Рисунок

Виды покупных грунтов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 23:19:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Алексей Петрович! Посоветуйте, какой состав земли выбрать?

Думаю, что что-то ещё добавить к рекомендациям Ксении, будет затруднительно. :redface:
Я полностью присоединяюсь к её рекомендациям :yes:


squoria писал(а):
минюшки всегда держала на фитиле).

Разрешите вопрос...
А как давно вы выращиваете минюшки на фитиле и каков состав грунта был ранее, (до того, как вы пересадили фиалки в смесь класмана и перлита.

squoria писал(а):
Какой состав земли попробовать, исходя из моих условий, подскажите, пожалуйста?

Настоятельно рекомендую сделать ещё один заказ класмана в другом, надёжном интернет-ресурсе, так как все остальные составы грунта будут уступать смеси настоящего класмана и перлита.

squoria писал(а):
но не поверите, стали отходить обои , хотя гигрометр показал 58%.

Почему не поверим?
Очень даже знакомы с таким поведением обоев при применении увлажнителей воздуха.
Добавлю, что фиалкам не нужно общее повышение влажности в помещении, а лишь непосредственно под розеткой, с чем успешно справляется влажный керамзит.

squoria писал(а):
В кухне влажность сама по себе не завышена, около 30 % (даже можно сказать маленькая)

При таких, низких показателях влажности, единственным вариантом, при котором на поверхности грунта возникает мох, может являться лишь поддельный торф класман, (другого варианта появления мха и предположить трудно...) :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 23:21:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
Может Вы напрасно паникуете из-за грунта- эти детеныши у Вас здоровенькие :good2: и грунт на внешний вид нормальный (только непросеяннный, да? волокна торфа видны). И влажный как обычный фитильный, и рыхлую структуру через стакан видно :lupa: .
А зелень на перлите - нормальное явление, при попадании солнечного света белая пленка матов и вода в емкостях через 2-3 недели зеленеть начинают. Чем же зерна перлита хуже? На той Вашей фиалке, где старый слежавшийся грунт, ведь зеленый мох был, а здесь вроде нет ни мха, ни плесени :lupa: . Только гранулы перлита зеленые и соли от воды, наверное, она у Вас все-таки жесткая.
squoria писал(а):
Что касается переукорененных розеток, то 30 сортов (из 32) удачно укоренились, стали пускать новые листочки, кто-то уже и цветоносики гонит.

Вот и доказательство, что все в порядке! :o kei:
Цитата:
В кухне влажность сама по себе не завышена, около 30 % (даже можно сказать маленькая). Пыталась немного повысить, поставив увлажнитель, но не поверите, стали отходить обои , хотя гигрометр показал 58%.

Так и до нового ремонта фиалки доведут! :sarc:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 23:35:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Цитата:
А как давно вы выращиваете минюшки на фитиле и каков состав грунта был ранее

У меня первые мини появились взрослыми розетками в сентябре 2014. Изначально у прежней хозяйки они росли в терра-вите (без добавок) на фитиле. Попав ко мне, я их продолжила растить именно на фитиле и читать про фиалки уже подробнее, тогда же я и узнала про класман. Первый свой класман я получила через два месяца, т.е. в ноябре. С ноября я ращу их в смеси класман+перлит
ксения69
Цитата:
непросеяннный, да?

да, непросеянный. Пока не обзавелась ситом. Кстати, может посоветуете какое купить и не промахнуться? С каким размером ячейки?
Цитата:
На той Вашей фиалке ведь зеленый мох был

Да, там было все плохо, но она пересаживалась очень давно. Сейчас я по Вашему совету сгребла верхнюю часть грунта и насыпала чистый перлит


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю squoria "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 00:29:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
У меня первые мини появились взрослыми розетками в сентябре 2014. Изначально у прежней хозяйки они росли в терра-вите (без добавок) на фитиле. Попав ко мне, я их продолжила растить именно на фитиле и читать про фиалки уже подробнее, тогда же я и узнала про класман. Первый свой класман я получила через два месяца, т.е. в ноябре. С ноября я ращу их в смеси класман+перлит

При пересадке фиалок в ноябре, в новый грунт, на поверхности старого грунта не было ли мха и плесени, что мы видим на смеси класман+перлит?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
squoria
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 08:48:46 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Непрсредственно мха я не помню. Помню, что когда вытряхнула фиалки, там было не болото, а натуральная грязь. Оооочень мокрая земля. Оставлять малышек в таком субстрате равно погубить их. Честно говоря, удивляюсь КАК в такой отвратительной земле никто не загнил. Произошло просто чудо, не иначе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 09:58:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
squoria писал(а):
не болото, а натуральная грязь. Оооочень мокрая земля.

но ведь при фитильном поливе так и должно быть....
squoria писал(а):
удивляюсь КАК в такой отвратительной земле никто не загнил. Произошло просто чудо, не иначе

Не загнил никто потому, что в грунте не было питательной составляющей. Нечему было гнить.
При выращивании на фитиле взрослые растения часто такие "бороды" отращивают в ёмкость с раствором! И ничего не гниёт.
Вы наверное просто сравниваете влажность грунта при обычном и при фитильном поливе. С непривычки это пугает. СмотрИте по состоянию растений.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 10:45:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
в грунте не было питательной составляющей

