Рисунок

Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 07:51:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 08:42:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Поделюсь своим несчастьем, может кого уберегу. Давно пользовалась покупным грунтом Экофлора с сапропелем ЗОА Гера. Все было нормально. Но вот растишки, посаженные в последний купленный мною пакет грунта, не укореняются на 100 проц.,черенок "сгорает". Детки посаженные в эту земельку опускают листики уже на следующий день. Добавление мха ,даже живого(!), более чем на 50 проц, делу не помогает!! :O ! У знакомых, кому я посоветовала купить этот грунт, аналогичные проблемы. Пришлось экстренно пересаживать черенки и детки из этого грунта в другой. Закрадывается вопрос, что же такое добавили в грунт, что растения его отторгают??? Видела деток, которые просидели в этом грунте месяц, на переукоренении. У детки множество зачатков корней, кончики коричневатые и никакого их развития не происходит. Хорошо еще детка ценного для меня сорта осталась жива! Ни глоксинии, ни стрепсы жить в таком грунте не хотят. Потеряла несколько экземпляров, пока поняла причину неукоренения растюх. :fie: :sorry:

Изображение

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 14:54:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lusia
Спасибо, Люда, за предупреждение, я тоже была от него в восторге. Но давно не покупала, так как хорошо затарилась в Москве Гринволдом.
Что ж такое, может партия не хорошая попалась...
А вообще я заметила, часто бывает, что поначалу продукция какой-нибудь марки хорошая, а потом качество всё хуже и хуже :( (и с продуктами питания так)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 15:25:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Рузанна внешне грунт всё также хорош, рыхлый, мелковолокнистый. Но растения в нём теряют корни. В тех же условиях в чистом перлите легко укоренился лист хириты, во мхе укоренились мигом глоксинии. Уж глоксинии очень неприхотливые растения. И те в сапропелевом грунте ни в какую не укоренялись! Несколько штук потеряла. От шикарных кустов остались листики. :(

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 18:09:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Закрадывается вопрос, что же такое добавили в грунт, что растения его отторгают???

Самое очевидное, это нарушение кислотности, так как в составе грунте присутствуют в большом объёме торф, а он, как известно, имеет кислотность рН 2-3. Более подробно, что плохого может встретится в НЕОБРАБОТАННОМ торфе, можно прочитать здесь:
viewtopic.php?f=57&t=2540

Другая, менее очевидная причина, это передозировка удобрениями, которые были добавлены в надлежащем количестве. но в общей массе грунта были плохо перемешаны и именно эта партия грунта оказалась с переизбытком удобрений.

P.S. Людмила, я разместил три фото грунтов, какой у вас, напишите, я другие фото уберу.
Визуальная информация тоже очень важна для того, чтобы люди не покупали именно этот вид грунта. Так как говорить, что полностью все грунты этой фирмы плохие, думаю, что опрометчиво.
Скорее всего, это локальная проблема. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 18:55:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
упаковка совсем не такая. Вот мы с Тишей пересаживали цветочки. Пакет видно частично.

Изображение

Добавлено через 3 минуты 54 секунды

http://www.bonsai-center-samara.ru/?p=128&cat=167
вот здесь есть фото тех самых грунтов, которые у нас продаются в гипермаркетах.

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 20:05:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Petrovich
упаковка совсем не такая. Вот мы с Тишей пересаживали цветочки. Пакет видно частично.

Изображение

http://www.bonsai-center-samara.ru/?p=128&cat=167
вот здесь есть фото тех самых грунтов, которые у нас продаются в гипермаркетах.


Фотографию нашёл из по другой ссылочке.
http://www.mir-gazonov.ru/catalogue/soi ... alnyi.html

Людмила, так ведь Тиша ещё пр пересадке заприметил неладное и перевернул горшок с грунтом. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 31, 2011, 07:12:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
у Тиши страсть к земле.Он не просто перевернул горшок, он вырыл землю из горшка. Наш "человек" ! :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 31, 2011, 13:09:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 17:01:36
Сообщений: 8
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Еще раз спасибо Петровичу за советы составления земельных смесей, в Биоперегное все растет прекрасно!А ГЕРА это торф с сапропелем.Дело в том ,что в илистые отложения могут попасть химикаты с соседних полей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 31, 2011, 15:54:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Petrovich
у Тиши страсть к земле.Он не просто перевернул горшок, он вырыл землю из горшка. Наш "человек" ! :)

Людмила, обязательно надо премировать Тишу к новогоднему празднику вкусной печёночкой! :good2:
Заслужил, сигнализировал хозяйке о непорядке в грунте. :yes:
Kira писал(а):
Еще раз спасибо Петровичу за советы составления земельных смесей, в Биоперегное все растет прекрасно!

Пожалуйста! :thank: :rose: Рад, что мои советы помогли улучшить самочувствие и развитие фиалок. :thank:
Kira писал(а):
А ГЕРА это торф с сапропелем.Дело в том ,что в илистые отложения могут попасть химикаты с соседних полей.

