Рисунок

Пропаривание Грунта (Варианты обработки) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 12:39:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2015, 01:44:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Да, речь шла именно об остатках грунта, т.к. фиалки у меня мини и остался почти весь пакет земли. Плесень тоже оставит след при надавливании?
А вы сами какой грунт используете? И можете что-то посоветовать из магазинных грунтов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2015, 03:40:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Плесень тоже оставит след при надавливании?

Хороший вопрос... :scratch:
Если теоретически, то следа остаться не должно, а вот как на практике, то сложно вот так сразу ответить... Ведь я не специалист по изучению различных видов плесени в грунте... :redface:

Думаю, что будет правильнее изучить вам тему:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426
Где есть масса информации по этому вредителю и исходя из той информации, уже можно будет сопоставить, есть ли признаки наличия вредителя в вашем грунте.

squoria писал(а):
А вы сами какой грунт используете?

В этом году производил пересадку фиалок и весеннюю посадку семян на рассаду в одно и тоже время, (в марте), и использовал один и тот же торфо-грунт - Терра-Вита.

Для рассады помидор делал вот такой состав:
Грунт Терра-Вита - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Для фиалок просто добавлял в этот грунт ещё одну часть Перлита.
Получалось так:
Грунт Терра-Вита - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит - 1 часть


squoria писал(а):
И можете что-то посоветовать из магазинных грунтов?

Перво наперво, это Торф Klasmann :yes:
далее, в зависимости от того, что есть в ваших магазинах.
Вполне возможно, что есть и более достойные торфо-грунты. чем грунт Терра-Вита, но я на данный момент времени о них ни чего не знаю. Меня и мои фиалки качество грунта Терра-Вита вполне устраивает. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 21:43:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Меня и мои фиалки качество грунта Терра-Вита вполне устраивает

А при высыхании он у вас не комкуется? У меня на фитиле этот грунт замокает сильно, с верхним поливом при высыхании становится комом (терра-вита+пенопласт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 01:15:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
А при высыхании он у вас не комкуется?

Комкуется, или как по другому, становится плотным, слёживается практический любой торфо-грунт, вне зависимости от его вида и производителя.

Против такого комкования в моём составе грунта выступает кокосовый брикет.
Примерно с 2008 года, когда я открыл для себя это замечательное свойство кокоски, препятствовать комкованию грунта, я не представляю для себя состава земельной смеси, в которой бы не было примерно одной трети, от общего объёма, кокоски.

Грунт, с добавлением в него кокоски, остаётся рыхлым,даже через год после пересадки

squoria писал(а):
У меня на фитиле этот грунт замокает сильно,

Так как я не практик фитильного полива, то предположу следующее... В вашем грунте, скорее всего слишком мало рыхлителей... :scratch:

squoria писал(а):
с верхним поливом при высыхании становится комом (терра-вита+пенопласт)

Как я уже писал выше, при применении кокоски, подобного комкования любого торфо-грунта не будет.

Добавлю, что состав грунта - терра-вита+пенопласт, очень неудачен. По сути, это просто торфо-грунт с наполнителем, но не рыхлителем грунта, так как пенопласт, в составе земельной смеси является не рыхлителем , а простым наполнителем, и ни как не участвует в рыхлении. (ваш опыт, лишнее тому свидетельство)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2016, 04:05:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Скажите,пожалуйста, кто нибудь пропаривает грунт ? Я тут на форумах читала , что нематоды могут быть даже в сфагнуме , не говоря уже про грунт...

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2016, 04:11:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA
Я перенёс ваш вопрос в соответствующую тему, прочитав которую вы сможете найти ответ на свой вопрос.
Моё мнение о пропаривании грунта наиболее полно изложено вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=92921#p92921

Добавлю лишь то, что под грунтом мы всегда понимаем покупные торфо-грунты в полиэтиленовых пакетах, но ни когда не ведём речь о грунте, взятом в ближайшем лугу или лесочке.

Вот такой, (лесной или луговой), грунт пропаривать крайне необходимо в обязательном порядке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2016, 04:16:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA писал(а):
Скажите,пожалуйста, кто нибудь пропаривает грунт ? Я тут на форумах читала , что нематоды могут быть даже в сфагнуме , не говоря уже про грунт :scratch:

Торфогрунт Klasmann на основе белого сфагнового торфа, не содержит посторонних примесей. Паразитические нематоды в чистом торфе не живут.
viewtopic.php?f=57&t=2540
Я второй год выращиваю своих питомцев в Klasmannе. Не пропариваю. Добавляю только рыхлители. Очень довольна результатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2016, 10:22:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Спасибо Алексей Петрович за подробное разъяснение :thank:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DGESIKA "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2016, 23:31:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Вера Александровна писал(а):
Я второй год выращиваю своих питомцев в Klasmannе. Не пропариваю. Добавляю только рыхлители. Очень довольна результатами.

Вера Александровна, а кокоску добавляете ? У вас какой полив, фитильный или обычный ?

