Рисунок

Нейтрализация кислотности торфа • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:58:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Май 5, 2013, 19:27:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Нейтрализация кислотности торфа

Др. биол. В.Ноллендорф, ин-т Биологии Латвийского университета
Перевод Марите Гайлите


http://www.greenhouses.ru/shema-udobren ... ov-v-torfe
Кислотность торфяного субстрата следует нейтрализовать с помощью одновременного применения двух известковых материалов: известковой муки и доломитовой муки. Для выращивания рассады огурца на 1 м3 торфа следует внести в среднем 5 кг известковой муки и 2,5 кг доломитовой муки. Не рекомендуется применение строительного мела вместо известковой муки, поскольку у мела обычно повышенная влажность, особенно после хранения его в сырых, не отапливаемых помещениях. Кроме того, у мела обычно более крупный размер частиц, что затрудняет определение оптимальной дозы и препятствует равномерному смешиванию его с торфом. Именно поэтому на торфозаводах Латвии применяют не мел, а известковую и доломитовую муку.

Доломитовую муку следует применять не только ради обеспечения рассады магнием. Есть и еще одна важная причина. Карбонат магния быстрее и лучше растворяется в воде, чем карбонат кальция. Поэтому кислотность торфа вначале регулирует карбонат магния, который входит в состав доломитовой муки. Карбонат кальция из известковой муки действует медленнее и начинает влиять на кислотность субстрата только спустя некоторое время. Это происходит после постепенного растворения в воде углекислого газа и образования бикарбонат-ионов

CO2 +H2O → HCO3 + H+

CaCO3 + HCO3 +H+ → Ca (HCO3)2

Бикарбонат кальция - Ca (HCO 3)2 – растворяется в воде в 11 тысяч раз лучше, чем карбонат кальция CaCO3.

Ни в коем случае не рекомендуются повышенные дозы известковых материалов. В период выращивания рассады при этом не будет негативных последствий, но проблемы начнутся позже, когда увеличится растворимость карбоната кальция в воде после растворения в ней CO 2. Бикарбонаты и гидроксил-ионы (СН-) образуют малорастворимый в воде гидроксил железа Fe(OH)2, поэтому рассада теряет нормальный зеленый цвет и появляется хлороз. Ликвидация хлороза потребует дополнительных мероприятий и затрат, в том числе, на приобретение хелата железа.

В зависимости от стабильности хелатов и их концентрации соединенные с ними соединения металлов могут заменяться в торфяном субстрате на ионы других металлов. Это явление часто наблюдают в теплицах при выращивании в торфяных субстратах. Например, рассада при рН/KCl выше 6,2 неспособна воспринять железо в количестве, необходимом для нормального синтеза хлорофилла. Вместе с питательным раствором вносят хелат железа в форме ЭДТА , но растения воспринимают мало железа, зато много – марганца. Хлороз листьев не исчезает, но наоборот, усиливается. Что происходит в этом случае? Оказывается, хелат ЭДТА экстрагирует в раствор субстрата марганец из торфа или известкового материала. Марганец обладает повышенной активностью, он первым проникает в ткани растения и блокирует поступление железа. Поэтому тормозится синтез хлорофилла. Это явление обычно наблюдается в следующих случаях:
1. торф чрезмерно известкован и его рН/KCl выше 6,2;
2. субстрат приготовлен из очень уж слаборазложившегося торфа;
3. использован хелат железа ЭДТА, а не ДТПА или иной хелат, который действует при рН/KCl 6,3 и выше.

В таких ситуациях лучше подкислить субстрат азотной кислотой до рН 5,5-5,6. к питательному раствору добавляют сульфат железа или цитрат железа (60-80 г/м3 воды). Одновременно следует провести внекорневую подкормку хелатом железа в концентрации 0,10-0,12%.
http://www.greenhouses.ru/shema-udobren ... ov-v-torfe

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 07:25:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Стала добавлять торф в субстрат для фиалок вместо кокоски , и центры у фиалок стали загущаться,Можно ли раскислять грунт например яичной скорлупой ? Класть скорлупу вместо дренажа на дно горшочка, или добавлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 01:22:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
Стала добавлять торф в субстрат для фиалок вместо кокоски , и центры у фиалок стали загущаться,

Если в срочном порядке не предпринять ни каких мер, то исправление фиалок займёт в дальнейшем очень продолжительное время. (более полугода)

Приобретайте кокоску и пересаживайте фиалки в уже проверенный состав грунта

В дальнейшем, применяйте торф при пересадке лишь на некотором количестве, не особо ценных сортов фиалок.

