Рисунок

Гидрогель (Вопросы применения) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 12:07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 04:50:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Алексей Петрович, добрый день! Вчера пыталась укоренять листики. Использовала грунт для рассады "Терра вита" 3 части, перлит 1 часть, вермикулит- 1 часть, 0,5 части древесного угля и 0.5 части сфагнума. В эту штуку добавила гидрогель для открытого грунта "Счастливый дачник" настоянный в воде с фитоспорином и измельченный в мелкие кусочки (примерно полстакана слякоти). Когда добавила гидрогель- показалось что земля утратила всякую воздушность. Досыпала подручных рыхлителей (перлит, вермикулит). Особо разрыхлить не помогло. Не повредит ли это моим черешкам? Это- моя первая попытка укоренять купленные листики. Может перестаралась?

И еще- а как лучше- открытая или закрытая тепличка? Сажала в крохотные пластиковые стаканчики по 50 грамм, поставила каждый листик вместе со стаканчиком отдельно в пол литровые высокие прямоугольные пластиковые контейнеры и закрыла полиэтиленовыми пакетами... а предыдущие листики от знакомых я сажала в обычный грунт "Для фиалок" в большие горшки и ни чем не закрывала. Вроде укоренились и даже частично детками пошли...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 08:08:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Алексей Петрович, добрый день! Вчера пыталась укоренять листики.

Лето, не совсем подходящее время для успешного укоренения черенков по причине высокой температуры воздуха.

Но, раз уж вы приобрели черенки сейчас, то сразу вопрос, а по чему вы решили укоренять именно в грунте, а не в воде?

Жирафа писал(а):
Использовала грунт для рассады "Терра вита" 3 части, перлит 1 часть, вермикулит- 1 часть, 0,5 части древесного угля и 0.5 части сфагнума. В эту штуку добавила гидрогель для открытого грунта "Счастливый дачник" настоянный в воде с фитоспорином и измельченный в мелкие кусочки (примерно полстакана слякоти).
Когда добавила гидрогель- показалось что земля утратила всякую воздушность. Досыпала подручных рыхлителей (перлит, вермикулит). Особо разрыхлить не помогло. Не повредит ли это моим черешкам? Это- моя первая попытка укоренять купленные листики. Может перестаралась?

Не совсем понятно, на какой именно объём грунта вы добавили Гидрогель. (примерно полстакана слякоти)
Так же не понятно, сколько именно вы взяли сухого гидрогеля в граммах... :scratch:

Обычно рекомендации по гидрогелю такие:
5 грамм, (1 ч. л.) гидрогеля на 5 литров готового грунта.

Жирафа писал(а):
И еще- а как лучше- открытая или закрытая тепличка? Сажала в крохотные пластиковые стаканчики по 50 грамм, поставила каждый листик вместе со стаканчиком отдельно в пол литровые высокие прямоугольные пластиковые контейнеры и закрыла полиэтиленовыми пакетами... а предыдущие листики от знакомых я сажала в обычный грунт "Для фиалок" в большие горшки и ни чем не закрывала. Вроде укоренились и даже частично детками пошли...

Не может быть однозначного ответа, как именно укоренять черенки... (в закрытой, или в открытой тепличке, или вовсе без оной), так как на успешное укоренение влияет множество факторов, (температура воздуха, влажность воздуха, условия подсветки, опыт фиалковода, качество укореняемого материала, сорт фиалок и многое, многое другое)

Собственно, уже в вашем тексте видно, что у вас уже есть положительный опыт по укоренению черенков без теплички. :yes:

Необходимо пробовать, наблюдать и экспериментировать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 09:06:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Сухого гидрогеля было 2 грамма на пол литра, на пачке указывалось 5 грамм размочить в литре воды 8 часов. Положила две столовых ложки размоченного гидрогеля на 2 литра грунта. Грунт был чуть влажный. Остальные пол банки геля пока не использовала.
У нас здесь погода сейчас как в Питере... холодно!
Покупала сейчас потому что решила собирать коллекцию не так давно, а хочется ведь всего и сразу... А тут- фиалки на сайте коллекционера страшно понравились... Особенно Fuzzy Slippers... Я такой красоты еще не видела, вот и накупила 6 черешков (разных сортов)... :redface:

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 09:14:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Сухого гидрогеля было 2 грамма на пол литра,

2 грамма на пол литра - Это рекомендация на упаковке с гидрогелем?

2 грамма гидрогеля на пол литра воды, или же на пол литра грунта?

Жирафа писал(а):
на пачке указывалось 5 грамм размочить в литре воды 8 часов.

