Рисунок

Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 09:08:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2011, 22:39:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Расскажу всё по порядку. :yes:
Плановую пересадку фиалок я всегда делаю в конце октября - начале ноября.
В прошлом году я заготовил и пропарил слишком много грунта, и большая часть его осталась на полках под потолком в пластиковых мисках и тазах.

Начиная с этого лета я стал замечать, что детки, отделённые от листа и посаженные в грунт очень плохо приживаются, много гибнут, а те, что выжили, замедляют рост. Эту проблему я списал на жаркое лето и высокие температуры воздуха.
Кстати, сами черенки в грунте чувствовали себя тоже, не лучшим образом, но и это я поначалу списывал на жару.

Но вот когда я начал пересаживать взрослые фиалки в октябре, (хорошо, что много не пересадил), то о жаркой погоде и речи быть не могло, а фиалки, (примерно 10-15 штук), сильно болели после пересадки и до сегодняшнего дня.

Только тогда я понял, что вся проблема именно в грунте.

В начале ноября, все оставшиеся фиалки я пересадил в новый, только что приготовленный грунт.
Сразу скажу, что все, все компоненты, и процентное соотношение состава грунта остались теми же.
Оборачивание стволика мхом, и другие процедуры при пересадке те же. :yes:

Сейчас фиалки пересаженные в начале ноября уже прижились, а фиалки, посаженные в октябре, (в давно приготовленный грунт), все, все до одной пошли сегодня на переукоренение.
У них подгнил стволик, на некоторых фиалках стволик прогнил уже до самых верхних листиков.

Чем напитался грунт, который находился под потолком более полугода, я естественно не знаю, но что-то в нём реально произошло.
Может быть проблема лежит в том, что грунт при хранении полностью пересыхал и терял свои свойства, становился в чём то даже ядовитым для растений. (Здесь может сказать что-то определённое лишь специалист-агроном)

Пишу это письмо для того, чтобы предостеречь форумчан от излишнего запаса грунта в прок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Elen72
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки полсе пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2011, 22:59:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Да :yes: Случается такое.
Приготовишь грунт. А когда сажать надо - он или пахнет не так, или на вид изменился.
Я заметила, что грунт может испортиться, если при хранении он не дышит. Я готовую смесь храню в таких пластиковых ведрах для пищевых продуктов с крышками. И вот, чем дольше предполагается хранить, тем больше надо оставить свободного пространства под крышкой. Вообще же если грунт хранится в закрытых емкостях, его обязятельно надо проветривать. Лучше хранится грунт, если он не сильно влажный, но и совсем пересушивать нельзя. :privet:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки полсе пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2011, 23:12:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Я готовую смесь храню в таких пластиковых ведрах для пищевых продуктов с крышками. И вот, чем дольше предполагается хранить, тем больше надо оставить свободного пространства под крышкой. Вообще же если грунт хранится в закрытых емкостях, его обязятельно надо проветривать. Лучше хранится грунт, если он не сильно влажный, но и совсем пересушивать нельзя. :privet:

А я грунт совсем ни чем не прикрывал, чтобы он под крышкой не закис и он естественно полностью пересох за такое большое количество времени, (примерно пол года, а то и поболее). :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2011, 22:45:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Алексей Петрович, первый раз слышу о закисании грунта. А как же вакуумные пакеты, в которых грунт продается в магазинах?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Вики писал(а):
Лучше хранится грунт, если он не сильно влажный, но и совсем пересушивать нельзя.


Вики писал(а):
Я готовую смесь храню в таких пластиковых ведрах для пищевых продуктов с крышками.


:yes: :yes: Совершенно согласна! И я так делаю. И готовлю его сразу много, когда заканчивается, делаю следующую партию. Полгода хранится без проблем.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2011, 23:41:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Алексей Петрович, первый раз слышу о закисании грунта.

