Рисунок

Кокосовые брикеты • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2017, 05:33:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
Добрый вечер. Помогите советом, пожалуйста. Часть фиалок на верхнем поливе в грунте : классман 1 часть, кокоска-1 ч, перлит -1 ч. Я читала, что для фитильного полива присутствие кокоски нежелательно. Вопрос: можно ли временно на время отъезда ( 2 недели ) поставить на фитиль , очень пострадают фиалки ?

За две недели с фиалками на фитильном поливе с таким составом грунта определённо ни чего плохого не случится.

Смело устанавливайте фитиль. :yes:


DGESIKA писал(а):
Может быть кто нибудь поделится опытом . Как оставляете фиалки на время отъезда , хотя это , наверное , уже в другой теме


По вашему вопросу есть целая тема, где форумчане уже поделились многими своими наработками в плане, как оставить оставить фиалки во время отпуска.

Вот эта тема:
Отпуск! А как быть с фиалками?
viewtopic.php?f=13&t=1077

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2017, 15:25:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Спасибо, Алексей Петрович. :spasibo: Вы как всегда без ответа ни один вопрос не оставляете.

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DGESIKA "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 03:41:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Расскажу о своем положительном опыте выращивания фиалок в чистом кокосовом субстрате + песок фракции 2-3 мм и больше ничего не добавляю.
Пришла я к этому составу грунта после очень удачного выращивания других комнатных растений именно в таком составе.
Прессованный кокосовый брикет. Помещаю в тонкую хлопковую ткань, завязываю верх резинкой очень туго, чтобы частицы не выпадали и замачиваю в ванной с водой на час. Промываю, чтобы вышла грязь. Затем хорошо отжимаю.
Изображение

Изображение

Кокосовый субстрат в размоченом и отжатом виде.

Изображение
Песок фракция 2-3 мм. Промываю. Кипячу 15 минут, даю остыть, сливаю воду и добавляю к размоченому и отжатому кокосовому субстрату .
Изображение
Песок покупаю в аквариумном магазине.
Пропорции смеси: на 7 литров кокосового субстрата 3,5 кг (именно кг) песка. Т. е. В размоченный кокос просто добавляю полностю пакет 3,5 кг. Добавляла 1:1 (например литр кокоса+литр песка), но мне не понравилось то, что слишко быстро такая смесь высыхает.
На сегодняшний день, соотношение 7л кокоса на 3,5 кг песка для меня идеальные.
Я такой радости не испытывала давно, грунт безумно воздушный и дышащий. За счет песка растения не кувыркаются с полок вниз и он является прекраснейшим рыхлителем.
Корневая дышит. Быстро наращивает здоровые корни. Делаю полную просушку на всю глубину перед следующим поливом (читала, что таким способом можно практически обнулить ненужных жильцов в грунте). Не засушку, а именно просушку.
Посадила детку вначале для эксперимента такого соотношения пропорций песка и субстрата, через неделю достала и увидела, что проклюнулись новые здоровые белоснежные пушистые корешки как на фото здоровой корневой в интернете. Переукорененные головы через две недели точку роста увеличили, незначительно, но это видно. Отказалась от класманна и прочих рыхлителей. Для меня этот состав идеален, можно сказать, что это то чего я так долго искала.
Читала много информации о кокосовом субстрате о том, что он содержит питательные вещества и в течении 5 лет сохраняет все свои свойства (можно не выбрасывать при пересадке) и гадость в нем не заводится всякая, поэтому считаю, что он ничуть ни хуже класманна, а свойства у него во много раз лучше. В тандеме с песком именно фракции 2-3 мм идеально (размер перлита).
Возможно, что в дальнейшем буду проливать удобрением, но пока я в этом необходимости не вижу. Вот такой у меня опыт на сегодняшний день.
Готовая смесь выглядит так:
Изображение
Огромнейший плюс еще в том, что растение практически невозможно залить. Кокос влагу набирает в себя, все лишнее уходит в поддон, если нужно ему еще напитаться, воду из поддона он забирает, если нет, то вода остается, но я уже наловчилась и лью столько сколько нужно.
В горшках никогда нет болота и корневая берет необходимое колличество влаги из влажного кокоса. Именно не из мокрого, а из влажного. Потому что он остается таким как в тот момент когда мы его взяли в руки, отжали и осталась в нем нужное колличество влаги, не больше и не меньше за счет того, что лишняя вода уходит в поддон.
Всех так делать я не призываю (можно попробовать на одном растении вначале), но я очень довольна результатом :Mauridia_19: :JC_veryhappy:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Александр Л, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 14:41:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 22, 2016, 18:22:06
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 15 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Песок фракция 2-3 мм.

