Рисунок

Поиск оптимального состава земельной смеси • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:32:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск оптимального состава земельной смеси
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2012, 14:29:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Никак не определюсь с грунтом. Сейчас у меня примерно 75% Сенполия "Сад чудес"+25% вермикулит, древесный уголь на глаз (щедренько посыпаю). Добавляла в несколько горшочков перлит, но разницы не заметила. Дренаж раньше был керамзит, сейчас кое-где пенопласт, кое-где синтепон. С керамзитом было влажнее (мне так кажется). Не устраивает в моем грунте вот что: летом, когда влажность у нас повышенная на улице - земля в горшочках долго не просыхала, в особо дождливые недели даже желтенький налет грибковый появился на молодежи.И постоянно летали мушки. Потом дали отопление. В квартире тепло и сухо. Мушки пропали, но теперь грунт (тот же самый) пересыхает за полдня. И еще меня смущает, что некоторые отсаженные детки сразу идут в активный рост, а у некоторых при росте молодых листочков одновременно подгнивают 2 первых. То есть за месяц детка выправится до нормальной, но первые листочки приходится удалить. Что не так?

П.С. Кокосового брикета у нас в продаже нет и не предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2012, 15:25:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
businka
смесь у вас тяжеловата для фиалочек, отсюда проблемы. Летом плохо просыхает, а с отоплением, наоборот, засыхает и, вероятно, с трудом смачивается. Страдают нежные корешки фиалок. Именно кокоска решает эту проблему. Заказать ее можно в инет магазинах. :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
businka
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2012, 21:25:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
Никак не определюсь с грунтом. Сейчас у меня примерно 75% Сенполия "Сад чудес"+25% вермикулит, древесный уголь на глаз (щедренько посыпаю). Добавляла в несколько горшочков перлит, но разницы не заметила.
Дренаж раньше был керамзит, сейчас кое-где пенопласт, кое-где синтепон. С керамзитом было влажнее (мне так кажется). Не устраивает в моем грунте вот что: летом, когда влажность у нас повышенная на улице - земля в горшочках долго не просыхала, в особо дождливые недели даже желтенький налет грибковый появился на молодежи.И постоянно летали мушки. Потом дали отопление. В квартире тепло и сухо. Мушки пропали, но теперь грунт (тот же самый) пересыхает за полдня.

П.С. Кокосового брикета у нас в продаже нет и не предвидится.

Людмила права, проблемы с грунтом есть, да и вы, собственно об этом знаете.
В данном случае, необходимо озаботится именно повышением влажности вокруг фиалочек. Вы правильно заметили, что когда влажность воздуха высокая, то испарение с поверхности грунта сильно снижается, что увеличивает периоды между поливами и снижает риск пересыхания почвы. А жёлтый, грибковый налёт, это скорее всего от слишком плотного грунта. (Мушки над горшочками, лишнее тому доказательство)

Не буду много перечислять мелкие проблемы с почвой, а перейду сразу к рекомендациям.
Все рекомендации распределены по их важности. Самые необходимые - вверху списка.

1. В обязательном порядке, необходимо увеличить влажность воздуха вокруг фиалок.
Подробно описано в теме:
Повышение влажности под фиалками (керамзит)
viewtopic.php?f=13&t=599
2. Увеличение воздухопроницаемости грунта. (чтобы устранить появление мушек и плесени). Это можно достичь при помощи добавления Вермикулита, Перлита, Мха-Сфагнума или кокоски.
Если из рыхлителей на данный момент есть лишь перлит и вермикулит, то процентное содержание рыхлителей может достигать и 40%
Но это лишь временный вариант состава грунта. Самые оптимальные результаты получаются, когда в составе грунта есть либо кокоска либо Мох-Сфагнум.
3. Желательно, добавить в грунт Гидрогель. Этот компонент сглаживает как переувлажнение почвы, так и помогает при некотором пересушивании, продлевая периоды между поливами и одновременно препятствует закисаниям и появлению плесени.
Подробнее о Гидрогеле здесь:
Гидрогель (Вопросы применения)
viewtopic.php?f=57&t=82
4. Особого внимания к дренажу быть не должно. Самое главное к нему, дренажу требование, чтобы обеспечивался доступ воздуха к нижней части горшочка. Что в данный момент есть под рукой для дренажа, (керамзит, синтепон, пенопласт и так далее), то и применяйте.