Выскажу свой взгляд на проблему наличия химикатов в сапропеле. Думаю, что это слишком преувеличено, и если предположить, что процент химикатов с полей, который оказался в сапропеле, способен принести вред фиалкам, то ЧТО тогда можно сказать о водных обитателях... Это уже должен быть не водоём с рыбами и лягушками, а зловонное болото, в котором всё живое погибло.

К тому же, процент сапропеля в составе грунта - ничтожен, и даже если он перенасыщен химикатами, (которые кстати имеют свойство разлагаться), то это не в состоянии серьёзно повлиять на самочувствие растений.

Не буду вас расстраивать, но наличие химикатов с полей более вероятно обнаружить именно в биоперегное, который собирается с полей, ранее обработанных химикатами.

---------

С сожалением можно констатировать. что приобретая тот или иной грунт мы почти всегда проводим эксперименты над цветами, "приживутся или заболеют" и практически ни в одном грунте мы не можем быть на все 100% уверены. И если взять одну упаковку грунта, в которой всё вчера росло и колосилось, другая партия грунта может оказаться испорченной, а через некоторое время снова мы может покупать этот же грунт снова с хорошими характеристиками.

Такие наблюдения у меня возникают после применения грунта GREENWORLD, который я долгие годы использую. Не собираюсь от него отказываться, но результаты роста фиалок очень различны. Такие отзывы на этот грунт не только у меня.
Думаю, что ситуация с другими грунтами - не лучше... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2012, 19:48:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 17:01:36
Сообщений: 8
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Вчера свекровь принесла такой пакет универсального грунта с сапропелем фирмы Гера 10 литров, мне он сразу показался каким-то щуплым. Не поленилась, перемерила содержимое этого пакета, оказалось чуть больше семи с половиной литров!!!!!! Недосып 25% !!!!!!!! - Может только нам так попалось :lupa: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2012, 19:51:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Kira
сажать будете? :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2012, 22:52:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Lusia
К сожалению, я тоже приобрела такой же грунт. Всегда пользовалась другими фирмы "Фаско", никогда особо проблем не было. Увидела этот-купила. Открыла. С первого вида понравился. Но потом, после пересадки деток и листьев с корнями начались проблемы. Укорененные листья просто пропадали. А детки сидели по 1-1,5 месяца и не развивали корневую систему. Не пропадали, но и не росли. Обычно после пересадки поставишь в тепличку и уже через неделю вторую через стенки видно корешки. А это сидят на месте, корней нет. Сначала не поняла в чем дело, потом догадалась. А теперь уже и здесь прочитала. Думаю дело или в кислотности или просто засолен. В нем песок, а песок разный бывает. Моя мама однажды рассаду всю песком пожгла. Собрала на улице песок и решила присыпать сверху грунта, в котором рассада росла. В итоге все пропало. Что там было неизвестно.
Петрович писал(а):
Ссожалением можно констатировать. что приобретая тот или иной грунт мы почти всегда проводим эксперименты над цветами, "приживутся или заболеют" и практически ни в одном грунте мы не можем быть на все 100% уверены. И если взять одну упаковку грунта, в которой всё вчера росло и колосилось, другая партия грунта может оказаться испорченной, а через некоторое время снова мы может покупать этот же грунт снова с хорошими характеристиками.


Да, согласна -никогда не угадаешь.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2012, 09:14:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olza
летом пользовалась этим грунтом, всё было нормально. И стрепсы росли в нём. А вот осенью партия пошла плохая. А я долго не могла понять в чём дело. Думала, осень виновата. :sorry:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2012, 11:10:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Анектод расскажу про этот грунт с сапропелем, Люде уже рассказывала его)))
Иду в маркете в Осколе где себе месяц назад брала такой грунт, иду мимо фруктов, недалеко от полок с землей, но их еще не вижу. И тут слышу внутри себя голос: "Тай. Ты щас женщину увидишь с сапропелевым грунтом в руке. Если хочешь - можешь сказать ей что партия неважнецкая". Я успела только подумать "ну блин и придет же в голо...." как увидела полки с грунтом и увидела женщину, которая берет грунт с сапропелем и идет на кассу. Мне было не до выяснений откуда этот голос в голове, я остановила женщину и сказала о своем опыте с этим грунтом. Я подумала что если бы не надо было ее останавливать (а женщина вернула грунт на полку) - я бы не услышала этого в голове.

Слушайте, а мож стоит написать на фирму? Узнать знают ли они о проблемах с грунтом и когда у них новая партия выходила, прям дату.
Хотя мож дата и номер партии на пакете не пробивается.....? - я свой пакет вместе с грунтом выкинула, не могу посмотреть. У кого есть пакет - гляньте, а? И адрес или почту электронную фирмы....
А то будем шугаться этого грунта и людей шугать, а может они другую партию покупали....

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2013, 04:20:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Использовала этот грунт в 2012 году. Возникли те же проблемы. Долго гадала, в чём дело. В одном из "дачных" журнальчиков на вопрос почему в этом году у многих погибает рассада, посеянная в покупной грунт, ответили, что производитель при обработке участка для заготовки торфа превысил дозу гербицидов. И всё стало понятно. Бедные мои растишки крючились, чахли. У листочков тоже были большие проблемы.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Lusia, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---