Рисунок

Рецепты земельных смесей • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2019, 10:03:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте. Приготовили следующую земельную смесь: 2 части торфогрунта terra vita + 1 часть перлита + 1 часть вермикулита.
Раньше был другой состав грунта, при котором вода, при поливе, сразу не впитывались (чуть находилась на поверхности, потом впитывались и не проливались в поддон), Петрович сказал, что то был неудачный состав грунта, нужно добавить больше рыхлителей. Составили вышеуказанную смесь. При новом составе вода впитывается и сразу выливается в поддон. Подскажите, что это? Чересчур рыхлый грунт и вода в нём просто не задерживается, либо же состав грунта снова неудачный и он превращается в кирпич? И вообще этот состав грунта годится или нет? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2019, 15:55:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Здравствуйте. Приготовили следующую земельную смесь: 2 части торфогрунта terra vita + 1 часть перлита + 1 часть вермикулита.
Раньше был другой состав грунта, при котором вода, при поливе, сразу не впитывались (чуть находилась на поверхности, потом впитывались и не проливались в поддон), Петрович сказал, что то был неудачный состав грунта, нужно добавить больше рыхлителей. Составили вышеуказанную смесь.


Такой состав грунта, где рыхлителей примерно 50% больше подходит для фитильного полива, хотя и для классического подходит однозначно

Я рекомендую для полива сверху следующий состав:
Торфогрунт - 1 часть
Рыхлители - 1 часть
Кокоска - часть

Anton_Bon писал(а):
При новом составе вода впитывается и сразу выливается в поддон. Подскажите, что это? Чересчур рыхлый грунт и вода в нём просто не задерживается, либо же состав грунта снова неудачный и он превращается в кирпич? И вообще этот состав грунта годится или нет? Спасибо.

Разрешите уточнить, а вода смачивает грунт или вытекает по стенке горшочка? Если второе, то вероятнее всего вы сильно пересушили грунт под фиалками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2019, 16:25:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Разрешите уточнить, а вода смачивает грунт или вытекает по стенке горшочка? Если второе, то вероятнее всего вы сильно пересушили грунт под фиалками.


Когда на грунт наливаешь, такое впечатление, что вода моментально впитывается и выливается в поддон (не по стенке). Я думал о том, что пересушил грунт, такое могло случиться? Просто раньше я использовал другой грунт и делал более тяжелую земляную смесь (4 части торфогрунта и 1 часть рыхлителей) и при таком составе вода чуть дольше держалась на поверхности (не впитывалась), но, по ощущениям та же доза воды не проливалась в поддон. Как будто земля впитывала воду. А вот при новом составе вот такая вот "штука".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2019, 16:35:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):

Когда на грунт наливаешь, такое впечатление, что вода моментально впитывается и выливается в поддон (не по стенке). Я думал о том, что пересушил грунт, такое могло случиться? Просто раньше я использовал другой грунт и делал более тяжелую земляную смесь (4 части торфогрунта и 1 часть рыхлителей) и при таком составе вода чуть дольше держалась на поверхности (не впитывалась), но, по ощущениям та же доза воды не проливалась в поддон. Как будто земля впитывала воду. А вот при новом составе вот такая вот "штука".

Значит волнения ваши совершенно напрасны. Просто рыхлая воздушная земельная смесь по другому смачивается. Так же, рекомендуется поливать фиалки весьма обильно, на горшочек 9 см примерно 200-300 мл. воды, чтобы весь земельный ком полностью пропитался влагой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anton_Bon
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2020, 11:07:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 16, 2016, 13:22:03
Сообщений: 12
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Алексей Петрович, я приобрела торфокуб фиалка. Подскажите, вместо какого компонента его стоит использовать при составлении смеси для верхнего полива фиалок.


Последний раз редактировалось Lentos Февраль 6, 2020, 11:47:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2020, 11:47:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lentos писал(а):
Алексей Петрович, я приобрела торфокуб фиалка. Подскажите, вместо какого компонента его стоит использовать при составлении смеси для верхнего полива фиалок.

Вместо торфо-грунта.
Сделайте так:
Торфокуб фиалка 1 часть
Кокоска 1 часть
Перлит 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2020, 23:56:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 18, 2019, 17:36:52
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
18 раз в 9 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Здравствуйте. Приготовили следующую земельную смесь: 2 части торфогрунта terra vita + 1 часть перлита + 1 часть вермикулита.
Раньше был другой состав грунта, при котором вода, при поливе, сразу не впитывались (чуть находилась на поверхности, потом впитывались и не проливались в поддон), Петрович сказал, что то был неудачный состав грунта, нужно добавить больше рыхлителей. Составили вышеуказанную смесь. При новом составе вода впитывается и сразу выливается в поддон. Подскажите, что это? Чересчур рыхлый грунт и вода в нём просто не задерживается, либо же состав грунта снова неудачный и он превращается в кирпич? И вообще этот состав грунта годится или нет? Спасибо.

