Рисунок

Серамис (Seramis) грунт • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 08:49:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серамис (Seramis) грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2013, 15:05:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
А кто-нибудь с грунтом Серамис сталкивался? Если да, то какое впечатление? Из описания гранулы впитывающие в себя воду и полезные вещества и отдающие их растениям, у меня мысль -может быть это можно использовать вместо гидрогеля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: серамис грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2013, 17:32:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я пользовалась. Не впечатлилась.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
NN2010
 Заголовок сообщения: Re: Серамис грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2013, 18:38:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NN2010 писал(а):
А кто-нибудь с грунтом Серамис сталкивался? Если да, то какое впечатление? Из описания гранулы впитывающие в себя воду и полезные вещества и отдающие их растениям,

Я этим грунтом не пользовался по нескольким причинам:
Слишком высокой цены этого грунта...
Грунт 2,5 литра - 1кг 258,00 руб.
Грунт СЕРАМИС


По причине того, из чего собственно состоит этот грунт: forplants

Глиняные грануляты SERAMIS (Серамис) состоят из маленьких, легких, пористых гранул, которые хорошо впитывают воду при поливе и постепенно отдают ее растению по мере необходимости.

Обратимся к Википедии, и посмотрим, из чего состоит, и как именно производится Керамзит
Керамзит — лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига легкоплавкой глины. Имеет форму овальных или (реже) круглых гранул

Применение
Керамзит также используется в сельском хозяйстве и гидропонике; применяется в домашнем цветоводстве и в качестве составной части грунта в террариумах.

Особенности
Легко набирает, но плохо отдает воду — за счет керамической твердой корки вокруг очень пористой гранулы — что хорошо для гидропоники, но плохо для утеплителя, и неотапливаемых промерзающих керамзитобетонов. Часто используется в декоративных целях. В домашних условиях керамзит используют при выращивании домашних растений, он не даёт испаряться влаге, тем самым контролируя водный баланс растения.[/b]

Если Керамзит и Серамис - практически одно и тоже, то использование Керамзита будет в финансовом плане более экономным.

NN2010 писал(а):
у меня мысль -может быть это можно использовать вместо гидрогеля?

Вполне возможно вместо гидрогеля использовать использовать Керамзит или Серамис, но на мой взгляд, Гидрогель будет предпочтительней.
У Гидрогеля более лучшие характеристики по объёму влаги, её удерживанию, и постепенности отдачи её в почву.
Гидрогель - полимер
Керамзит и Серамис - глина

И ещё одно, неоспоримое преимущество Гидрогеля перед Серамисом - это в несколько раз меньший объём, занимаемый в горшочке. Для выращивания фиалок - это очень актуально.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
NN2010
 Заголовок сообщения: Re: Серамис грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2013, 23:49:04 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 9 лет с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2011, 22:49:52
Сообщений: 480
Откуда: г.Санкт-Петербург, г.Королев (Мос.обл)
Cпасибо сказано: 133
Спасибо получено:
2485 раз в 504 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
На вкус и цвет...

Я пользуюсь Серамисом. Он особенно полезным себя показал при выращивании Стрептокарпусов и Адениумов. Там где нужен рыхлый воздухопроницаемый, но в тоже время влагоемкий грунт он незаменим. Дает некоторый эффект гидрогеля, пересушенные растения не так сильно страдают, так как берут остатки влаги из гранул Серамиса.

У меня был случай когда стартер фиалки остался без полива на пару недель (кот свернул за тумбу) и растение осталось живо не потребовав дальнейшей реанимации. Хотя грунт и ссохся в кирпичик, растение было с крепкими не потерявшими тугор листиками. Размочила ком и поставила на полку. :lol2:

А вообще при выращивании фиалок можно вполне обойтись и без Серамиса и без Гидрогеля и без Керамзита.

Отмечу:
Серамис не равен Керамзиту!
Как было написано выше, керамзит " плохо отдает воду — за счет керамической твердой корки вокруг очень пористой гранулы" один этот факт делает его не равным.

Пробовала использовать гидрогель... Очень часто приходится с ним пересаживать! Сначала растение вроде нормально развивается, но потом гидрогель связывает и спрессовывает грунт, корни начинают задыхаться и отмирать, соответственно и растение начинает чахнуть. Для небольшой коллекции лишняя пересадка нестрашна... Для меня же частые пересадки катастрофа :dash2:

_________________
Мой Сайт и Каталог
Живу на два города г.Санкт-Петербург и г.Королев (Московская обл.)


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Violetka "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Klara, Petrovich, ксения69, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Серамис грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2013, 00:38:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маша, большое спасибо за комментарии по Серамису, Керамзиту и Гидрогелю. :thank: :rose:
Очень полезная информация! :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Серамис грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2013, 19:50:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Внесу и свои 5 копеек. Летом пробовала внести гидрогель в грунт для глоксиний - они были не на фитиле. Грунт сох также как и без геля. Когда стало совсем невмоготу поливать, стала переводить глоксинии на фитиль - гель налип на корни и была такая мерзкая мяша...
Керамзит - использование в качестве только дренажа показало, что с ним грунт в горшках сохнет очень быстро, а вода налитая в поддон для полива впитывается плохо. Отказалась и от этого варианта. Отказалась от керамзита вообще после года использования в качестве субстрата для гидропоники.
Серамис. Эти глиняные гранулы использовала для гидропоники и просто в горшок вместо грунта. 23-Река Москва прекрасно просидела в таком субстрате почти год без замены. Мешала его и в грунт для фитиля - понравилось больше, чем перлит и вермикулит. Намешала и просто в грунт для обычного полива - тоже хорошо. Вывод - буду использовать в качестве добавок потому что только Серамис дорого будет.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, NN2010, Petrovich
 Заголовок сообщения: Серамис (Seramis) грунт
СообщениеДобавлено: Апрель 27, 2017, 09:51:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Нашла интересный рецепт смеси для фитильного полива с использованием Глиняного гранулята-Seramis (Германия). 15% гранулянта , остальное - Классман.

