Рисунок

Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 11:55:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2016, 02:33:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Да нет, ничего, выходит с теплицей. Я действительно очень редко их поливаю, но иногда поливаю, вот и интересуюсь как правильно. Им и так хорошо. только вот проветривать и вытирать конденсат приходится все равно каждый день. Я из обычно в сентябре пересаживаю в 7 см, так я делаю уже не первый год. Тут еще в чем фишка. У меня бывают командировки. Родным поручать нельзя. А так коробку она в состоянии каждый день проветривать и не поливать вовсе неделю - 10 дней. Большие мое отсутствие (обычно неделя) и легкий залив перенесут, а малышня и без теплицы загниет. В конце сентября включаются уже все подсветки. После пересадки обычно в октябре уже цветение начинается. В декабре заканчивается, видно подсветки слабоваты. В феврале идет новый набор бутонов. А в 10 см я уже-то в середине мая пересаживаю. Собственно в теплице (но без сфагнума) фиалки у меня могут и зимой оказаться, если очень холодно на улице (этак -20), то хоть у меня и 5 аквариумов и УЗ увлажнитель, то влажность низкая, не выше 40%. Такие морозы здесь - редкость, но бывают. Еще я лично люблю холодные ночи, а фиалкам +16- холодно, тогда коробка ставится на подогревающий мат, мат поддерживает температуру +20. Днем в комнате 22 зимой. Тут главное чтобы ничего не загнило. Но у меня сейчас гниль бывает только если мне дарят цветущую из обычного магазина растень в фольге. Эту фольгу снимаешь, и либо болото, либо пустыня...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2018, 21:24:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста опытом горшочков для мини. Очень хочется что бы они стояли в чем то красивом, а не в прозрачных пластиковых рюмках или коричневых маленьких горшках. Может быть есть какой нибудь сайт где можно заказать что то красивое и нужного размерчика, ткнете меня в него пожалуйста носом. Или может кто-то что то придумывает из подручных материалов :redface:

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2018, 01:48:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Может быть есть какой нибудь сайт где можно заказать что то красивое и нужного размерчика, ткнете меня в него пожалуйста носом. Или может кто-то что то придумывает из подручных материалов :redface:

По поводу сайта не скажу, (не знаю такого), а вот на нашем форуме есть множество тем, где есть полезная информация.

Вот некоторые:

"Ваза" для фиалки... (из серии "Голь на выдумку хитра").
viewtopic.php?f=5&t=1287

Изготовление пластиковых мини-стаканчиков

viewtopic.php?f=5&t=4806

Пересадка мини сенполий. Фитильный полив. Карантин.
viewtopic.php?f=5&t=8354

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2019, 18:09:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 1, 2019, 11:59:23
Сообщений: 28
Откуда: Алтай
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте. С новым годом! Примите новичка фиалколюбителя)? Подскажите пожалуйста, если горшок не просто большой, а огромный 15см, но химера цветет второй год не переставая с большой розеткой листьев и периодической шапкой цветов, это нормально или все же надо пересадить? Только из форума узнала про диаметр горшочков, да и вообще очень много нового и интересного.

_________________
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2019, 19:27:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ника писал(а):
это нормально или все же надо пересадить?

Пересадку фиалок необходимо производить не реже одного раза в год, (обычно в феврале-марте), так как в грунте постепенно скапливаются вредные соли и меняется кислотность грунта. Именно по этой причине и пересаживают фиалки.

Ника писал(а):
химера цветет второй год не переставая с большой розеткой листьев и периодической шапкой цветов

При ежегодной пересадке фиалок, в обязательном порядке удаляются все цветущие цветоносы и бутоны. Это делается для скорейшего укоренения и и предотвращения сильного истощения растения.

Ника писал(а):
Подскажите пожалуйста, если горшок не просто большой, а огромный 15см,

Что касаемо огромного горшка, то очень желательно, чтобы его диаметр не превышал 9-10 см. В противном случае, очень тяжело регулировать влажность грунта и у фиалок, выращиваемых в больших горшках чаще может возникать подгнивание корневой системы.

Подробно о выращивании фиалок в больших горшках написано в теме:
Выращивание фиалки в больших горшках
viewtopic.php?f=13&t=6835

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ника
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2019, 09:42:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 1, 2019, 11:59:23
Сообщений: 28
Откуда: Алтай
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 5 сообщениях
Спасибо за совет и ссылку, почитала. У нас очень сухо зимой, да и поливаю 1 раз в неделю, реже 2 раза, переувлажняться не успевает, но по совету весной пересажу в горшочек поменьше. Одно плохо у нас сложно с маленькими горшочками, 5ки, 10ки есть, стаканчики 100 и 50 гр есть, а вот 7-8-9 нету, будем изыскивать :o kei:

_________________
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2019, 18:36:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ника писал(а):
Спасибо за совет и ссылку, почитала. У нас очень сухо зимой, да и поливаю 1 раз в неделю, реже 2 раза, переувлажняться не успевает,

Сухой воздух зимой, это дополнительный стресс для розеток фиалок, а большой объём грунта под фиалкой не в состоянии компенсировать сухость воздуха.

