Рисунок

Рецепты земельных смесей • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 07:49:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 23, 2018, 01:51:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
КИВи писал(а):
у меня фиалочки преимущественно на фитиле. Я так понимаю, что в этом случае TS-3 мне не подходит?

Во втором сообщении, в теме:
Грунт Klasmann (Класман). Все вопросы и рекомендации
viewtopic.php?p=56021#p56021
Я добавил пять рисунков с подробным описанием всех физических свойств различных видов грунта Klasmann

Предполагаю, что для некоторого снижения влагоёмкости, можно добавить рыхлителей чуть больше половины, (примерно 60% от общего объёма грунта).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2018, 20:38:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Насколько важно добавлять в смесь перлит и вермикулит? У меня перлит закончился. Классман+кокоска+вермикулит нормально будет? Поблизости перлит не продают, а всякие ашаны некогда пока ехать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2018, 05:52:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Насколько важно добавлять в смесь перлит и вермикулит? У меня перлит закончился. Классман+кокоска+вермикулит нормально будет? Поблизости перлит не продают, а всякие ашаны некогда пока ехать


Для верхнего полива можно составлять различные виды земельных смесей.

В частности, вот такие:

Торфогрунт или Классман - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части
Кокоска - 1 часть


Торфогрунт или Классман - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Торфогрунт или Классман - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2018, 09:54:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2018, 08:45:39
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить смесь для фиалок ( стандарты и мини)
В наличии перлит, вермикулит,кококоска, питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов), фиалка питательный грунт- брикет-этот верховой торф, его нужно размачивать, может еще что-то нужно купить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2018, 01:12:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталbz писал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить смесь для фиалок ( стандарты и мини)
В наличии перлит, вермикулит,кококоска, питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов), фиалка питательный грунт- брикет-этот верховой торф, его нужно размачивать, может еще что-то нужно купить ?


Для верхнего полива можно сделать следующие составы грунта:
питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов) - 1 часть
перлит - 1/2 части
вермикулит - 1/2 части
кокоска - 1 часть


питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов) - 1 часть
перлит - 1 часть
кокоска - 1 часть


питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов) - 1 часть
вермикулит - 1 часть
кокоска - 1 часть



фиалка питательный грунт- брикет - 1 часть
перлит - 1/2 части
вермикулит - 1/2 части
кокоска - 1 часть


фиалка питательный грунт- брикет - 1 часть
перлит - 1 часть
кокоска - 1 часть


фиалка питательный грунт- брикет - 1 часть
вермикулит - 1 часть
кокоска - 1 часть


Для фитильного полива можно сделать следующие составы грунта:
питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов) - 1 часть
перлит - 1/2 части
вермикулит - 1/2 части


питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов) - 1 часть
перлит - 1 часть


питательный грунт для сенполий(производитель Царица цветов) - 1 часть
вермикулит - 1 часть


фиалка питательный грунт- брикет - 1 часть
перлит - 1/2 части
вермикулит - 1/2 части


фиалка питательный грунт- брикет - 1 часть
перлит - 1 часть


фиалка питательный грунт- брикет - 1 часть
вермикулит - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 19:03:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2018, 08:45:39
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте. Спасибо! В предыдущих сообщениях видела аналогичные рецепты, но не уверена, какой грунт лучше использовать

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2018, 03:35:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталbz писал(а):
Здравствуйте. Спасибо! В предыдущих сообщениях видела аналогичные рецепты, но не уверена, какой грунт лучше использовать

Так как эти виды грунта не имеют большого распространения и применения, то рекомендую сделать две земельных смеси, где в одну смесь вы добавите торфо-грунт в пакете, а в другую размоченный брикет.

И только практическим путём вы узнаете, в какой земельной смеси фиалки лучше развиваются.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 16, 2019, 13:33:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Petrovich писал(а):
Нам, фиалководам Северо-Запада России приходится составлять земле-смеси для фиалок на основе тех ингредиентов, которые есть у нас в регионе. А, как известно, чернозёма то нам и не достать... :scratch:
И было бы совсем опрометчиво переносить наш опыт по составлению грунтов в ваши южные районы, где есть питательный чернозём.

