Рисунок

Пропаривание Грунта (Варианты обработки) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 14:16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 03:52:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хочу открыть для обсуждения очень необходимую тему.

Парить или не Парить грунт и его составляющие???

Хочется узать отклики форумчан на эту проблему.

От себя скажу сразу, обрабатываю готовый, влажный, со всеми перемешанными, составляющими грунта, но без гидрогеля, в микроволновке на полной мощности - 900 ватт в течении 10 минут.
Когда грунт остынет, добавляю в него Гидрогель и на антресоли на месяц для востановления био-баланса в почве.

Вместо воды для размачивания Гидрогеля, я добавляю раствор с препаратом Фитоспорин.

На фото ёмкость для пропарки, объёмом 1,7 литра. Важно использовать пластиковую, специальную посуду, и главное, не очень высокую, примерно 5 см, не более.
Изображение
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 12:17:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Эта тема обсуждается на многих цветочных сайтах, и отношение к пропариванию грунта сложилось неоднозначное. По той простой причине, что при пропаривании уничтожается вся микрофлора грунта - и вредная и полезная.
И поэтому многие любители растений считают такую процедуру вредной и не занимаются пропариванием. :nea:
Они предпочитают не замечать вопрос нематодного заражения, опасность которого и является основной причиной пропаривания грунта.
Или часто можно познакомиться с утверждениями, что нематода - не так уж часто встречающееся бедствие. :not_i:
Но всё же основная часть опытных фиалочников применяет такую термическую обработку и считает, что на сегодня это - единственный способ уберечь свои растения от заражения нематодой.
Если вы решились на эту процедуру, например с помощью СВЧ-печи, то первое, что надо сделать, это договориться с вашими домочадцами и получить у них санцию на пропаривание, убедив их в жизненной необходимости такого пропаривания для вас и ваших растений. :wink:
Иначе вы рискуете, подвергнуться разного вида репрессиям, а ваши растения вполне могут совершить незапланированный полёт с балкона, когда мягко говоря специфический запах нагретого грунта распространится по дому. :O
А если серьёзно, то единственный способ избавиться от этого весьма неприятного запаха нагретого грунта - система вытяжки воздуха на кухне. Меня спасает от конфликтов с домашними вытяжной вентилятор в форточке. :good:
Грунт для эффективного пропаривания должен быть влажным. А само пропаривание проводится в закрытой ёмкости.
Время пропаривания зависит от количества пропариваемого грунта. У меня это 12 мин. на максимальной мощности при объёме грунта примерно 2,5 Л.
Посуда для пропаривания у меня - это керамическая глазуированная ёмкость с крышкой.
Если грунта меньше, времени, сответственно, для появления этого неповторимого запаха понадобится меньше.
Кстати, Алексей Петрович утверждает, что нет в этом запахе ничего страшного, что это, цитирую, "обычный деревенский запах земли". Счастливый человек! :sarc:
Итак, вы пропарили и остудили грунт.
Многие специалисты говорят, что по причине уничтоженной микрофлоры такой грунт можно использовать только через определённое время. Сроки я встречал самые разные, от трёх дней до трёх месяцев.
Считается, что в это время в грунте восстанавливается микрофлора.
Мне не очень понятен этот самый процесс - как, собственно, и почему, и какая микрофлора появится. :gyi:
Поэтому я это восстановление микрофлоры после пропаривания предпочитаю на самотёк не пускать и вношу в грунт сразу после его остывания биофунгицид Фитоспорин в сухом виде. Это культура Bacillus subtilis, подавляющая жизнедеятельность патогенной микрофлоры.
После этого я использую пропаренный грунт для составления землесмеси. И с послепропарочным токсикозом, которым так любят пугать противники пропаривания, никогда не сталкивался. :wild:


_________________

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
elena76
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 17:22:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Valery, вы так понятно всё описываете. А я вот хотела как раз задать вопрос - что делать, если я не могу ждать после пропаривания целый месяц :nea: , фиалочки уже сейчас сажать нужно. Спасибо. Ответ на вопрос найден - пропаривать -> добавить фитоспорин -> сажать :)

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2010, 13:24:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Я всегда пропариваю грунт, только делаю это не в микроволновке, а на плите в большой кастрюле, поставив туда решетку от пароварки. Воду наливаю в кастрюлю до уровня решетки и довожу до кипения.
Грунт в хлопчатобумажном мешке помещаю на решетку и накрываю кастрюлю крышкой. Держу на огне от 30 мин. до 1 часа в зависимости от количества грунта. Даю остыть под крышкой.
Неприятного запаха нет, грунт не теряет своей структуры. Погибают все вредители и их личинки, что и является целью пропаривания. Полезная микрофлора быстро восстанавливается, поскольку при пропаривании погибают только вегетирующие формы микроорганизмов, а споры очень устойчивы к нагреванию. Они сохраняют жизнеспособность и прорастают в течение нескольких дней.
Никакого "послепропарочного токсикоза" ни разу не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 03:14:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 21:07:14
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Обычно я тоже пропариваю грунт в микроволновке. Но можно ли грунт, вместо пропаривания, промораживать? Сейчас у нас такой замечательный мороз. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 04:00:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Танда писал(а):
Обычно я тоже пропариваю грунт в микроволновке. Но можно ли грунт, вместо пропаривания, промораживать? Сейчас у нас такой замечательный мороз. :redface:

