Рисунок

Хвойный субстрат • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:54:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2012, 23:04:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
В продаже часто встречается хвойный субстрат. Давно на него смотрю - купить или нет? :scratch:
Наверное, его, в основном, используют для орхидей.
А в грунт фиалкам кто-нибудь пробовал добавлять?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2012, 00:42:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила, процитирую Евгения Архипова по поводу Хвойной земли:
Хвойная земля состоит из полуразложившегося опада таких деревьев, как ель, сосна, лиственница. Она по свойствам близка к торфяной земле. По этому дополнительное использование хвойной земли вместе с торфяной только ухудшает качество составленного грунта. Обилие трудно-разлагаемых и бактерицидных веществ действует угнетающе на микроорганизмы и корни растений, а очень кислая реакция способствует развитию патогенных грибов.

А если учесть, что Компонент "Хвойный (хвоя сосны)"
http://www.aveaurica.ru/content/view/14/120/

То соответственно, и кислая реакция такого компонента и обилие трудно-разлагаемых и бактерицидных веществ, только усиливается по сравнению с хвойным грунтом.

Моё мнение - лучше не применять для фиалок такой компонент. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 17:57:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 24, 2011, 10:25:23
Сообщений: 399
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
204 раз в 164 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Использую удобрение на основе концентрата "Паста хвойная хлорофилло-каротиновая"
Изображение
Использую его не при каждом поливе но часто. Цветам очень нравится.
«ФЛОРГУМАТ» форте ЦВЕТОЧНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ
Комплексное оптимально сбалансированное удобрение, регулятор роста и развития растений с фунгицидными свойствами на основе природных тритерпеновых соединений хвойного экстракта и гуминовых веществ экстракта озерного сапропеля. Позволяет вырастить экологически чистую продукцию, восстанавливает естественное плодородие почвы. Увеличивает эффективность усвоения элементов питания.

Предназначено для предпосевной обработки и подкормки всех видов комнатных и садово-парковых растений. Способствует пышному и длительному цветению, повышению декоративных свойств, стимулирует развитие корневой системы, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Обеспечивает полноценное питание и развитие, является стимулятором роста, увеличивает устойчивость к различным зоболеваниям и заморозкам.

Действующие вещества: комплекс органических соединений (гуминовые и тритерпеновые кислоты, полипренолы), г/л, не менее: гуминовые кислоты - 2,0; азот (N) – 2,5; фосфор (P2O5) – 3,0; калий (К2О) - 8,0; кальций (СаО) - 0,2; магний (MgO) - 0,2; сера (SО3) – 0,2.
Микроэлементы, мг/л: бор – 25,0; молибден – 5,0; марганец – 40,0; цинк – 35,0; медь – 25,0; кобальт – 5,0; железо – 15,0. Кислотность (pH) не более 8,0.
Требования и меры предосторожности согласно:
СанПиН 1.2.1077-01 и СП 1.2.1170-02.
Гарантированный срок хранения 3 года. Срок годности – не ограничен.
Хранение удобрения допускается при температуре (-30)(+30)оС.
Полностью сохраняет свои свойства при замораживании- размораживании.
Класс опасности IV (малоопасно).
Пожаровзрывобезопасно.
ТУ 2387-002-71444864-06 используются следующие препараты: «Паста хвойная хлорофилоо-каротиновая».
Объем: 0,5л.


Изображение

_________________
Жизнь прекрасна! Дерзай, экспериментируй, твори.... и ты оставишь свой след....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 23:59:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lizakost08 писал(а):
Использую удобрение на основе концентрата "Паста хвойная хлорофилло-каротиновая"


Лиза, удобрение на основе концентрата "Паста хвойная хлорофилло-каротиновая" и Хвойный субстрат или Хвойная земля - это две больших разницы.

В приведённом вами удобрении присутствует компонент хвойной пасты, которая обладает фунгицидными свойствами, но при всём при этом, кислотность удобрения - Кислотность (pH) не более 8,0.
Слова о кислотности несут в себе информацию о том, что кислотность скорее щелочная, чем кислая. :yes:

А в Хвойном субстрате и Хвойная земля очень кислая реакция, А очень кислая реакция, это кислотность 2-3 рН

Точно также, как в простом, непереработанном, не улучшенном торфе Кислотность 2-3 рН и не доведя его, торфа кислотность до 5-6 рН ни кто не решится добавлять такой торф в состав земельной смеси.

Так же дела обстоят и с Хвойным субстратом, пока его кислотность не довести до нормальных величин, то он принесёт лишь вред фиалкам, но даже после того, как мы восстановим кислотность при помощи доломитки, ни куда не денется проблема с обилием трудно-разлагаемых и бактерицидных веществ действует угнетающе на микроорганизмы и корни растений

Всех этих недостатков, которые присутствуют в Хвойном субстрате, совершенно нет в приведённом вами удобрении.

