Рисунок

Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:31:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2010, 13:10:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Уважаемые фиалководы,на форуме пишу первый раз,хотя и прочитываю всю информацию,но вот что-то нигде не увидела я темки о горшочках,совсем запуталась,что в какой размерчик сажать? :scratch: Подскажите,пожалуйста,поделитесь опытом!!! :


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2010, 15:30:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Ленок, укоренять листики и сажать деток удобнее всего в одноразовые пластиковые стаканчики на 75-100 мл.
А для взрослой фиалки размер горшка определяется так: его верхний диаметр должен быть в три раза меньше диаметра розетки.
Взрослые стандартные фиалки, как правило, выращивают в горшках с диаметром 8-9 см.
В слишком больших горшках фиалки медленнее развиваются и плохо цветут, земля может закисать и существует риск загнивания корней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мисс Виолет "Спасибо" сказали:
Fialka, lady violet, Прелесть
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2010, 17:11:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленок писал(а):
Уважаемые фиалководы,на форуме пишу первый раз,хотя и прочитываю всю информацию,но вот что-то нигде не увидела я темки о горшочках,совсем запуталась,что в какой размерчик сажать? :scratch: Подскажите,пожалуйста,поделитесь опытом!!! :


Для различного возраста фиалок у меня есть три размера горшочков.

Для листиков-черенков, и для деток, отсаженных от черенка я применяю пластиковые, одноразовые рюмочки объёмом 50 Мл и 100 Мл верхний диаметр которых соответственно 5 и 6 см.

Далее, когда детка достигнет в диаметре листвы 12-15 см, это бывает примерно через 3 месяца с момента её отсадки от черенка, я пересаживаю эту детку, почти уже стартёрчик в пластиковые горшки диаметром 7 см. Особо отмечу этот момент, я делаю именно перевалку, то есть не трогаю, не тревожу нежную корневую у детки.

И в возрасте примерно 6-8 месяцев, окрепшие стартёрчики переезжают в более простарные пластиковые жилища, диаметром 9 см. Здесь уже можно чуть-чуть отряхнуть старый грунт с корневой.

В дальнейшем я произвожу пересадки взрослых фиалок из 9 см горшки в 9 см, то есть, в те же самые с заменой бОльшего количества старого грунта. Мыть корневую от старого грунта я настоятельно НЕ рекомендую.

Что выбрать: Глиняный горшочек или пластмассовый?
Самый большой недостаток глиняного горшочка, это активное испарение влаги с его поверхности, которое приводит к более частому поливу, (с этим ещё можно мириться), но и к охлаждению температуры горшочка, (так всегда бывает при испарении), которая приводит к нежелательным последствиям, (иногда, даже гибели), периферийной корневой системы, которая формируется преимущественно по краю горшочка. На стеллажах этот недостаток выражен не так сильно, как на подоконниках, где есть дополнительный холодный поток воздуха от окна.

В глиняных горшочках, покрытых глазурью таких проблем с испарением и переохлаждением практически нет.

Ещё один недостаток глиняных горшочков, это их вес. Если полки стеллажа длинные, то возможна деформация полок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алексаша, elena76, Елена_Д, Fialka, Irinkali, YuliyaLev, Кузя, Прелесть, Мазурина, Милена, наталья михайловна, нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2010, 18:04:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 18, 2009, 20:15:26
Сообщений: 344
Откуда: г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
115 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
Цитата:
И в возрасте примерно 6-8 месяцев, окрепшие стартёрчики переезжают в более простарные пластиковые жилища, диаметром 9 см. Здесь уже можно чуть-чуть отряхнуть старый грунт с корневой.

