Рисунок

Вермикулит • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:42:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 02:01:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вермикулит— минерал из группы гидрослюд слоистого строения.Зерна пластинчатой структуры, блестящие, могут иметь бурый, желтый, золотистый, зеленый цвет различных оттенков.

Обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, высокой впитывающей способностью: способен впитать жидкости до 500% собственного веса. При этом слабо гигроскопичен (то есть слабо поглощает влагу из окружающего воздуха): влажность вермикулита при 100% влажности воздуха — около 10%. Биологически стоек: не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Химически инертен: нейтрален к действию щелочей и кислот. Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов.
pH — 7.0, нейтральный.

Использование вермикулита в качестве компонента субстрата (до 40%) позволяет значительно улучшить характеристики посадочной смеси.
Повышается пористость и рыхлость, а значит, воздухопроницаемость, предотвращается слеживание, комкование, уплотнение, затвердение почвы, образование поверхностной корки. Корни равномерно развиваются по всему земляному кому.

Вода и растворы питательных веществ впитываются вермикулитом (100 грамм вермикулита могут вобрать до 500 мл воды) и постепенно отдаются растению. Достигается сокращение количества поливов, экономия воды (уменьшаются потери воды от испарения и дренажа) и удобрений (не вымываются). Предотвращается загнивание корней из-за избыточного полива и застоя воды.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tata999
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2010, 23:42:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 5, 2010, 22:15:00
Сообщений: 30
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Пользовалась вермикулитом несколько лет.
Хорошо впитывает и держит влагу. Придает почве рыхлость.
Но сейчас нашла ему отличную замену.
Понравилось мне добавлять в почву кокогрунт.
Растения в нем (даже без добавления почвы) растут прекрасно.
Но я подмешиваю. Хотя некоторые растут в 100% кокогрунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2010, 01:51:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вермикулит содержит полезные для фиалок микроэлементы (кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний), но большая часть из них находится в труднодоступной форме. Поэтому его нельзя рассматривать, как основного "поставщика" растению необходимых элементов, хотя безусловно растение их постепенно потребляет. Однако, благодаря высокой ионообменной способности он может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву и постепенно отдавать их растению.

Применение вермикулита.
Может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян. В нем не живут микроорганизмы и грибы, это предотвращает появление различных гнилей. Черенки прекрасно укореняются и дают "потомство".
В качестве рыхлителя для составления зелельной смеси.
Повышается пористость, рыхлость, нормализуется влажность, почва легко аэрируется, корни прекрасно развиваются и равномерно занимают все пространство горшка. Земельная смесь в горшках не слеживается и не образуется корки поверх субстрата. Также вермикулит защищает корневую систему растений от перепадов температуры, что очень важно в зимний (холодный) и летний (жаркий) период при содержании растения на окне.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Елена Галяндина, равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Март 18, 2010, 21:02:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 5, 2010, 22:15:00
Сообщений: 30
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Цитата:
"Не хочу рассказывать "про химию", но вермикулит для комнатных растений не рекомендую. Кроме того, и структуру почвы он не очень надолго улучшает, а далее (т.к. "не стойкий") только ухудшает.
Так я аргументировал - "не стойкий", т. е. разлагается - получается глинистая гадость (да еще с щелочной реакцией), уменьшается открытая пористость, проницаемость.
ЗЫ. я по специальности геолог.
На самом деле - элементов много. Для садовых растений (однолетников), наверное неплохо (там в открытом грунте, все не так критично).
Ну, а хвалят - так производители и продавцы (работа у них такая)."(с)
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?sh ... 1626&st=20
http://www.forum.kwetki.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DonnaRosa "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Март 18, 2010, 23:27:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Петровна, так вы же привели просто выдержки из сообщений форумчанина под ником Bin
Это конечно хорошо, что есть различные взгляды на использование Вермикулита, но мы то теперь даже не можем уточнить у Bin более конкретную информация, а та, что изложена, очень скудна и неконкретна.