businka писал(а):
И еще меня смущает, что некоторые отсаженные детки сразу идут в активный рост, а у некоторых при росте молодых листочков одновременно подгнивают 2 первых. То есть за месяц детка выправится до нормальной, но первые листочки приходится удалить. Что не так?

Всё нормально. Точно так же, когда мы пересаживаем взрослые фиалки и после пересадки нижние листочки растения могут подвянуть и погибнуть, так и у детки, подгнивают 2 первых листочка, на которые у растения нет жизненных ресурсов.
Это вполне нормальный процесс в росте и развитии фиалки.

P.S. Не знаю, портят ли общий вид поддончики под фиалками, но лично я уже привык. А вот растениям это очень нравится. :yes:
viewtopic.php?p=13957#p13957
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 13:29:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Спасибо в очередной раз за ответы. Начну уточнения:
1. Фиалки стоят на подоконнике, не ухудшит ли ситуацию влажный керамзит под ними? Все-таки на подоконнике прохладнее, чем на стеллаже (которого у меня к тому же нет). Я для защиты от холода сделала типа корытца из фольгированной подложки под ламинат. Но все же там у меня не Африка, а вот грунт сохнет.
2. Часть деток и листиков у меня стоят в тепличке. Утром и вечером я их ставлю под белую лампу на досвечивание. Им там тепло и хорошо. Но уходя на работу, я не могу оставить включенным свет и моя тепличка переезжает на подоконник. На стенках соответственно появляется сразу конденсат от прохладного воздуха. Нужно ли снимать крышку на дневное время? Защитит ли тепличка от холода, если крышку не снимать? Может фиалки не переставлять (несмотря на то, что в комнате темно для них)?

Добавлено через 14 минут 36 секунд

И про плотность грунта непонятно. Как определить? Он у меня когда высыхает жесткой корочкой покрывается сверху, но воду впитывает очень хорошо (не как у пересушенного торфа). Ковырнешь пальцем - в песочек рассыпается. И когда пересаживала фиалки заметила, что грунт прямо рассыпается. Или рассыпчатость не равна воздухопроницаемости?

Добавлено через 25 минут 22 секунды

Я вот тут думала, чем заменить кокоску (мох у нас покупной очень дорогой, а в лесу я до лета уж не появлюсь). А муж мне и говорит, может тебе пробку помолоть? Она тоже не гниет-не портится. Не было ни у кого подобного опыта? Пробку у нас без проблем найти в строительных магазинах можно. ИЛи не пробку, а пенопласт, или минеральную вату или еще чего-нибудь волшебное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 22:03:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
1. Фиалки стоят на подоконнике, не ухудшит ли ситуацию влажный керамзит под ними? Все-таки на подоконнике прохладнее, чем на стеллаже (которого у меня к тому же нет). Я для защиты от холода сделала типа корытца из фольгированной подложки под ламинат. Но все же там у меня не Африка, а вот грунт сохнет.

Если на подоконнике присутствует холод от окна, то фиалкам будет одинаково не комфортно от переохлаждения грунта, будут ли они на влажном керамзите или нет.

Моя рекомендация по повышению влажности была именно по той причине, что грунт под вашими фиалками, в осеннее время стал быстро пересыхать. И сейчас фиалкам очень необходима помощь в дополнительной влажности воздуха.
Ни какого вреда подносы с влажным керамзитом принести фиалкам на подоконниках не смогут. Только пользу. :yes:

businka писал(а):
2. Часть деток и листиков у меня стоят в тепличке. Утром и вечером я их ставлю под белую лампу на досвечивание. Им там тепло и хорошо. Но уходя на работу, я не могу оставить включенным свет и моя тепличка переезжает на подоконник. На стенках соответственно появляется сразу конденсат от прохладного воздуха. Нужно ли снимать крышку на дневное время?