Здравствуйте, я тоже заметила, что грунт на основе terra vita тяжело "напоить". Мне помогает тёплая вода. Не
комнатной температуры


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2020, 00:06:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
TashaNova писал(а):
Здравствуйте, я тоже заметила, что грунт на основе terra vita тяжело "напоить". Мне помогает тёплая вода. Не комнатной температуры


Главное, что вода не была сильно тёплой. Не более 40-45 градусов тепла.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2020, 08:31:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 18, 2019, 17:36:52
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
18 раз в 9 сообщениях
Я не измеряла, но скорей всего у меня не больше 36-38. Пробую рукой.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TashaNova "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2020, 09:31:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Значит волнения ваши совершенно напрасны. Просто рыхлая воздушная земельная смесь по другому смачивается. Так же, рекомендуется поливать фиалки весьма обильно, на горшочек 9 см примерно 200-300 мл. воды, чтобы весь земельный ком полностью пропитался влагой.


Почему-то в моём случае просто невозможно полить 200-300 мл. воды горшочек 9см! И даже не получается наливать сильно меньше! Вода моментально проливается в поддон. Проливается она не по стенкам горшочка, а через грунт. Причем это происходит даже при более частых поливах, когда земляной ком совсем не пересушивается.

В чем еще может быть причина такого поведения? Может слишком много рыхлителей?

А еще, где-то слышал, что поливать нужно до первых капель воды в поддоне. В моём же случае вода проливается в поддон, я оставляю на полчаса и жду, когда земля еще впитает сколько ей нужно, а остаток потом выливаю. Так можно делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2020, 16:13:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Почему-то в моём случае просто невозможно полить 200-300 мл. воды горшочек 9см! И даже не получается наливать сильно меньше! Вода моментально проливается в поддон. Проливается она не по стенкам горшочка, а через грунт. Причем это происходит даже при более частых поливах, когда земляной ком совсем не пересушивается.

В чем еще может быть причина такого поведения? Может слишком много рыхлителей?

Совершенно естественный и правильный полив при хорошо составленном грунте, когда грунт рыхлый, он хорошо смачивается и лишняя вода уходит из дренажного отверстия горшочка.

Волнений не должно быть.

Anton_Bon писал(а):
А еще, где-то слышал, что поливать нужно до первых капель воды в поддоне.

Каждое мнение должно на чём-то основываться.
Не знаю, чем основывается вами приведённый метод полива, а вот тот, при котором грунт обильно смачивается и бОльшая часть выливается в поддон, основывается на том, что только при обильном поливе может увлажниться весь земляной ком в горшочке, а дополнительным бонусом - промывание грунта от вредных солей, которые постепенно накапливаются в грунте.

Anton_Bon писал(а):
В моём же случае вода проливается в поддон, я оставляю на полчаса и жду, когда земля еще впитает сколько ей нужно, а остаток потом выливаю. Так можно делать?

Можно ждать пол часа, можно и час, а можно выливать лишнюю воду сразу после полива. Здесь нет принципиальной разницы.

Допускаю, что нахождение горшочка в поддоне с водой на протяжении в 30 минут даст дополнительное увлажнение грунту. И вами выбранный метод удаления воды является вполне правильным.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Май 18, 2021, 12:46:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Хочу уйти от пенопластовых шариков в грунте, летают по вей комнате(((. Прочитала про составы грунтов совсем запуталась. Для верхнего полива подойдет Торф Класман TS1 085 рецептуры- 77%, а Перлита фракции 1-9мм-23% Фитоспорин 1г на 1л. готового грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Май 18, 2021, 13:37:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Здравствуйте. Хочу уйти от пенопластовых шариков в грунте, летают по вей комнате(((. Прочитала про составы грунтов совсем запуталась. Для верхнего полива подойдет Торф Класман TS1 085 рецептуры- 77%, а Перлита фракции 1-9мм-23% Фитоспорин 1г на 1л. готового грунта.

Да, торф Класман подойдёт, только Перлита лучше взять побольше. Не менее 35-40% от общего объёма.

А ещё лучше сделать земельную смесь трёх компонентную. Добавить либо кокоску, либо мох-сфагнум.

Получится следующий состав:
Класман - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


или

Класман - 1 часть
Перлит - 1 часть
Мох-сфангум - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---