Рисунок

Кокосовые брикеты • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 03:25:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Начну тему о кокосовых брикетах с отрывка из статьи Анатолия Скрябина.
От себя скажу - лигноцел, это кокосовый брикет с измельчённым кокосовым волокном!

Журнал Узамбаская фиалка № 3 2004 год
Начнем с лигноцела
Если кто не знает что это за штука — не беда. Большинство людей никогда не видели, как растут кокосы на одноименной пальме. Я же, в силу своего моряцкого прошлого, созерцал. Поэтому расскажу доходчиво и без выдумок. Внутри под скорлупой кокосового ореха находится слой мякоти (то, что попадается в «Баунти»), а полая часть в период созревания заполнена кокосовым молоком — почти прозрачной жидкостью, довольно приторной на вкус. Снаружи плод покрыт прочным и неподатливым, пещеристым и волокнистым материалом. Именно он при разделке орехов перемалывается, прессуется в виде кирпичей и попадает на прилавки цветочных магазинов под названием «Лигноцел».
Субстрат, приготовленный с добавлением лигноцела, воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в чересчур плотную массу. Если бы его взяли прямо с пальмы, он был бы идеальным компонентом для грунта. Однако, проделав сложный путь, он, увы, загрязнен разными примесями и значительно «пересолен». К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору — 0,7-1,0 мг-экв/100 г; по натрию -не более 0,1 мг-экв/100 г. В нашем же лигноцеле хлора — 7,2, натрия — 4,0 мг-экв/100 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нем больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия — в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала — 5,6.
«Так что же теперь делать с этими кирпичами?! — возопит запасливый фиалковод. — И зачем я его купил целый вагон?!» Участливо наблюдая за вашими душевными сомнениями, хочу предупредить сразу, что не надо выбрасывать кирпичи во Влтаву (а также и в любую другую реку) — это противоречит правилам охраны окружающей среды, а забрасывание ими производителя идет вразрез с юридическими нормами.
Поэтому «не парьтесь» как поет Андрей Макаревич, а спокойно сядьте возле своих кирпичей и «слухайте сюда». К счастью, хлор и натрий неплохо вымываются водой. Посему засыпьте уже размоченный и теперь похожий на рыжие опилки лигноцел в теплую, желательно профильтрованную воду в соотношении 1:5. Перемешайте. Если вы скорее физик, отметьте, что вращаете пестик по часовой стрелке, а если лирик — наслаждайтесь шумом образующихся пузырей и сравнивайте их с пеной шампанского. Так или иначе, через пять минут надо прекратить это полезное занятие и слить (например, через марлю) выполнившую свои спасительный долг воду. Отжимая в этой же марле доведенный до кондиции субстрат, можете тайно радоваться, представляя, что делают с лигноцлом те простаки, которые еще не читали этого журнала.
Конечно, надо иметь в виду, что вымывая вредное, вы неизбежно выплеснете вместе с водой и часть полезного. Но о балансе питательных веществ расскажу в другой статье. Кстати, понятия «вредный» и «полезный» относятся не к самим веществам (они все нужны растениям), а к их количеству.


Журнал Узамбаская фиалка № 3 2004 год

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 03:29:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Расскажу, как я обращаюсь с заморским кокосом. Для быстроты раскисания, я весь брикет руками разламываю на мелкие кусочки.
Можно этого не делать, а просто бросить весь брикет в ведро с водой и подождать часик-другой.
Из одного брикета получится кокос объёмом примерно 7 - 8 литров.
Далее, берём размокший кокос, помещаем в марлю, и опускаем в другое ведро или в ванну с водой для вымачивания. Вымачиваем не менее трёх часов. Можно оставить на ночь

Желательно повторить вымачивание кокоски в новой, чистой воде в течении часа. Это увеличит уверенность в том, что вредные для растений соли остались в воде.

В место не надёжной марли можно взять прочный кусок тюли.
У меня есть очень хорошая сетка из тюли с ячейкой 1 мм, предназначена она изначально для стирки мелкого белья в стиральной машине. Даже с молнией сбоку!!!

Если будете промывать через марлю, то её, марлю необходимо брать в два, три слоя, иначе она расползётся, и весь кокос у нас убежит через дырки в марле.