Земля Терра-вита вроде же является питательной :duma: Изначально фиалки сидели в нем, у предыдущей хозяйки. Земля настолько была мокрая, что можно было выжимать. Класман у меня получается мокрый, но не до ТАКОЙ степени
Petrovich
ксения69
Посеяли вы во мне сомнения насчет класмана, поэтому сделала пару фото. Вот такой он у меняИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 11:02:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
Очень даже классманистый классман по фото :lupa: :good2:
Все у Вас с таким должно нормально быть!
Смело составляйте грунт с перлитом (1:1, или перлита чуть больше), я еще добавляю древесный уголь и чуток Актары порошковой, увлажняю фитоспорином.
Постарайтесь при следующей пересадке своих растюх как возможно чище отряхнуть старый грунт с корешков, может у Вас там остатки плохого грунта тащатся?
Хотя, у Вас же все переукорененные, кроме 2-х, а со старых Вы пасынки снимите :Laie_22: . То есть, воспоминания о другом субстрате скоро будут в мусорном ведре.
Ваши фото в сообщении чуть выше - нормальные здоровые растения в нормальном, влажном в меру (как Светлана писала - характерном для фитиля) и рыхлом грунте. Как я уже писала - здесь зелень на перлите просто чисто эстетический недостаток от солнеченого света, не мох-плесень, не сигнал о непотребности грунта :yes: .
Так что не парьтесь, все замечательно! Растите на радость! :romashki:

P.S.По поводу просеивания грунта - стыдно :redface: , но я использую пластиковое детское сито из песочницы :sarc: .
Может Вам что-то солидное посоветуют.
А просеивать надо обязательно, особенно для мини - при их размере горшочка нельзя чтобы в нем один ком грунта помещался и все.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich, squoria
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 17:47:11 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
Последний GreenWorld разочаровал- много посторонних вкраплений типа кусков дерева, да и сам грунт жутко пересохший. Обычно он в пакетах мягкий, рассыпчатый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 23:57:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Земля Терра-вита вроде же является питательной

Тот факт, что на упаковке с грунтом Терра-вита написано слово - "Питательный", (с точки зрения производителя), ещё не говорит нам о том, что этот грунт является питательным, (с точки зрения фиалководов)

Производитель вкладывает в слово - питательный лишь то, что в нём есть частичка минеральных удобрений и есть присутствие биогумуса, (именно присутствие, но не наличие)

Для нас, фиалководов, слово питательный грунт означает то, что в таком грунте есть не менее 20% от общего объёма, тяжёлого грунта, обогащённого червями, чернозёма или биогумуса.

squoria писал(а):
Посеяли вы во мне сомнения насчет класмана, поэтому сделала пару фото. Вот такой он у меня

Мы действовали по принципу исключения возможных причин, по которым возникает мох, плесень на поверхности грунта. Отвергнув практически все, возможные причины подобного поведения грунта, нам ни чего не оставалось. как подозревать грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 12, 2015, 00:34:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
Значит все-таки не стоит с класмана "соскакивать"? С зеленью на перлите как-нибудь можно бороться? Или только время от времени снимать верхний слой земли и досыпать свежей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 12, 2015, 01:06:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Значит все-таки не стоит с класмана "соскакивать"?

Класман является одним из лучших, (если не лучшим), торфом, и ни один фиалковод, когда либо выращивающий фиалки в таком торфе, не будет от него отказываться.

Другое дело, если тот грунт, который вы приобрели под названием класман, оказался не совсем класманом и приводит к нежелательным результатам на поверхности почвы.
Вот от такого грунта необходимо избавится.

Но ведь, мы ещё точно не знаем, (а лишь подозреваем), поддельный ли у вас торф... И соответственно, мы не можем рекомендовать вам не высаживать в него фиалки.

squoria писал(а):
С зеленью на перлите как-нибудь можно бороться?


Если бы только перлит становился со временем зелёным на фитильном поливе, то это вполне естественно.

А вот то, что видно на поверхности грунта по вашей фото, не должно присутствовать ни в одном горшочке... :sorry:

Изображение


squoria писал(а):
Или только время от времени снимать верхний слой земли и досыпать свежей?

Этим приёмом мы делаем, как-бы косметический ремонт, но не устраняем причину переувлажнения, которая сильно вредит корневой фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 12, 2015, 08:10:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria писал(а):
ксения69
Значит все-таки не стоит с класмана "соскакивать"? С зеленью на перлите как-нибудь можно бороться? Или только время от времени снимать верхний слой земли и досыпать свежей?

Солидарна с Алексеем Петровичем :Laie_99: - грунт лучше чем классман Вы не найдете, тем более что сейчас Ваши 30 из 32 растюх это подтверждают своим здоровым ростом и закладкой бутонов!
То что у Вас поддельный грунт версию можно снять - и фото хорошего торфа, и я вот случайно вспомнила - мы с Вами где-то про горшочки для мини переписывались :duma: , я Вам ссылку давала на горшки (У Юли), а Вы написали - там же приобретали классман? Я не путаю? Не хочу здесь приводить эту ссылку, чтоб не наводить напрасные подозрения на человека, но Вы меня поняли?
Если это так, то я заказывала большую партию классмана (40-50 л) там же, и не раз, очень им довольна и до сих пор использую именно его :o kei:
А по поводу зелени на перлите могу сказать - если сейчас Вас это раздражает, то периодически меняйте 0,5-1 см верхнего слоя грунта. Но как только фиалки разрастутся и закроют листиками всю площадь поверхности грунта, эта проблема отпадет сама собой! Вы только улыбнетесь прошлым переживаниям! :JC_veryhappy:
А вот через прозрачные стенки горшочков грунт все-равно будет зеленеть. Тут уж выбирайте - или непрозрачные горшочки, или непрозрачные кашпо, в Вашем случае - емкости для фитиля. Удачи! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
SimPle
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 12, 2015, 08:46:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
Цитата:
я Вам ссылку давала на горшки (У Юли),

Да, горшочки, класман и перлит я заказывала именно там


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю squoria "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 12, 2015, 09:15:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
:Laie_99: Тогда сомнения прочь! Проверено лично за много лет! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
squoria
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---