Рисунок

Виды покупных грунтов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 15:51:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 15, 2015, 18:07:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Nusha-Tanusha
Petrovich
Большое спасибо за полезные отзывы, для эксперимента посажу парочку стартеров с смесь: торф верховой 3 части, мох 1 часть, перлит 1 часть зола и фитоспорин. Интересно, а можно ли с таким рецептом перейти на фитильный полив? Увидела в магазине еще и торф низинный Фаско, а чем низинный отличается от верхового? Простите за глупые вопросы)) :romashki:

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 15, 2015, 21:09:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна80 писал(а):
Интересно, а можно ли с таким рецептом перейти на фитильный полив?

Для фитильного полива желательно увеличение процента рыхлителей в грунте.

Анна80 писал(а):
Увидела в магазине еще и торф низинный Фаско, а чем низинный отличается от верхового? Простите за глупые вопросы)) :romashki:

В общих чертах, такие отличия написал Евгений Архипов вот в этой теме:
Что же хорошего в торфе? (Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=57&t=2540

Там есть много другой информации по применению торфа.

К тому же, рекомендую ознакомится вот с этой темой:
Печальный опыт с торфом
viewtopic.php?f=57&t=649
В которой рассматривается применение торфа опытным фиалководом с многолетним стажем.

Ещё раз повторюсь, что я не против применения торфа, как такового, в составе земельной смеси, а лишь даю информацию к размышлению о том, с чем может столкнуться фиалковод, решивший применять торф в составе грунта для фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 28, 2015, 14:52:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2014, 16:26:18
Сообщений: 13
Откуда: азов
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Алексей Петрович,здравствуйте.На форуме задаю вопросы редко,стараюсь рыться в комментариях.Выращивала фиалки на Класманне,но сейчас он так взлетел,что смысла его заказывать в интернет-магазинах нет. Нестеровский грунт и Терра Витта мне доступны и по цене и у себя в городе купить можно.Хотелось бы еще добавить кокосовый субстрат,порылась в инете,а там его"как гуталину".Разные производители.Посоветуйте какой лучше купить и где лучше заказать. :sunny: Заранее благодарю вас.

_________________
Николаевна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 00:47:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alusy047 писал(а):
Хотелось бы еще добавить кокосовый субстрат,порылась в инете,а там его"как гуталину".Разные производители.Посоветуйте какой лучше купить и где лучше заказать. :sunny: Заранее благодарю вас.

Вы правы, я большой приверженец применения кокоски в составе земельной смеси и не представляю грунт без этого компонента, (будь то грунт под фиалками или для выращивания огородной рассады). Но, к большому сожалению, я плохо ориентируюсь в качестве различных кокосовых брикетов и могу поделится положительным качеством лишь тех брикетов, что размещены на первой странице в теме:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?f=57&t=81

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2015, 19:23:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2015, 13:44:34
Сообщений: 344
Откуда: М.О. г. Щелково
Cпасибо сказано: 687
Спасибо получено:
441 раз в 180 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Алексей Петрович! Добрый вечер! У меня к вам вопрос. Я всегда покупаю грунт Greenworld, была всегда довольно, но в последний раз 2 раза купила и не поняла. Грунт оказался чёрный, но он всегда был немножко рыжий.Больше похож на чернозёмный. Это партия мне такая досталась? Или грунт поменяли? Из 4 пакета, получилось 3, остальное мусор. Честно я была в шоке. :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2015, 00:06:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
FEKLA писал(а):
Алексей Петрович! Добрый вечер! У меня к вам вопрос. Я всегда покупаю грунт Greenworld, была всегда довольно, но в последний раз 2 раза купила и не поняла. Грунт оказался чёрный, но он всегда был немножко рыжий.Больше похож на чернозёмный. Это партия мне такая досталась? Или грунт поменяли? Из 4 пакета, получилось 3, остальное мусор. Честно я была в шоке. :not_i:

К сожалению, с грунтом Greenworld, как и с многими другими грунтами случаются подобные неприятности.

Скорее всего, вам достались упаковки из не очень качественной партии грунта, (ещё не известно, каковы кислотные и другие характеристики в подобном грунте...) :scratch:

Думаю, что высаживать все фиалки в такой грунт всё же, не надо. Пересадите лишь часть фиалок, и понаблюдайте за их развитием. Если будет всё в норме, то грунт надо оставить для последующего применения.