После вымачивания поднимаем марлю с кокосом и даём стечь лишней воде.
И так промываем весь кокос по очереди.

Не расстраивайтесь, что часть особо мелкой фракции кокоса убежит через марлю или тюль. Эта мелкая фракция в дальнейшем сделала бы вашу земельную смесь менее воздухопроницаемой.

ВАЖНО!
Кстати, так же необходимо промывать и перлит и вермикулит, именно для промывания мелкой фракции этих рыхлителей, чтобы пыль вермикулита или перлита не делала земельную смесь клейкой и не воздухопроницаемой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анютик 1971, Кэрри Крейн
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 03:31:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Виды кокосовых брикетов:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2009, 03:34:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Как ярый пропагандист использования Кокосового волокна в наших земельных смесях, я размещаю здесь текст нашего коллеги, и моего Друга, Valery, который нашёл в его письмах ко мне. Laie_99

Кроме собственно верхового торфа, придающего грунтовой смеси свойства пористости и воздухопроницаемости, я знаю только два разрыхлителя для грунта, способных придавать грунту такие же свойства и долго сохранять структуру, препятствуя слёживаемости грунта. Это мох-сфагнум и кокосовое волокно.
Как и грубоволокнистый верховой торф, эти структурирующие разрыхлители создают в грунте нечто вроде каркаса, позволяющего воздуху достаточно свободно циркулировать в грунте.
И надо помнить, что грунт в идеале должен состоять из пор и твёрдых частей примерно пополам. А эти поры должны быть примерно пополам заполнены воздухом и водой.
При значительном нарушении этих пропорций неизбежно возникают проблемы с корневой системой.
И чаще всего любители фиалок от желания покормить своих любимцев делают смесь слишком плотной и питательной.
Постоянно отгнивающие листья нижнего яруса, не дающие возможности вырастить многоярусную розетку - самый распространённый результат таких грубых ошибок при составлении грунтовой смеси.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Кэрри Крейн
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2010, 13:18:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 09:36:18
Сообщений: 33
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Алексей Петрович, а после вымачивания кокос высушивается или сразу влажным добавляется в землесмесь? И можно ли хранить оставшийся уже промытый кокос и в каких условиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 00:26:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
OTN писал(а):
Алексей Петрович, а после вымачивания кокос высушивается или сразу влажным добавляется в землесмесь? И можно ли хранить оставшийся уже промытый кокос и в каких условиях?


После вымачивания кокоса, я его сразу же использую для приготовления земельной смеси. Перемешиваю с другими компонентами и пропариваю.

Лишний размоченый и вымоченный от солей кокос можно хранить так же, как и другой грунт.

Я храню всегда на полке под потолком приготовленную смесь. Там достаточно жарко, что препятствует закисанию грунта, и хвостатые любимцы не смогут испортить грунт. :sarc:

Храню я грунт в пластиковых, квадратных тазах, объёмом 15-17 литров. Желательно, чтобы высота тазов не была очень высокой, в противном случае, грунт, находящийся внизу, быстро закиснет. В этом нет ни чего страшного, но запах будет не очень приятным. :yes:

Не бойтесь пересыхания грунта, при смачивании, он возвращает все свои свойства.

О кокосе можно сказать тоже самое, что и о хранении грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Кэрри Крейн
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 00:55:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вот блин... а я не промыла кокос :nea: Перлит, вермикулит промывала, а про кокос видимо невнимательно читала. Я надеюсь последствия не будут фатальными... :sorry:

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 01:33:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Капля писал(а):
Вот блин... а я не промыла кокос :nea: Перлит, вермикулит промывала, а про кокос видимо невнимательно читала. Я надеюсь последствия не будут фатальными... :sorry:


Перлит и вермикулит надо промывать, а размокший кокосовый брикет - именно ВЫМАЧИВАТЬ.

И желательно пол часа - час. Из него должны выйти вредные соли, которые при транспортировке в него впитались.

Фатального ни чего не произойдёт, но оставшиеся вредные соли могут быть причиной плохого развития корневой в дальнейшем.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 01:43:59 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):

Перлит и вермикулит надо промывать, а размокший кокосовый брикет - именно ВЫМАЧИВАТЬ.

