Рисунок

Общий разговор о покупном грунте • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 13:37:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 19:53:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я перепробывала готовые грунты для фиалок нескольких Украинских производителей, и с кокоской и без нее. Существенной разницы пока не поняла. Моя же подруга не очень заморачивается по этому поводу и вообще покупает универсальный грунт. Поливает – когда время свободное найдет, не удобряет. Вообщем живут у нее фиалки, как взрослые дети, сами по себе, а цветут шапками. Я же вокруг своих танцы пляшу, разговариваю, подкармливаю, перед тем как полить, каждую пальчиком проверяю, но не могу сказать, что мои как-то лучше выглядят. Так вот, у нее в жаркое лето все выжили, а мне пришлось пять штук переукоренять. Вот и не понятно, что моим не хватает, может чрезмерная опека тоже не всегда во благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tata "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 19:57:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Tata

Как же я с Вами согласна! Вокруг своих пляшешь, пляшешь, а у других - посмотришь - просто так растут и цветут шапками. Только вчера озаботилась: а не пересох ли мой грунт?
:redface:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 20:42:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tata писал(а):
Я перепробывала готовые грунты для фиалок нескольких Украинских производителей, и с кокоской и без нее. Существенной разницы пока не поняла. Моя же подруга не очень заморачивается по этому поводу и вообще покупает универсальный грунт. Поливает – когда время свободное найдет, не удобряет. Вообщем живут у нее фиалки, как взрослые дети, сами по себе, а цветут шапками. Я же вокруг своих танцы пляшу, разговариваю, подкармливаю, перед тем как полить, каждую пальчиком проверяю, но не могу сказать, что мои как-то лучше выглядят. Так вот, у нее в жаркое лето все выжили, а мне пришлось пять штук переукоренять. Вот и не понятно, что моим не хватает, может чрезмерная опека тоже не всегда во благо.

Предполагаю, что здесь проблема прежде всего в области психологии.
Мы ведь доподлинно не знаем, как часто, и сколько времени вообще, ваша подруга уделяет внимания своим фиалкам...
Вполне возможно, что грунт, Не "первый попавшийся под руку", а давно проверенный... (например Klasmann)
Вполне возможно, что подкормки её фиалкам, заменяет более частая пересадка фиалок...
Вполне возможно, что время, которое она уделяет поливу, проходит для неё совсем не заметно и с радостью.
Да ещё много можно предполагать и писать "Вполне возможно", но доподлинно узнать, сколько именно ваша подруга уделяет внимания фиалкам, мы скорее всего не сможем...

Да, и она, скорее всего сама не замечает того времени, которое уделяет растениям, а на вопрос, "Как же они у тебя ТАК цветут", отвечает, "Да сама не знаю, как то сами собой".

Но, чтобы брать только лишь универсальный грунт, поливать только тогда, когда есть свободное время, и не удобрять, и в итоге получать "шапочное" цветение, то позвольте мне здесь чуть усомниться.
В такое положение вещей, лично мне, не вериться. :scratch:
Хотя, вполне допускаю, что всё возможно. :yes:

Кстати... Лично сам проходил практически все этапы подхода к выращиванию фиалок.
В первое время, когда они у меня появились и я начал знакомится с литературой по фиалкам, я с удивлением отметил слишком большую сложность в составлении грунтов, полива и так далее и решил сам для себя, что уж с моим цветоводческим опытом, фиалки будут у меня расти и без всех этих премудростей... :sarc:

А дальше, фиалки всё расставили по своим местам, указав мне на ошибочный мой, упрощённый подход, к их выращиванию. И я со временем понял, что без хорошо составленной земельной смеси, без регулярных подкормок, и профилактических обработок, вырастить хорошо цветущую фиалку, просто не возможно.

Допускаю, что у кого-то может получается и по другому, (попроще), но у меня - не получилось... :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 21:48:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А мне понравился грунт "Скорая помощь" универсальный, конечно при добавлении перлита,вермикулита,угля и если есть мох-сфагнум. В этом грунте попадаются и веточки, но немного и можно легко их выбрать. Есть еще "Скорая помощь для фиалок", но его не покупала пока.
А вот грунт Гринволд (только не забросайте меня тапками :redface: ) мне и моим фиалочкам совсем не понравился, возможно мне попался из плохой партии....не знаю, но теперь покупать его и не хочется. Хотя на вид, цвет и запах он был нормальный абсолютно, но вот не заладилось у меня с ним и все тут :nea: Может руки-крюки у меня :sarc:
Только после смены грунта стали расти фиалки, а то чахли не понятно почему, корневая вообще не развивалась в Гринволде (т.е. в грунте составленном на основе Гринволда + пит.части + из всех компонентов-рыхлителей)...
Но это мой опыт, я склонна думать, что я сделала что-то не так :sorry: , ведь все на форуме пишут, что это отличный грунт....

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 22:35:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
ФиалкоКошатница
А я Гринворлд использую именно как питательную часть.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 22:55:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Про подругу, я серьезно. Общаюсь с ней часто. Живет рядом. Она очень занятой человек и у нею очень мало времени. Какое там частое пересаживание. Растут по- несколько лет. Поливает только по субботам. Летом два раза в неделю. Покупает грунт самый дешевый, горшки тоже какие придется, без научного подхода, но у нее наверное легкая рука, что не посадит все растет. Но я все равно стараюсь все делать с подходом, информацию стараюсь найти полезную на вашем сайте. :spasibo: Мне так интереснее. И очень радуюсь каждому новому цветочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tata "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 00:30:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
А вот грунт Гринволд (только не забросайте меня тапками :redface: ) мне и моим фиалочкам совсем не понравился, возможно мне попался из плохой партии....не знаю, но теперь покупать его и не хочется. Хотя на вид, цвет и запах он был нормальный абсолютно, но вот не заладилось у меня с ним и все тут :nea: Может руки-крюки у меня :sarc:
Только после смены грунта стали расти фиалки, а то чахли не понятно почему, корневая вообще не развивалась в Гринволде (т.е. в грунте составленном на основе Гринволда + пит.части + из всех компонентов-рыхлителей)...
Но это мой опыт, я склонна думать, что я сделала что-то не так :sorry: , ведь все на форуме пишут, что это отличный грунт....