Это хорошо, теперь мы знаем, что 5 грамм гидрогеля. на литр воды, а вот на какой объём грунта необходимо добавить эти 5 грамм сухого, (уже размеченного) гидрогеля?

Жирафа писал(а):
Положила две столовых ложки размоченного гидрогеля на 2 литра грунта.

Ложка размоченного гидрогеля на литр грунта, это нормально, но лучше, если мы будем руководствоваться четко по инструкции на упаковке с гидрогелем. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 15:39:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
На упаковке нету таких указаний... Он же огородный... :sorry:
Для цветочных растений они советуют сделать в грунте три прокола и внести в каждый по 1 грамму... Что-то мне подсказывает, что это- метод не для фиалок... если я внесу туда 3 грамма и он разбухнет- куда же само растение девать? :scratch:
С другой стороны, если думать логически, 3 грамма на двухлитровый горшок- то мои две столовых ложки на два литра- это щепотка в море...
И еще- на коробочке указано, что его содержимое- 100 гр. может держать 20 литров воды, следовательно- 1 грамм- 200 миллилитров, т.е. я на два литра добавила дополнительных 200 грамм водоемкости... вроде не так много... :redface:
Алексей Петрович, а горшочки с гидрогелем можно ставить на капиллярный мат? Или все вымокнет напрочь? :redface:

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 21:57:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
На упаковке нету таких указаний... Он же огородный... :sorry:

По вашему гидрогелю я нашёл следующую информацию:
Гидрогель Счастливый дачник, 50 г

Изображение

Способ применения: Предварительное замачивание (набухание) геля, либо непосредственное внесение кристаллов геля в почву. Возьмите 1 столовую ложку (около 20гр.), поместите в два литра воды. Оставьте на 6-8 часов.
Если вся вода впиталась, то добавьте воды. Если остались её излишки, то слейте воду. Гидрогель гель готов к использованию.

Нормы внесения гидрогеля: одна часть набухшего геля на пять частей почвы. Для растений с мелко залегающей корневой системой гидрогель смешивают с верхним (10 см.) слоем почвы. Для растений с глубокой корневой системой гель смешивают с более толстым (20-30см.) слоем почвы. При непосредственном внесении в почву 20-30 гр. сухого гидрогеля на м.кв.

После внесения кристаллов почву необходимо обильно полить.
Не вносите сухие кристаллы непосредственно в горшки и контейнеры для цветов, так как гель при набухании может вытеснить растение из горшка. Обязательно предварительно замочите гель!!!
Оставшийся не использованным сухой гидрогель упакуйте герметично в полиэтиленовый пакет.
Гидрогель не токсичен для растений и почвенных микроорганизмов. Безопасен для человека.

Состав: Пространственносшитый гель полиакриламида и полиакрилата калия.

Размер частиц 1-4мм.


Жирафа писал(а):
Для цветочных растений они советуют сделать в грунте три прокола и внести в каждый по 1 грамму... Что-то мне подсказывает, что это- метод не для фиалок... если я внесу туда 3 грамма и он разбухнет- куда же само растение девать? :scratch:


Совершенно верно. Этот метод не для маленьких, фиалочных горшочков.

Жирафа писал(а):
Алексей Петрович, а горшочки с гидрогелем можно ставить на капиллярный мат? Или все вымокнет напрочь? :redface:

Нет, на фитильный полив и капиллярные маты грунт с гидрогелем помещать крайне не желательно.

Гидрогель только для верхнего полива.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2015, 02:35:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Спасибо! :thank: Получается, что гидрогель- штука - не для меня. Попробую завтра в черенках землю сменить пока не поздно и пересадить в другую тару. как полить черенки через верх в 50 граммовых стаканчиках - ума не приложу, а прежним способом (посадить в большую банку из под творога и поставить на капиллярный мат- хоть что-то получалось... Маты создают влажность, а в доме очень сухо! Слишком сухо!, хотя дом и деревянный.

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2015, 03:22:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Маты создают влажность, а в доме очень сухо! Слишком сухо!, хотя дом и деревянный.

Если полив осуществляется через капиллярные маты, то Гидрогель совершенно лишний. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 20:35:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Добрый вечер.
Вот, отчитываюсь о своём эксперименте с декоративным гидрогелем.
Загнили черенки :not_i: , так-что я их сегодня обрезала и пересадила в грунт.
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Таньтьяна "Спасибо" сказали:
ксения69, Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 20:45:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Таньтьяна
Жаль, но не расстраивайтесь!
Свой индивидуальный (а значит уникальный :o kei: ) опыт Вы приобрели. :romashki:

Оффтоп:

Купите красивую вазу для освободившегося гидрогеля и ростки бамбука - по фен-шуй. Они очень украшают интерьер :rose: .


