Рисунок

Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:28:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2012, 01:58:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
А это фото некоторых "страдальцев", которым не посчастливилось расти в испорченном грунте, но у которых хватило всё же сил дождаться, когда я догадаюсь, что в течении более полугода пребывание их в "замороженном" состоянии, при полном отсутствии роста обусловлено именно некачественным грунтом, а не жаркой погодой или ещё какими другими проблемами.

Теперь они принялись активно наращивать зелёную листовую массу.

Изображение

Изображение

И пусть на меня не обижаются форумчане, которые обращаются к нам на форум с фиалочными проблемами, а я задаю им массу вопросов по проживанию проблемных фиалок у них в квартире.

Простите, дорогие форумчане, но без этого совсем ни как не обойтись.

Вот лишний тому пример, когда я в течении более полугода, зная доподлинно всю историю жизни своих питомцев, не мог найти причину их замедленного роста, а порой и гибель фиалок.

И тем более, нам бывает трудно помочь форумчанину, у которого болеют фиалочки, и когда мы ни чего не знаем, кроме краткого описания проблемы, и порой даже без фотографии этой фиалочки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2012, 09:46:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
Очень нужные советы и наблюдения. Я сразу пошла и высыпала пересохшие остатки грунта на клубу во дворе. Спасибо, Алексей Петрович!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2012, 01:37:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Larisa писал(а):
Очень нужные советы и наблюдения. Я сразу пошла и высыпала пересохшие остатки грунта на клубу во дворе. Спасибо, Алексей Петрович!

Рад, что смог вам помочь! :thank: :rose:

А это часть моей коллекции, которая была пересажена в новый грунт в декабре, и за месяц с небольшим уже снова воспрянула, оклемалась, и многие фиалки уже цветут!!!

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2012, 11:08:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 12, 2012, 17:45:43
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
:girl_dance4:
Огромная Вам Petrovich благодарность, за спасение моих задохликов. Составляла грунт по Вашим рекомендациям, пересадила и ... :lupa: они начали поправляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2012, 21:57:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kosmar писал(а):
:girl_dance4:
Огромная Вам Petrovich благодарность, за спасение моих задохликов. Составляла грунт по Вашим рекомендациям, пересадила и ... :lupa: они начали поправляться.

Сердечно рад, что мои рекомендации помогли вашим фиалочкам! :girl_in_love: :girl_dance4:
Всегда рады видеть вам на нашем форуме.
Ждём фотографий, ваших поправившихся фиалок!!! :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Март 12, 2012, 01:52:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Всё же не дают мне мои фиалочки забыть проблемы с грунтом прошлой осенью... :sorry:
Каким-то невероятным образом пропустил я фиалочку, которую я пересадил прошлой осенью в некачественный грунт.
(Когда я произвожу пересадку, то вставляю в горшочек ярлычок с информацией о дате пересадки).
И вот, я не заметил этого ярлычка... :redface:

Фиалка вполне нормально развивалась. Правда и ранее были сомнения, что с ней не всё в порядке, (слишком мало потребляла она воды), и при плановом поливе, грунт под этой фиалочкой оказывался ещё влажным, когда под другими - уже сухой.

Сорт фиалки - ЕК-Бой Быков

Эта фиалочка даже цвела в феврале. Правда очень скромно, но когда она стала отцветать, то я уже серьёзно озаботился её состоянием. Уж очень она выглядела - не очень... :cry:

А когда я внимательно начал рассматривать стволик в поисках бактериоза, то заметил ярлычок, говорящий мне, что пересадка была в октябре 2011 года и тогда я понял, что фиалка всё это время мучилась в негодном грунте.

Достав фиалку из грунта я увидел, что корневая система за пол года практически на развивалась.

На фото вид приболевшей фиалочки сразу после пересадки, когда я удалил нижний ряд листвы и остатки цветения.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Май 18, 2012, 16:34:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
В свое время, в начале моего увлечения комнатными растениями, мне сказала знакомая, которая оканчивала с/х академию им. Тимирязева (по специальности "агроном"), что пересохшая земля - мертвая земля, нельзя сажать растения в грунт, который стоял сухим. Я, под воздействием ее авторитета, на себе это высказывание не проверяла и грунт у меня всегда хранился во влажном состоянии. Оказывается, вот оно как может быть, если посадить в землю, которая какое-то время стояла пересохшей.
Вот такой бесценный опыт, хоть и сын ошибок трудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Май 18, 2012, 18:07:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Алексей Петрович!
Может стоит переименовать эту темку в" Посадка фиалок в пересохший грунт", потому что именно в этом была проблема с Вашими растюшками, а не в том, что грунт приготовлен заранее?