P.S. Лиза Большое спасибо за информацию по новому удобрению. :thank: :rose:
Я создал новую тему:
Удобрение «ФЛОРГУМАТ» форте Цветочный Универсальный
viewtopic.php?f=75&p=57566#p57566

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 10:41:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2011, 08:12:09
Сообщений: 237
Откуда: Россия, Тюменская область
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Рузанна
я пробывала добавлять хвою перепревшую из леса к фиалкам, что то не впечатлила, т. е. разницы не ощущалось, не лучше не хуже, так что не покупайте, а вот домашним елочкам, цикасу, гортензиям, антуриуму, азалиям, такое добавление в почву нравится :good:

_________________
Все цветы мои друзья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 10:57:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Анютик 1971
:yes: да я антуриумам добавляю, действительно прекрасно себя чувствуют!

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 14:17:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2011, 13:18:38
Сообщений: 21
Откуда: Беларусь, Лида
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
22 раз в 15 сообщениях
Я поздней осенью собрала мешочек в лесу из-под ели. Куча там была огромная, даже подозреваю, что муравейник. :scratch:
Смешала с цеолитом и посадила в эту смесь деток сенполий и детки королевской бегонии, хотела на фитиль поставить, но очень уж у меня дома холодно, не выше 18 градусов. Два месяца прошло, не видно, чтобы очень понравилось, но и плохого тоже сказать не могу. На фитиле оставила только пару деток, остальные поливаю с добавлением слабой дозы удобрения (в поддон или сверху - чередую). Да, сразу померяла кислотного хвойного грунта, была около нормы 6,5-7.
Но подумываю еще раз пересадить деток с добавлением питательного грунта.
Короче, экспериментирую. :lupa:
Я же в декабре купила около сорока сортов деток и листиков и теперь с ними няньчусь. :girl_dance4:
Стоят в самом теплом месте на столе возле батареи и по вечерам досвечиваю. Прошло полтора месяца, похоже, листики укоренились, но деток еще нет. (Да, часть листиков я тоже в такой смеси укореняю). Это я разных форумов начиталась.... :scratch: Видимо, слишком.
Но нужно искать оптимальный вариант для моих условий.... может, что и не правильно делаю...
Ничего, главное - еще никто не погиб безвозвратно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 20:15:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Просто я начиталась на форумах, что некоторые фиалочники сажают фиалки в набранный в лесу под ёлками грунт и якобы всё растёт-колосится. А ещё некоторые специально поливают подкисленной водой (кажется, щавелевой кислотой) и фиалкам нравится повышенная кислотность. Каждый кулик своё болото хвалит.
Душа просит экспериментов, но пока воздержусь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 20:41:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2011, 13:18:38
Сообщений: 21
Откуда: Беларусь, Лида
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
22 раз в 15 сообщениях
Рузанна
Видимо, мы с вами одни и те же форумы читали! :)
Вот я и пробую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 21:02:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
Просто я начиталась на форумах, что некоторые фиалочники сажают фиалки в набранный в лесу под ёлками грунт и якобы всё растёт-колосится. А ещё некоторые специально поливают подкисленной водой (кажется, щавелевой кислотой) и фиалкам нравится повышенная кислотность. Каждый кулик своё болото хвалит.
Душа просит экспериментов, но пока воздержусь. :)

Людмила, здесь надо подходить с таких позиций, что у каждого коллекционера фиалок свои условия содержания и другие особенности. Даже щелочная реакция воды для полива из под крана у каждого своя. И конечно же, если в той местности, где проживает коллекционер, из крана течёт вода с сильно щелочной реакцией, то добавление щавелевой, яблочной и других кислот будет на пользу фиалкам, (так же, на пользу растениям будет грунт с кислой реакцией, взятой под ёлками). А вот если мы высаживаем фиалки в торфо-грунт, в котором и так чуть подкисленная реакция, да ещё добавить Хвойный субстрат и к тому же, полить водой, которая вполне может быть чуть подкисленной, то ни чего хорошего в таком случае не получится.

У каждого фиалковода свои условия содержания, но к сожалению, не всегда полностью раскрываются в текстах все эти особенности, вот так порой и получается, что приходится читать на форумах - "Взял грунт из под ёлочки - всё колосится", а комментариев к этому тексту, что вода из под крана щелочная, у фиалководов порой не бывает. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хвойный субстрат
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 21:25:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Согласна с Вами, Алексей Петрович. Не зная точно свой рН воды и грунта, рисковать с экспериментами не стоит. :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---