Снимать крышку над тепличкой на дневное время не надо. Рекомендуется лишь временное проветривание, (примерно на пол часика)
Наличие или отсутствие конденсата на стенках теплички ни какого вреда для роста фиалок не принесут.
businka писал(а):
Защитит ли тепличка от холода, если крышку не снимать? Может фиалки не переставлять (несмотря на то, что в комнате темно для них)?

От холода, крышка на тепличке не поможет. (Слишком мала в ней теплоёмкость)
Если происходит падение температуры воздуха в комнате, то в тепличке это произойдёт на пол часа позднее.
businka писал(а):
И про плотность грунта непонятно. Как определить?

Таких приборов, которые определяют плотность грунта, ещё нет. Здесь всё зависит от опыта цветовода.
Изготовление хорошей земельной смеси на первый взгляд, трудное дело, но с опытом всё становится ясно и понятно.

businka писал(а):
Он у меня когда высыхает жесткой корочкой покрывается сверху, но воду впитывает очень хорошо (не как у пересушенного торфа). Ковырнешь пальцем - в песочек рассыпается. И когда пересаживала фиалки заметила, что грунт прямо рассыпается. Или рассыпчатость не равна воздухопроницаемости?

У торфо-грунта есть не очень хорошее свойство, со временем слёживаться и превращаться в этакий "кирпичик", сквозь который даже и вода не может пройти минутами. Вот именно для этого фиалководы применяют при составлении грунта кокоску или мох-сфагнум

businka писал(а):
Я вот тут думала, чем заменить кокоску (мох у нас покупной очень дорогой, а в лесу я до лета уж не появлюсь).

Если мох дорогой, то альтернативы кокоске, практически нет.
До лета, делайте земельную смесь, в которой будет до 40 % перлита, вермикулита, а там и за мхом сможете сходить.
Можно ещё заказать по интернету брикет кокоски.
businka писал(а):
А муж мне и говорит, может тебе пробку помолоть? Она тоже не гниет-не портится. Не было ни у кого подобного опыта? Пробку у нас без проблем найти в строительных магазинах можно. ИЛи не пробку, а пенопласт, или минеральную вату или еще чего-нибудь волшебное.

Не рекомендую применять в земельной смеси ни каких пробок, пенопласта и минеральной ваты.
Это всё нейтральные заполнители, которые будут только занимать в горшочке место, а помочь воздухопроницаемости и рыхлению не смогут.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
businka
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 11:19:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Спасибо. По советам на нашем форуме уже можно энциклопедию писать. Очень все доходчиво! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 11:47:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
businka

А у Вас магазины "Лента" есть в городе? Там кокоску продают в отделах для растений.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 15:34:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Нет, нету. У нас есть Глобус и Бимарт (там нет кокоски). Есть еще садовый центр (там когда-то давно была кокоска, но теперь нет и сказали до лета точно не будет). Есть всякие Дачники и Садоводы. Но у них только кокосовое волокно (длинные волокна) и кокосовые чипсы. И перлит у нас крошечными пакетиками продается аж по 30 руб. И грунтов рекомендованных тоже нет. Один Селигер-Агро и Сад чудес (еще изредка есть Тера Вита универсальная и Академия Роста тоже универсальная) Хорошо хоть вермикулит без проблем.

Хочу на выходные провести эксперимент по размачиванию кокосовых чипсов и измельчению их в ручной мясорубке.