Bin пишет, что для однолетников наверное и неплохо, а мы фиалки в большинстве своём пересаживаем ещё чаще, примерно разв 6-8 месяцев, и за это время Вермикулит, если он предварительно был промыт от мелкой фракции, не успевает разложится до глинистой гадости.

Я порой пересаживаю фиалки раз в год, и не наблюдал разложения Вермикулита.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2010, 20:05:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А скажите-ка мне, уважаемые фиалководы, как вы используете Вермикулит (кто использует, конечно). Просто добавляете в грунт, замачиваете, промываете, пропариваете?.. Или еще что?..

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2010, 20:10:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Фрекен Бок
Сначала промываю проточной водой, храню слегка влажным в пластиковом контейнере, добавляю в землю немного (он хорошо удерживает влагу, поэтому боюсь преувлажнения). В чистом виде (только добавляю толчёный древесный уголь) для укорененя листовых пластин, если у черенка черешок отгнил.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2010, 23:13:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фрекен Бок писал(а):
А скажите-ка мне, уважаемые фиалководы, как вы используете Вермикулит (кто использует, конечно). Просто добавляете в грунт, замачиваете, промываете, пропариваете?.. Или еще что?..


Для рыхлителей, (кокоски, перлита, вермикулита), я использую мешок из тюли с ячейкой 1 мм, в котором я промываю в чистой воде примерно 5 минут вермикулит, чтобы удалить мелкую фракцию.

Если этого не сделать, то вся эта пыль будет в дальнейшем склеивать грунт, а это нам не надо. :thank:

После промывания, вермикулит я смешиваю с другими земельными компонентами, после чего готовую смесь пропариваю в микроволновке.

Более подробный отчёт я подготовил вот в этой теме: :thank:
viewtopic.php?f=57&t=41&p=9359#p9359

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:18:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я промываю вермикулит и перлит на сите под проточной водой, помешивая. Если не промывать, почва становится как будто стеклянной и твёрдой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:33:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 23, 2010, 00:06:02
Сообщений: 40
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Я вермикулит использую уже несколько лет не только для фиалок, но и для других цветов. И никакой разницы между промытым вермикулитом и нет, не ощутила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:36:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Это больше заметно на перлите, он более стеклянный и в почве от непромытого перлита появляется стеклянный блеск и твёрдость. От вермикулита такого не замечала


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:45:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 23, 2010, 00:06:02
Сообщений: 40
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Перлит у нас попался в продаже только один раз, вот его точно нужно промывать. Вермикулит ничем не хуже перлита, тем более есть вермикулит вспученный, крупной фракции.

Я совю смесь делаю очень просто : замачиваю в горячей воде кокосовый субстракт, потом его промываю, но не замачиваю. Мешаю пополам с непромытым вермикулитом, добавляю фитоспорина и бывает немного древесного угля и смесь готова. Большое преимущество использования безземельной смеси- отсутствие всякой живности. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:48:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лариса писал(а):
Я вермикулит использую уже несколько лет не только для фиалок, но и для других цветов. И никакой разницы между промытым вермикулитом и нет, не ощутила.


Лариса, вполне допускаю, что и непромытый от мелкой фракции вермикулит, не принесёт большого вреда корневой растений, но вот ещё один аргумент в пользу промывания или просеивания вермикулита. :thank:

viewtopic.php?f=57&t=868&p=9386#p9386

Последний абзац как раз посвящён именно вермикулиту.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Еще Тот Пользователь
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:50:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
С болезнями и живностью не сталкивалась, хотя ничего не пропариваю


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вермикулит
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2010, 00:54:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 23, 2010, 00:06:02
Сообщений: 40
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Петрович, я думаю, что если цветы растут, цветут и выглядят хорошо, то им все-равно, промытый вермикулит или нет. Главное, что мы имеем в итоге. Тем более, как я уже писала выше, есть вспученный вермикулит крупной фракции, в котором нет никакой пыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---