Чернозём делает питательным наличие в нем большого количества гуминовых кислот. Есть в продаже такой препарат Reasil для Органического земледелия на основе леонардита, он содержит 95% гуминовых кислот в своем составе. Продается в виде порошка тёмно бурого цвета. Производится препарат в Саратове. По инструкции для комнатных растений препарат добавляется в грунт 1 чайная ложка препарата на 1 литр грунта. Если верить производителю, препарат может любую бедную почву превратить в чернозём.
Описание препарата с сайта производителя:
В составе препарата находятся гуминовые кислоты. Они являются основой плодородия почвы. Гуминовые кислоты есть в черноземе, в сапропеле, в торфе. Но всех больше их содержит леонардит - тот самый минерал. Гуминовые кислоты придают черный цвет почве. Чем лучше почва, тем она темнее, отсюда и слово чернозем. Почвоулучшитель тоже черного цвета - как угольный порошок. Добавляя его в грунт, фактически, мы делаем чернозем дома!
Почвоулучшитель стимулирует не только растения. Сама почва становится живой. Гуминовые кислоты способствует размножению полезных бактерий, а именно они делают органику доступной растениям. Они не могут усвоить навоз и компост в чистом виде. Сначала бактерии разлагают эти вещества до доступных элементов, и только тогда растения могут употребить все подкормки. Гуминовые кислоты доставляют питание прямо к корням растений.
Хорошая почва - это не просто плодородный грунт, это целый механизм, фабрика по производству питательных веществ для растений. И трудятся в ней полезные микроорганизмы, перерабатывая грубую органику в вещества, доступные растениям. А гуминовые кислоты в этой системе - как хорошая смазка для всех механизмов, обеспечивающих непрерывную подачу питательных веществ.
Почвоулучшитель на 95% состоит из гуминовых кислот. В этом его секрет - он и стимулятор, и удобрение одновременно. Причем действие гуминовых кислот не заканчивается разовым внесением в грунт. Они продолжают работать долгое время, поддерживая полезных бактерий и улучшая структуру почвы.
Состав:
Общее органическое вещество на с.в.* 80-85%
Общий гуминовый экстракт (ОГЭ) на с.о.в.** 90-95%
Гуминовые кислоты природные от ОГЭ 95-96%
Фульвокислоты природные от ОГЭ 4-5%
Органический азот (N) на с.в. 1,2-1,7% pH 6-7
Я пользуюсь этим препаратом больше года, правда к фиалкам еще не пробовал добавлять, а вот розы прекрасно растут и цветут, причем дозировку я делал больше чем указано в рекомендации, на 5 литров грунта добавлял 8 чайных ложек вместо 5. Даже в чистом виде препарат не обжигает корни растений. Что касается фиалок, я ими занимаюсь недавно, добавлять пока не решаюсь, боюсь жировать начнут. Хотелось бы обсудить этот вопрос с опытными фиалководами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 16, 2019, 23:16:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dmitriy.T писал(а):
Даже в чистом виде препарат не обжигает корни растений.

У фиалок корневая чуть отличается от той, что у роз и по этому подкармливать фиалки необходимо с такой же осторожностью, как и другими удобрениями.

Dmitriy.T писал(а):
Что касается фиалок, я ими занимаюсь недавно, добавлять пока не решаюсь, боюсь жировать начнут. Хотелось бы обсудить этот вопрос с фиалководами.

Если производить подкормки фиалок половинной дозой от рекомендуемой раз в две недели, то ни какого перекорма не будет.

Другой вариант подкормок - добавлять удобрение при каждом поливе, но разведённое в 7-10 раз меньше рекомендуемого.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dmitriy.T
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 17, 2019, 19:29:51 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Этот препарат не удобрение, он похож на угольный порошок, добавляется в субстрат при его приготовлении и в нем остается до 5 лет. Без какой то химии, чисто природный минерал леонардит, формировавшийся в недрах земли 70 миллионов лет. На ютьюбе много видео про это о самом препарате и результатах, и для комнатных растений и для огородников. В поисковике ютьюба набрать садовый мир почвоулучшитель, много полезных видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 17, 2019, 20:16:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Извините, вчера не обратил внимание, что речь идёт не о жидкой форме препарата Reasil, а о порошкообразной.

