Рисунок

Виды покупных грунтов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 4, 2018, 16:45:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Светлана Василек

Да, этот торф не нормализованный, кислый. Я в прошлом году тоже случайно купила, смешивала его с доломиткой, рассчитывала, сколько надо. Но в итоге всё же не решилась использовать для фиалок, прочитала, что быстро он не нормализуется. Добавляла в смесь "для прочих" растений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 4, 2018, 20:51:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Смущает рН, я так понимаю, их надо суммировать. Получается рН 5,5 - 7,6, а нам надо 5,5 - 6,5, значит перекос в сторону щелочной, а как известно верховой торф это кислый торф.
Информации, что он нейтрализованный, нет.


Актуальную кислотность обозначают символом рН (Н2О)
Обменная кислотность характеризуется величиной pH (KCI) и обычно ниже значения рН (Н2О). Значения обменной кислотности могут быть использованы при определении необходимости в известковании почвы

И к сожалению, я не нашёл ни где такой информации, чтобы суммировались два различных значения кислотности торфа... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 5, 2018, 07:04:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Petrovich писал(а):
И к сожалению, я не нашёл ни где такой информации, чтобы суммировались два различных значения кислотности торфа...

Спасибо, Алексей Петрович. Конечно они не суммируются :fie: , это моя "женская логика" сработала. :duma: :sarc:
Попробую для интереса добавить %10 и плюс золу в смесь и понаблюдаю за подопытными экземплярами. Хочется улучшить качество торфосмеси. У нас выбор грунтов для фиалок небольшой и кажется, они невысокого качества. Обычно на пакетах не пишут % количество верхового и низинного торфа, а чаще вообще не пишут, какой торф. На вид цвет бывает обычно тёмный. Значит, там мало верхового торфа.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 5, 2018, 13:46:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Попробую для интереса добавить %10 и плюс золу в смесь и понаблюдаю за подопытными экземплярами. Хочется улучшить качество торфосмеси. У нас выбор грунтов для фиалок небольшой и кажется, они невысокого качества. Обычно на пакетах не пишут % количество верхового и низинного торфа, а чаще вообще не пишут, какой торф. На вид цвет бывает обычно тёмный. Значит, там мало верхового торфа.

Разрешите изложить свой взгляд на применение чистого торфа в фиалководстве. :redface:

Обычно к применению чистого торфа в составе земельной смеси прибегают лишь в тех случаях, когда объёмы грунта очень большие и необходимо снизить финансовые затраты на приобретение грунта.

А если коллекция фиалок не очень большая, то предположу, что самый никудышный, готовый торфо-грунт значительно лучше по качеству, чем чистый, не нормализованный торф.

Ведь для производства торфо-грунта на предприятии применяются различные технологии по нормализации кислотности, обогащению грунта минеральными составляющими и так далее, а с чистым торфом этого не происходит.

А приведение кислотности чистого торфа в норму, это, на мой взгляд, непосильная и слишком рискованная задача.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 5, 2018, 15:52:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Petrovich писал(а):
А приведение кислотности чистого торфа в норму, это, на мой взгляд, непосильная и слишком рискованная задача.

Конечно же я с вами согласна.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 21, 2018, 00:27:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Здравствуйте, Алексей Петрович! Вчера купила грунт цветочный универсальный, кислотность 6-6,5. Указано, что питательный, живая земля. Подойдет для фиалок: стартеры, подросшие детки, взрослые и черенки. Хочу добавить перлит полчасти. Не слишком жирный?

Есть две мини (одна на переукоренении) и черенки мини. Подойдет для них? Заранее спасибо за помощь!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 21, 2018, 00:55:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Указано, что питательный, живая земля.

В общем и целом, это именно торфо-грунт, обогащённый макро и микроэлементами и к по настоящему питательному грунту, (более похожему на чернозём) не имеет ни какого отношения.

Viktoria-fialka писал(а):
Подойдет для фиалок: стартеры, подросшие детки, взрослые и черенки. Хочу добавить перлит полчасти. Не слишком жирный?

Смело высаживайте в земельную смесь ваши детки, стартёрчики и взрослые фиалки.

Единственная рекомендация по пропорции перлита

Для верхнего полива перлита должно быть не менее 30% от общего объёма.

Или по другому:
Торфо-грунт - 2 части
Перлит - 1 часть


А лучше сделать с кокоской
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Viktoria-fialka писал(а):
Есть две мини (одна на переукоренении) и черенки мини. Подойдет для них? Заранее спасибо за помощь!

Этот торфо-грунт подойдёт для составления земельной смеси практически для всех возрастов фиалок. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Viktoria-fialka, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 22, 2018, 11:12:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Составила вчера грунт по предложенному Вами рецепту. Алексей Петрович, я осталась довольна. Кокосовый брикет очень хорошо разрыхляет грунт и, что немаловажно, хорошо удерживает влагу. Таким образом весь грунт в горшке влажный, чего нельзя было бы сказать при использовании только терра виты с перлитом.

