Рисунок

Перлит (Агроперлит) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:42:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2011, 20:19:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Чтобы не дышать вредной пылью от перлита,я сразу в пакетик к нему добавляю немного воды.Перлит влажный не пылит! Всем советую. :yes:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Natali, Natalia
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 00:47:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анфиса писал(а):
О, да, почти одна пыль :mad: совсем упустила момент про промывание..а что скажите про смесь "фиалка" садов аурики, тоже куплен пакетик давно, пока стоит, ждет своего часа, там мох, торф, песок слоями

Видел эту земельную смесь. :yes:
На вид - смесь как смесь, ни чего особенного, но вот песок я бы сразу выкинул...
Совершенно не нужен он в составе грунта для фиалок. :fie:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 15:20:33 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анфиса
Видела я эту смесь в магазине, почитала, ничего особенного...
Да, песок, думаю, там совсем не нужен, все-равно лучше делать субстрат самой.
Да и мох нужен только для проращивания черенков, т.к. удерживает влагу, а отсаженным деткам и взрослым - это
смерти подобно))) Через некоторое время корни гнить начинают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю liniana "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 17:51:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lusia
Я тоже еще в пакете через маленькую прорезь заливаю водой, а затем высыпаю все на сито и промываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2011, 00:48:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
liniana писал(а):
Да и мох нужен только для проращивания черенков, т.к. удерживает влагу, а отсаженным деткам и взрослым - это
смерти подобно))) Через некоторое время корни гнить начинают.

Нина, думаю, что наличие мха плохо лишь для фиалок на фитильном поливе, так как при традиционном методе полива наличие мха в составе грунта до 20-30% очень благотворно влияет на воздухопроницаемость, и рыхление грунта. Да и свойство удерживать влагу тоже при верхнем поливе только плюс.

Я добавлял вместо кокоски мох-сфагнум, и именно около 30 % от общего состава грунта. Результаты роста и развития фиалок были даже лучше, чем с кокоской. :yes:

Valery тоже успешно применяет именно состав грунта с мхом в 30%
Вот его статья на моём сайте:
http://aleks-petrovich65.narod.ru/Valery.html

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 14:08:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 10, 2011, 13:43:38
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте уважаемые,

Хочу немного развеять ваши опасения относительно агроперлита.

Агроперлит абсолютно не химический продукт и не удобрение, поэтому не является вредным веществом. Пыль, содержащаяся в пакетах, тоже не вредная. Для того чтобы она нанесла вред организму надо работать на перлитовом производстве в течение многих лет. Это как мифический радиоактивный гранит, который может нанести вред через 200 лет.
Пыль также является пористым материалом, на производстве используется для фильтрации многих жидкостей, в т.ч. раст. масел, сах. сиропов, пива и даже, не поверите, радиоактивной воды на АЭС. Насыпная плотность пыли примерна равна насыпной плотности крупной фракции перлита (агроперлита). Вымывать или нет решать конечно Вам, уважаемые форумчане, вреда Вашим растениям точно не принесет и не будет комковать почву.
Влаги агроперлит берет до 600% отсобственного веса и свободно отдает обратно. Вместе с влагой в себя впитывает удобрения которые задерживаются в гранулах и со временем вымываются обратно, поэтому используются пролонгированно. Ну и конечно землица остается рассыпчатой, и не образуется корка сверху.
Если есть вопросы задавайте, отвечу.
С уважением,
Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Garry "Спасибо" сказали:
olza, ксения69, Вера Александровна, Марианна А, Марина краснодар, Мария2906
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 15:07:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Garry
Большое спасибо за информацию :thank:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 18:06:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Garry писал(а):
Здравствуйте уважаемые,

Хочу немного развеять ваши опасения относительно агроперлита.

Агроперлит абсолютно не химический продукт и не удобрение, поэтому не является вредным веществом. Пыль, содержащаяся в пакетах, тоже не вредная. Для того чтобы она нанесла вред организму надо работать на перлитовом производстве в течение многих лет. Это как мифический радиоактивный гранит, который может нанести вред через 200 лет.
Пыль также является пористым материалом, на производстве используется для фильтрации многих жидкостей, в т.ч. раст. масел, сах. сиропов, пива и даже, не поверите, радиоактивной воды на АЭС. Насыпная плотность пыли примерна равна насыпной плотности крупной фракции перлита (агроперлита). Вымывать или нет решать конечно Вам, уважаемые форумчане, вреда Вашим растениям точно не принесет и не будет комковать почву.
Влаги агроперлит берет до 600% отсобственного веса и свободно отдает обратно. Вместе с влагой в себя впитывает удобрения которые задерживаются в гранулах и со временем вымываются обратно, поэтому используются пролонгированно. Ну и конечно землица остается рассыпчатой, и не образуется корка сверху.
Если есть вопросы задавайте, отвечу.
С уважением,
Игорь.

