Рисунок

Кислотность почвы-как понизить ? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 15, 2012, 13:13:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Уважаемые форумчане !
У моих фиалок загущается центр, при этом притенение и перестановка в темное место не очень помогает, молодые листики чуть поднимаются, но черенки все так же короткие.
Анализируя ситуацию склоняюсь к тому, что это происходит из-за повышенной кислотности грунта. Проверить кислотность нечем, к сожалению.
Но, я подумала, может быть на нескольких фиалках провести эксперимент и полить их чем-нибудь снижающим кислотность ? Чем полить ? Прошу прощения за глупые вопросы, но я запуталась....
Грунт у меня составлен из :
5 л. Гринволд универс.
2 л. Перлит
2 л. Вермикулит
1 л. Сфагнум
2 л. Пит. грунт "Дубрава"
Поливаю фильтрованной водой. Все окна северные, там где рано утром бывают косые лучи солнца, окно закрыто бумагой.

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 15, 2012, 19:41:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я не знаю, можно ли чем-то полить для снижения кислотности, но при составлении землесмеси для защелачивания в старых рецептах добавляют доломитку.

А вообще рациональный способ не допускать закисления - регулярно пересаживать в свежий грунт.

Но я, честно говоря, сомневаюсь, что у вас это реакция на закисление, потому как торфогрунт ГринВолд достаточно сбалансирован по кислотности. У вермикулита рН — 6,95, у перлита 6,25, и как было написано про перлит в журнале "Узамбраская фиалка", который Алексей Петрович процитировалв своем сообщении "Он, как и вермикулит, своим присутствием «не испортит» реакцию грунтовой смеси."
Из всех этих компонентов только сфагнум, постепенно разлагаясь и превращаясь в торф немного способствует закислению - но это ж сколько времени должно пройти с пересадки, к тому же его не так много в этой смеси.

Короткие черешки - это может быть и реакция не недостаток/избыток какого-то элемента. Тут опять же поможет пересадка.

Но если вы пишете, что при перестановке в темное место листья поднимаются, то может они просто еще не успели вырасти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 15, 2012, 21:51:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
ФиалкоКошатница
Согласна с DaraBatler
Больше похоже на "засоленость" субстрата. Избыток чего-то. Перлит и вермикулит перед использованием обязательно хорошо промыть (я в металическом сите это делаю). Сфагнум и вермикулит вместе и в таком количестве не стала бы класть - это сильно увеличивает влагоемкость субстрата. Попробуйте сделать смесь Гринворлд 70% и разрыхлители (перлит+сфагнум поровну) 30%.
Вообще обжигалась с этой так называемой "питательной составляющей" :fie: Лучше сделать грунт "победнее" и потом питание подкормками с водой добавлять. Так больше контроля.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 15, 2012, 23:10:08 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница

А каков размер горшка и размер розетки? И когда пересаживались последний раз фиалки?
У меня такое происходит, когда по каким-либо причинам страдает корневая. Аккуратно вытащите и посмотрите ее состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 16, 2012, 01:24:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
Уважаемые форумчане !
У моих фиалок загущается центр, при этом притенение и перестановка в темное место не очень помогает, молодые листики чуть поднимаются, но черенки все так же короткие.
Анализируя ситуацию склоняюсь к тому, что это происходит из-за повышенной кислотности грунта. Проверить кислотность нечем, к сожалению.
Но, я подумала, может быть на нескольких фиалках провести эксперимент и полить их чем-нибудь снижающим кислотность ? Чем полить ? Прошу прощения за глупые вопросы, но я запуталась....
Грунт у меня составлен из :
5 л. Гринволд универс.
2 л. Перлит
2 л. Вермикулит
1 л. Сфагнум
2 л. Пит. грунт "Дубрава"
Поливаю фильтрованной водой. Все окна северные, там где рано утром бывают косые лучи солнца, окно закрыто бумагой.

Ирина, вопрос ваш очень даже серьёзный и актуальный, но вы не написали, сколько по времени находятся ваши фиалочки в этом грунте? :duma:
Я полностью разделяю мнение Светланы о том, что рациональный способ не допускать закисления - регулярно пересаживать в свежий грунт.
Если под фиалочками грунт свежий, то исходя из состава грунта, он ни как не может быть кислым... :fie:

Так как сейчас на дворе жаркое лето, то я подозреваю, что с вашими фиалочками приключилось совсем другое, чем изменение кислотности...
Они пострадали от жарких температур воздуха, при которых корневая система просто "сваривается" и фиалка начинает болеть. Все описанные вами симптомы совпадают, ведь фактически проблема одна - как при кислой почве, так и при почти погибшей корневой системе, листья фиалки страдают от того, что корневая не в состоянии полноценно её обеспечивать всем необходимым, а итог от воздействия жары очень неблагоприятный... :sorry:

Если после изменения кислотности в почве, помогает пересадка, то после воздействия высоких температур воздуха, в растении происходят более структурные изменения, после которых не помогает даже переукоренение.