П.С. Город у нас в 2 часах езды от Москвы. Между Москвой и Нижним Новгородом. И побочным эффектом как раз является дефицит разнообразия. Везут только примитивное, типа за сложным езжайте сами в Москву. А до Москвы мне доехать - 700 руб.+метро. Очень уж дорогая кокоска получится :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 22:22:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
Нет, нету. У нас есть Глобус и Бимарт (там нет кокоски). Есть еще садовый центр (там когда-то давно была кокоска, но теперь нет и сказали до лета точно не будет). Есть всякие Дачники и Садоводы. Но у них только кокосовое волокно (длинные волокна) и кокосовые чипсы. И перлит у нас крошечными пакетиками продается аж по 30 руб. И грунтов рекомендованных тоже нет. Один Селигер-Агро и Сад чудес (еще изредка есть Тера Вита универсальная и Академия Роста тоже универсальная) Хорошо хоть вермикулит без проблем.

При таком ассортименте садовой продукции, можно порекомендовать следующий состав земельной смеси:

Грунт Сад чудес или Тера Вита - 60%
Вермикулит - 40 %


Можно сделать ещё другой состав, добавив питательную составляющую, Академия Роста
Грунт Сад чудес или Тера Вита - 50%
Академия Роста универсальная - 10%
Вермикулит - 40 %


Грунт Сад чудес и Тера Вита производятся одной фирмой и очень схожи по составу.
http://www.phart.ru/catalog/?section=1

businka писал(а):
Хочу на выходные провести эксперимент по размачиванию кокосовых чипсов и измельчению их в ручной мясорубке.

Тоже, очень хороший вариант. :good2: Думаю. что всё должно получится.
Поделитесь потом с нами его результатами.

P.S. А заказать кокоску по интернету, разве не получится? :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 22:34:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
По интернету тоже дорого. 400 руб минимальный заказ+пересылка 250 руб. Я конечно, если не найду других вариантов закажу через интернет. Но пока помучаюсь в экспериментах


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2012, 01:11:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
По интернету тоже дорого. 400 руб минимальный заказ+пересылка 250 руб. Я конечно, если не найду других вариантов закажу через интернет. Но пока помучаюсь в экспериментах


Пожалуйста, держите нас в курсе событий. Каков будут состав грунта и впечатления от развития фиалок. :thank: :rose:

Это будет очень полезно для пополнения опыта других форумчан-фиалководов. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 11:39:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Отчитываюсь по кокоске.
Кокосовые чипсы еще менее подходящий вариант, чем волокно. Волокно я хотя бы настригла (получились размером с опилки, где-то 3 мм в длину). А вот чипсы прокручиванию в мясорубке не поддавались совсем. Ни сухие, ни размоченные. Теперь вот ищу в гараже старую кофемолку, может она справится. Расскажу о результате, если найду. Так что, чипсы не покупайте - зряшная трата денег.

Увидела в одном магазине грунт "Фиалка" от фирмы "Цветочное счастье". На ощупь понравился больше, чем Сад чудес. Как-то он мягче и воздушнее мне показался. В составе верховой, низовой торф, песок, доломитовая мука. Т.к. кокосового волокна настриженного у меня получилось немного, сделала пока пробную партию для эксперимента нового состава грунта.

На эксперимент пошли 6 задохликов (попозже, если надо выложу фото, но они не очень качеством) - 2 взрослых (просто плохо растут, корневая у одной в норме, у второй - с виду нормальная, но какая-то короткая) и 3 детки (2 - с грибковым желтым налетом, подгнивающими молодыми листочками и плохой корневой, 1 почти без корней), и еще 1 листик с детками (всегда был задохликом, крутит края листьев и детки такие же кривые и мелкие, корни в норме).
3 пересадила в новый грунт от "цветочного счастья" (30% грунт+ 30%кокоска+ 30%вермикулит+ 10% питательный грунт универсальный от "Академии роста")
Другие 3 посадила в старый грунт (Сад чудес), просто добавив туда кокоски и увеличив количество вермикулита.
Буду следить - есть ли разница от разных составов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 13:02:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
businka
я слышала хорошие отзывы о грунте "Цветочное счастье". :yes:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 18:51:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
Отчитываюсь по кокоске.
А вот чипсы прокручиванию в мясорубке не поддавались совсем. Ни сухие, ни размоченные. Теперь вот ищу в гараже старую кофемолку, может она справится. Расскажу о результате, если найду. Так что, чипсы не покупайте - зряшная трата денег.