С торфом надо подружиться. :yes:

Невада писал(а):
Можно ли раскислять грунт например яичной скорлупой ? Класть скорлупу вместо дренажа на дно горшочка, или добавлять?


На мой взгляд, это не очень эффективная затея... :scratch:
В особенности, если скорлупу класть вместо дренажа.

Кислотность то торфа, находящегося в горшке, скорлупа, которая на его дне, изменить не в состоянии.
Для изменения кислотности, (раскисления) есть другие, проверенные препараты.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2014, 09:26:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Petrovich детки фиалок посаженые в смесь с торфом,перлитом, вермикулитом центры не загущают. Может я ошибаюсь дело не в торфе .Фото покажу в соотвествующей теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2014, 20:04:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
Petrovich детки фиалок посаженые в смесь с торфом,перлитом, вермикулитом центры не загущают. Может я ошибаюсь дело не в торфе .Фото покажу в соотвествующей теме.


И, тем не менее, (чтобы в последствии не "ломать голову" над причинами недомогания), лучше отказаться от применения торфа хотя бы для черенков и деток.

Слишком большой риск потерь, да и количества грунта для деток много не требуется и нет экономического смысла заменять более дорогую земельную смесь дешёвым торфом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 01:45:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 13, 2011, 16:23:00
Сообщений: 34
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
168 раз в 40 сообщениях
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня купила Пушонку Биомастер, можно ли ее добавлять в субстрат для раскисления грунта и в каком количестве?

_________________
Мои фиалочки на сайте
Мои фиалочки на Одноклассниках


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 02:04:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nsk_svetlana писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня купила Пушонку Биомастер, можно ли ее добавлять в субстрат для раскисления грунта и в каком количестве?

К сожалению, вы не написали, какая кислотность у вашего грунта и по этой причине нет возможности посоветовать какие либо нормы по внесению Пушонки... :scratch:

Предлагаю вам интересный материал, где вы сможете решить свой вопрос:
Известкование почвы, приготовление компостов, внесение удобрений

Величину рН (т. е. кислотность) торфа определяют при помощи измерителя кислотности (рН-метра) — бытового прибора, который можно приобрести в хозяйственных или специализированных сельскохозяйственных магазинах. Кислотность произвесткованного торфа должна быть в пределах рН 6,3-6,8.

Перед известкованием торфяную кучу сильно проливают водой (до полного насыщения торфа влагой), вносят мелкоразмолотый мел, все как следует перемешивают и укрывают кучу полиэтиленовой пленкой для предотвращения подсыхания торфа. Период нейтрализации в зависимости от температуры длится 5-10 дней. Приблизительные нормы внесения гашеной извести (мела): в верховой торф средней влажности 70-120 г/10 л торфа, в переходно-низинный торф 20-60 г/10 л торфа. Для достижения одной и той же величины кислотности доломитовой муки требуется в 1,5 раза больше, чем мела или известняковой муки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2014, 02:43:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 13, 2011, 16:23:00
Сообщений: 34
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
168 раз в 40 сообщениях
Petrovich
Спасибо за информацию :thank: . У меня грунт классман+перлит пополам, но почему-то грунт стал закисать, многие добавляют доломитовую муку, а т.к. у нее фасовка большая, решила купить пушонку, добавила на на 5 литров грунта 1 чайную ложку, не знаю, нормально или нет, думаю вреда не будет, а прибора у меня нет, надо наверное приобрести. Доломитовая мука и пушонка это одно и то же?


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2014, 04:02:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nsk_svetlana писал(а):
Petrovich
Спасибо за информацию :thank: . У меня грунт классман+перлит пополам, но почему-то грунт стал закисать, многие добавляют доломитовую муку, а т.к. у нее фасовка большая, решила купить пушонку, добавила на на 5 литров грунта 1 чайную ложку, не знаю, нормально или нет, думаю вреда не будет, а прибора у меня нет, надо наверное приобрести.

Торф классман имеет нормализованную кислотность (рН 5,5-6,0), и дополнительного добавления Доломитовой муки и Пушонки не требует.
Это самый лучший торф для выращивания растений, к которому ни какого дополнительного вмешательства не требуется.

Как мы знаем, что для выращивания фиалок рекомендуется слабокислая почва 5,5-6,5 РН, и добавление, даже малого количества Пушонки может сделать грунт практически не пригодным для выращивания фиалок.