Этой весной я купил грунт Terra Vita универсальный в упаковке 50 литров и остался очень довольным от хорошего укоренения фиалок и активного роста рассады томатов.



Для фиалок получился состав грунта следующий:
Terra Vita универсальный - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

плюс гидрогель по норме

Для рассады томатов:
Terra Vita универсальный - 1 часть
Кокоска - 1 часть

плюс гидрогель по норме

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
FEKLA, SimPle, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2015, 06:26:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 23, 2013, 16:39:41
Сообщений: 254
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
1021 раз в 233 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
А для фиалок вы использовали этот же грунт в зеленых пакетах, для рассады Терра Вита?
Просто я всегда считала, что он жирнее, и покупала ТерраВиту только в Синих пакетах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2015, 06:48:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nusha-Tanusha писал(а):
Petrovich
А для фиалок вы использовали этот же грунт в зеленых пакетах, для рассады Терра Вита?
Просто я всегда считала, что он жирнее, и покупала ТерраВиту только в Синих пакетах.

Я, например, особой разницы не заметила. Вначале тоже покупала только в синих пакетах. Когда их на какое-то время не стало в продаже, приобретала и в зелёных, и в красных. Какой-то заметной реакции растений не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2015, 08:44:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2015, 13:44:34
Сообщений: 344
Откуда: М.О. г. Щелково
Cпасибо сказано: 687
Спасибо получено:
441 раз в 180 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Алексей Петрович! Спасибо, большое, я так и поступлю. :thank: :Laie_22:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2015, 04:29:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nusha-Tanusha писал(а):
Petrovich
А для фиалок вы использовали этот же грунт в зеленых пакетах, для рассады Терра Вита?

Да, для фиалок я применял грунт Терра Вита в зелёных пакетах. :yes:

Nusha-Tanusha писал(а):
Просто я всегда считала, что он жирнее, и покупала ТерраВиту только в Синих пакетах.

Сравнение грунта Терра Вита в зелёных и синих пакетах не проводил, (не приобретал синий пакетик), и не могу сказать, что зелёная Терра Вита жирнее, чем синяя. :redface:

Но если учитывать, что содержание грунта Терра Вита в составе моей земельной смеси всего одна треть, то ни какого особого влияния на увеличение питания, не будет, даже с учётом увеличенного содержания биогумуса в зелёных пакетах.

Добавлю, что явно питательных грунтов, жирность которых очень большая, на прилавках магазинов очень мало и по настоящему жирный (питательный), грунт сильно отличается от тех торфо-грунтов, которые есть сейчас в продаже. Структура жирного грунта тяжёлая, липкая, и он чем-то похож на чернозём.

А информация на упаковке с грунтом о том, что в грунте есть биогумус, и грунт питательный, это тот факт, который нас частенько смущает и мы зачисляем этот вид грунта в питательные, коим он вовсе не является, так как грунт Терра Вита в зелёных пакетах, просто торфо-грунт с некоторым добавлением биогумуса и не более того. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nusha-Tanusha
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2015, 15:59:21 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2013, 09:44:20
Сообщений: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
44 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Это один из самых хороших питательных грунтов для составления земельной смеси.
Изображение

Подскажите, пожалуйста, где в Питере сейчас можно купить такой грунт (фиалка) или достойную ему замену и торфогрунт Plantaflor

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2015, 00:00:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Victoria-Vuki писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где в Питере сейчас можно купить такой грунт (фиалка) или достойную ему замену и торфогрунт Plantaflor

Питательный грунт "Фиалка", (что на фото), я очень часто встречал на прилавках магазина OBI, что на Парнасе.
Если сейчас этого грунта не встретите. то достойная ему замена -
Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
viewtopic.php?f=57&t=2270
Продающиеся так же в магазине OBI

Особо отмечу, что эти два вида грунта - питательные и их процентная составляющая, не более 10-15% от общего объёма грунта.

