Рисунок

Применение кокоски при фитильном поливе • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:28:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 01:47:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Использовала для фитиля грунт кокоска+перлит или вермикулит. Итог плачевен и очень плачевен. Спасаю розетки и уже только на обычный полив.

После кокоски пришлось розетки снять с фитиля, потому что листья стали совсем мягкие и после того как поставила на обычный полив розетки более или менее нормализовались. Подчеркну, что стала срочно пересаживать тех, у кого дела были плохо совсем и грунт кокоска+перлит меняла на проверенный торф+перлит.
Я пишу это к тому, что не надо экспериментировать, если фиалки растут и хорошо растут, то не надо искать новые грунты и удобрения.
Вернулась обратно к обычному грунту и обычному поливу, хотя уважаю фитильный полив и оставила на нем деток и листья, а также мини.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 01:56:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Изложите пожалуйста поподробнее, что именно было связано негативного с применением кокосовых брикетов при выращивании фиалок на фитиле. Этим вы сможете помочь как другим форумчанам, так и постараться разобраться, ПОЧЕМУ ИМЕННО, получился такой результат вашем фиалочном опыте. Здесь важны всякие нюансы.

Порой, один лишь факт, что кокоску предварительно не вымачивали в воде, может привести к плачевным результатам при выращивании фиалок, (и даже без фитильного полива)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 09:39:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мною была использована кокоска в брикетах, которая продается в ИКЕЕ.

Блок грунта КОКОСНЁТ

Изображение

От других видов отказалась сразу, потому что не понравилось на ощупь и при промывании. ИКЕЕвский сначала понравился. Первый месяц сидели все нормально, потом в половине горшков перестал работать фитиль, что само по себе было странно. Но поскольку это бывает и при использовании торфа, то в общем-то ничего страшного не увидела. Потом не понравились мне листья - сравнивать есть с чем - как никак фитилем не первый год пользуюсь. От кокоски отказываться не хотелось, потому что читала много положительного и в частности то, что кокоска берет много воды, а отдает ее только 35 процентов. Добавила к ней торф, в надежде, что кокоска возьмет на себя излишнюю влагу. Но растения все равно выглядели не очень хорошо. Самое главное, омоложенные и посаженные в кокоску для более быстрого наращивания корней, категорически отказывались наращивать листву и цвести в то время как другие омоложенные в торфе уже стояли с бутонами.

Потом пересаженные стали потихоньку обрастать листьями - черенки километровые, слабые совсем, а из серединки мелкие листочки и растение как бы все больше и больше ужималось в размерах. Кинулась срочно пересаживать. Кокосовый грунт вонял химией какой-то и корни не росли внутрь горшка, а закручивались вверху вокруг стволика, получался такой клубочек. Пересадила в торф и на фитиль. Они бедные совсем уши повесили. Всех сняла, поставила на обычный полив. Начали потихоньку оживать и уже не вызывают опасений.
Поэтому теперь точно знаю: не надо экспериментировать. Особенно если фиалки растут и радуют вас своим цветением. Все эти эксперименты с грунтами, удобрениями и прочим могут плачевно закончится. И к удобрени. возвращаюсь Greenworld для гидропоники и Бона форте для цветущих. Ни Шульц, ни Этиссо меня не вдохновили и не убедили в своем качестве.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 10:02:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
durus
Может нахимичили производители конкретно этих брикетов :duma: .. Обидно столкнуться с некачественным товаром.
Я пользуюсь кокосовыми шайбами. (фото чужие, просто нашла для наглядности) на 1 шайбу - литр кипятка. На выходе - 1,2 литра субстрата.
Изображение
Уже размоченная
Изображение
Очень рыхлая консистенция, без добавки из дров и мусора. Запах при запаривании вполне приятный, без химии. Досыпаю ещё перлита и пользуюсь.
Теперь, после Вашей неудачи с брикетами, съезжу закуплю впрок уже испытанные шайбы от проверенного производителя.

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 10:05:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маруся..
то есть "шайбу" промывать не нужно, из вашего опыта?

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 10:10:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Шайбы не промываю, но запариваю крутым кипятком. В них и нет слишком мелкой (пыльной) фракции... чего там вымывать :redface: ?