И, тем не менее, если вносить препарат, как рекомендовано, цитирую: Горшечные растения.
При подготовке грунта (почвы) перед посадкой: 4-5 г/5 кг (л) грунта*. В течение года: 5-10 г/5 кг (л) грунта разделить на 2-3 равные дозы, равномерно распределить по поверхности грунта или заделать в грунт на глубину 2-10 см.


То можно констатировать, что этот препарат является скорее удобрением или кондиционером, (что ,собственно и говорится в его описании)

В таких дозах его можно смело рекомендовать и для грунта с фиалками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dmitriy.T
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 21, 2019, 01:56:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста рецепт земельной смеси в процентном соотношении из следующих компонентов: 1.Классман ts1, 2.Перлит, 3.Мох сфагнум, 4.Биоперегной поля русские для роз. Или может еще что добавить или заменить, только без вермикулита и кокосового волокна. Эти два компонента использовать не хочу, первый из-за большой влагоемкости, второй из-за засоленности. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 21, 2019, 02:20:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dmitriy.T писал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста рецепт земельной смеси в процентном соотношении из следующих компонентов: 1.Классман ts1, 2.Перлит, 3.Мох сфагнум, 4.Биоперегной поля русские для роз. Или может еще что добавить или заменить,

Рекомендации по составу грунта будут для верхнего полива.
Рецепт-1
Первые три компонента в равных частях объёма. (Четвёртый компонент отсутствует)

Рецепт-2
Первые три компонента по 30%, четвёртый-10%

Dmitriy.T писал(а):
только без вермикулита и кокосового волокна. Эти два компонента использовать не хочу, первый из-за большой влагоемкости

В земельной смеси, где есть перлит, вермикулит будет уже не нужен. (Да и по своим свойствам вермикулит уступает перлиту)


Dmitriy.T писал(а):
второй из-за засоленности. Спасибо.

Засоленность кокоски легко устраняется её вымачиванием в воде. (Проверено на более чем десятилетнем опыте применения кокоски). Но мох сфагнум по своим свойствам ни чем не уступает кокоске, а может быть и в чём то лучше. Главный минус мха - его кислотность, которую придётся корректировать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна Чуприна, Dmitriy.T
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 23, 2019, 18:21:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Здравствуйте! Алексей Петрович, а как именно корректировать кислотность при добавлении мха? Просмотрел всю ветку на форуме про сфагнум, но как то этот нюанс слабо упоминается. И по поводу кокоски, я слышал ее надо залить кипятком и потом еще чуть ли не 5 раз вымачивать, а как делаете вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Август 23, 2019, 20:07:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dmitriy.T писал(а):
Здравствуйте! Алексей Петрович, а как именно корректировать кислотность при добавлении мха? Просмотрел всю ветку на форуме про сфагнум, но как то этот нюанс слабо упоминается.

Не упоминается этот нюанс видимо по тому, что мы не придаём большого значения этому факту при составлении земельной смеси или количество мха в грунте не очень велико и не влияет сильно на общую кислотность грунта.

Но, тем не менее, Мох-Сфагнум имеет кислую реакцию (pH около 3,0)

И при добавлении мха в состав грунта в большом количестве, общая кислотность грунта может изменится с негативными последствиями для фиалок.

Корректировка кислотности заключается в измерении кислотности уже готовой земельной смеси при помощи специальных контрольных лент. Если кислотность изменилась до ненадлежащих значений, необходимо добавлять доломитку.

Dmitriy.T писал(а):
И по поводу кокоски, я слышал ее надо залить кипятком и потом еще чуть ли не 5 раз вымачивать, а как делаете вы?

Я об этом написал вот в этом сообщении, в теме:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?p=275#p275

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dmitriy.T
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---