tatyanka-ru это уже не песок, а мелкая галька или гравий. (на пакете галька каспий 2-3 мм)
tatyanka-ru писал(а):
Возможно, что в дальнейшем буду проливать удобрением

Галька морская подщелачивает грунт, пока не пользуетесь удобрениями это незаметно.
Сделайте тест ph воды с разведённым удобрением, залейте небольшое количество аквагрунта , после замачивания сделайте тест повторно. Использовать лучше речной гравий или гальку (они более нейтральны).
tatyanka-ru писал(а):
растения не кувыркаются с полок вниз

tatyanka-ru писал(а):
Огромнейший плюс еще в том, что растение практически невозможно залить.

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Л "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 20:40:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Песок фракция 2-3 мм. Промываю. Кипячу 15 минут, даю остыть, сливаю воду и добавляю к размоченому и отжатому кокосовому субстрату .

Татьяна, а вы не пробовали заменить мелкую гальку 2-3 мм. на Перлит?
Думаю, :duma: что результаты будут ещё более положительными... :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 23:02:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Александр Л
Большое спасибо за подсказку. Если верить производителю, то в течении года полезные вещества из кокосового субстрата вымыться не должны (5лет сохраняет свои свойства). По этой причине пользоваться удобрениями я не спешу. Буду смотреть по состоянию растений. Если придется воспользоваться удобрением, то теперь, благодаря вам, ошибки удастся избежать.

Petrovich
Алексей Петрович, пробовала. Не нравится вред пыли перлита, даже если заливаю в пакет воду перед тем как промывать. И мелкие эти мокрые частички, если промывать в сите хорошо под краном, очень сильно забивают слив в квартире. Сифон забит в итоге, вся труба от него отходящая гофрированная тоже в перлите. Посудомойка в итоге отказалась работать из-за того что канализация забита. Муж два раза устранил проблему, но намекнул мне, что нужно переходить на другую составляющую грунта. В ведре промыть перлит как положено у меня не получалось. Возможно, что просто с перлитом не везло. Всегда в пакетах было очень много пыли. А может я криворучка :) Самая основная причина моего отказа от перлита - это вред пыли. Плюс в мелкой гальке для меня - это безвредность для человека и то что горшочки стали немного тяжелее и растения с полок не прыгают.

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 14, 2018, 00:20:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Если верить производителю, то в течении года полезные вещества из кокосового субстрата вымыться не должны (5лет сохраняет свои свойства). По этой причине пользоваться удобрениями я не спешу. Буду смотреть по состоянию растений.

Татьяна, разрешите уточнить... :redface:
Вы правы, полезные вещества из кокоски не вымываются при поливах водой, но ведь необходимо учитывать тот факт, что корневая система фиалки эти полезные вещества активно потребляет из кокосового субстрата и в итоге, примерно через два месяца после пересадки кокоска становится весьма истощённой в плане питания.

По этому очень рекомендуется обратить внимание на возобновление подкормок через 1,5-2 месяца после пересадки. :yes:

tatyanka-ru писал(а):
Не нравится вред пыли перлита, даже если заливаю в пакет воду перед тем как промывать.
Самая основная причина моего отказа от перлита - это вред пыли. Плюс в мелкой гальке для меня - это безвредность для человека и то что горшочки стали немного тяжелее и растения с полок не прыгают.