Изображение

Изображение

Комплекс Серамис – это продуманный и сбалансированный подход к уходу за комнатными растениями. Комплекс включает в себя глиняный гранулят, несколько видов удобрений и индикатор влажности.
Produktsortiment1.jpgВсе составляющие комплекса Серамис производятся в Германии. С выходом на рынок 20 лет назад и по сегодняшний день он используется во всех странах Западной Европы при оформлении внутренних интерьеров административных зданий, спортивных комплексов, офисов, гостиниц и в частных домах. На российском рынке Серамис только завоевывает популярность, но уже многие любители комнатного цветоводства смогли убедиться в его преимуществах.
Глиняный гранулят Серамис – это по сути заменитель земли, которую мы привыкли использовать для высадки комнатных растений. Но у Серамиса есть целый ряд преимуществ, которые делают его более выгодным и удобным при использовании и оптимальным для ухода за растениями.

Глиняный гранулят Серамис – это решение на всю жизнь. Его можно использовать неограниченное количество раз на протяжении долгих лет. Серамис не нужно выбрасывать и/или заменять свежим, как в случае с землёй. При пересадке растения в большее кашпо, просто добавьте нужное количество гранулята. Серамис, в котором росло погибшее или больное растение, нужно промыть и «запечь» в духовке в течение получаса. После такой процедуры Серамис становится абсолютно безопасным для здоровых растений.
С гранулятом Серамис можно навсегда отказаться от горшка с поддоном и забыть о протеканиях, разводах и грязи на подоконнике. Вы можете использовать красивое, стильное кашпо и забыть об опасности «залить» растение или испортить дорогой паркет.
Ещё одно важное свойство глиняного гранулята: он сохраняет свою структуру и не уплотняется со временем.
Также при высадке в гранулят Серамис корни растений могут быть с землёй. Они не требуют промыва в отличие от использования гидропоники.
Маленькие, пористые, легкие частицы гранулята как губка впитывают воду и растворенные в ней питательные вещества, удерживают её и отдают растению по мере необходимости. Тем самым создается благоприятный, сбалансированный водно-воздушный баланс для корней.
Растение, высаженное в гранулят, можно поливать 1 раз в 2-3 недели. Это очень важно для занятых людей, которые часто находятся в командировках. С глиняным гранулятом можно спокойно уехать в отпуск и не сомневаться, что все растения будут иметь должный уход.
Индикатор влажности покажет, когда нужно полить или удобрить растение.
Гранулят Серамис позволяет пересаживать растения в любое время года, выбирать любые ёмкости и сочетания растений.
Разные по размеру гранулы глиняного гранулята позволяют расти даже самым маленьким корешкам.
Применение гранулята Серамис исключает появление плесени и насекомых, обеспечивает чистую и быструю пересадку.
Все необходимые для роста вещества содержатся в сбалансированных удобрениях Серамис для зелёных и цветущих растений. По желанию, можно использовать любые другие минеральные удобрения, например, специальные для каждого вида растения.

Чистота при пересадке, простота в уходе, отсутствие поддонов и грязи – неоспоримые преимущества использования продукции Серамис в комнатном цветоводстве.

Изображение

(П.С. я хочу попробовать именно такой состав, на одном цветочном форуме просмотрела фото-урок по выращиванию стрепсов в таком грунте (Серамис и Классман). Удовольствие, конечно , не дешевое- 2,5л субстрата стоят около 500 руб. Но хочу попробовать.)
Если кто-про пробовал уже- поделитесь?

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей для фитильного полива
СообщениеДобавлено: Апрель 27, 2017, 13:23:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Элена
Посмотрите на сайте Натальи Холявко. Она выращивает в таком грунте, у нее умопомрачительные фиалки! :girl_in_love: Хотя я уверена, дело не только в грунте, Наташа просто волшебница! :wink:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Элена
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей для фитильного полива
СообщениеДобавлено: Апрель 27, 2017, 16:12:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я для стрепсов хотела попробовать (их пока немного), а для фиалок, это ж можно разориться).
(Да, я на ее сайте, оказывается, и смотрела).

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элена "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Серамис (Seramis) грунт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2019, 15:28:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 17, 2016, 17:11:05
Сообщений: 82
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
285 раз в 68 сообщениях
Медали: 4
Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Я вместо перлита добавляю в грунт серамис, мне нравится он больше. С серамисом почва дольше остается рыхлой, тогда как перлит со временем почву спрессовывает. Добавляю "на глаз", где-то 1/3 серамиса+2/3 земли.
У серамиса есть только один бо-ольшой минус - он дорогой, если коллекция большая это ощутимо.

_________________
Мои фиалки В Инстаграм

"Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО." (Ralph Robinson)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю badriga "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---