Увеличить влажность воздуха вполне может размещение фиалок на влажный керамзит.

Подробно в теме:
Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
viewtopic.php?f=13&t=599

Если горшок великоват для фиалки, то в таком горшке трудно удержать правильный баланс влажности. И тот объём грунта, где нет корневой системы фиалки будет всегда способствовать возникновению заболеваний, а в дальнейшем и подгниванию корневой системы.

Другими словами, лучше поливать фиалку через день в горшочке, соответствующем размеру розетки, (обычно размер горшочка и размер розетки 1:2 или 1:3), чем поливать один раз в неделю фиалку, высаженную в огромный горшочек.

Главное, что мы подразумеваем под переувлажнением - это не частые поливы, а влажный грунт, где нет корневой системы фиалки. Именно в этой части грунта и возникают гнилостные процессы, приводящие к появлению грибковых инфекций.

Ника писал(а):
Одно плохо у нас сложно с маленькими горшочками, 5ки, 10ки есть, стаканчики 100 и 50 гр есть, а вот 7-8-9 нету, будем изыскивать :o kei:

У вас почти полный комплект горшочков для фиалок! :good2:
Если нет 9-ки, то вполне подойдёт и 10-ка.
Деток вы будете высаживать в 100 и 50 мл стаканчики, а для стартёрчиков, которым необходим горшочек 7-8 см вполне заменят пластиковые кофейные чашечки, которые в избытке есть в продовольственных магазинах.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2019, 07:14:02 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 1, 2019, 11:59:23
Сообщений: 28
Откуда: Алтай
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 5 сообщениях
Petrovich писал(а):
Деток вы будете высаживать в 100 и 50 мл стаканчики, а для стартёрчиков, которым необходим горшочек 7-8 см вполне заменят пластиковые кофейные чашечки, которые в избытке есть в продовольственных магазинах.

Благодарю, так и поступлю. Заметила, что фиалки высаженные пару месяцев назад в 10ки набрали хорошую массу, розетки 20- 25 см и набирают цвет. Причем у одной цветы 6 см, а в небольшом горшке были не более 3-4см. Что самое интересное, в универе у нас стоит большая многоведерная кадка с гибискусом, а внизу к стволу посадили кучу фиалок промок, так они не просто расти, даже цвести умудряются.

_________________
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2019, 05:04:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ника писал(а):
Заметила, что фиалки высаженные пару месяцев назад в 10ки набрали хорошую массу, розетки 20- 25 см и набирают цвет. Причем у одной цветы 6 см, а в небольшом горшке были не более 3-4см.

Такая разница в размере цветков может быть обусловлена не с тем, что была пересадка в большой горшочек, а с другими факторами, к примеру - при пересадке была замена грунта на новый, где есть все микро и макро элементы и правильная кислотность.


Ника писал(а):
Что самое интересное, в универе у нас стоит большая многоведерная кадка с гибискусом, а внизу к стволу посадили кучу фиалок промок, так они не просто расти, даже цвести умудряются.

Да, промки фиалок проявляют порой фантастическую живучесть. Но в данном случае фиалки цветут не благодаря трудным условиям, а вопреки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Март 8, 2020, 14:33:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Санкт-Петербург! Подскажите, пожалуйста, где вы заказываете пластиковые горшочки диаметром 9 см.
В магазинах не попадаются, а в сети что-то запуталась :redface:
Если не трудно, скиньте, пожалуйста, ссылки в личку. Спасибо! :romashki:

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Март 8, 2020, 16:09:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
fotka писал(а):
Санкт-Петербург! Подскажите, пожалуйста, где вы заказываете пластиковые горшочки диаметром 9 см.
В магазинах не попадаются, а в сети что-то запуталась :redface:
Если не трудно, скиньте, пожалуйста, ссылки в личку. Спасибо! :romashki:

В Максидоме
330 мл, 10 шт, 45 рублей

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2020, 18:40:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 4, 2020, 20:58:59
Сообщений: 102
Откуда: г.Пенза
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено:
124 раз в 58 сообщениях
Большая проблема - маленькие горшки.
Коричневые горшочки для рассады, конечно, здорово выручают. И при наличии большой коллекции - это оптимальный вариант (я про верхний полив).
Но если фиалок не много и хочется каких-то симпатичных горшков (в моём случае просто белых)?
И если девятками "Le Parterre" завалены все Оби и Мерлены , восьмёрки "Терра" тоже можно найти (если не в своем городе, то в интернет-магазинах), то что делать с семерками и горшочками для мини и полумини? Кто как выкручивается?
Ставить в кашпо (покупные или собственноручно сделанные) - не всем подойдёт.
Да простят меня любители кашпо, но мне это кажется неудобным: хочется просто обычный горшочек, с поддоном или блюдцем, чтобы его, без дополнительных плясок с бубном, можно было снять с полки для каких либо манипуляций и поставить обратно.

Посоветуйте новичку, кто где маленькие горшки покупает, а?

