Рисунок

Вермикулит • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:39:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Март 1, 2011, 19:14:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NN2010 писал(а):
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а чем можно натуральным заменить рыхлители - перлит и вермикулит, к сожалению, несмотря на то что я их очень аккуратно и долго промываю все равно пылят, да и в воздухе в квартире присутствуют, очень бы хотелось знать есть ли что-нибудь другое. Я аллергик... Читала про сфагнум, но Архипов его советует только для деток, учитывая его проф. образование я ему верю, кокоску буду пробовать уже закупила, замочила и промыла....но я так поняла ее не достаточно.
Всем всем хочу сказать заранее спасибо, потому что именно на этом сайте всегда получаю очень интересную информацию.


Я не пробовал составлять земельную смесь для фиалок без перлита и вермикулита, но вполне допускаю, что кокоски будет вполне достаточно, чтобы заменить другие рыхлители.

Добавление мха-сфагнума в небольшом процентном соотношении тоже не повредит и взрослым фиалкам.

Я тоже с большим уважением отношусь к мнению Архипова, и его книги всегда у меня под рукой, но многочисленный положительный опыт других коллекционеров по применению мха в земельной смеси всё же говорит о том, что всё же может быть и попробовать применять и мох-сфагнум... :scratch: :yes:

Составление земельных смесей для фиалок уже давно вышло за определённые рамки, это стало в некотором роде даже творчеством. Есть только некоторые основные рекомендации, что и сколько добавлять в смесь.

Предложу несколько вариантов составления грунта без перлита и вермикулита.

Торфогрунт - 40%
Кокоска - 40%
Питательная земельная смесь - 20%

Торфогрунт - 30%
Кокоска - 30%
Мох-Сфагнум - 20%
Питательная земельная смесь - 20%

Можете попробовать составить сразу две земельные смеси, с мхом и без него, Потом посмотрите, какой грунт больше понравится фиалкам.

Каждый коллекционер в своём фиалочном увлечении со временем приходит к своему составу грунта, и порой бывает, что один и тот же состав грунта в одной коллекции так сказать приживётся, а в другой коллекции будет не принят фиалками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
NN2010
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2013, 10:51:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Для рыхлителей, (кокоски, перлита, вермикулита), я использую мешок из тюли с ячейкой 1 мм, в котором я промываю в чистой воде примерно 5 минут вермикулит, чтобы удалить мелкую фракцию.

Если этого не сделать, то вся эта пыль будет в дальнейшем склеивать грунт, а это нам не надо.

Раньше по совету форумчан, я тоже занималась промыванием вермикулита. Примерно уже около полугода я отказалась от этой "процедуры" - промывки вермикулита, использую просто сухой вермикулит. Фиалки никак не отреагировали, растут точно также, может быть даже лучше.
А у меня освободилась масса времени для более важных дел. :sarc:
Земельную смесь делаю теперь гораздо быстрее. :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa, ксения69, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2013, 11:21:31 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Была на последней выставке в МДФ. Решила купить вермикулит, он был странного бронзового цвета, оказалось, что с примесью железа, такой будто-бы лучше. Стала расспрашивать о его применении. Вокруг меня стояли и коллекционеры и селекционеры. Все дружно, в один голос, заявили, что промывать не нужно, достаточно его просто смочить.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2013, 23:55:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Примерно уже около полугода я отказалась от этой "процедуры" - промывки вермикулита, использую просто сухой вермикулит. Фиалки никак не отреагировали, растут точно также, может быть даже лучше.


Предположу, что в том вермикулите, который вы приобрели, наличие вредных солей и мелкой фракции было минимальным. И по этой причине, ни какого вреда вашим фиалкам не было.

Но разговоры о промывке Вермикулита возникли не на пустом месте, значит был не очень положительный опыт по применению этого не промытого рыхлителя.

Текст Анатолия Скрябина о работе с Вермикулитом, лишнее тому подтверждение.

Журнал Узамбарская фиалка № 3 2004 год
viewtopic.php?f=57&t=868

Вермикулит: промыть или просеять
Уважаемый читатель, вам не жарко? Тропический продукт, теплая вода для промывки, интенсивное вращение пестиком... Давайте присядем и отдохнем. Ба, а на что мы это сели? Неужели на мешок с вермикулитом? Так и есть. А кто производитель? Васильковский завод? Ну, в этом случае пусть выслушает все, что о нем думают лаборанты.
Пока они готовят грозную обличительную речь, я скажу вам на ушко, что вермикулит перед употреблением тоже следует промыть, так как содержание в нем упомянутых ранее солей выше допустимой нормы в 2-7 раз.