Единственный возможность спасти сорт, это взять листик на дальнейшее укоренение и выращивание новой фиалки.
Всё написанное в этом сообщении из личного опыта, (у других коллекционеров могут быть и более оптимистические наблюдения)

Более подробно о таком явлении, гибели корневой от жары я писал в от в этой теме:
"Жертвы" жаркого лета ("Пальмочки, "загущение центра")
viewtopic.php?f=13&t=3255

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 16, 2012, 21:26:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вики
Petrovich
DaraBatler
Всем спасибо большое :thank:
Отвечу на вопросы
Petrovich писал(а):
сколько по времени находятся ваши фиалочки в этом грунте?

Все фиалки пересажены в вышеописанный грунт в июне 2012 г., некоторые в июле, т.е. абсолютно все свежепосаженные.
Жары такой уж и не было, сплиты есть, если было жарко 26-27 градусов, то включала сплиты....свариться не могли..
Не вижу вообще причин, чтобы они вот так загущались....еще остаются версии: длинный световой день....или с водой для полива что-то не так ...или воздух сухой.... :duma:
Или....я их залюбила :lol2:
Тогда версия повышенной кислотности почвы отпадает :JustCuz:
Так хочется чтоб фиалочки были с красивыми розетками, зелеными...цветущими....
Я заметила, если сильно не заморачиваться, то растет все хорошо, как только начнешь чересчур заботиться.....начинают капризничать :sarc:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд

Людмила51 писал(а):
А каков размер горшка и размер розетки?

горшочки 6-7 см, а детки в стаканчиках 100 мл.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду

Людмила51 писал(а):
У меня такое происходит, когда по каким-либо причинам страдает корневая. Аккуратно вытащите и посмотрите ее состояние.

Корневая медленно нарастает, как мне кажется, судя по фиалкам в прозрачных стаканчиках...

Добавлено через 3 минуты 58 секунд

Вики писал(а):
Перлит и вермикулит перед использованием обязательно хорошо промыть (я в металическом сите это делаю).

:O А я не промывала :sorry:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 16, 2012, 22:42:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
Корневая медленно нарастает, как мне кажется, судя по фиалкам в прозрачных стаканчиках...

За месяц-два после пересадки, у фиалочек и не должно быть слишком много новых корней.
Они только только начинают осваиваться в новом грунте.

ФиалкоКошатница писал(а):
:O А я не промывала :sorry:

Не промытый перлит, вермикулит не могут привести к загущению центра розеточки.
Перлитовая пыль может в дальнейшем сказаться на воздухопроницаемости грунта, "склеив" его, и будет препятствовать впитыванию влаги при поливе.

_________

Ирина, а покажите пожалуйста ваших, "проблемных" питомцев. :thank: :rose:
Может быть, не всё так плохо, как вы описываете. :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 16, 2012, 23:10:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
[quote="ФиалкоКошатница

Корневая медленно нарастает, как мне кажется, судя по фиалкам в прозрачных стаканчиках.


У меня корневая лучше нарастает, когда растение пару недель находится в тепличке.
У Вас свежепересаженные растения, поэтому вопрос кислотности отпадает, если только не погрешил производитель, хотя это явление редкое.
Попробуйте пару-тройку фиалок поместить под пакет, при этом грунт должен быть влажным. Если проблема была с корневой, то как только начнут появляться корешки, фиалка тронется в рост и срединка разрыхлится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 17, 2012, 11:08:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Ирина, а покажите пожалуйста ваших, "проблемных" питомцев.


Вот мои фиалочки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 4 минуты 29 секунд

и еще
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 17, 2012, 23:05:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
Petrovich писал(а):
Ирина, а покажите пожалуйста ваших, "проблемных" питомцев.

Вот мои фиалочки:

Ирина, я совершенно не нашёл на ваших фиалочках ни какого загущения центра фиалки и аномально коротких черенков... :duma:

Для, месяц назад пересаженных фиалок, они очень даже хорошо выглядят, уже почти полностью освоились в новом грунте и на многих растениях видны новые, светло-зелёные листики.

Некоторая коротковатость черенков листиков может быть ещё связана с сухостью воздуха и температурой воздуха, находящейся на верхней границе нормы (26-27 градусов).

Через две недели уже Сентябрь, а тем будут более прохладные дни, и если ещё повысить влажность при помощи керамзита, то можно будет открывать новую тему: "Как уменьшить длину черенков у листиков фиалок" :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 17, 2012, 23:12:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница

Мне кажется, что у Вас избыток освещения, нижний ярус листьев обнимает горшок.
А у фиалки на фото № 2 проблема с корневой.

Алексей Петрович!
А что Вы скажете по поводу глубины посадки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 17, 2012, 23:37:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Мне кажется, что у Вас избыток освещения, нижний ярус листьев обнимает горшок.

Очень похоже на некоторый пересвет, но информации по источнику подсветки Ирина пока не писала... :redface:
Если исходить из её слов - "еще остаются версии: длинный световой день", то предполагаю, что фиалки Ирины размещены на подоконнике. И при длинном летнем световом дне некоторый пересвет вполне возможен. Но горевать по этому поводу осталось не долго. Осталось всего чуть больше месяца до 21 Сентября, когда световой день будет равен ночи. :yes:
Людмила51 писал(а):
А у фиалки на фото № 2 проблема с корневой.