И желательно пол часа - час. Из него должны выйти вредные соли, которые при транспортировке в него впитались.

Фатального ни чего не произойдёт, но оставшиеся вредные соли могут быть причиной плохого развития корневой в дальнейшем.

Ясно, учту на будущее.
Правда меня некоторые сомнения одолевают о наличии вредных солей :nea: Каким образом они попали туда?

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 01:46:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
На ваш вопрос уже ответил Анатолий Скрябин. :yes:

Вот отрывок из его статьи, которая и начинает нашу тему:

Субстрат, приготовленный с добавлением лигноцела, воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в чересчур плотную массу. Если бы его взяли прямо с пальмы, он был бы идеальным компонентом для грунта. Однако, проделав сложный путь, он, увы, загрязнен разными примесями и значительно «пересолен». К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору — 0,7-1,0 мг-экв/100 г; по натрию -не более 0,1 мг-экв/100 г. В нашем же лигноцеле хлора — 7,2, натрия — 4,0 мг-экв/100 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нем больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия — в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала — 5,6.

Видимо кокос слишком гигроскопичен, впитывает из воздуха и там, где он находится, много всего, чем окружён.

Но без применения кокосовых брикетов я не представляю себе состаа земельной смеси.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 01:52:20 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
На ваш вопрос уже ответил Анатолий Скрябин. :yes:

Вот отрывок из его статьи, которая и начинает нашу тему:

Субстрат, приготовленный с добавлением лигноцела, воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в чересчур плотную массу. Если бы его взяли прямо с пальмы, он был бы идеальным компонентом для грунта. Однако, проделав сложный путь, он, увы, загрязнен разными примесями и значительно «пересолен». К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору — 0,7-1,0 мг-экв/100 г; по натрию -не более 0,1 мг-экв/100 г. В нашем же лигноцеле хлора — 7,2, натрия — 4,0 мг-экв/100 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нем больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия — в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала — 5,6.

Я прочитала этот момент несколько раз. Здесь написано только про сложный путь. Неужели производители выпускают токсичный продукт... не знаю, наверняка же он проходит какие-то экспертизы

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 02:01:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Капля писал(а):
Я прочитала этот момент несколько раз. Здесь написано только про сложный путь. Неужели производители выпускают токсичный продукт... не знаю, наверняка же он проходит какие-то экспертизы


Анатолий и имел ввиду, что в пути , сухие кокосовые брикеты впитывают в себя вредные соли. Производители прессуют нормальную кокосовую пыль, а вот именно при транстпортировке, предположительно в трюмах и танкерах, в порту, на складах, и впитываются вредные соли в наши любимые, кокосовые брикеты.

И о какой вы экспертизе ведёте речь. Ведь это же не продукты питания, и не лекарства.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 02:29:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Анатолий и имел ввиду, что в пути , сухие кокосовые брикеты впитывают в себя вредные соли. Производители прессуют нормальную кокосовую пыль, а вот именно при транстпортировке, предположительно в трюмах и танкерах, в порту, на складах, и впитываются вредные соли в наши любимые, кокосовые брикеты.

И о какой вы экспертизе ведёте речь. Ведь это же не продукты питания, и не лекарства.

Видимо о той же самой которую наверное проводил Анатолий, не из воздуха же он взял эти данные, я надеюсь ... :) Не буду утверждать со 100%-ой уверенностью, но мне кажется что каждый товар проходит какие-то исследования, тесты перед тем как выйти на рынок, не только продукты и лекарства...
Это я не к тому что вымачивать не нужно, просто сомневаюсь что всё так страшно...

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 02:55:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юля, мне бы тоже хотелось верить, что все товары, ввозимые в Страну, проходят всесторонний контроль и исследования на вредность. Но, судя по статье Анатолия - не всегда тщательно!!! :)

А страшного - ни чего нет. Все соли - быстро растворимые и легко выводятся из кокоса.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2010, 20:53:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
супер информация про волокно!
у меня были подозрения, что его добавляют в ТерраВиту (хотя, думаю, что это какие-нибудь торфяные волокна? :scratch: )
я думала, можно ли его добавлять в грунт, и тут вот прям статья :yes:
надо обязательно приобрести, и воспользоваться вашими советами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---