Если не по теме, перенесете, пожалуйста, эту часть сообщения в другой раздел. Борюсь с переукоренением детки, корни стали бежевые. Может залив? Хочу посадить ее в один только кокосовый брикет, прочитала на упаковке, что кокосовое волокно дает хорошие результаты в этом отношении. Что Вы посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 23, 2018, 00:40:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Составила вчера грунт по предложенному Вами рецепту. Алексей Петрович, я осталась довольна. Кокосовый брикет очень хорошо разрыхляет грунт и, что немаловажно, хорошо удерживает влагу. Таким образом весь грунт в горшке влажный, чего нельзя было бы сказать при использовании только терра виты с перлитом.

Да, применение кокоски в составлении земельной смеси для фиалок при верхнем поливе оказывает очень положительное влияние на корневую растений и естественно на дальнейшее развитие розеток. :yes:

Viktoria-fialka писал(а):
Если не по теме, перенесете, пожалуйста, эту часть сообщения в другой раздел. Борюсь с переукоренением детки, корни стали бежевые. Может залив?

Уточните пожалуйста, что значит - "Борюсь с переукоренением детки, корни стали бежевые"

Вы детку уже переукореняли и после этого детка приболела или же у детки стали корни бежевые и вы хотите детку переукоренять??? :duma:

Viktoria-fialka писал(а):
Хочу посадить ее в один только кокосовый брикет, прочитала на упаковке, что кокосовое волокно дает хорошие результаты в этом отношении. Что Вы посоветуете?

Для того. чтобы посоветовать вам что-то определённое, нам необходимо знать, как именно чувствует себя детка...

Если детка ослаблена. то лучше присмотреться к опыту спасения приболевших деток, что написан в теме:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 23, 2018, 22:23:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за быстрый ответ!

По вопросу детки: я ее переукореняю, т.к. сгнили корни, я их то ли засушила, то ли залива, в общем были проблемы с поливом. Сейчас исправилась. Полив в норме. Однако, детка не прибавляет в росте, достала из горшка и увидела короткие бежевые корни. На вид нездоровые. Завтра постараюсь сфоткать. Та же проблема и с листьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 24, 2018, 03:20:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
По вопросу детки: я ее переукореняю, т.к. сгнили корни, я их то ли засушила, то ли залива, в общем были проблемы с поливом. Сейчас исправилась. Полив в норме. Однако, детка не прибавляет в росте, достала из горшка и увидела короткие бежевые корни. На вид нездоровые. Завтра постараюсь сфоткать. Та же проблема и с листьями.


В таком случае, (как я уже упоминал в предыдущем сообщении), если детка ослаблена, (больная. подгнившая корневая), то лучше не экспериментировать с укоренением в кокоске, а присмотреться к опыту спасения приболевших деток, что написан в теме:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2018, 22:22:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 28, 2018, 18:50:07
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Алексей Петрович, вот купила я такой торфолин-А Крепыш фирмы Фаско. Что вы можете о нем сказать? Можно ли его использовать для фитильного полива? Меня смущает кислотность. Для того, чтобы ее нормализовать, сколько доломитки нужно добавить на такой брикет?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2018, 02:00:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DraginaAnastasia писал(а):
Здравствуйте! Алексей Петрович, вот купила я такой торфолин-А Крепыш фирмы Фаско. Что вы можете о нем сказать?

В своей фиалководческой практике, я Торфолин не применял..И по этому могу говорить о нём приводя слова других фиалководов нашего форума.

DraginaAnastasia писал(а):
Можно ли его использовать для фитильного полива?

Да, однозначно можно. :yes:

DraginaAnastasia писал(а):
Меня смущает кислотность. Для того, чтобы ее нормализовать, сколько доломитки нужно добавить на такой брикет?

Вы правы, кислотность Торфолина чуть меньше нормы для фиалок, которая равна - рН 6-7
Но учитывая многочисленные положительные отзывы наших форумчан, я не нашёл там ни каких рекомендаций по внесению доломитки в состав грунта.

Предположу, что доломитка вероятнее всего не нужна.

Вот ссылочки на сообщения форумчан в разных темах:
Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
viewtopic.php?p=3033#p3033

Рецепты земельных смесей для фитильного полива
viewtopic.php?p=5784#p5784

Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?p=121010#p121010

Посадка на фитиль
viewtopic.php?p=188961#p188961

На самом деле обсуждений о Торфолине на форуме гораздо больше. Достаточно в строке "Поиск" написать слово Торфолин

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DraginaAnastasia
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2018, 09:06:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 28, 2018, 18:50:07
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо огромное за такой быстрый ответ, Алексей Петрович! :thank: Пошла смотреть :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DraginaAnastasia "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2018, 11:17:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Добрый день. Купила такой грунт для фитильного полива. Кто-нибудь использовал?
Грунт не дорогой, встречаются палочки, приходится их выбирать. Но на мой взгляд суховат, требует приличного смачивания.
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Helen2018 "Спасибо" сказали:
LSS
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---