Замена грунту Plantaflor может быть следующая:
Klasmann
GreenWorld
Terra Vita


Вполне могут быть и другие, достойные торфо-грунты, но в своей практике я их не применял. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Victoria-Vuki
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 19:14:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович! Посоветуйте, какой состав земли выбрать? Я уже писала в теме про серу, что у меня класман+перлит 1:1 на фитиле закисает. Сняла фиалки с фитиля, хочу попробовать верхний полив, но боюсь не уследить и пересушить (практики такой у меня нет, минюшки всегда держала на фитиле). Посему, хочу попробовать землесмесь из Терра вита цветочная (синяя) (именно ее только лишь потому, что ее можно купить в магазине, класман не продается, гринволд тоже) и мха-сфагнума. Также дома в наличии перлит, вермикулит, класман. Немного расскажу про условия: фиалки держу на подоконнике в кухне, соот-но иногда бывает сильно влажно, когда готовлю, темп-ра воздуха примерно 20-22 градуса сейчас, когда отопления нет, дополнительной подсветки можно сказать нет (зимой включаю лампу, но простую настольную, только для пестриков). Пробовала использовать терра-виту чистую, терра-виту+перлит, терра-виту+пенопластовые шарики, но все на фитиле (соотношение также 1:1) - земля очень сильно замокает, в горшках прямо болото образуется. Какой состав земли попробовать, исходя из моих условий, подскажите, пожалуйста?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 21:20:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
Я в замешательстве :O - лучшего состава грунта для фитильного полива чем классман+перлит придумать невозможно.
Классман очень хороший торф, никогда даже не встречала жалобы просто на некачественную партию этого торфа, а уж на всю марку "Классман" тем более :scratch: .
Я за 20 лет перепробовала все возможные грунты и чистые торфы бывшего СССР, но остановилась именно на классмане :good: .
У меня две версии таких Ваших неудач:
1 версия - вспоминаю, Вы писали, что фиалки давно не пересаживались.
Все эти внешние неприятности, скорее всего, просто проявились на фоне того, что грунт "постарел" и закис/заилился от возраста. Самый супер-пупер-навороченный грунт имеет свойство слеживаться и закисляться/защелачиваться.
По фото в вашей темке (про серу) - на грунте есть зелень, плесень и следы солей:
плесень и зеленый мох - повышенная влажность на Вашей кухне и возможно низкая температура (??? летом :duma: );
отложения солей - возможно жесткая вода.
Это все на фоне старости грунта.

2 версия - Вас обманули, продав другой тяжелый грунт вместо классмана (Вы уверены, что у Вас именно классман? У надежных продавцов покупали?).
Свежий (не старый) фитильный грунт на основе классмана и перлита 1:1 в априори не может быть "болотом", как Вы пишете. Причем на любой толщине фитиля, проверено почти на канате :redface:

Мне кажется, Вам не стоит метаться в поисках нового грунта, поставив крест на классмане и "меняя шило на мыло", а дождаться, когда подрастут Ваши переукореняющиеся головы и пасынки и пересадить все в свежий грунт такого же состава.
Если у Вас очень большая влажность, можете перлита побольше положить (например, селекционер мини Алексей Кузнецов, коллекционер мини Катя Зыбина на фитиле до 70% перлита применяют). Ну и постараться устранить сопутствующие неблагоприятные факторы (отрегулировать освещение, устранить ???холод).
А отказываться от фитиля для мини, мне кажется, не стоит. :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 22:50:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
Класман я заказывала в инет-магазине, первый раз. Поэтому не знаю как выглядит настоящий класман. Но этот грунт очень легкий, рыхлый, не тяжелый уже сам по себе, а в смеси с перлитом прямо воздушный получается :duma: , в сравнении с покупным "Для сенполий" и рядом не стоит. Конкретно та розетка, что в теме про серу, действительно не пересаживалась очень давно, аж с 19 января. А вот пример недавнопересаженных розеток:
Эта пересаживалась 1 июля, стояла на фитиле. Сбоку, конечно, плохо видно, но можно немного разглядеть зелень на стенкахИзображение
Изображение
А эта посажена 27 июля, стояла на верхнем поливе
Изображение
Состав в обоих случаях одинаковый класман+перлит, 1:1
Что касается переукорененных розеток, то 30 сортов (из 32) удачно укоренились, стали пускать новые листочки, кто-то уже и цветоносики гонит. В кухне влажность сама по себе не завышена, около 30 % (даже можно сказать маленькая). Пыталась немного повысить, поставив увлажнитель, но не поверите, стали отходить обои :fie: , хотя гигрометр показал 58%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---