Рисунок

Кокосовые брикеты • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 11:35:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2016, 02:21:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
душечка писал(а):
Алексей Петрович! Вот как хорошо вы написали, что промываете кокос примерно час или чуть больше. А я-то, умная голова, пять дней его полоскала! Больше так не буду.

Пять дней, это конечно же, многовато, но такое долгое промывание не могло негативно повлиять на качество кокоски.
Смело составляйте из промытой кокоски земельную смесь. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2016, 12:55:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
ВАЖНО!
Кстати, так же необходимо промывать и перлит и вермикулит, именно для промывания мелкой фракции этих рыхлителей, чтобы пыль вермикулита или перлита не делала земельную смесь клейкой и не воздухопроницаемой.

А я вот не промыла , не знала ,что нужно, но у меня агроперлит , может ничего ? Теперь буду все промывать.
Алексей Петрович, а вы храните готовый грунт в пластиковых емкостях в закрытом виде или открытом ? Просто думаю, мокрый грунт закрытый не плесневеет ? :duma:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2016, 16:44:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA
Агроперлит промывают, чтобы не вдыхать пыль. Это совсем не полезно для наших легких.
По поводу хранения готового грунта -
Я храню в закрытых пластиковых контейнерах. Только он у меня не мокрый, а влажный. Ничего не плесневеет.
Думаю, что большинство форумчан поступает так же.
А вот пересушенный грунт использовать не стоит.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2016, 17:02:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
А вот пересушенный грунт использовать не стоит.


Ермолина Светлана писал(а):
Я храню в закрытых пластиковых контейнерах. Только он у меня не мокрый, а влажный. Ничего не плесневеет.

Если промыть перлит, вымочить кокоску и все перемешать с торфом , то грунт будет считаться влажным ? А в пакетах хранить нельзя ? А пересохнуть грунт где может ?

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2016, 02:19:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
А я вот не промыла , не знала ,что нужно, но у меня агроперлит , может ничего ? Теперь буду все промывать.

Ессли знать о наличии проблемы в грунте, (не промытый перлит и кокоска), и фиалки при этом чувствуют себя не очень хорошо, то лучше не уговаривать себя. "что всё обойдётся", а произвести новую замену грунта.

DGESIKA писал(а):
Алексей Петрович, а вы храните готовый грунт в пластиковых емкостях в закрытом виде или открытом ?
На этот вопрос вам ответила Светлана, а я лишь присоединюсь к её мнению и скажу пару слов о своём подходе к хранению грунта.


Я стараюсь грунт использовать сразу, не оставляя на потом. Но если так получается, что часть земельной смеси осталась, то храню либо в пластиковых, либо в эмалированных ёмкостях с неплотно закрытыми крышками

DGESIKA писал(а):
Просто думаю, мокрый грунт закрытый не плесневеет ? :duma:

Грунт, в который мы высаживаем фиалки и который оставляем на хранение, не может быть мокрым, а только влажным.
Влажный грунт не плесневеет.

DGESIKA писал(а):
Если промыть перлит, вымочить кокоску и все перемешать с торфом , то грунт будет считаться влажным ?

Если промыть перлит и кокоску и после этого кокоску и перлит тщательно отжать, удалив лишнюю влагу, то смешав с торфо-грунтом, получится влажная земельная смесь.

Правила проверки земельной смеси просты.
Если взять не много готового грунта и постараться слепить из него "снежок", то при сжимании из "снежка", не должна вытекать влага, а после того, как мы его сжали, (слепили), и положили на стол, то "снежок" не должен рассыпаться.


DGESIKA писал(а):
А в пакетах хранить нельзя ?

Можно, но нужно сделать вентиляционные отверстия, проткнув пакет в разных местах, к примеру, вилкой.

DGESIKA писал(а):
А пересохнуть грунт где может ?

В открытых ёмкостях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2016, 11:57:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Petrovich писал(а):
Ессли знать о наличии проблемы в грунте, (не промытый перлит и кокоска), и фиалки при этом чувствуют себя не очень хорошо, то лучше не уговаривать себя. "что всё обойдётся", а произвести новую замену грунта.



Я пересаживала фиалки месяц назад. А вернее рассаживала фиалки т.к. росли неправильно, не по одной розетке в горшке, некоторые омолаживала т.к. стволики длинные. Вообщем полная ревизия. Они только пошли в рост, мне опять их беспокоить из за непромытого перлита или можно все таки подождать до осени , когда детки подрастут да и фиалки окрепнут ?

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2016, 17:03:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA
Petrovich писал(а):
если фиалки при этом чувствуют себя не очень хорошо, то лучше не уговаривать себя. "что всё обойдётся", а произвести новую замену грунта.

т.е., если Вы видите, что фиалки довольны новым грунтом, то, думаю, не стоит их опять пересаживать.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
DGESIKA, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2016, 01:27:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
Они только пошли в рост, мне опять их беспокоить из за непромытого перлита или можно все таки подождать до осени , когда детки подрастут да и фиалки окрепнут ?