Более точно можно определить, узнав сорт этой фиалки.
Вполне вероятно, что это может быть именно сортовая особенность, когда листья растут вначале этакой "лодочкой" :yes:

Людмила51 писал(а):
Алексей Петрович!
А что Вы скажете по поводу глубины посадки?

Если бы её, эту глубину посадки растений, можно было бы разглядеть... :redface:
На фото видны лишь вполне сформировавшиеся, ровные розеточки. И листва расположена на столько компактно, что как именно посажены фиалки, сказать затруднительно.

Думаю, что с глубиной посадки растений должно быть всё нормально. Ирина уже не новичок в фиалководстве, знает, как пересаживать фиалочки. :yes: :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 18, 2012, 09:16:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
:romashki:
Petrovich писал(а):
Ирина, я совершенно не нашёл на ваших фиалочках ни какого загущения центра фиалки и аномально коротких черенков... Для, месяц назад пересаженных фиалок, они очень даже хорошо выглядят, уже почти полностью освоились в новом грунте и на многих растениях видны новые, светло-зелёные листики.Некоторая коротковатость черенков листиков может быть ещё связана с сухостью воздуха и температурой воздуха, находящейся на верхней границе нормы (26-27 градусов).Через две недели уже Сентябрь, а тем будут более прохладные дни, и если ещё повысить влажность при помощи керамзита, то можно будет открывать новую тему: "Как уменьшить длину черенков у листиков фиалок"

:thank:
Благодарю, Вы меня успокоили :girl_dance4:

Людмила51 писал(а):
А у фиалки на фото № 2 проблема с корневой.

Petrovich писал(а):
Более точно можно определить, узнав сорт этой фиалки.Вполне вероятно, что это может быть именно сортовая особенность, когда листья растут вначале этакой "лодочкой"


аааа, это Ян-Менует, проблем с корневой нет, это такая розетка после обильного цветения, тоже недавно пересажена, потихоньку растет, листья бодрячком, но ручки вверх. Сейчас переставила на более темный подоконник.

Petrovich писал(а):
Очень похоже на некоторый пересвет, но информации по источнику подсветки Ирина пока не писала...


все фиалки стоят на северных окнах, но света много :sunny: стеллажей у меня нет......пока :wink:

Petrovich писал(а):
Если бы её, эту глубину посадки растений, можно было бы разглядеть..


глубина нормальная, все по правилам :lupa:

Petrovich писал(а):
Думаю, что с глубиной посадки растений должно быть всё нормально. Ирина уже не новичок в фиалководстве, знает, как пересаживать фиалочки

:thank: :romashki: Огромное спасибо за теплые слова, я стараюсь, наверное даже чересчур, фиалки уже не знают куда деться от моего внимания :lol2:
Petrovich писал(а):
И при длинном летнем световом дне некоторый пересвет вполне возможен. Но горевать по этому поводу осталось не долго. Осталось всего чуть больше месяца до 21 Сентября, когда световой день будет равен ночи.

Да, методом исключения получился вывод: длинный световой день+сухой воздух=загущение центра и замедление роста :(

У нас уже стало прохладно со вчерашнего дня :girl_dance4: , чувствуется дыхание осени :Autumn:
Спасибо всем за внимание к моей теме за Ваши ценные для меня советы :spasibo:
Как же радостно общаться с позитивными людьми, всех люблю :romashki:

Добавлено через 5 минут 10 секунд

Людмила51 писал(а):
Попробуйте пару-тройку фиалок поместить под пакет, при этом грунт должен быть влажным.

Спасибо Людмила, я так и поступила. Действительно, фиалкам лучше под пакетом, влажный воздух на пользу им. :thank:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 18, 2012, 18:42:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
аааа, это Ян-Менует, проблем с корневой нет, это такая розетка после обильного цветения, тоже недавно пересажена, потихоньку растет, листья бодрячком, но ручки вверх. Сейчас переставила на более темный подоконник.

Ирина, сорту ЯН-Менуэт требуется максимальное количество подсветки. Ему и светлый подоконник подавай, да ещё и подсветку искусственную. :yes:
Вы его не в тёмное, а именно в самое светлое место переставьте, а то он ТАК поднимет "руки вверх" что его потом будет очень трудно обратно "расправлять" :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы-как понизить ?
СообщениеДобавлено: Август 18, 2012, 20:35:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Ирина, сорту ЯН-Менуэт требуется максимальное количество подсветки. Ему и светлый подоконник подавай, да ещё и подсветку искусственную. Вы его не в тёмное, а именно в самое светлое место переставьте, а то он ТАК поднимет "руки вверх" что его потом будет очень трудно обратно "расправлять"

:swoon:
А я думала он так от излишнего света закрывается :sorry:
Хорошо, спасибо за совет, переставлю на самое почетное и светлое место :sunny:
Как же все-таки хорошо, что есть такой форум :spasibo: :JustCuz: постоянно узнаю что-то новое :romashki:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---