Пушёнка необходима лишь для приготовления земельной смеси, где присутствует не-нормализованный, кислый торф.

Закисание грунта может происходить по различным, совершенно не относящимся к кислотности грунта, причинам. Необходимо тщательно разбирать условия содержания фиалок. Вид полива, температуру воздуха и так далее.

Отмечу отдельно, что нарушенная кислотность грунта ни чем себя не показывает. Лишь фиалки в таком грунте плохо потребляют питательные вещества и выглядят угнетёнными.


nsk_svetlana писал(а):
Доломитовая мука и пушонка это одно и то же?

Доломитовая мука - это размол доломита, является ценным известковым удобрением для многих культур
Пушонка - гашёная известь, кальция гидроокись, Ca (OH)2

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2014, 16:49:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 13, 2011, 16:23:00
Сообщений: 34
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
168 раз в 40 сообщениях
Ну вот, взяла и все испортила, тем более новинки посадила, хотя я не в классман добавила, а в кокоску и торф в брикете, как раз классман у меня закончился. Может обойдется... :duma:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2014, 02:03:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nsk_svetlana писал(а):
хотя я не в классман добавила, а в кокоску и торф в брикете, как раз классман у меня закончился.

Показатель кислотности (рН) кокоски — 5,6, то есть в полной норме для фиалок.
Торф в брикеты, как правило, уже спрессовывают после нормализации кислотности. (необходимо смотреть информацию о кислотности торфа на упаковке.)

А это значит, что дополнительное наличие Пушонки, так же, не очень рекомендовано...

nsk_svetlana писал(а):
Может обойдется... :duma:

На этот вопрос можно будет ответить лишь после анализа кислотности грунта.
До этого момента, у вас получается, как бы лотерея. Повезёт-не повезёт... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2014, 03:53:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 13, 2011, 16:23:00
Сообщений: 34
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
168 раз в 40 сообщениях
Алексей, спасибо большое за столь подробный ответ! :thank:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю nsk_svetlana "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2017, 05:59:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 16, 2016, 13:22:03
Сообщений: 12
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Уважаемые форумчане, надеюсь, поможете советом.
Мама перевела всю коллекцию фиалок на фитиль пару лет назад. Использовала гринволд с вермикулитом. Прошлым летом купила гринволд и стала говорить, что фиалки в плохом состоянии. Я приехала к ней в гости, разглядывала упаковку с торфом. Ни слова на русском языке. С трудом нашла указание кислотности: PH 3-4,5. Проверили лакмусовой бумажкой - 3,96. Приобрели доломитовую муку. Никак не нахожу четкие указание на дозировку доломитовой муки для раскисления. Может быть, кто-то даст рекомендации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2017, 02:55:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lentos писал(а):
Уважаемые форумчане, надеюсь, поможете советом.
Мама перевела всю коллекцию фиалок на фитиль пару лет назад. Использовала гринволд с вермикулитом. Прошлым летом купила гринволд и стала говорить, что фиалки в плохом состоянии. Я приехала к ней в гости, разглядывала упаковку с торфом. Ни слова на русском языке. С трудом нашла указание кислотности: PH 3-4,5. Проверили лакмусовой бумажкой - 3,96. Приобрели доломитовую муку. Никак не нахожу четкие указание на дозировку доломитовой муки для раскисления. Может быть, кто-то даст рекомендации...


Я занимался поиском точной информации по раскислению торфа или торфо-грунта в домашнем цветоводстве, но так и не нашёл чего-либо определённого.

Всё дело в том. что рекомендации сводятся к внесению доломитки или извести лишь в открытый грунт (сад-огород), а вот для комнатного цветоводства такой информации я не нашёл.

Мой совет фиалководам, которые сталкиваются с проблемой кислого торфа или торфо-грунта, прост.

Крайне необходимо приобрести новый торфо-грунт и сделать земельную смесь на основе торфо-грунта с нормализованной кислотностью. И пересадить в него все фиалки не откладывая пересадку на долгий срок.

А упаковки кислого грунта оставить для других растений, которым необходим именно подкисленный грунт.

Весьма желательно отказаться от самостоятельного раскисления грунта для фиалок именно по причине того, что горшочки под фиалками весьма малы и точную пропорцию внесения доломитки найти весьма затруднительно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Oomy
 Заголовок сообщения: Re: Нейтрализация кислотности торфа
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2017, 06:36:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 16, 2016, 13:22:03
Сообщений: 12
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Алексей Петрович, премного благодарна за оперативный и подробный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lentos "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---