Рисунок

Применение кокоски при фитильном поливе • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 21:39:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
durus писал(а):
Мною была использована кокоска в брикетах, которая продается в ИКЕЕ.

Светлана Викторовна, огромное спасибо за подробную информацию по кокоске. (Я разместил в вашем сообщении фото и ссылочку на ИКЕЕвский кокосовый брикет)

В вашем варианте, проблем с кокоской, предполагаю следующую причину.
Нарушение технологического процесса при производстве, хранении или транспортировке кокоски, при котором она, кокоска впитала в себя слишком большое количество солей, которые были не приняты корневой ваших фиалочек.

Самая большая вероятность попадания солей в кокоску - при транспортировке.
Мы же доподлинно не знаем, в каких трюмах, и с какими именно веществами соприкасались кокосовое волокно и что именно впитала в себя кокоска при транспортировке...

Ведь, прессуют и перерабатывают кокоску в брикеты уже здесь, (в России, в Украине), а в сухогрузах она либо попросту насыпается, либо грузится в трюм, в больших тюках. Это же не пищевая промышленность, где санитарные требования более серьёзные, чем при транспортировке кокосового волокна.

И именно по этой причине, я всегда писал, что просто необходимо не просто промывать, а именно вымачивать кокосовые, размоченные брикеты в воде. А ещё лучше, если вымачивать её в нескольких водах, тогда вероятность наличия вредных веществ в кокоске будет сведена к минимуму.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 21:44:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся.. писал(а):
Шайбы не промываю, но запариваю крутым кипятком. В них и нет слишком мелкой (пыльной) фракции... чего там вымывать :redface: ?

viewtopic.php?p=274#p274
К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору — 0,7-1,0 мг-экв/100 г; по натрию -не более 0,1 мг-экв/100 г. В нашем же лигноцеле хлора — 7,2, натрия — 4,0 мг-экв/100 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нем больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия — в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала — 5,6.

Маша, я думаю, что кипятком ни натрий, ни хлор не удалить из кокоски. А тот факт, что ваши фиалки чувствуют себя хорошо, лишь свидетельствует, что не весь кокос доставляется к нам при нарушении санитарных норм.
Вам, и вашим фиалкам, попросту повезло.

Маруся.. писал(а):
Но за три месяца даже в маленьких "пятёрочках" никаких солевых налётов не случилось..

Ни натрий, ни хлор, ни каких солевых налётов на поверхности почвы не оставляет, а вот для корневой системы - это отравление.

Маруся.. писал(а):
Filiger
Дело в том, что у меня довольно прохладно в квартире (мне самой так комфортнее), температура у фиалочек в районе 17-18 градусов, а иногда и до 14 может опустится :sarc: .

Я в своё время именно по причине такой низкой температуры воздуха в утренние часы, в зимнее время, отказался от фитильного полива.

Маша, будьте особо внимательны к самочувствию фиалочек на фитиле при такой низкой температуре воздуха. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 22:03:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Filiger писал(а):
А я вот никак не пойму зачем изобретать велосипед, если он имеется?Давно выращивают фиалки(и не только) на фитиле из смеси перлита и торфа и зачем тогда нужна эта кокоска от которой насколько я знаю частенько бывают проблемы???

Игорь, вы же сами знаете, что мы частенько ищем что-то новенькое, экспериментируем, пробуем. И в этом нет ни чего плохого. :yes:
А ведь ищем мы новое не по тому что, хотим сделать ещё лучше, а по простой, банальной причине, что и среди торфо-грунтов попадаются не очень качественные грунты. Да и один и тот же, причём проверенный грунт, в другой его партии производства может оказаться испорченным и мы больше не желаем иметь с таким грунтом ни чего общего.

Из моего опыта скажу, что в кокоске нет ни чего серьёзно плохого. Во всяком случае, процент не качественных грунтов наверное не меньший, чем при применении кокоски.