Игорь, большое Спасибо за интересную информацию! :Laie_99:
О вредности Перлита я и не думал, но вдыхание некоторой части Перлитовой пыли и последующее першение горла и кашель, тоже не очень приятные ощущения.

А вот грунт, сделанный с Перлитовой пылью мне не понравился. Он, грунт, был более "тяжёл", и менее водо и воздухопроницаем, как бы стал сильно "склеиваемым". Когда я стал промывать Перлит и Вермикулит, качество земельной смеси улучшилось.
Вполне соглашусь с вами, что научные исследования, если они есть, могут говорить о том, что это не так значимо, как я описал, но я лишь поделился своим опытом при составлении грунтов. :yes:

Да и к мнению известного коллекционера Анатолия Скрябина я прислушиваюсь.
viewtopic.php?f=57&t=868
Вермикулит: промыть или просеять
Уважаемый читатель, вам не жарко? Тропический продукт, теплая вода для промывки, интенсивное вращение пестиком... Давайте присядем и отдохнем. Ба, а на что мы это сели? Неужели на мешок с вермикулитом? Так и есть. А кто производитель? Васильковский завод? Ну, в этом случае пусть выслушает все, что о нем думают лаборанты.
Пока они готовят грозную обличительную речь, я скажу вам на ушко, что вермикулит перед употреблением тоже следует промыть, так как содержание в нем упомянутых ранее солей выше допустимой нормы в 2-7 раз. Вермикулит будем промывать в узле из двух слоев марли, окуная его несколько раз в теплую (около 40°С) воду и отжимая через минуту-другую от излишней влаги в этом же узле. Не переусердствуйте, так как слишком долгое полоскание разрушает пластины вермикулита. Радуйтесь тому, что порошкообразная фракция ушла вместе с водой, ведь ее частицы, сбиваясь в илистые комочки, воспрепятствуют доступу воздуха к корням, и на них образуются очаги загнивания. Поэтому даже если вы уверены в своем вермикулите на сто процентов, и считаете, что промывать его незачем, просейте субстрат через сито для муки и избавьтесь от этой зловредной пыли. Фиалки скажут вам спасибо.
У вермикулита рН — 6,95. Разумеется, у разных партий материала этот показатель может быть различным. Вермикулит в почвенной смеси отвечает за влагообмен: он то запасает влагу со всеми растворенными в ней веществами, то отдает. Конечно, вермикулит не такой «простой парень», как вы подумали: часть поглощенных питательных веществ уже не вернет никогда, зато отдаст в небольших количествах те вещества, которыми обладает сам — берите, пользуйтесь. Так, что в грунте он живет по принципу справедливого товарообмена.

Перлит:
отвечает за газообмен
Если скажу, не вдаваясь в подробности, что таким же образом надо поступить и с перлитом, то вы можете заподозрить, что я родился под знаком Водолея. И хотя это не так, прошу подобные мысли, только не забывайте, что перлит отвечает в земельной смеси за газообмен. Приток воздуха (вместе с кислородом и углекислым газом) к корням растений и отток СО2 будет происходить успешней, если в грунте присутствует перлит. А вспомнив, что усвоение всех питательных веществ корнями (в первую очередь фосфора и азота) зависит от присутствия в грунте кислорода, то перлит следует зачислить в список наиболее почитаемых «родственников». Тем более что вам не придется перед ним заискивать и корить себя за то, что вы опять забыли поздравить его с днем рождения. Показатель кислотности перлита 6,25. Он, как и вермикулит, своим присутствием «не испортит» реакцию грунтовой смеси. Из питательных веществ в перлите присутствует умеренное количество калия.
Теперь, когда вы все прочитали и усвоили, встаньте, пожалуйста, с мешка, положите правую руку на книгу «Узамбарские фиалки», «Сенполии» или на этот журнал и поклянитесь никогда не использовать мелкий (похожий на манную крупу) перлит. Во-первых, его предназначение — фильтрация масел; во-вторых, после просеивания (а об этом мы договорились раньше) вам нечего будет засыпать в горшок.
Нам понадобится «Агро-перлит», величина зерен которого близка к размерам проса, гречихи или риса вперемешку. Так же подбирайте и вермикулит (он может быть чуть крупнее).

Журнал Узамбаская фиалка № 3 2004 год

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Марина краснодар
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 22:56:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Я стараюсь покупать перлит где меньше пыли, но не промываю его, и почва все равно рыхлая, проницаемость хорошая. песок и мох я тоже добавляю когда они есть у меня в наличии, нисколько не вредит. и пакетик "сад чудес" с готовым грунтом для фиалки я попробовала-нормальная смесь, может многовато песка но это не страшно, главное определять для каждой фиалки когда ее пора поливать. У меня разный грунт и разные размеры горшков, поэтому поливаю только те что подсохли и ничего не подгнивает. Только такой готовый грунт (сад чудес фиалка) дорогое удовольствие один большой горшок получается для фиалки или пара маленьких-баловство одним словом. :MG_190:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2011, 23:32:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ну что тут сказать... :scratch:
Сколько коллекционеров, столько и мнений на один, какой-либо агротехнический вопрос. :yes:

Думаю, что это происходит от того, что у нас, фиалководов, на столько различные: и погодные условия, и микроклимат в квартирах, да и составы грунтов тоже порой сильно отличаются друг от друга, что подходить с какой-то одной, единой меркой на тот или иной вопрос было бы не правильно.