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2016, 23:55:50 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 31, 2016, 16:42:11
Сообщений: 8
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! :)
Две недели назад пропарила грунт, смешала с фитоспорином и поставила в коробку (по рекомендациям первых сообщений темы). Плотно закрыла крышку и в этом была ошибка... открыла контейнер, а там по поверхности островки темно-зеленой плесени. Верхний слой с плесенью удалила, как поступить дальше с грунтом? Можно ли его использовать без термической обработки?

Еще при проопавивании грунта и добавлении фитоспорина заметила, что запах из мешка грунта (ТерраВита) намного приятнее, чем у пропаренного с фитоспорином: он стал будто химический, не могу объяснить, на что похоже. Или запаха не должно быть вовсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2016, 01:47:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalia_kon писал(а):
Здравствуйте! :)
Две недели назад пропарила грунт, смешала с фитоспорином и поставила в коробку (по рекомендациям первых сообщений темы). Плотно закрыла крышку и в этом была ошибка... открыла контейнер, а там по поверхности островки темно-зеленой плесени. Верхний слой с плесенью удалила, как поступить дальше с грунтом? Можно ли его использовать без термической обработки?


Ваши волнения напрасны.
Смело производите пересадку растений, используя этот грунт, так как подобная плесень на его поверхности не принесёт ни какого вреда фиалкам. (главное, чтобы грунт был не переувлажнён)

В дальнейшем, достаточно лишь не закрывать плотно крышку ёмкости с грунтом.

Natalia_kon писал(а):
Еще при проопавивании грунта и добавлении фитоспорина заметила, что запах из мешка грунта (ТерраВита) намного приятнее, чем у пропаренного с фитоспорином: он стал будто химический, не могу объяснить, на что похоже. Или запаха не должно быть вовсе?

Это вполне естественные изменения, учитывая пропарку грунта, когда убивается вся. полезная и вредная микрофлора и дальнейшее хранение грунта в плотно закрытой ёмкости.

В данном случае, волнения так же, напрасны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2016, 05:02:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 07:12:28
Сообщений: 101
Откуда: Г.Биробиджан
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
233 раз в 66 сообщениях
Я в последнее время стала пропаривать грунт в микроволновке на самой большой мощности 15 мин, именно то, что остается например после посадки или пересадки фиалок и они через какое то время погибли по разным причинам, я собираю грунт, так как в нем практически не росли детки, в пакет и когда по размерам он становится по размеру с объемом микроволновки плотно его завязываю и еще в один пакет, на всякий случай, и в микроволновку. Потом когда остынет добавляю по норме Байкал - 1М и он лежит 2-3 недели и потом использую. Так делаю потому что Классмана у нас нет , его выписываю по почте, получается дороговато и выбрасывать рука не поднимается. Но результат налицо, в таком грунте все растет и повторно не пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2016, 04:12:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
irina писал(а):
Я в последнее время стала пропаривать грунт в микроволновке на самой большой мощности 15 мин, именно то, что остается например после посадки или пересадки фиалок и они через какое то время погибли по разным причинам, я собираю грунт, так как в нем практически не росли детки, в пакет и когда по размерам он становится по размеру с объемом микроволновки плотно его завязываю и еще в один пакет, на всякий случай, и в микроволновку. Потом когда остынет добавляю по норме Байкал - 1М и он лежит 2-3 недели и потом использую. Так делаю потому что Классмана у нас нет , его выписываю по почте, получается дороговато и выбрасывать рука не поднимается. Но результат налицо, в таком грунте все растет и повторно не пропадает.

Ирина, прошу прощения за то, что не совсем разобрался в том, какой именно грунт вы пропариваете в микроволновке, (вопрос в том, сколько именно по времени находились в нём фиалки)

Главное предостережение от повторного использования грунта лишь одно.

Нельзя повторно использовать грунт, в котором росли фиалки более полугода, (особенно, если они на фитильном поливе)

Это предостережение обусловлено лишь тем, что за пол года в грунте накапливается достаточное количество вредных солей и кислотность грунта сильно изменяется. Такой грунт становится полностью непригодным для выращивания растений и подлежит утилизации. (Пропаривание не в состоянии восстановить кислотность грунта и удалить из него вредные соли)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2016, 11:07:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 07:12:28
Сообщений: 101
Откуда: Г.Биробиджан
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
233 раз в 66 сообщениях
Петрович Возможно я сбивчиво все написала, грунт Классман + перлит, иногда слабые и не очень детки при отделении от листа гибнут на 3-4 день, их выбрасываю, а Классман на вес золота собираю, обрабатываю в микроволновке и снова использую, получается что в нем фиалки не росли, кислотность не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2016, 00:40:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
irina писал(а):
Петрович Возможно я сбивчиво все написала, грунт Классман + перлит, иногда слабые и не очень детки при отделении от листа гибнут на 3-4 день, их выбрасываю, а Классман на вес золота собираю, обрабатываю в микроволновке и снова использую, получается что в нем фиалки не росли, кислотность не меняется.

Согласен. :yes:
Если грунт использовался какой-то короткий промежуток времени, (месяц-два), то повторное его применение через пропаривание вполне разумно, (особенно, если Классман трудно приобрести)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
irina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---