Но вот замену кокоске, как уникальному рыхлителю почвы, (при которой грунт не слёживается, остаётся всегда рыхлым и воздушным, ни когда не склонным к закисаниям), я на сей день, пока что не нашёл... :yes:

Добавлю, что я ни когда не применял фитильный полив, и говорю сейчас именно о составлении земельной смеси с кокоской именно для традиционного полива.

И ещё один момент... :o kei:
И меня не обошла неприязнь к кокоске... :sarc:

Этой осенью, озабоченный плохим развитием некоторой части моих фиалочек, я впервые отказался от применения кокоски.
Сейчас земельная смесь выглядит так:
Торф Klasmann (Класман) TS 1 - 50%
Перлит - 20%
Вермикулит - 20%
Питательный грунт - 10%


После пересадки уже прошло четыре месяца, и уже можно подводить некоторые итоги.

Ни какого улучшения у приболевших фиалок не замечено, а здоровые растения, как росли хорошо, так и продолжают радовать. И значит, совсем напрасно я плохо думал о кокоске, проблема совсем не в ней... :o kei:

Единственное, но очень важное негативное обстоятельство, при применении грунта без кокоски я подробно описал вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=76751#p76751

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 23:12:06 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Petrovich
Спасибо! Буду внимательнее. Замачивать и промывать кокоску, конечно, особого труда не составит, впредь так и поступлю. :Laie_99: :rose: :thank:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Март 20, 2013, 20:18:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
В очередной раз порадовалась качеству этой кокоски. По-моему, самый удачный вариант.
Диски "CERES" Производство Шри-Ланка
Брала разных производителей, но эти- лучшие!
Изображение
я упаковку выбросила, фото из интернета.

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 09:11:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2013, 08:05:29
Сообщений: 8
Откуда: МО Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алена Кошкарова писал(а):
У меня хороший опыт по выращиванию на кокоске и фитилях, добавляла перлит и вермикулит. Те фиалки, что растут на торфе ничем не отличаются от тех, что растут на кокоске... :romashki:

Здравствуйте!
Пытаюсь перевести свои минифиалочки на фитиль. Коллекцию набрала не маленькую и поливать через день очень времезатратно.
Нашла в сети на сайте фиалки ру, рецепт смеси троф+кокоска+вермикулит (1+1+1). Деток пересадила в эту смесь. Смесь мне понравилась гораздо больше чем торф+перли или торф+земля+перлит. Она получилась отличной рыхлости и при обычном поливе показала себя с лучшей стороны.
Но пришло время деток ставить на фитильки.
Решила проэкспериментировать с детками, которых у меня больше всего.
И так. Горшочки-стаканчики 80мл, дренажа нет, вместо дренажа москинтая сетка, субстрат торф+кокоска+вермикулит, фитиль из капроновой рыболовной веревочки.
Изображение
Сперва брала целую, потом половинила.
Эксперимент идет у меня третие сутки.
1. Поставила в таком виде с целым фитильком:
Изображение
2. Поставила в таком же виде, только в ополовиненным по толщине фитильком.
3. Подтянула фитилек ниже, примерно на 1/3 от низа горшочка.
4. Вставила фитилек (целенький) в горшочек и из другого отверстия вытащила, по такому примеру:
Изображение
5. То же, только ополовинила фитилек.
И так, к чему я все это накатала.
Варианты с 1 по 4 - болото
5 вариант стоит только полтора часа, но пока полет нормальный. Посмотрим, что будет дальше.
Теперь у меня вопрос (если предположить, что 5 вариант провалился).
Что добавить в грунт (чтобы не собирать его заново), чтобы не было болота в горшочках? Какой по толщине фитилек лучше использовать?
Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 10:06:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
inisiaru
Здравствуйте!
Я в фитильном поливе такой же новичок (поставила на фитиль 2 недели назад), была та же проблема)) Я сразу перепугалась, болото же натуральное! Но через 5 дней болото пропало само. Я так понимаю, что когда сажала на фитиль и проливала сверху чтоб заработало, я сильно увлажнила землю, а из-за фитиля она долго просыхала. Сейчас земля даже можно сказать сухая сверху (хотя сам горшочек тяжелый).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 21:21:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
inisiaru писал(а):
И так, к чему я все это накатала.
Варианты с 1 по 4 - болото
5 вариант стоит только полтора часа, но пока полет нормальный. Посмотрим, что будет дальше.
Теперь у меня вопрос (если предположить, что 5 вариант провалился).