Алексей Петрович, я так понимаю, что цвести Ваши стартёры будут уже в горшках 9 см?
Просто я вчера перевалила подросших, 3-х месячных деток в 7-ми сантиметровые горшочки, и думала- всё, до цветения- не трогать!... :Laie_22:
Значит, придется еще раз пересадить? :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2010, 19:57:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Natali писал(а):
Просто я вчера перевалила подросших, 3-х месячных деток в 7-ми сантиметровые горшочки, и думала- всё, до цветения- не трогать!... :Laie_22:
Значит, придется еще раз пересадить? :redface:

Посуда диаметром 7 см (например, одноразовые кофейные чашки) - оптимальный вариант для выращивания розеток до первого цветения, поэтому пересаживать молодые розетки Вам пока не нужно.
Дождитесь первого цветения, а затем уже решайте, в какую посуду надо пересадить розетку в зависимости от её размера, пользуясь рекомендацией Мисс Виолет о соотношении диаметров розетки и посуды.

Удачи Вам! :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
svetadon, Прелесть, Милена, нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2010, 20:16:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Спасибо Вам всем большое,оказывается всё намного сложнее,чем я думала!
Это нужно иметь в наличии разные размеры горшочков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2010, 02:43:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natali писал(а):
Алексей Петрович, я так понимаю, что цвести Ваши стартёры будут уже в горшках 9 см?
Просто я вчера перевалила подросших, 3-х месячных деток в 7-ми сантиметровые горшочки, и думала- всё, до цветения- не трогать!... :Laie_22:
Значит, придется еще раз пересадить? :redface:


Наталья, не обязательно придерживаться какой-то строгой последовательности, что в таком-то возрасте фиалки необходимо пересаживать...Здесь всё сугубо индивидуально, я лишь написал примерные варианты развития.

У меня бывает, что стартёрчики и по несоколько раз процветают в горшочках 7 см. и скажу вам, прекрасно цветут. :thank:
Здесь может быть одна обязательная рекомендация! Не держать более полугода фиалки в горшочках 7 см. и через пол года пересаживать в 9 см.
Во первых, каждые пол года и без рекомендаций надо пересаживать фиалки, да и через пол года вы сами поймёте, что ваша фиалка уже просто просится в более просторный горшочек. :yes:

Так что лишний раз не дёргайте ваших питомцев. :yes: Пусть растут, сил набираются! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Милена, нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2010, 02:49:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленок писал(а):
Спасибо Вам всем большое,оказывается всё намного сложнее,чем я думала!
Это нужно иметь в наличии разные размеры горшочков?


Елена, а кто сказал, что выращивание фиалок, это просто. :)
Если коллекционер фиалок стремится к тому, чтобы его фиалки всегда хорошо росли и пышно цвели, то необходимо постоянно заботится о них и соблюдать некоторые агротехнически премудрости.

Это на самом деле, не очень сложно, это по первости очень страшно, в первый год увлечения фиалками, а потом всё кажется очень и очень даже просто. :yes:

Я надеюсь, что у нас на форуме вы сможете приобрести все необходимые теоретические знания и опыт. :hi:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Fialka, Милена
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2010, 17:07:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 18, 2009, 20:15:26
Сообщений: 344
Откуда: г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
115 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Valery
Petrovich
Огромное вам спасибо за то, что помогли разобраться. Я в самом начале " фиалочного пути", это первые мои отсадки-пересадки, поэтому не хотелось бы навредить лишним "усердием" и непониманием...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Март 16, 2010, 11:20:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2010, 07:43:19
Сообщений: 620
Откуда: Люберцы
Cпасибо сказано: 117
Спасибо получено:
691 раз в 305 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Уважаемые форумчане ! Нужна ваша помощь, я обращаюсь к москвичам. Пожалуйста, подскажите где в Москве можно купить одноразовые стаканчики(рюмочки) объемом меньше 100 мл (75, а лучше 50). Подруга будет ехать через Москву и надо будет посадить заказанные там листочки, они будут путешествовать с ней около месяца. Поэтому бегать по Москве в поисках магазина "упаковка", не зная где он, как то нереально, хочется уж наверняка. Мы бы купили здесь и взяли с собой, но у нас самый маленький стаканчик 100 мл. Заранее спасибо.