У нас в Томской области в последний месяц лишь несколько дней выдались "тёплыми" по нашим понятиям, т.е., когда температура была не ниже -30*С по ночам и не ниже -25*С днём. :O :yes:
Поэтому поверьте, Ваши "замечательные" морозы только очень отдалённо напоминают тот "морозильник" у меня на балконе, где хранятся несколько мешков с заготовленной осенью землёй.
Результаты такого промораживания я не раз наблюдал и могу сказать однозначно, что с точки зрения хоть какого-либо обеззараживания грунта -такие результаты нулевые. :yes:
Что уцелеют все личинки насекомых и взрослые дождевые черви - можно не сомневаться.
Я по наивности надеялся, что эти наши сибирские морозы избавят меня хотя бы от назойливых подур в промороженном грунте.
И был поначалу обрадован :yahoo: видом замороженных их особей на самом верху обледенелого грунта из занесённого с балкона мешка с землёй.
Но оказалось, что микроскопические личинки подур ничуть не пострадали в мешке с грунтом, простоявшем зиму у меня на балконе. :O
И через некоторое время я снова мог "наслаждаться" прыгающими по поверхности этого грунта подросшими подурами, хотя взрослые их особи на морозе погибли. :yes:
А уж о "эффективности" промораживания для уничтожения нематод и вовсе говорить не приходится. :sorry:
Так что жаль, конечно, Вас разочаровывать, но приходится. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
Annet
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2010, 19:39:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Уважаемые форумчане. Подскажите каким образом можно обработать мох? Я его заготовила в избытке летом. Храню при нулевой температуре в мешке. Можно конечно в грунт добавить перед пропариванием, но решение его добавить иногда приходит, а иногда нет. Да и проращивать во мхе то же хочу попробовать. Может есть способ? Можно ли его пропаривать и не потеряет ли он свои свойства? Или есть другие способы обработки?
Заранее спасибо.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2010, 20:06:14 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Ольга47 писал(а):
Уважаемые форумчане. Подскажите каким образом можно обработать мох? Я его заготовила в избытке летом. Храню при нулевой температуре в мешке. Можно конечно в грунт добавить перед пропариванием, но решение его добавить иногда приходит, а иногда нет. Да и проращивать во мхе то же хочу попробовать. Может есть способ? Можно ли его пропаривать и не потеряет ли он свои свойства? Или есть другие способы обработки?
Заранее спасибо.

В литературе советуют обработку мха ошпариванием кипятком, чтобы убить жучков-паучков и споры грибов типа шампиньонов-поганок.
Раньше я мох пропаривал отдельно от грунта. Механические свойства его при этом сохраняются.
Но сейчас я это делать перестал, вероятность нематоды в мхе слишком мала, хотя встречал в инете, что такая вероятность подверждалась.
Теперь я не пропариваю мох и ещё по одной причине - его микрофлора, на мой взгляд, будет полезна при восстановлении полезной микрофлоры в пропаренном грунте, вместе с культурой микроорганизмов Фитоспорина.

А жучки-паучки, споры сорняков во мхе - это ведь совсем не страшно.
Даже подуры в последнем мхе у меня осутствовали.

Такой живой непропаренный мох я использую и в тепличках-бутылках для доращивания деток-стрепсов.
Споры непропаренного мха быстро прорастают и создают в таких закрытых объёмах благприятный микроклимат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2010, 20:13:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Valery, спасибо за такой быстрый и исчерпывающий ответ.
Обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Пользуясь случаем отдельное спасибо за идеи в фотографиях. Ведь для начинающего как я важна каждая деталь. :thank:

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2010, 22:22:04 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Ольга, заходите сюда почаще, технологиями всегда поделимся. :yes:

Удачи Вам! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2010, 00:49:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Valery, а в какой пропорции вы добавляете сухой фитоспорин в грунт? И как измельчаете мох, ведь это нужно делать в больших объемах, у вас для этого тоже есть своя технология?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2010, 16:58:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Алена С писал(а):
Valery, а в какой пропорции вы добавляете сухой фитоспорин в грунт?

Алена, ответ можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?f=17&t=25
Алена С писал(а):
И как измельчаете мох, ведь это нужно делать в больших объемах, у вас для этого тоже есть своя технология?

Мох я режу удобными крупными ножницами, и нарезать около 2 - 3 Л мха-сфагнума для приготовления грунтовой смеси - не очень трудное занятие, мне это даже нравится. :)
Большого запаса грунтовой смеси я не делаю, предпочитаю готовить и расходовать по 5-6 Л смеси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2010, 01:34:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Valery, Спасибо!
А то я пыталась измельчать сфагнум мясорубкой - у меня мало что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2010, 15:37:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 26, 2010, 15:26:55
Сообщений: 101
Откуда: Kiev
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Поделитесь советом, будьте добры. :Laie_22:

Для пропаривания у меня нет ни микроволновки, ни автоклава.
В духовку соваться бесполезно, там печется святая святых - пироги. И за такое посягательство меня вынесут из дома с фиалками вместе. :yes:
Можно ли пропарить, как рекомендует Мисс Виолет, используя дуршлаг вместо сетки - пароварки у нас тоже не наблюдается?
И сколько времени грунту нужно для восстановления?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2010, 17:04:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Vilamera, пароварка как таковая не нужна. Вам понадобится большая старая кастрюля, а решётки для варки на пару продаются на всех лотках с металлической посудой, цена около 25 гривен.
Дуршлаг не очень подходит из-за того, что туда помещается слишком мало грунта. Кроме того, его ручка будет препятствовать плотному прилеганию крышки.
Я начинаю пользоваться пропаренным грунтом через несколько дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---