Необходимо понаблюдать более долгий промежуток времени, и после этого уже будет можно сделать какие либо выводы.

Если и пятый вариант провалится, то необходимо будет что-то менять, (уменьшать диаметр фитиля или делать более лёгкую смесь)

inisiaru писал(а):
Что добавить в грунт (чтобы не собирать его заново), чтобы не было болота в горшочках? Какой по толщине фитилек лучше использовать?
Заранее благодарю!

Посмотрите следующие темы:
Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
viewtopic.php?f=13&t=442

Фитильный полив, мой опыт
viewtopic.php?f=5&t=916

Посадка на фитиль
viewtopic.php?f=5&t=177

Там есть много рекомендаций по составлению грунта и по диаметру фитиля. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2014, 07:58:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
durus писал(а):
Итог плачевен и очень плачевен.


Вот и про меня можно с уверенностью сказать то же самое. Я ж не успокоюсь, пока не пробегусь по всем граблям...
Отсадила 19 сентября деток от листочков, решила, что в смеси с кокосом им будет лучше. Купила брикет "Вырастайка", заварила его кипятком, полоскала уж не помню сколько раз. Да, он у меня ночь провел, замоченный в воде. В общем, результат:

Изображение

Слева детки сорта Мыс Фиолент, справа ЛЕ-Есения. Верхние отсажены 30 сентября, нижние-19 сентября. Стоят на одной полке, с одним светом. Не кормила. Когда увидела разницу, передумала все. Ответ нашла в записях-грунт. До фитиля дело даже не дошло, но полезла-то я посмотреть корневую и поставить на фитиль....А там... :swoon: :swoon: :swoon: В общем, отрицательный результат-тоже результат. :duma:

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2014, 13:51:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Галина. Так не понятно где какой грунт. Самое важное. Разницу то в росте мы видим, а только состав грунта какой в верхних горшочках, а какой в нижних?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2014, 14:02:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
Верхние стаканчики-Гринволд+перлит 50/50, нижние-Гринволд 50%,перлит 25%, кокоска 25%.

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2014, 22:17:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Галина77
Очень наглядный эксперимент.Кокоску не применяла и видимо не буду.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2014, 23:11:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
А я добавляю, мне нравится, не болото.

1-1 кокоска и Greenworld.
и такой же объем рыхлителей - перлит, вермикулит (чем крупнее фракция, тем лучше), Seramis.
Получается грунт/рыхлители - 50/50, как у большинства на фитиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2014, 02:09:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Кокоску не применяла и видимо не буду.

Думаю, что необходимо более конструктивно, без поспешных выводов, подходить к выбору состава грунта, а в частности, к добавлению кокоски.

Эксперимент, который описала Галина, и в правду, очень красноречивый, но смею предположить, что здесь дело не только в одной кокоске, а может быть и кокоска совсем ни при чём.

И, если бы, в этой теме были лишь отрицательные отзывы о добавлении кокоски при фитильном поливе, это наводило бы на какие-то определённые выводы против применения кокоски.

Но вот положительные аргументы, которые высказали известные коллекционеры,
Алена Кошкарова
viewtopic.php?p=81742#p81742
и ТатьянаЛЛ в предыдущем сообщении говорят о том, что применение кокоски может быть вполне успешным.

Климатические, температурные и иные условия в наших квартирах на столько индивидуальны, что одни и те же земельные рецепты в одних условиях могут, как подходить идеально, так и быть полностью отрицательными.

Надо всегда экспериментировать, и искать тот рецепт грунта, в котором фиалкам будет наиболее комфортно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Галина77
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---