Присоединяюсь к мнению Светланы.
Если фиалки не болеют и начали после пересадки активно развиваться, то новую пересадку лучше отложить до осени или весны, (в зависимости от наличия или отсутствия искусственной подсветки.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2016, 12:23:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Petrovich писал(а):
Присоединяюсь к мнению Светланы.
Если фиалки не болеют и начали после пересадки активно развиваться, то новую пересадку лучше отложить до осени или весны, (в зависимости от наличия или отсутствия искусственной подсветки.)


Немножко не поняла , когда пересаживать, подсветки нет , просто стоят на подоконниках, когда лучше пересадить осенью или весной ? :scratch:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2016, 13:39:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA
Фиалки пересаживают один раз в год - весной, при содержании их на подоконниках, т.е. при естественном освещении.
При содержании фиалок с применением искусственного освещения (на стеллаже), их пересаживают дважды, как правило весной и осенью.
Это обусловлено тем, что при естественном освещении фиалки прекращают рост и закладку бутонов с сокращением продолжительности светового дня и осенью-зимой отдыхают.
С применением искусственного освещения фиалки растут и цветут круглый год.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
DGESIKA, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2016, 22:56:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Ермолина Светлана
Спасибо ,Светлана, все доходчиво объяснили

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DGESIKA "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2016, 13:45:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Читала здесь на форуме , что кокоску тоже нужно пропаривать. Я не пропариваю грунт ( у меня класман ) Как правильно сделать ? Сначала вымочить , отжать и в микроволновку ? Потом остудить и можно добавлять в грунт ? Или можно все таки обойтись без этой процедуры ? Поделитесь , пожалуйста, кто что делает с кокосовым брикетом .Просто раньше никогда не слышала про кокоску, пока не попала на этот форум. :privet:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2016, 14:12:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA
Вероятно Вы что-то путаете :scratch:
Может Вы на каком то другом форуме читали рекомендации пропаривать кокоску?
В этом нет никакой необходимости, т.к. она УЖЕ прошла термическую обработку.

Добавлено через 5 минут 56 секунд

DGESIKA
Сейчас подумала, может Вы читали о пропаривании ГРУНТА, в который ДОБАВЛЕНА кокоска? Тогда эта процедура имеет смысл. :duma:
Но пропаривают такой грунт не из-за кокоски, а из-за других его компонентов, прежде всего питательного грунта.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
DGESIKA, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2016, 15:19:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Светлана я на другие форумы не хожу , мне здесь нравится (часами зависаю ).Поэтому прочитала именно здесь, сама еще удивилась, но не в теме кокосовых брикетов, а где именно теперь не найду, столько перечитано...И писал по моему Валерий , но я могу ошибаться. Самое главное, я поняла , что мне не надо парить :girl_dance4: Спасибо

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кокосовые брикеты
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2016, 06:03:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прежде всего, присоединюсь к словам Светланы.
Вы читали о пропарке кокоски в темах, где говориться о пропарке земельной смеси, где кокоска, один из компонентов грунта. Но кокоску пропаривать вовсе не надо.

Теперь о том, почему было так написано, и главное, когда именно были написаны эти слова о пропарке грунта, в который входит кокоска... :redface:

Эти сообщения были оставлены, предположительно мною ещё в далёких 2009-2010 годах, (сразу после открытия нашего форума), когда я применял пропаривание уже готового грунта, в который входили и пропаренная кокоска и практически стерильный для растений перлит. (просто, мне было так удобнее пропаривать грунт и я поделился своим опытом на страницах форума)

В последствии, по мере увеличения коллекции, я отказался от пропаривания уже готовой земельной смеси, так как объём грунта всё увеличивался и я уже пропаривал лишь питательную составляющую, а в 2012 году, вовсе перестал пропаривать грунт, о чём оставил сообщение в теме:
Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
viewtopic.php?p=92921#p92921




А теперь отвечу на ваши вопросы по пунктам, (да простит меня Светлана, если продублирую её слова) :redface:


DGESIKA писал(а):
Читала здесь на форуме , что кокоску тоже нужно пропаривать.

Кокоску пропаривать не надо.

DGESIKA писал(а):
Я не пропариваю грунт ( у меня класман ) Как правильно сделать ?

Ни чего не пропаривать. Ни кокоску, ни класман.

DGESIKA писал(а):
Сначала вымочить , отжать и в микроволновку ? Потом остудить и можно добавлять в грунт ? Или можно все таки обойтись без этой процедуры ?

Кокоску вымочить, отжать и добавить к торфу класман вовсе не пропаривая.

DGESIKA писал(а):
Поделитесь , пожалуйста, кто что делает с кокосовым брикетом .Просто раньше никогда не слышала про кокоску, пока не попала на этот форум. :privet:

Кокоска - незаменимый компонент земельной смеси для верхнего полива, без которого составить воздушный, лёгкий грунт, практически не возможно.

Уточню свои слова. Свежая земельная смесь без кокоски может быть и воздушной и лёгкой, но на протяжении 1-2 месяцев в ней произойдут негативные процессы слёживания, спрессовывания грунта, в который при поливе вода может даже не впитываться на протяжении долгого времени.

А наличие кокоски устраняет эти проблемы слёживания грунта, сохраняя его положительные свойства на протяжении года.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---