Рисунок

Пропаривание Грунта (Варианты обработки) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:29:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2012, 01:24:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
nadja писал(а):
Скажите пожалуйста, а можно ли готовое кокосовое волокно не жарить в духовке, могут ли в нем быть к.л. личинки и паразиты?
А можно ли землю не пропаривать и не жарить в духовке или микроволновке, а прокварцевать? Может ли кварц убить всех паразитов в земле?

По поводу кварцевания мне кажется оно действует только на поверхности а вглубь слоя почвы может не пройти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 11, 2013, 23:52:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
Вот читаю Кента и Джойс Сторка "Исследования показали, что пастеризация торфа из мха сфагнума уменьшала его способность сопротивляться болезни гнили корней" идет рекомендация пастеризовать только органическую почву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 12, 2013, 00:17:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NN2010 писал(а):
Вот читаю Кента и Джойс Сторка "Исследования показали, что пастеризация торфа из мха сфагнума уменьшала его способность сопротивляться болезни гнили корней" идет рекомендация пастеризовать только органическую почву.

По поводу уменьшения сопротивляемости болезням сказать ни чего не смогу, (тут всецело доверяю авторитетному мнению Американских селекционеров)

А что собой, собственно представляет чистый торф...
Для этого можно обратится к словам Евгения Архипова:
Что же хорошего в торфе? (Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=57&t=2540
В любой книге, где говорится об его использовании, вы прочитаете: «хороший рыхлитель». Однако торф не является почвой как таковой, поскольку лишен полноценной структуры и органо-минерального коллоидного комплекса, представляя собой рыхлые неразложившиеся органические остатки. Есть у него еще одно немаловажное положительное качество: в чистом торфе отсутствуют паразитические нематоды. Но в этом нет ничего удивительного, так как нематоды поселяются только там, где хорошо большинству растений.

Продолжая слова Евгения можно сказать, зачем пропаривать торф, в котором по определению, ни чего вредного для наших фиалок поселится попросту не может. (даже нематода)

Остановлюсь на том моменте, что они не рекомендуют пропаривать именно торф из мха сфагнума, другими словами - чистый торф, (непереработанный и не улучшенный ни какой органикой (биогумусом и прочими добавками). А мы в большинстве своём применяем именно торфо-грунты с улучшенными характеристиками кислотности, переработанными и с добавлением всевозможных биодобавок.
Вот эти торфо-грунты пропаривать всё же необходимо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 12, 2013, 07:15:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
При пропаривании грунта для сенполий у меня получался сильный запах и я в последствии решила отказаться от этого мероприятия. И на мой взгляд бесполезное это занятие только неприятный запах по всей квартире.

Гораздо удобнее и эффективнее после пересадки пролить фиалки Актарой - запаха нет и эффективно.

Конечно, если вы живете один или большой дом, где можно выделить целую комнату для фиалок, то можно пропаривать грунт, прожаривать и заниматься прочими пахучими мероприятиями, но в условиях стандартной городской квартиры с близкими родственниками это очень сложно осуществить.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
anaconda, Black Cat, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 12, 2013, 10:04:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus писал(а):
При пропаривании грунта для сенполий у меня получался сильный запах и я в последствии решила отказаться от этого мероприятия. И на мой взгляд бесполезное это занятие только неприятный запах по всей квартире.

Гораздо удобнее и эффективнее после пересадки пролить фиалки Актарой - запаха нет и эффективно.

Конечно, если вы живете один или большой дом, где можно выделить целую комнату для фиалок, то можно пропаривать грунт, прожаривать и заниматься прочими пахучими мероприятиями, но в условиях стандартной городской квартиры с близкими родственниками это очень сложно осуществить.


Очень емко и доходчиво! :appl:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 12, 2013, 10:54:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
Меня как раз и волнует этот вопрос из-за домашних пропаривать не дадут, а актара-химикат,а у меня серьезная аллергия , фиалки в моей комнате, живу в Москве почти в центре - итак дышать нечем...лишний раз не хочется...была спасением грунт Агрикола, но в Москве пропала, там живности не было...а вот теперь опять думаю, что делать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 12, 2013, 11:15:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня тоже аллергия и поэтому я пользуюсь только Актарой. Перчатки, а на органы дыхания не действует, потому что запаха у нее практически нет.
Для москвичей можно найти вообще без запаха - Санмайт кажется называется. был у Натальи в интренет-магазине "Удобрения у Натальи". Ссылку потом дам.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
NN2010
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Май 13, 2013, 00:42:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NN2010 писал(а):
а вот теперь опять думаю, что делать

Вариантов решения всего два... Либо мы пропариваем грунт, либо не пропариваем.
К методам и видам пропарки грунта мне трудно что добавить кроме того, что уже было написано на первой странице этой темы.

Что касаемо моего личного подхода к пропарке грунта, то он за последние годы сильно изменился.
Просто не было случая этим поделится, вот теперь восполняю этот пробел.

Все помнят лето 2010 года, когда у многих коллекционеров фиалок погибали многие фиалки. И вот осенью 2010 года, посмотрев, как уменьшилась моя фиалочная коллекция почти в половину, я подумал, что не каждая, нематода способна вот так вот в одночасье сократить наши коллекции.

А если учитывать тот факт, что любая пропарка, (за исключением пропаривания грунта в течении 2-3 часов в специализированном автоклаве), не гарантирует нам полного избавления от нематоды, то я спросил себя тогда - "А зачем вообще тогда пропаривать..." :scratch:

Куда чаще, и причём с бОльшим усердием уничтожают наши коллекции именно жара и последующий после жары бактериоз фиалок.