Ирина, тапками забрасывать не будем... :sarc:
И вот по чему. :rose:
У меня та же самая история. Точь в точь, как вы описываете. :Laie_99:
Только я пока не писал о ней лишь по той причине, что пока ещё не совсем разобрался, что именно послужило тому виной, грунт Гринволд или кокоска... :duma:
С вашей помощью, подозрения с кокоски, скорее всего будут сняты.
А грунт Гринволд у меня уже закончился. Летом прикупил торф Klasmann.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 00:56:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tata писал(а):
Petrovich
Про подругу, я серьезно. Общаюсь с ней часто. Живет рядом. Она очень занятой человек и у нею очень мало времени. Какое там частое пересаживание. Растут по- несколько лет. Поливает только по субботам. Летом два раза в неделю. Покупает грунт самый дешевый, горшки тоже какие придется, без научного подхода, но у нее наверное легкая рука, что не посадит все растет. Но я все равно стараюсь все делать с подходом, информацию стараюсь найти полезную на вашем сайте. :spasibo: Мне так интереснее. И очень радуюсь каждому новому цветочку.

Что в действительности влияет на пышное цветение фиалочек, мы не знаем, да и без рассказа вашей подруги, и не сможем узнать... :redface:
Я лишь могу повторится, что у меня именно так, как вы описываете - не получилось... :sorry:

Значит, будем мы с вами и далее осваивать эту, не лёгкую фиалочную науку, поиска правильной агротехники. Чтобы наши фиалочки всегда радовали нас своим цветением. :Laie_99: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 08:13:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
У меня та же самая история. Точь в точь, как вы описываете.

фух....
Я, честно сказать, хотела написать раньше, но постеснялась....видимо качество грунта Гринволд ухудшилось
Я свои растюхи в августе стала потихоньку пересаживать в грунт на основе "Скорая помощь", понаблюдала....вроде все :o kei:
в начале октября пересадила еще одну партию и детишек рассаживала, все хорошо...
Алексей Петрович, если у Вас тоже есть подозрения по поводу Гринволда, значит и правда с грунтом что-то не так....Вы ведь опытный фиалковод, а я :redface: еще только учусь...но уже тоже многое усвоила благодаря Вам и форуму :thank:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 10:11:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Да, бывает такое к сожалению. У меня в прошлом году был печальный опыт с грунтом, содержащим сапропель. Два заказа почти полностью утрачены- ни цветения, ни деток :cry: И не только у меня.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 10:18:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olza писал(а):
У меня в прошлом году был печальный опыт с грунтом, содержащим сапропель. Два заказа почти полностью утрачены- ни цветения, ни деток И не только у меня.

Ой как жаль :(
Да уж, грунтов много, но найти хороший трудно...Можно делать так: при покупке нового грунта- пробовать сажать одну-две розетки, убедиться, что все хорошо и только тогда использовать для всей коллекции, но это сделать трудно....ведь почти все время нужен грунт, то детки, то листики посадить... :scratch:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2012, 00:35:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
Да уж, грунтов много, но найти хороший трудно...Можно делать так: при покупке нового грунта- пробовать сажать одну-две розетки, убедиться, что все хорошо и только тогда использовать для всей коллекции, но это сделать трудно....ведь почти все время нужен грунт, то детки, то листики посадить... :scratch:

Ирина, ещё могу добавить к нашим трудностям, в поиске хорошего грунта ещё тот факт, что в последствии этот хороший грунт может стать не очень пригодным, (при не правильном хранении), как уже случалось в моей практике... :sorry:
Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
viewtopic.php?f=57&t=3234&st=0&sk=t&sd=a

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2012, 12:01:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Tata писал(а):
Про подругу, я серьезно. Общаюсь с ней часто. Живет рядом. Она очень занятой человек и у нею очень мало времени. Какое там частое пересаживание. Растут по- несколько лет. Поливает только по субботам. Летом два раза в неделю. Покупает грунт самый дешевый, горшки тоже какие придется, без научного подхода, но у нее наверное легкая рука, что не посадит все растет. .

Полив раз в неделю и два раза летом это нормально если растения в горшках, а вот перелив для фиалок особенно опасен... Вот и бывает что когда внимания много фиалочки страдают, от излишнего полива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина краснодар "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2012, 11:10:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2012, 10:31:49
Сообщений: 40
Откуда: г Казань
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
62 раз в 32 сообщениях
За 10 лет выращивания фиалок перепробовала разные покупные грунты(одно время очень хорошо выручал грунт тера вита с добавлением рыхлителей,но последнее время качество заметно ухудшилось, перешла на гринвулд и тоже со временем нарвалась на неудачу-стали попадаться палки да и мошки вылетали,пробовала морис грин-но на поверхности горшков через неделю после посадки обнаружила белый налет и запах плесени,пришлось всю землю менять.Поняла одно-качество земли зависит не столько от фирмы производителя,сколько от партии и условий хранения на складах.До сих пор в поиске хорошего грунта.

_________________
Тамара


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2012, 19:13:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
фиалка
Качество зависит и от производителя и партии(какое сырье он использует вообще и в данной партии конкретно) и "условий хранения на складах" :yes: .

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---