Я, пока, только так придумала:
1) Семерки. Заказала на пробу на АлиЭкспресс горшочки для суккулентов по 50р.
Отзывы о них очень разные: кто-то доволен, кому-то пластик кажется тонковатым (а кому-то вообще разбитые посылки приходят :sarc: ). Посылку получу - узнаю, пока жду. Горшочки вот такие

Изображение

Изображение

2) А вот для полуминек ничего не нашла, но подумала, что можно коричневые 5,5 горшочки обычной пленкой-самоклейкой обклеить - она воды не боится, и цвета разные (в моем случае просто белая). Кто-нибудь так эксперементировал? А в качестве мини-поддонов нашла вот такие лотки маникюрные для страз

Изображение

Других идей про маленькие белые горшочки у меня пока нет.
Поделитесь опытом, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2020, 20:24:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
АннаМ писал(а):
Большая проблема - маленькие горшки.
Коричневые горшочки для рассады, конечно, здорово выручают. И при наличии большой коллекции - это оптимальный вариант (я про верхний полив).
Но если фиалок не много и хочется каких-то симпатичных горшков (в моём случае просто белых)?

И если девятками "Le Parterre" завалены все Оби и Мерлены , восьмёрки "Терра" тоже можно найти (если не в своем городе, то в интернет-магазинах), то что делать с семерками и горшочками для мини и полумини? Кто как выкручивается?
Ставить в кашпо (покупные или собственноручно сделанные) - не всем подойдёт.
Да простят меня любители кашпо, но мне это кажется неудобным: хочется просто обычный горшочек, с поддоном или блюдцем, чтобы его, без дополнительных плясок с бубном, можно было снять с полки для каких либо манипуляций и поставить обратно.

Посоветуйте новичку, кто где маленькие горшки покупает, а?

На мой взгляд, решение о верхнем поливе мини фиалок, ошибочно. Одно дело, детки, находящиеся в "пятёрках" максимум месяц, а совсем другое дело, выращивание минюшек на постоянной основе.

При верхнем поливе зачастую, бывает трудно соблюдать влажность грунта от пересушки, ведь объём грунта весьма мал, а в нём уже не маленькая детка, а взрослое растение с большим потреблением влаги.
Именно по этой причине фиалкоды выбирают фитильный или матовый полив для минюшек.

Посмотрите темы:
Изготовление пластиковых мини-стаканчиков
viewtopic.php?f=5&t=4806&st=0&sk=t&sd=a


"Вазы" и различные кашпо для украшения фиалок на стеллаже
viewtopic.php?f=5&t=1287&st=0&sk=t&sd=a

Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
viewtopic.php?f=13&t=1368


Может быть, идеи написанные там вам помогут.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
АннаМ
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2020, 22:26:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 4, 2020, 20:58:59
Сообщений: 102
Откуда: г.Пенза
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено:
124 раз в 58 сообщениях
Спасибо, в моём случае полумини.
Да тут такое дело, что для матов я как-то абсолютно не созрела ещё. Я слегка интересовалась этим вопросом и видела "вживую" как это происходит в квартире на стеллажах - есть моменты, которые мне сильно не нравятся. Может позже изменю свой взгляд на это, но пока точно не хочу - это абсолютно субъективное моё восприятие каппилярного полива.

А с фитилем проблема объективная - я ограничена пространством во всех трех измерениях. Для фитиля нужна дополнительная высота. Я, конечно, пространство раздвигать умею :duma: , но чтобы добавить высоты, мне придется убрать одну полочку, но тогда уменьшится площадь. Не хотелось бы этого делать. Так как горшочков будет немного, то надеюсь, что справлюсь. А если нет - тогда и буду пространство раздвигать.

Про кашпо и т.д. я здесь тему уже штудировала в поисках маленьких горшочков, и выше писала что это не решение вопроса (для меня).
А вот с маленькими стаканчиками у меня нет проблем благодаря "фиалочному островку" :romashki: .
Ещё весной, когда я искала, где купить Klasmann небольшой партией, то именно здесь нашла ссылку на магазин "Цветочная Фея", где купила и грунт, и коричневые горшочки со стаканчиками самых разных размеров, от 50мл и больше. А до этого просто обрезала стаканчики побольше: обрезаешь два стаканчика, в один на дно кладешь или мелкий керамзит, или пенопласт; во втором обрезанном стаканчике делаешь дырочки и ставишь его в первый стаканчик на керамзит. Т.е., у меня вообщене было проблемы поиска маленьких стаканчиков.
А вот проблема симпатичных маленьких горшков имеется :girl_cray3:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю АннаМ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2020, 13:12:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 4, 2020, 20:58:59
Сообщений: 102
Откуда: г.Пенза
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено:
124 раз в 58 сообщениях
Поиск маленьких белых горшков продолжается :lupa:
Откопала на AliExpress вот такие белые стаканчики. Так как не я первая подняла этот вопрос, то выложу здесь, может кому-нибудь пригодится (поиском по фото их легко найти)

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю АннаМ "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---