Не перемалывайте в кофемолке кокосовые чипсы. После кофемолки фракция кокоски будет слишком мелкой и эта пыль принесёс один лишь вред вместо пользы, так как всегда настоятельно рекомендуется промывать размоченную кокоску, вермикулит, перлит от мелкой пыли, которая находится в пакетах.

Эта пыль лишь "склеивает" почву вместо того, чтобы рыхлить её.



businka писал(а):
На эксперимент пошли 6 задохликов (попозже, если надо выложу фото, но они не очень качеством) - 2 взрослых (просто плохо растут, корневая у одной в норме, у второй - с виду нормальная, но какая-то короткая) и 3 детки (2 - с грибковым желтым налетом, подгнивающими молодыми листочками и плохой корневой, 1 почти без корней), и еще 1 листик с детками (всегда был задохликом, крутит края листьев и детки такие же кривые и мелкие, корни в норме).
3 пересадила в новый грунт от "цветочного счастья" (30% грунт+ 30%кокоска+ 30%вермикулит+ 10% питательный грунт универсальный от "Академии роста")
Другие 3 посадила в старый грунт (Сад чудес), просто добавив туда кокоски и увеличив количество вермикулита.
Буду следить - есть ли разница от разных составов.


Будем ждать результатов эксперимента. :yes:
Успешного фиалочкам укоренения и роста. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2013, 12:13:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Эксперимент 2-месячной давности о смене грунта с "Сада чудес" на "Цветочное счастье" с добавлением кокоски. Проблема была с недостаточной влажностью грунта зимой и в закисании - летом.
businka писал(а):
На эксперимент пошли 6 задохликов. 2 взрослых (просто плохо растут, корневая у одной в норме, у второй - с виду нормальная, но какая-то короткая) и 3 детки (2 - с грибковым желтым налетом, подгнивающими молодыми листочками и плохой корневой, 1 почти без корней), и еще 1 листик с детками (всегда был задохликом, крутит края листьев и детки такие же кривые и мелкие, корни в норме).
3 пересадила в новый грунт от "цветочного счастья" (30% грунт+ 30%кокоска+ 30%вермикулит+ 10% питательный грунт универсальный от "Академии роста")
Другие 3 посадила в старый грунт (Сад чудес), просто добавив туда кокоски и увеличив количество вермикулита.
Буду следить - есть ли разница от разных составов.


Так. Эксперимент перенесли не все. Отчитываюсь
1. Состав: грунт "Цветочное счастье" с кокоской, вермикулитом.
- взрослая фиалка - чувствует себя прекрасно, тургор хороший, пошли в рост активно новые листочки
- ма-а-ахонькая детка, которая почти не росла. Улучшение есть - подросли первые листочки, начали появляться новенькие. Тургор хороший
- детка пестролистника с желтым солевым (или грибковым) налетом в центре - не выжила после пересадки.

2. Состав - "Сад чудес" + кокоска+вермикулит
- листик с кривыми и мелкими детками - улучшение налицо, тургор отличный, но детки все равно мелковатые - видимо недостаток света (или все же грунт).
- взрослая фиалка - крутила края листьев, сниженный тургор. Однозначно стало лучше - края расправились,тургор отличный.
- детка пестролистника - не выжила, сгнила.

Но! При добавлении кокоски солевой (или грибковый) налет больше не появился! И растения значительно лучше переносят сухую землю (упускаю иногда момент полива :redface: )

Вывод. С кокоской точно лучше, а с грунтом "Цветочное счастье" рост активнее. Но а уж погибшие детки - результат видимо капризности сорта (предположительно "Elisabeth"), потому как у меня было 4 детки и все погибли. Пересаженные и непересаженные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю businka "Спасибо" сказали:
раш, Petrovich, Вишенка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---