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 10:15:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Маруся.., сколько в % перлита и кроме него что-нибудь ещё добавляете? Уголь, фитоспорин? А дренаж нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 10:20:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маруся..
В темке "Кокосовые брикеты" разбирается вопрос о тщательном промывании кокоски от солей ... Видимо, ваша кокосовая "шайба", действительно, качественно подготовлена производителем для выращивания растений. :good: Но на всякий случай перечитайте тему viewtopic.php?f=57&t=81
Кто осведомлен, тот вооружен. :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 10:26:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Спасибо, тему о промывке читала уже после того как первые посадки в кокоску совершила. Но за три месяца даже в маленьких "пятёрочках" никаких солевых налётов не случилось.. да и ориентируюсь я пока только на внешний вид растюшек, а выглядят они вполне счастливыми :Laie_99: Ну да промыть не трудно, пожалуй и промою следующую партию! :romashki:

Пропала часть сообщения! :sarc: ..
Перлит добавляю пол литра. Дренаж тоже использую. Проливаю субстрат фитоспорином!

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
lora
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 12:02:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
А я вот никак не пойму зачем изобретать велосипед, если он имеется?Давно выращивают фиалки(и не только) на фитиле из смеси перлита и торфа и зачем тогда нужна эта кокоска от которой насколько я знаю частенько бывают проблемы???

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 12:36:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Filiger
Дело в том, что у меня довольно прохладно в квартире (мне самой так комфортнее), температура у фиалочек в районе 17-18 градусов, а иногда и до 14 может опустится :sarc: . При использовании торфосмеси вкупе с фитильным поливом, грунт слишком уж увлажнён был при такой-то прохладе!. А кокоска, стоит только слить воду из поилки, просыхает моментально! Это говорит об отличной аэрации и рыхлости. Не призываю никого менять грунт, но именно в моих условиях кокоска - спасение. Подкармливаю в микродозах, две недели только на питательном растворе - две недели просто вода. Все цветут, растут и радуют. И это при том, что мои условия не очень располагают к выращиванию этих цветочков. Значит пока им всё подходит. Летом коллекция вместе со мной переедет на работу, а там довольно жарко.. Наверное, к переезду переселю в торфосмесь (как раз время пересадки подоспеет) или с гидрогелем поэкспериментирую. Но зимовка в кокоске!

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
Lusia
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 12:41:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Маруся.., ну условия конечно не для фитильного полива....14 градусов довольно мало конечно...тогда понятно, что это индивидуальный подход к условиям содержания!

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 13:49:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Filiger. меня не устраивала смесь торфа и перлита потому что на ней мне не удалось добиться, чтобы грунт был слешка влажный, а не мокрый и самое главное - это мошки. Кокоска по отзывам была более подходящей: живности не было (действительно не было) и просыхает быстро.
При 14-17 градусах вообще не вижу никакого смысла в фитиле - там и так редко поливать. Вообще не надо видеть в фитиле панацею. Это всего лишь один из способов полива - не хуже и не лучше, чем другие.
Я лишь призываю к осторожности в использовании каких-то новых компонентов грунта.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 14:03:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
durus писал(а):
Filiger. меня не устраивала смесь торфа и перлита потому что на ней мне не удалось добиться, чтобы грунт был слешка влажный, а не мокрый и самое главное - это мошки. Кокоска по отзывам была более подходящей: живности не было (действительно не было) и просыхает быстро.
При 14-17 градусах вообще не вижу никакого смысла в фитиле - там и так редко поливать. Вообще не надо видеть в фитиле панацею. Это всего лишь один из способов полива - не хуже и не лучше, чем другие.
Я лишь призываю к осторожности в использовании каких-то новых компонентов грунта.

Мошки у меня бывают конечно, но очень мало, да и то большинство времени вообще нет их.А насчет большой влаги в горшках, то у меня в меру считаю, раз фиалки и стрепсы растут, то нормально, но грунт у меня тоже не слегка влажный...У меня круглогодичная вентиляция в комнате, поэтому подсушивает к тому же..., но ранее и без вентиляции нормально было...

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение кокоски при фитильном поливе
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2013, 16:38:01 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 1, 2013, 20:56:27
Сообщений: 437
Откуда: Тюмень
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
4121 раз в 532 сообщениях
Медали: 49
Мастер (1) Профессионал (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (3)
У меня хороший опыт по выращиванию на кокоске и фитилях, добавляла перлит и вермикулит. Те фиалки, что растут на торфе ничем не отличаются от тех, что растут на кокоске... :romashki:

_________________
Мой Сайт "Цветочный Рай"


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена Кошкарова "Спасибо" сказали:
lora, Petrovich, Людмила, Маруся..
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---