Рисунок

Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 07:22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 1, 2012, 19:40:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мне очень нравятся фиалки, выращенные Татьяной Высотой, у неё грунт составлен вообще против всяких правил, в том числе и фитильного полива (в составе есть песок). Но какой результат! Её фиалки просто "стоят" в глазах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 1, 2012, 19:41:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь писал(а):
Мне очень нравятся фиалки, выращенные Татьяной Высотой, у неё грунт составлен вообще против всяких правил, в том числе и фитильного полива (в составе есть песок). Но какой результат! Её фиалки просто "стоят" в глазах!

Я знаком с опытом выращивания растений Татьяной Высотой, и когда говорят, что в составе её земельных смесей присутствует песок, то почему-то не говорят, что она применяет ещё и чернозём, который по благотворному влиянию на развитие растений стоит на порядок выше наших, "питательных" смесей, в основе которых всё тот же торф. Я уже не говорю о торфо-грунте, который вообще нельзя сравнивать с чернозёмом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 1, 2012, 19:42:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вы правильно заметили, что у Татьяны Высоты в составе есть чернозём, что это такое, я прекрасно знаю, так как выросла на нём :) . Воткни палку - заколосится! :) Это жирная, маслянистая, тяжёлая земля. Вот тем и удивительнее, что чернозём входит в состав почвы для фитильного полива, так как традиционно фитильная почва - это безземельная почва.

И вроде как считается, что почва для фиалок не должна быть слишком питательной. Но у девчат в Курской области, которым я отвозила фиалки, они чувствуют себя прекрасно, цветут и привлекают к себе всеобщее внимание. А готовую почву там покупать - слишком большая роскошь. Поэтому почву они набирают в лесочке под деревьями. А в детстве, помню, мама всегда набирала почву для цветов на пригорочке, прямо под дёрном. И цветы были отличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 1, 2012, 20:21:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!
У кого есть опыт выращивания фиалок в грунте с использованием чернозёма, поделитесь пожалуйста с нами своими наработками. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 1, 2012, 22:15:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2012, 15:21:41
Сообщений: 88
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
320 раз в 95 сообщениях
Вряд ли это можно назвать наработками... :scratch:
Ну в общем, лет этак двадцать назад были у меня фиалочки выращенные против всяких правил.:sorry:
Было их штук десять разных - не сортовые. О литературе по цветам я тогда особо не задумывалась. Выращивала как бабушка научила. Дренаж - битый кирпич, земля - чернозем набранный на деревенской грядке и песок принесенный с речки. К тому же росли они в огромных горшках (не меньше литра) на кухонном жарком юго-западном окне городской квартиры и не пересаживалось годами. Летом я старалась их притенять, но несколько раз за сезон обязательно забывала. В результате такого "ухода" розетки были мягко говоря страшненькими :( Но самое интересное - цвело мое фиалочное хозяйство практически непрерывно весь год к удивлению друзей и знакомых.
А вот когда я решила использовать покупной грунт для фиалок у некоторых растений начались проблемы...
Прочитала я эту тему и теперь думаю, может быть опять чернозем попробовать? К тому же листики для различных эксперементов укореняться поставила... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 2, 2012, 01:03:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oksana-s-z писал(а):
Вряд ли это можно назвать наработками... :scratch:
Ну в общем, лет этак двадцать назад были у меня фиалочки выращенные против всяких правил.:sorry:
Было их штук десять разных - не сортовые. О литературе по цветам я тогда особо не задумывалась. Выращивала как бабушка научила. Дренаж - битый кирпич, земля - чернозем набранный на деревенской грядке и песок принесенный с речки. К тому же росли они в огромных горшках (не меньше литра) на кухонном жарком юго-западном окне городской квартиры и не пересаживалось годами. Летом я старалась их притенять, но несколько раз за сезон обязательно забывала. В результате такого "ухода" розетки были мягко говоря страшненькими :( Но самое интересное - цвело мое фиалочное хозяйство практически непрерывно весь год к удивлению друзей и знакомых.
А вот когда я решила использовать покупной грунт для фиалок у некоторых растений начались проблемы...
Прочитала я эту тему и теперь думаю, может быть опять чернозем попробовать? К тому же листики для различных экспериментов укореняться поставила... :)

Сам я, чернозём не применял в своём фиалочном хозяйстве, но думаю, что ни чего плохого от такого применения не будет. Опыт Татьяны Высоты, тому подтверждение. :o kei:
Но всё же, чернозём чернозёму рознь. Я имею ввиду, где именно вы его наберёте, и не будет ли большого риска занесения всевозможных вредителей с таким грунтом. :sorry:

Oksana-s-z писал(а):
Но самое интересное - цвело мое фиалочное хозяйство практически непрерывно весь год к удивлению друзей и знакомых.

Здесь я хочу остановиться отдельно на том, что простые, не сортовые фиалочки по выживаемости и по продолжительности цветения нельзя сравнивать с современными, сортовыми фиалками. Сортовые фиалки, это прежде всего гибриды, и у них и иммунитет и порог выживаемости на много ниже, чем у простых фиалочек.