(Речь идёт о вредных для растения, солях хлора и солях натрия.
Полный текст статьи смотрите в теме:
viewtopic.php?f=57&t=868)
Вермикулит будем промывать в узле из двух слоев марли, окуная его несколько раз в теплую (около 40°С) воду и отжимая через минуту-другую от излишней влаги в этом же узле. Не переусердствуйте, так как слишком долгое полоскание разрушает пластины вермикулита. Радуйтесь тому, что порошкообразная фракция ушла вместе с водой, ведь ее частицы, сбиваясь в илистые комочки, воспрепятствуют доступу воздуха к корням, и на них образуются очаги загнивания. Поэтому даже если вы уверены в своем вермикулите на сто процентов, и считаете, что промывать его незачем, просейте субстрат через сито для муки и избавьтесь от этой зловредной пыли. Фиалки скажут вам спасибо.
У вермикулита рН — 6,95. Разумеется, у разных партий материала этот показатель может быть различным. Вермикулит в почвенной смеси отвечает за влагообмен: он то запасает влагу со всеми растворенными в ней веществами, то отдает. Конечно, вермикулит не такой «простой парень», как вы подумали: часть поглощенных питательных веществ уже не вернет никогда, зато отдаст в небольших количествах те вещества, которыми обладает сам — берите, пользуйтесь. Так, что в грунте он живет по принципу справедливого товарообмена.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2013, 03:02:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Никогда не промывала вермикулит. Но заметила, что в последнее время производитель не очень то заморачивается качеством вермикулита. Он стал гораздо "пыльнее" и мельче. А цена растет. Постепенно все у нас становится плохого качества, не избежали этой участи и грунты, вермикулит и т.д.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2013, 09:03:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Я читала эту статью по Вашей ссылке, давно, как только пришла на форум. Промывала его всегда. Потом не стала промывать. Наблюдения были в течение многих месяцев. За это время использована не одна пачка вермикулита, и все они из разных партий, из разных магазинов. Производитель один и тот же - Сад Чудес.
Изображение
Разницы нет абсолютно никакой между промытым и не промытым вермикулитом.
И, как выясняется, не одна я это заметила. :thank:
Мною использовался не промытый вермикулит, как более крупный, так и более мелкий, пыльный.

Видимо данные о большом вреде этих самых примесей в вермикулите, сильно преувеличены.

Коко Шанель писал(а):
Никогда не промывала вермикулит. Но заметила, что в последнее время производитель не очень то заморачивается качеством вермикулита. Он стал гораздо "пыльнее" и мельче. А цена растет. Постепенно все у нас становится плохого качества, не избежали этой участи и грунты, вермикулит и т.д.

Согласна с Вами! действительно, качество не очень хорошее, вермикулит часто бывает мелкий и пыльный. Только однажды мне попался крупный вермикулит, в упаковке не было пыли. Взяла сразу несколько упаковок и буду покупать теперь в этом же магазине. Производитель тот же - Сад Чудес, а делают по разному и совершенно разного качества может быть товар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2013, 14:56:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Людмила писал(а):
Производитель тот же - Сад Чудес, а делают по разному и совершенно разного качества может быть товар.


Мне тоже попадался разный вермикулит, у Сада Чудес вермикулит отличный. Мне кажется, что много подделки под эту фирму.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2013, 19:55:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я беру Агровермикулит. Его промывать не надо.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2013, 20:46:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
durus писал(а):
Я беру Агровермикулит. Его промывать не надо.

Скажите пожалуйста, чье производство агровермикулит, который Вы покупаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2013, 00:34:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Видимо данные о большом вреде этих самых примесей в вермикулите, сильно преувеличены.