Маргарита, вы правы, я совсем упустил из виду один момент... Прошу прощения ... :redface:
Речь я веду о земельной смеси, которую я готовлю дома.
Делаю я это так... Вымачиваю и промываю Кокоску, перлит, вермикулит, смешиваю с торфо-грунтом, добавляю питательный био-гумус, всё это пропариваю и потом добавляю гидрогель, предварительно размоченный в воде с фитоспорином. И вот такая земельная смесь имеет влажность, сильно превышающую влажность покупного торфо-грунта, так как все ингредиенты в процессе промывания, вымачивания впитывают в себя много влаги, плюс влажный гидрогель.

Влажность грунта для посадки растений такова, что, если мы захотим слепить из этого грунта "снежок", то из этого "снежка" не должна течь вода, но и "снежок" не должен развалится, если влажность в нём недостаточна. Именно столько влаги присутствует и в моих, свежеприготовленных смесях. Но этого оказывается достаточно для того, что если закрыть грунт крышкой, или даже поместить в высокое ведро, то со временем такой грунт может закиснуть. Приобретёт неприятный запах.

По этой причине я храню лишний грунт в пластиковых, не высоких квадратных тазах. Так я избегаю подкисания грунта.
Через некоторое время, когда грунт подсохнет до состояния покупного, его можно и (как я уже только сейчас понял), даже нужно прикрыть, чтобы влага не испарялась полностью.
Именно это и стало моей главной ошибкой, что я во время не предпринял таких мер и пересушил грунт, считая, что смочив через продолжительное время, пересохший грунт, я успешно посажу в него фиалки.

Оказывается, что в пересохшем грунте происходят какие-то изменения, влияющие на благополучный на рост и развитие растений.

Маргарита писал(а):
А как же вакуумные пакеты, в которых грунт продается в магазинах?

Это не совсем вакуумные пакеты. В таких пакетах есть ряд отверстий именно для того, чтобы не было подкисаний. И самое главное, влажность грунтов в пакетах значительно ниже, чем получается у меня при приготовлении грунта и ниже, чем требуется для посадки растений.

По этому такие грунты успешно хранятся долгие годы без проблем. (Всё же иногда попадаются грунты с плесенью)... :redface: Но это скорее всего, нарушение технологического процесса при производстве таких торфо-грунтов.

После посадки в такой, чистый торфо-грунт, (если нет земельной смеси), фиалки обязательно поливают. Я, после посадки, растения не поливаю в течении нескольких дней, а то и неделю.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2011, 23:52:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 2, 2011, 19:00:14
Сообщений: 43
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 10 сообщениях
Спасибо за своевременный совет. Как раз собиралась готовить земельную смесь и пересаживать фиалочки. Осталось только время выкроить...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2011, 00:02:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kalachik82 писал(а):
Спасибо за своевременный совет. Как раз собиралась готовить земельную смесь и пересаживать фиалочки. Осталось только время выкроить...)))

Ирина, если вы будете готовить земельную смесь сейчас, а не делали этого заранее, то мой совет и не нужен, так как я писал именно о том, что нельзя пересушивать приготовленный грунт, который остался после пересадки растений, (а так же надо следить за тем, чтобы земельная смесь не подгнивала).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
kosmar
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2012, 22:16:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 12, 2012, 17:45:43
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Подскажите пожалуйста в каких пропорциях берете составляющие :lupa: .
Спасибо. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2012, 22:26:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kosmar писал(а):
Подскажите пожалуйста в каких пропорциях берете составляющие :lupa: .
Спасибо. :rose:

Пожалуйста: :thank: :rose:
viewtopic.php?p=95#p95

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2012, 09:41:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
никогда с такой проблемой не сталкивалась. хотя - один раз - грунт подсох, но цветы (разные, не только фиалки) пережили нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2012, 23:54:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Rolanda писал(а):
никогда с такой проблемой не сталкивалась. хотя - один раз - грунт подсох, но цветы (разные, не только фиалки) пережили нормально.

Видимо, чтобы появились мой описанные проблемы, не достаточно лишь подсушить грунт, а ещё и хранить в таком состоянии долгое время, (примерно 3-6 месяцев), как и получилось у меня.

