Рисунок

Дренаж в горшочках. (Что выбрать?) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 11:05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2015, 18:06:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Jeanne писал(а):
lana88
Мне тоже понравился перлит в качестве дренажа. Фитиль хорошо работает, и корни, действительно, остаются "живые". Единственный минус - накладно при большом количестве растений.
А вот с пенопластом совсем не понравилось. Недавно попробовала его использовать и столкнулась, что перестал работать фитиль. Придется заново пересаживать. :cry:


большое спасибо :thank: за ваши наблюдения , а я как раз решила попробовать пенопласт тоже и в качестве эксперимента посадила 2 фиалки с пенопластом , хорошо что больше не успела , пенопласт пол дня крошила , вторую половину дня убирала после него . 2 оставлю , если будет пересыхание то пересажу , а больше тогда пока сажать не буду .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2015, 18:55:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
lana88
Попробуйте вообще без дренажа. У меня до сего времени в 6-х и 7-х "фитильные" были без него. Фитиль не пересыхал. Грунт-то в принципе легкий (торф-перлит напополам). Просыпается смесь пока не влажная, а потом все нормально, также в дренажные отверстия прорастают белые корни.
Оффтоп:

Еще раз убедилась, что "от добра добра не ищут"



Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2015, 01:30:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У меня фиалки на верхнем поливе. Перепробовала разный дренаж, больше всего понравился синтепон для набивки мягких игрушек,продается в товарах для рукоделия. Он такой пышный и очень экономно расходуется. У меня горшки стоят в кашпо, так мне кажется эстетичнее всего.Если горшок по размеру меньше кашпо значительно, то я и туда кладу синтепон-так он стоит повыше, не проваливается, а синтепон в некотором роде используется для того, чтобы при случайном переливе не замокли корни фиалки. Получается что-то наподобие капиллярного мата. Сами маты приобрела, но мне не подошли-во-первых, не нравится, что они черные-на белом подоконнике, да еще и мебель и шторы, и обои очень светлые, но это уж мои "заморочки" с дизайном)), но и поливать не смогла приспособиться-одни уже сухие, другие мокрые... А тут поливаю индивидуально, а эффект как бы тот же.
Пробовала использовать сфагнум, результаты были более, чем плачевные,некоторые фиалки до сих пор не восстановились полностью, хотя уже 2 месяца прошло, как я их пересадила. Ноя про это в теме про сфагнум писала.
Пенопласт не пробовала, но видела, что он в ДФ продается на Новокузнецкой, как перлит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, Victoria-Vuki, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2015, 05:28:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Синтепон в качестве дренажа не пробовала. Но идея нравится. На нескольких фиалочках испытаю. Я давно использую для дренажа измельчённый пенопласт. Ещё моим растениям нравится лесной мох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich, thichazis
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2015, 01:48:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
В качестве дренажа у меня керамзит. Но тут сопутствующий вопрос.нужно ли его заменять на новый? или можно просто промыть старый и снова положить в горшочки (моему керамзиту уже около 3х лет,я его еще ни разу не меняла,меняла только грунт)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2015, 01:48:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
В качестве дренажа у меня керамзит. Но тут сопутствующий вопрос.нужно ли его заменять на новый? или можно просто промыть старый и снова положить в горшочки (моему керамзиту уже около 3х лет,я его еще ни разу не меняла,меняла только грунт)

Керамзит в качестве дренажа необходимо менять раз в год. Есть мнение, что керамзит со временем впитывает в себя различные минеральные компоненты из влаги в грунте, (в том числе и вредные соли) и вполне способен негативно влиять на корневую систему фиалки отдавая эти соли при очередном поливе и увлажнении.

Вполне допускаю, что долгое вымачивание керамзита в воде способно его очистить от вредных солей, но его малая стоимость и малое количество при пересадке фиалок делает подобную процедуру не актуальной.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лина
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2015, 17:34:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2013, 09:44:20
Сообщений: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
44 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Natasha P писал(а):
Я пользуюсь пенопластом в качестве дренажа, а на него немного мха, земля тогда ни за что не высыпется.
Не кладу его только в маленькие стопочки при посадке листьев и деток, только мох.

Я тоже так всегда поступаю. И такой же способ дренажа использую при посадке черенков и деток в 100 гр. стаканчики, отверстия не делаю никогда.
Стартеры пересаживаю в в одноразовые прозрачные стаканы из крепкого пластика (тоже без отверстий)200 мл с таким же дренажом, и так они у меня могут расти и цвести еще 6-12 мес.

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2015, 01:23:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Victoria-Vuki писал(а):
Я тоже так всегда поступаю. И такой же способ дренажа использую при посадке черенков и деток в 100 гр. стаканчики, отверстия не делаю никогда.
Стартеры пересаживаю в в одноразовые прозрачные стаканы из крепкого пластика (тоже без отверстий)200 мл с таким же дренажом, и так они у меня могут расти и цвести еще 6-12 мес.