Вполне, может так и есть, как вы пишите. :yes:
И я полностью вас бы поддержал, знай я на все 100 %, как именно влияют вредные соли хлора и натрия, на растения. Но таких знаний у меня нет... :redface:

По этой именно причине, разрешите чуть-чуть порассуждать на эту тему. :thank:




Предположу, что в то время, когда писал свой текст, Анатолий Скрябин, обстановка с качеством Вермикулита была не очень хорошей.
Но кардинальное отличие нашего опыта и опыта Анатолия заключается в том, что Анатолий Скрябин отдавал Вермикулит в хим. лабораторию, (точные данные о наличии солей именно из лаборатории, или проводил анализы сам), а мы основываемся лишь на своём опыте, не зная на самом деле, на сколько много солей в нашем вермикулите... :scratch:

И сравнивая Вермикулит, который исследовал Анатолий, и ваш, остановлюсь на том, что вы использовали вермикулит одного и того же производителя.
Вы пишите:
За это время использована не одна пачка вермикулита, и все они из разных партий, из разных магазинов. Производитель один и тот же - Сад Чудес.

Скорее всего, фирма "Сад Чудес" пристально следит за производственным процессом и не допускает наличия вредных солей выше нормы и вы по этой причине не столкнулись с негативным влиянием вредных солей на фиалки, (мелкая фракция, видимо, не сильно негативно влияет на рост растений). А Анатолию попался вермикулит, произведённый на другом заводе и качество его исследуемого вермикулита было на много хуже.

Короче - одни предположения... :redface:

А может быть, скорее всего, нам просто повезло. :yes:

Пишу слово "нам", так как та же ситуация сложилась у меня с пропариванием грунта. (разрешите лирическое отступление не в тему о вермикулите) :redface:

На протяжении долгих лет я пропаривал грунт и был активным сторонником его термообработки. Но после лета 2010 года, когда погибла почти половина всей коллекции, я перестал подвергать грунт термообработке.
Более подробно вот в этом сообщении: viewtopic.php?p=92921#p92921

С тех пор, (более 3-х лет), фиалки пересаживались в различные грунты, различных производителей и ни чем не обрабатывались.

Могу констатировать, что на данный момент наличия вредителей, (червеца, нематоды и других), в грунте под моими фиалками не замечено.

И вот, сам себя спрашиваю, могу ли я, на основании такого, более трехлетнего, положительного опыта выращивания фиалок без термообработки говорить, что пропаривать грунт не надо и это лишняя, трудоёмкая процедура и что обстановка с наличием нематоды, сильно преувеличена? :scratch:

Думаю, что сказать так я всё ещё не могу. А лишь могу констатировать, что мне попросту - повезло.

Ещё добавлю, что промывать или не промывать Вермикулит, пропаривать или не пропаривать грунт и производить или не производить другие процедуры с грунтом, очень сложный вопрос, требующий всестороннего, часто, лабораторного исследования.
И практически каждый коллекционер на протяжении своего увлечения фиалками применял на практике тот или иной способ агротехники. :yes:

Подытоживая сказанное, добавлю, что наша задача, поделится своим личным опытом, знанием и исследованиями других коллекционеров, что мы собственно и делаем. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2014, 19:28:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 25, 2014, 19:21:15
Сообщений: 5
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, у меня небольшой вопрос по поводу вермикулита. При пересадке фиалок у меня оставалось совсем мало вермикулита (ну забыла докупить) и посадила с тем количеством, которое было. А могу ли сейчас его подсыпать или лучше дождаться след пересадки? Спасибо за ответ!

_________________
Мой Сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2014, 19:46:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Marinita
Подсыпать не получится. Грунт надо равномерно перемешивать, теперь останется так до следующей пересадки. :yes:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2014, 22:11:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Поддерживаю Светлану. Необходимо дождаться плановой пересадки и уже тогда размещать фиалку в правильно составленный грунт. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2014, 15:33:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 25, 2014, 19:21:15
Сообщений: 5
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо, так и думала, но надеялась, вдруг можно как-то раньше ошибку исправить. Ну ладно, буду ждать...

_________________
Мой Сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2016, 21:53:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 2, 2016, 18:06:52
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте!
Сегодня решила промыть вермикулит (на вид он как хлопья гречневые), поместила все в два слоя марлю, стала под душем промывать, вода была коричневого цвета, и промытый вермикулит перламутровый (как тени для век, если палец намазать).
Подскажите, пожалуйста, это нормальный цвет при мытье?
Никогда не мыла и не понятно, может я что-то не то купила..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---