Оффтоп:

Может быть будет не очень правильное сравнение, (любители собачек, да простят мне мою неосведомлённость в ветеринарии), но это как собачка породы "двортерьер", которая порой живёт вообще без хозяина, а если и имеет хозяина и живёт во дворе, на цепи, то всё равно практически не болеет.
И как многие, новые породы собак, которые выведены путём генетики или ещё как, уж не знаю, но болеют они почти постоянно или, во всяком случае, очень часто.


_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 2, 2012, 08:32:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я знаю, что Б. Макуни в свой состав земляной смеси добавлял чернозём. Если не ошибаюсь, у них была дача под Брянском, оттуда и возили.
Я добавляю 5-15% как питательную составляющую, пропариваю всегда, и мне, и фиалкам нравится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 2, 2012, 09:28:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 24, 2011, 10:25:23
Сообщений: 399
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
204 раз в 164 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мне кажется, что если под окном лежит чернозём, то зачем идти в магазин и покупать торф. Всё равно многие добавляют в него туже органику.
Поэтому и не пересаживали много лет, что питательных веществ хватает. А насчёт больших горшков, я думаю, что их поливали не так часто как мы теперь. У моей знакомой и сейчас в огромных горшках растут фиалки (бабушкины) в земле с грядки. Зато цветут всегда и зимой и летом.
Сортовые фиалки, конечно, это сложнее. Но нельзя доводить всё до абсурда. Проше находить правильный вариант состава грунта из того что есть в вашем регионе.

Хочу летом произвести эксперимент. Муж на даче готовит отличный компост из кошеной травы. Привезу, пропарю и посажу парочку стартёров.

_________________
Жизнь прекрасна! Дерзай, экспериментируй, твори.... и ты оставишь свой след....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 2, 2012, 21:00:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Думаю раньше фиалки были менее требовательны. Давным давно( 28-30 лет назад) ко мне попали сортовые фиалки в том числе селекции Макуни. Посаженные в смесь огородной земли, хорошо перепревшего навоза и сфагнума они замечательно росли и цвели круглый год. А сейчас как не скачу вокруг них, а результат все же похуже.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Март 3, 2012, 00:17:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lizakost08 писал(а):
Сортовые фиалки, конечно, это сложнее. Но нельзя доводить всё до абсурда. Проще находить правильный вариант состава грунта из того что есть в вашем регионе.

Очень, очень сложно, найти "Золотую середину", и стараться её придерживаться, не кидаясь из крайности в крайность. Это касается не только фиалочного увлечения, а вообще, практически всех аспектов нашей жизни. :yes:
Простите, не много пофилософствовал... :redface:

lizakost08 писал(а):
Хочу летом произвести эксперимент. Муж на даче готовит отличный компост из кошеной травы. Привезу, пропарю и посажу парочку стартёров.

Пусть это будет и не чернозём, но ОООчень понравится вашим фиалочкам!!! :girl_in_love: :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 08:25:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
Я считаю, что так как у меня очень суровые условия для фиалок, кроме лета в помещении около 18 градусов (не люблю я жары) , плюс, лампа (окно в моей комнате не подходит для цветов),как раз очень серьезная нагрузка на грунт. Основная масса моих цветов стоит на фитиле. Я всеми силами стараюсь покупать грунт где заявлено наличие чернозема, на настоящий момент-Земля матушка-грунт состав-50% грунта-50% перлита-это то что устроило фиалки и они цветут, каждый раз добавляю удобрение Etisso в очень маленьких дозах, часть фиалок стоит на стандартном поливе, там еще гидрогель и вермикулит, недавно еще попробовала еще удобрила вытяжкой из конного навоза-эффект очень положительный, листья все похорошели и фиалки зацвели шапками, жалко что нет сравнительных фотография (жаль, но органика не подойдет для фитиля), из всего этого я считаю, что очень важен чернозем и торфо грунты, на мой взгляд,уступают по качеству грунтам в состав которого входит чернозем , ну и органика...тоже ...песок пробовала, мне лично эффект понравился чтобы про него не писали, была бы у меня возможность покупать чернозем, то первое что бы я стала экспериментировать это смесь чернозема и песка и есть у меня некая уверенность, что это было бы лучше всего....производителям это не выгодно , конечно....
На обычном торфо-грунте мои фиалки цвести отказывались категорически в моих условиях больше года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 19:51:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я перестала добавлять чернозём, лень его копать и пропаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 21:06:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
На Урале чернозема нет. Но знаю женщину, у которой мама растит сортовые фиалки в огородной земле. Прекрасно растут, прекрасно цветут огромными шапками. Сестра мужа на Украине все, включая фиалки, растит в черноземе. Замечательно растут и цветут.
Но для фитиля чернозем не подходит.
Моя мама, когда увидела, что я сажа. в торф в обморок упала и сказала, что в ЭТОМ растить нельзя. Садовод.
Лично меня останавливает только то, что землю с огорода надо обеззараживать и чем я не знаю, потому что думаю, что одной Актарой здесь не обойдешься - там ведь еще и сорняки тоже.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 23:48:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
У меня все фиалки стоящие на фитиле стоят на питательном грунте, включающем себя чернозем-50 на 50% с перлитом, на торфо грунте у меня фиалки цвести отказывались, а в таком варианте цветут хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чернозём в составе грунта. (делимся мнениями)
СообщениеДобавлено: Май 31, 2013, 23:50:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
NN2010
А где вы чернозем берете?

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---