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Май 19, 2012, 01:16:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Petrovich
Алексей Петрович!
Может стоит переименовать эту темку в" Посадка фиалок в пересохший грунт", потому что именно в этом была проблема с Вашими растюшками, а не в том, что грунт приготовлен заранее?

Маргарита, спасибо за помощь! :thank: :rose:
Вы правы, темку надо переименовать. :yes:
Только вот назвав её Посадка фиалок в пересохший грунт подумал, ну ко же производит посадку фиалок в пересохший грунт, (да и я тоже высаживал в уже смоченный грунт после пересыхания)

И решил назвать тему вот так:
Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
Хотел добавить ещё слов, но формат форума не позволяет сделать более длинное название темы... :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2012, 19:41:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
А у меня тогда сразу 2 вопроса:
1. А как же торфогрунт фиалка в брикетах? он же оприори сухой...
2. Может ли фитоспорин спасти ситуацию? (если пролить фитоспирином)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 01:21:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Алексей Петрович! Можно еще так: "Влияние неправильного хранения грунта (пересыхание, переувлажнение) на фиалки." если такое количество слов не помещается, можно опустить слово "фиалки".

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 01:21:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NN2010 писал(а):
А у меня тогда сразу 2 вопроса:
1. А как же торфогрунт фиалка в брикетах? он же оприори сухой...

Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо совершенно точно знать, что именно произошло с пересохшим грунтом... Какие полезные микроорганизмы погибли в нём, какие негативные преобразования могли произойти за время, которое грунт находился в открытой таре на верхней полке комнаты.

А именно этого то, я и не знаю определённо. :duma:

Единственное отличие моего сухого грунта и торфо грунта "Фиалка" в брикетах, это то, что на производстве его готовят быстрым прессованием, при котором бОльшая часть влаги, практически мгновенно, удаляется из брикета. Предполагаю, что микроорганизмы не погибают при таком виде технологического производства и тем более, не происходят ни какие, негативные изменения в структуре грунта.

А мой грунт высыхал постепенно, превращаясь в этакую пыль. Вполне возможно, что такой метод не пригоден для хранения. Во всяком случае, у меня опыт по хранению грунта сильно отрицательный, о чём я и поведал форумчанам. :yes:

Кстати... :scratch:
Ведь даже на фабричных упаковках грунтов всегда пишется срок хранения.
Вполне возможно, что с грунтом и в полиэтиленовой упаковке со временем происходят негативные преобразования.

А вот какие именно, Этого я сказать точно не могу... :redface:

NN2010 писал(а):
2. Может ли фитоспорин спасти ситуацию? (если пролить фитоспирином)


Вполне возможно, что Фитоспорин способен исправить ситуацию. Но, основываясь на том. что я регулярно произвожу полив фиалок водой с Фитоспорином, и растения, высаженные в ранее пересушенный грунт, тоже поливались, (находясь уже в горшке), Фитоспорином и не смогли выкарабкаться, говорит о том, что причина такой массовой гибели растений лежит не только в гибели полезной микрофлоры от пересушки...

Причина возможно заключается в том, что в пересушенном грунте со временем образовались негативные преобразования, которые попросту отравляли корневую растений и не давали нормально им развиваться.

Повторюсь, это лишь мои предположения. :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 01:24:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Petrovich
Алексей Петрович! Можно еще так: "Влияние неправильного хранения грунта (пересыхание, переувлажнение) на фиалки." если такое количество слов не помещается, можно опустить слово "фиалки".


Маргарита, не получается... :sorry:
В названии темы помещается всего 60 знаков, включая пробелы...
Влияние неправильного хранения грунта (пересыхание, переувла

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 21:25:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2010, 22:12:08
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
38 раз в 21 сообщениях
Спасибо, а то как раз партия на пересадку-хотела в старый грунт сожать-эх, теперь новый делать надо....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 00:22:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NN2010 писал(а):
Спасибо, а то как раз партия на пересадку-хотела в старый грунт сожать-эх, теперь новый делать надо....

Пожалуйста. :thank: :rose:
Кстати... :duma:
Я наступил на те же грабли, высадив весной цветочные семена однолетников для сада. Правда, брал грунт не ранее приготовленный, а из запечатанных пакетов, но купленный примерно 4-5 лет назад для домашних растений, (не фиалок), и не использованный по назначению во время.

Практически вся цветочная рассада не росла, мучилась, болела, а часть даже погибла, пока я не высадил её в открытый грунт. И только в саду, выжившие растения, рассада, просто преобразилась и стала расти.

Вывод из всего сказанного такой.
Что-то всё же негативное происходит с грунтом при его хранении. Что конкретно, пока сказать не могу... Не знаю... :redface:
В открытых ёмкостях этот процесс происходит быстрее, а в запечатанных пакетах помедленнее.

Буду при покупке грунтов более внимательно разглядывать дату изготовления и срок его хранения. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---