Вика, прошу извинить меня за то, что оставлю краткий комментарий по поводу дренажных отверстий... :redface:

Этот комментарий относится к новичкам в увлечении фиалками. :yes:

Такой способ выращивания, (без дренажных отверстий), деток и стартёров возможен лишь при наличии большого фиалководческого опыта, когда коллекционер очень внимателен к тому количеству воды, которое попадает в горшочки. Подобный полив должен смачивать грунт, но в тоже время, не переувлажняя его. В случае излишнего полива возможно "болото" внизу горшочка и в следствие этого, подгнивание корневой системы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2015, 10:17:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2013, 09:44:20
Сообщений: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
44 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ваше замечание верно для новичков. Но я недолюбливаю отверстия в одноразовых стаканчиках из-за быстрого пересыхания грунта. Потом его очень трудно увлажнить, т.к. вся вода тут же проскакивает мимо пересохшего грунта в дрен. отверстия. Тогда нужно делать под стаканчиками дополнительное увлажнение (мох и др.). Я держу малышей в импровизированных тепличках.

Без отверстий в стаканчике хороший микроклимат. Я использую только прозрачные стаканчики и, если возникло сомнение, могу проверить наличие лишней воды на дне и слить её (в крайнем случае я могу оставить там 1 мм).

Но, как правило, этого делать никогда не приходится, я интуитивно добавляю нужное количество воды, и прежде, чем налить воду проверяю землю на высыхание пальцем.

Изображение

Изображение

Это уже стаканчик 200 мл -
Изображение

Изображение

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Victoria-Vuki "Спасибо" сказали:
Olga wise, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2015, 19:42:53 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Я тоже не делаю дренажные отверстия, и еще ни разу не было залива, на 100-грамовый стаканчик, требуется немного воды, 1 столовая ложка, от такого количества воды не может загнить фиалка, а если грунт пересох и полить в стаканчик с дренажными отверстиями, то вся вода пройдет мимо в поддон и в итоге ту же самую воду фиалка и впитает, если воду не слить, поэтому для деток я не делаю дренажные отверстия, я просто не вижу смысла


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Май 1, 2015, 00:18:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Victoria-Vuki
Большое спасибо за ваше пояснение при уходе за детками, высаженными в стаканчики без дренажных отверстий. Особенно благодарю за фото, так как наличие большого количества пенопласта в качестве дренажа является дополнительной гарантией от переувлажнения грунта и у коллекционера есть возможность визуального контроля за наличием лишней воды у дна стаканчика. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Victoria-Vuki
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Май 1, 2015, 00:51:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kollt писал(а):
Я тоже не делаю дренажные отверстия, и еще ни разу не было залива, на 100-грамовый стаканчик, требуется немного воды, 1 столовая ложка, от такого количества воды не может загнить фиалка, а если грунт пересох и полить в стаканчик с дренажными отверстиями, то вся вода пройдет мимо в поддон и в итоге ту же самую воду фиалка и впитает, если воду не слить, поэтому для деток я не делаю дренажные отверстия, я просто не вижу смысла

Игорь, соглашусь с вами, что отсутствие дренажных отверстий в стаканчиках у деток имеет место быть и для опытных фиалководов этот метод будет лишь в помощь.

Но далее, речь пойдёт о другой части нашей фиалководческой семьи. О новичках. :yes:

Ведь, когда человека только захватывает увлечение фиалководством, то на первых порах он готов сделать всё-всё, чтобы фиалка выросла не за один год, а хотя бы за пол года, а лучше, ещё быстрее. И на первых порах в ход идут всевозможные подкормки поливы различными эликсирами и прочие дополнительные заботы о растениях, которые оказываются излишними и часто приводят к противоположному результату.

И даже одна ложка воды, но добавленная в горшочек с деткой, не по мере подсыхания верхнего слоя грунта, а раз в день, будет губительной для фиалки. А ведь часто, именно так поступают новички на первых порах и чтобы обезопасить их растения хотя бы от переувлажнения грунта, настоятельно рекомендуется применять дренажные отверстия в стаканчиках под детками. (Как минимум в первые два года увлечения)

Повторю свои же слова о том, что этот метод полива очень желательно рекомендовать только опытным фиалководам и с особой осторожностью, новичкам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 06:10:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Где-то вычитала, что если выращивать на матах лучше вместо керамзита брать более мелкий дренаж и сфагнум вместо фитиля... :redface: В общем- продолжаю читать и экспериментировать... :redface:

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 10:44:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
(Где-то вычитала, что если выращивать на матах лучше вместо керамзита брать более мелкий дренаж и сфагнум вместо фитиля... :redface: ) В общем- продолжаю читать и экспериментировать... :redface:

Посмотрите тему:
Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
viewtopic.php?f=13&t=2656

Там много полезной информации. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 11:40:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Там я прочитала в первую очередь! Все-таки здесь собрались замечательные, щедрые на знания люди! И еще вот тут хорошую статью нашла

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---