_________________
Самый лучший учитель в жизни - личный опыт. Правда берет дорого...Но объясняет конкретно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Март 16, 2010, 12:37:55 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ух ничего себе на что народ ради любви к цветам готов :sunny:
а как они будут перевозиться? не лучше ли их повтыкать в мох в пакетики с замком и всё вместе в коробку? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Март 16, 2010, 16:20:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2010, 07:43:19
Сообщений: 620
Откуда: Люберцы
Cпасибо сказано: 117
Спасибо получено:
691 раз в 305 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Вопрос со мхом мы уже обдумывали, т к это пройденный этап и не очень удачный опыт, решили так везти только листики стандартов,думаю что за месяц с небольшим путешествия во мхе с ними ничего не случится.в крайнем случае можно подрезать черенок, а вот для минюшечек ( они такие крохи)очень надо маленькие стаканчики(около30шт, если по два листа в один стаканчик) а потом составить в коробочку и весь этот груз будет путешествовать по Украине, а потом вернется домой, т.е в Норильск :Laie_22: . Можно было заказать на обратном пути, но увы там совсем нет времени. Поэтому, пожалуйста подскажите где такие емкости взять. :scratch:
Можно создать отдельную тему "Как мы перевозим наших любимиц(череночки, детки), поучимся друг у друга. Просто заказывать почтой в наши условия - нереально. Вот и везем сами или через знакомых, когда выбираемся на "материк"

_________________
Самый лучший учитель в жизни - личный опыт. Правда берет дорого...Но объясняет конкретно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Март 17, 2010, 02:02:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
norsvet писал(а):
Уважаемые форумчане ! Нужна ваша помощь, я обращаюсь к москвичам. Пожалуйста, подскажите где в Москве можно купить одноразовые стаканчики(рюмочки) объемом меньше 100 мл (75, а лучше 50). Подруга будет ехать через Москву и надо будет посадить заказанные там листочки, они будут путешествовать с ней около месяца. Поэтому бегать по Москве в поисках магазина "упаковка", не зная где он, как то нереально, хочется уж наверняка. Мы бы купили здесь и взяли с собой, но у нас самый маленький стаканчик 100 мл. Заранее спасибо.


Светлана, может быть вам поможет вот эта информация.
http://www.fopos.ru/
http://www.fopos.ru/image/stakan50_1.jpg

Всё же до Новосибирска ближе, чем до Москвы, да и у нас на форуме ещё Света из Новосибирска. Может быть она сможет вам помочь.

У нас в Питере такие стаканчики - дефицит. Оптовые фирмы, торгующие одноразовой посудой говорят. что такой объём не пользуется спросом.

И ещё я ваш вопрос по стаканчикам скопировал в тему по Объявлениям.
viewtopic.php?f=58&t=664&p=5861#p5861

Там она будет навиду. и вам быстрее смогут помочь. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2010, 08:45:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Девочки и мальчики!Проблема-в какие горшочки по размеру сажать миниатюры и полумини ?Я считала ,что им достаточно 100гр.стаканчиков.Но корни плели весь обьем,да и долго они там сидят.Пора менять грунт и вероятно расширять жилища?Стандарты уже несколько раз поменяли горшки ,а эти бедолаги так и сидят в тесных стаканчиках.Цветут все равно шапочками.Как у вас?

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о горшочках
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2010, 10:16:00 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 15:11:59
Сообщений: 807
Откуда: Московская обл. г.Жуковский
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
269 раз в 173 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
У нас в Питере такие стаканчики - дефицит. Оптовые фирмы, торгующие одноразовой посудой говорят. что такой объём не пользуется спросом.

Не знаю как в Москве, но у нас в городе на оптовке можно купить 50г стаканчики (стопочки-100шт в упаковке) в магазинах с одноразовой посудой, я предпочитаю не прозрачные белые стопочки
Изображение

_________________
Фотоальбом
Фиалочный форум
Мой мир


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Natasha P "Спасибо" сказали:
Екатерина К., Милена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---