Татьяна, большое спасибо! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2018, 19:42:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Алексей Петрович, я обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям. :thank:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 14:53:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Кто-нибудь пользовался вот такой кокоской - Торф кокосовый Fibre Family "Basic"?
Изображение

и такой - Питательный грунт из мякоти кокосовых орехов ОРЕХНИН Универсальный?
Изображение

И можно ли размачивать не весь брикет, а часть отрезать или лучше таблетки мульчирующие купить? если фиалок мало еще


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 15:35:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 27, 2018, 18:49:45
Сообщений: 66
Откуда: г.Братск
Cпасибо сказано: 1022
Спасибо получено:
229 раз в 59 сообщениях
Снежка писал(а):
И можно ли размачивать не весь брикет, а часть отрезать или лучше таблетки мульчирующие купить? если фиалок мало еще

Конечно можно делить брикет. Я по началу так и делала. А потом решила, что мне проще сразу весь брикет промыть. Просто складываю его после промывки в какую-нибудь емкость, он просыхает за несколько дней и потом в пакетик пересыпаю. А уже при посадках, готовую кокоску в нужном количестве добавляю в грунт. И именно так мне делать проще потому, что я кокоску эту на 5-6 раз промываю :O (все боюсь, что какие-нибудь соли останутся). :gyi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lubanya "Спасибо" сказали:
Снежка, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Май 20, 2018, 01:11:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Кто-нибудь пользовался вот такой кокоской - Торф кокосовый Fibre Family "Basic"?
и такой - Питательный грунт из мякоти кокосовых орехов ОРЕХНИН Универсальный?

Такие брикеты не приобретал, но исходя из информации на упаковках (100% кокосовый торф) применять их можно так же, как и другие виды кокосовых брикетов.
(размочить, промыть, добавлять в земельную смесь примерно 30% от общего объёма грунта.)


Снежка писал(а):
И можно ли размачивать не весь брикет, а часть отрезать

Можно и отрезать. Но лучше размочить и промыть весь брикет а лишнее поместить в ёмкость и оставить до следующей пересадки. Хранится до года. (Неоднократно проверено своим опытом)

Снежка писал(а):
или лучше таблетки мульчирующие купить?

Таблетки весьма дорогие. Кокосовые брикеты лучше и дешевле.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Май 20, 2018, 09:10:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Если у буду хранить грунт в контейнерах, домашние не оценят :) А если в пакете держать промытый, плотно завязать пакет или доступ воздуха должен быть? И увлажнять периодически надо или пусть сухой будет?

Если влажным оставить, сгниет наверное :scratch:

Пищевые контейнеры с плотной крышкой подойдут для хранения? наподобие таких

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Май 21, 2018, 04:41:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Если у буду хранить грунт в контейнерах, домашние не оценят :) А если в пакете держать промытый, плотно завязать пакет или доступ воздуха должен быть? И увлажнять периодически надо или пусть сухой будет?

Если влажным оставить, сгниет наверное :scratch:

Пищевые контейнеры с плотной крышкой подойдут для хранения? наподобие таких


Храните влажную промытую кокоску в любых пластиковых, эмалированных ёмкостях, (вёдрах, контейнерах)
Закрывать такие ёмкости нельзя
Запаха от кокоски нет ни какого.
Главное условие. Кокоска для хранения должна быть влажной, но тщательно отжатой руками от лишней влаги.
(Неоднократно проверено своим опытом)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Май 21, 2018, 20:00:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 27, 2018, 18:49:45
Сообщений: 66
Откуда: г.Братск
Cпасибо сказано: 1022
Спасибо получено:
229 раз в 59 сообщениях
Снежка писал(а):
Если у буду хранить грунт в контейнерах, домашние не оценят :) А если в пакете держать промытый, плотно завязать пакет или доступ воздуха должен быть? И увлажнять периодически надо или пусть сухой будет?

Если влажным оставить, сгниет наверное :scratch:

Пищевые контейнеры с плотной крышкой подойдут для хранения? наподобие таких


По хранению кокоски встречала такие фразы:
"Способность сохранять свои свойства после высыхания и хранения"
или

"Неиспользованный влажный субстрат нельзя держать закрытым в посуде или мешке, иначе он закиснет. Для начала высушите его (идеально это сделать под прямыми солнечными лучами), потом только упакуйте. Для повторного использования достаточно снова увлажнить грунт".

Речь конечно же о чистой кокоске, а не о земельной смеси с её добавлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lubanya "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2020, 13:02:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Кокоска же нейтральная на питательные вещества для фиалок? А то я при размачивании не крутым кипятком её залил. Ничего там не погибло? Ничего страшного?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---