Теперь я впрок грунт не заготавливаю. :o kei:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2012, 09:01:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
я обычно покупаю пакет грунта, а что остается после работ - завязываю обратно в тот же пакет и храню на лоджии. вот и весь запас. бывает, что этот пакет по 3-5 месяцев хранится, но у нас северная сторона, всегда прохладно.
кстати, под потолком всегда самая жара и сухота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2012, 22:59:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Rolanda писал(а):
я обычно покупаю пакет грунта, а что остается после работ - завязываю обратно в тот же пакет и храню на лоджии. вот и весь запас. бывает, что этот пакет по 3-5 месяцев хранится, но у нас северная сторона, всегда прохладно.
кстати, под потолком всегда самая жара и сухота.

Да, вы правы, готовый. покупной грунт после вскрытия пакета, можно снова закрыть, и ещё долго хранить, так как влажность этого грунта такова, что он не заплесневеет в закрытом состоянии, но у меня то был не просто покупной грунт... А, как ранее я писал...

Цитата:
Речь я веду о земельной смеси, которую я готовлю дома.
Делаю я это так... Вымачиваю и промываю Кокоску, перлит, вермикулит, смешиваю с торфо-грунтом, добавляю питательный био-гумус, всё это пропариваю и потом добавляю гидрогель, предварительно размоченный в воде с фитоспорином. И вот такая земельная смесь имеет влажность, сильно превышающую влажность покупного торфо-грунта, так как все ингредиенты в процессе промывания, вымачивания впитывают в себя много влаги, плюс влажный гидрогель.

Влажность грунта для посадки растений такова, что, если мы захотим слепить из этого грунта "снежок", то из этого "снежка" не должна течь вода, но и "снежок" не должен развалится, если влажность в нём недостаточна. Именно столько влаги присутствует и в моих, свежеприготовленных смесях. Но этого оказывается достаточно для того, что если закрыть грунт крышкой, или даже поместить в высокое ведро, то со временем такой грунт может закиснуть. Приобретёт неприятный запах.

По этой причине я храню лишний грунт в пластиковых, не высоких квадратных тазах. Так я избегаю подкисания грунта.
Через некоторое время, когда грунт подсохнет до состояния покупного, его можно и (как я уже только сейчас понял), даже нужно прикрыть, чтобы влага не испарялась полностью.
Именно это и стало моей главной ошибкой, что я во время не предпринял таких мер и пересушил грунт, считая, что смочив через продолжительное время, пересохший грунт, я успешно посажу в него фиалки.

Оказывается, что в пересохшем грунте происходят какие-то изменения, влияющие на благополучный на рост и развитие растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2012, 10:40:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich, я в этот же пакет ссыпаю остатки неиспользованной смеси. все хранится вместе. единственное, смесь я не проливаю водой, а кладу в горшок маленькими порциями и многократно опрыскиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2012, 20:31:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Rolanda писал(а):
единственное, смесь я не проливаю водой, а кладу в горшок маленькими порциями и многократно опрыскиваю.

Вот в этом то и вся разница. В проценте влажности наших грунтов.

Мой состав грунта слишком влажный, чтобы его упаковывать герметично в пакет, (он там закиснет), а оставаясь в открытом состоянии, он пересыхает, и происходят какие-то проблемы в нём, после чего он становится непригодным для использования.

Именно об этом я и писал с самого начала темы, предостерегая форумчан, чтобы они внимательно относились к приготовленному грунту, не допуская его закисания в пакетах, (при сильно влажном грунта) и пересыхания в открытых ёмкостях.

Универсальная рекомендация.

Если у вас остался грунт после пересадки и он слишком влажный, то его необходимо подсушить на полке до той влажности, которая присутствует в пакетах с покупным грунтом и после этого упаковать этот, чуть подсушенный грунт снова в пакеты, не забыв сделать несколько отверстий в пакете. По аналогии с теми отверстиями, которые присутствуют в покупных пакетах с грунтом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---