Ведь главное, к чему мы стремимся, это хорошее самочувствие фиалок и пышное их цветение, и если оно есть, то значит мы на правильном пути, а методами успешного выращивания мы с радостью делимся на страницах нашего форума. :Laie_99:
---------
P.S. От себя лишь добавлю, что грунт с не промытым Перлитом, это не та ошибка, которую нам не прощают наши фиалки.
С этой маленькой проблемой наши растения могут примирится. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Марина краснодар
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2011, 17:14:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 10, 2011, 13:43:38
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
На счет вермикулита могу сказать следующее. Вспученный вермикулит похож на растянутый баян. Под нагрузкой этот баян сжимается или разваливается на отдельные слюдяные пластинки. Именно поэтому он не применяется в засыпной теплоизоляции зданий, криогенного оборудования. Там применяется перлит.
Также в почве под действием ионного обмена он довольно быстро разлагается с выделением ударной дозы магния, полезно это растениям или нет не знаю. Но вроде не в качестве удобрения он вносится.

По агроперлиту могу добавить следующее.
В пакете если посмотреть сбоку кажется, что там много пыли. На самом деле вся пыль собирается на той части которая была снизу. В процентном соотношении её очень мало. Хочу предупредить, что некоторые (в основном гаражные дельцы) фасуют в пакетики перлит более дешевой мелкой фракции 0,16 - 1,25 мм. Настоящий агроперлит это перлит крупной фракции 1,25 - 5,0 мм. Небольшое содержание (до 10%) более мелкой фракции допускается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Garry "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, Марина краснодар
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 03:04:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2011, 22:58:28
Сообщений: 54
Откуда: Беларусь (Минск)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
32 раз в 12 сообщениях
Тем, кто использует перлит, могу посоветовать свой способ его промывки: перед тем, как начинать промывать перлит (если это дело происходит в ванной), включите минут на 3-5 душ с горячей водой (или очень теплой). Создавшаяся влажность "прибьет" стеклянную пыль перлита в момент открытия вами пакета и позволит промывать перлит без ущерба для здоровья. Но в любом случае старайтесь не совать нос в пакет :wink: : чтобы тут не писал Garry, перлитная пыль - это мельчайшие пылинки стекла, которые (при вдохе) оседают в вашей носоглотке и легких (если вдохнули очень много и резко). А еще она раздражает глаза. Действия перлита (или агроперлита - суть одна) равноценны по воздействию минеральной ваты (только кожа не будет чесаться). Ведь никому не придет в голову обнимать минвату и дышать около нее без "намордничка". :fie:
Я строитель по образованию, поэтому очень хорошо знаю, что не такой уж безопасный этот перлит (поэтому и стараюсь его редко использовать, заменяя его аналогичными, но более безопасными разрыхлителями).
А насчет приобретения перлита... У нас в Минске его продают в магазине при одном строительном заводе, выпускающем бетонные блоки, гранитную крошку и прочее. СтОит "копейки": 20 л по 9200 руб. (это что-то ок. 92 росс. руб.). Раньше его никто не брал, потому как он не сильно очищенный (не такой чисто-белый, как продают в магазинах). А теперь, когда у нас в магазинах российский агроперлит продают по 150 руб и выше за 2 л, то этот уходит "со свистом". :sarc: Уже никто не обращает внимания на "не такой белый цвет": в горшочке все равно перемешается.
Так что поспрашайте, возможно и у вас где-нибудь в городе какой-нибудь завод в своем фирменном магазине продает агроперлит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cassandra "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2012, 01:59:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Подскажите, чем можно заменить перлит? У нас он о-о-о-чень редко в магазинах продается, а маленький пакетик на 200 г. стоит 20 руб. Я как почитала, что вы литрами его считаете - в обморок упала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2012, 02:01:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
Подскажите, чем можно заменить перлит? У нас он о-о-о-чень редко в магазинах продается, а маленький пакетик на 200 г. стоит 20 руб. Я как почитала, что вы литрами его считаете - в обморок упала.

В Санкт-Петербурге совсем другие ценники на Перлит.
1 литровый пакет около 25 рублей, а 5 литровый можно найти примерно за 90 рублей.

Вот мы и меряем его литрами. :sarc:

А заменой Перлиту может быть лишь Вермикулит. В крайнем случае, кокосовые брикеты.
О кокоске подробнее читайте здесь:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?f=57&t=81

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перлит (Агроперлит)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2012, 12:48:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Вермикулит найти у нас проще, и стоит он приемлемо. Тогда, при составлении грунта, вермикулит плюсовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---