И вот с осени 2010 года я стал производить пересадки своих фиалок вовсе без пропаривания грунта. На самом деле, тогда даже выжившие фиалки представляли собой очень жалкое зрелище и производить пропарку для таких вот фиалок не было ни какого желания, так как было совсем не известно, выживут они или нет... :sorry:

За это время, практически все фиалки, кто смог благополучно, и без особой потери иммунитета, пережить летнюю жару 2010-2011 годов, прекрасно себя чувствуют.

По прошествии трёх лет такого опыта с грунтом, могу смело констатировать, что с покупным грунтом в мою коллекцию не перебралось ни одного вредителя.

И тот факт, что с 2010 года у меня коллекция фиалок сократилась, (по причине жары) с 250 сортов до 100, (и более не расширялась), это не следствие каких либо проблем с не пропаренным грунтом, а лишь отсутствие свободного времени для того, чтобы уделять время и внимание для большой фиалочной коллекции.




Так что, я поддержу мнение Светланы Викторовны (durus) о том, что вполне приемлемым будет лишь обработка грунта системным инсектицидом Актара или каким другим аналогичным препаратом. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, DGESIKA, Вера Александровна, Людмила, маринакам
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2013, 02:15:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Подскажите мне как быть... Пропаривала землю ( Сад чудес ) в духовке в пакете для запекания, и передержала - почти час парила ее на 180градусах . Обычно делаю это за меньшее время, а тут отвлеклась и забыла про духовку. У земли появился запах горелого шоколада. Как мне оживить эту землю? Есть Фитоспорин - м, и я пыталась открыть эту тему на сайте, но она не активна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2013, 02:20:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка писал(а):
Подскажите мне как быть... Пропаривала землю ( Сад чудес ) в духовке в пакете для запекания, и передержала - почти час парила ее на 180градусах . Обычно делаю это за меньшее время, а тут отвлеклась и забыла про духовку. У земли появился запах горелого шоколада. Как мне оживить эту землю? Есть Фитоспорин - м,

Не волнуйтесь, практически любой пропаренный грунт, (вне зависимости от времени пропарки), нуждается в новом заселении бактериями.
Можно просто оставить такой грунт на месяц, и после этого производить пересадки, а можно "помочь" грунту и добавить в него препарат Фитоспорин-М. Заселение грунта бактериями в таком варианте будет быстрее и на много успешнее.

Иришка писал(а):
и я пыталась открыть эту тему на сайте, но она не активна.

Ссылочку на тему Фитоспорин-М поправил.
Теперь всё работает! :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Иришка
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2013, 06:08:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Еще "Байкал" можно.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2014, 13:56:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте. Извиняюсь если не в тему. Хранила грунт в пластиковом контейнере при комнатной температуре с осени. Все было нормально до сего дня. Грунт покрылся белым грибком,с явным запахом гриба. Первый раз такое наблюдаю. Что с ним делать,поможет ли пропаривание ?
недавно посадила детки в этот грунт,еще без явных признаков гриба,но грибок проявился уже после посадки,что делать,заразно ли это для других растюх ?

Добавлено через 13 минут 30 секунд

Изображение

Изображение

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2014, 14:27:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2013, 16:45:46
Сообщений: 27
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Ну, по крайней мере гриб с запахом гриба это гораздо лучше чем гриб с запахом плесени. Я вообще не уверен что обычные, неплесневые, грибы вредны для более-менее взрослых растений. Конкретно в фиалках грибов у меня не вырастало, но там где они появлялись, проблем не было. Зависит конечно от гриба, но если это не плесень(а это скорее всего не она), то распространиться оно не сможет.

А если по теме, то я совершенно не могу понять этого пропаривания в то время как в большинстве домов появилась микроволновка. Проще раз в 10 минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alayil "Спасибо" сказали:
Мариша
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2014, 19:42:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
На плесень не похоже совершенно,я думаю на фото хорошо видно этот коварный гриб,он не только на поверхности,стакан им просто окутан. напоминает дрожжи по виду.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 01:15:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Здравствуйте. Извиняюсь если не в тему. Хранила грунт в пластиковом контейнере при комнатной температуре с осени. Все было нормально до сего дня. Грунт покрылся белым грибком,с явным запахом гриба. Первый раз такое наблюдаю. Что с ним делать,поможет ли пропаривание ?
недавно посадила детки в этот грунт,еще без явных признаков гриба,но грибок проявился уже после посадки,что делать,заразно ли это для других растюх ?

Самое главное, чтобы вы не волновались по наличию вредителя, (мучнистого червеца), на ваших фотографиях именно грибок, что и подтверждает следующий текст:

http://dimetris.com.ua/site/all/chervec

Некоторые цветоводы ошибочно принимают за червеца некоторые грибы. Отличить грибы от мучнистых выделений червеца очень просто. Грибы обычно правильной одинаковой округлой формы.

Выделения червеца бесформенные. Иногда можно принять за выделения мучнистого червеца и обычную белую плесень – также грибковой природы. Отличить можно также по форме белых отложений. Выделения червеца объемные рыхлые, как вата. Белая же плесень более «плоская».

И совсем не важно, какого вида червец. Он может поражать как корни, так и надземную часть растения. Методы борьбы одинаковые.


Пропаривание в микроволновке полностью избавит грунт от наличия грибка, но его плотная структура, (если не добавить рыхлителей), в дальнейшем может снова спровоцировать появление грибка на почве и внутри горшочка.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---