_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 21:52:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Спасибо :rose: ,чуть было не выбросила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Таньтьяна "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2015, 05:48:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Провела недавно рискованный вынужденный эксперимент: так случилось, что все разъехались, и цветы было некому поливать. По совету из журнала купила гидрогель в гранулах. Из 80 грамм получилось больше полведра! Так как смешать его с грунтом ни возможности ни времени не было, я просто закопала его в горшки и на прощание всех хорошо пролила.
Пять дней нервотрепки. :wacko2:
И все хорошо. И со спатифиллумом, и табернемонтаной, розами, фиалками, и с лимоном и гибискусом. Только европейскому цикламену поплохело, но он отойдет. :Laie_22:

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
ксения69, Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2017, 20:08:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 24, 2017, 14:27:49
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
95 раз в 28 сообщениях
Я тоже решила потестить это чудо науки.
Только вот на упаковке ничего не пишут про размачивание его перед употреблением.
Способ применения для комнатных растений - смешайте с грунтом 2-3 грамма на литр и обильно полейте. После посадите растение.
Меня как-то смущает такой способ. Я ж как полью...

П.С. 50 грамм гидрогеля на 15 литров готового грунта это не перебор?

_________________
Юлия

Private Oasis - Мои растения ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2017, 04:32:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
JBviolet писал(а):
Я тоже решила потестить это чудо науки.
Только вот на упаковке ничего не пишут про размачивание его перед употреблением.
Способ применения для комнатных растений - смешайте с грунтом 2-3 грамма на литр и обильно полейте. После посадите растение.
Меня как-то смущает такой способ. Я ж как полью...

Слишком обильный полив грунта ни как не сможет повлиять на излишнее увеличение гидрогеля в размерах.
Если на упаковке с гидрогелем рекомендуется добавлять его именно сухим в грунт, то так и делайте.

Но вот в чём здесь есть нюанс...

Грунт для посадки фиалок должен быть умеренно влажным и его нельзя поливать после пересадки фиалок хотя бы пару дней.
Значит лучше сделать так...
1. Приготовьте земельную смесь для пересадки фиалок, добавив все компоненты корме гидрогеля.
2. Отрегулируйте влажность грунта так, чтобы из него можно было слепить в ладошках "снежок" и при сдавливании этого снежка из него не вытекала влага, а так же, чтобы этот "снежок" не разваливался после того, как его слепили.
3. Добавьте гидрогель в готовую земельную смесь исходя из рекомендаций на упаковке, (можно чуть больше рекомендуемого), и тщательно перемешайте гидрогель в грунте.

Теперь можно приступать к пересадке фиалок. :yes:

Если всё же вам такой вариант не подходит, предложу другой вариант:
1. Возьмите необходимое количество грунта, (к примеру 10 литров), с отрегулированной влажностью
2. Возьмите сухой гидрогель по количеству исходя из рекомендаций, (в нашем случае 20-30 грамм гидрогеля)
3. Залейте гидрогель 5 литрами воды
4. Выдержите гидрогель в воде 4-5 часов
5. Слейте лишнюю воду из ёмкости с гидрогелем
6. Добавьте гидрогель в грунт и перемешайте

JBviolet писал(а):
П.С. 50 грамм гидрогеля на 15 литров готового грунта это не перебор?

Видимо в составе этого гидрогеля есть перлит или другой наполнитель. Вот и рекомендуемый объём на литр грунта слишком большой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
JBviolet
 Заголовок сообщения: Re: Гидрогель (Вопросы применения)
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2017, 23:54:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 24, 2017, 14:27:49
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
95 раз в 28 сообщениях
Petrovich, благодарю за советы.
Сделала подобно первому способу, только пока без питательного грунта.
Промытый вермикулит и отжатая кокоска как раз достаточно влажные чтобы напитать гидрогель.
Завтра посмотрю как он разбухнет в смеси. Тестовый образец кинула в чашку с водой.

По инструкции его идет 30 грамм на 10 литров. По составу не похоже, что там какие-то примеси.
У меня 15 литров грунта и 50 грамм гидрогеля. Я так поняла что можно превысить норму, да и там выйдет незначительное превышение.
Просто не хочу оставлять те несколько грамм валяться в пачке.

_________________
Юлия

Private Oasis - Мои растения ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---