Рисунок

Виды покупных грунтов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 27, 2015, 21:34:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
У меня вопрос к фиалководам из Украины. Что из покупных грунтов, которые есть в продаже в Украине, вы пробовали? Что понравилось или наоборот, не подошло? Я пробовала разные, что-то было получше, что-то похуже, но уже не очень помню и сложно сравнить.
Сейчас чаще всего покупаю грунт Полесский, разные смеси для разных растений. В основном по привычке, чтобы не напороться на что-то совсем некачественное.
Изображение Изображение

В целом устраивает, но если кто-то нашел для себя лучший вариант - поделитесь, пожалуйста, информацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 00:39:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 17:20:41
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
193 раз в 46 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, что-то я ушла в тупик)
Поскольку нахожусь в начале своей фиалкомании, все пытаюсь составить оптимальный состав земляной смеси.
На данный момент делаю следующую:
Торф Классман 50 %
Кокоска 20 % (муж приносит с работы :) )
Перлит 10 %
Вермикулит 10 %
Мох свежий 10 %
плюс добавляю уголь и проливаю Актарой

Полив верхний. По наблюдениям - детки растут хорошо и быстро (тт).
Вот терзаюсь вопросом - стоит ли добавлять обычный грунт типа Живой земли и подобных? Знаю, что многие пропаривают такую землю. Посоветовалась с мужем, он сказал, что любая термическая обработка уничтожает все полезности в том числе. Но в то же время вижу, что многие покупные детки находятся в смеси с добавлением земли. Помогите советом, пожалуйста)

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 04:21:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
lanna75
Поделюсь своим, пока подождем ответов наших экспертов. По своему опыту, почерпанному с нашего любимого форума.Я сама не так давно занимаюсь фиалками, года 3 по серьезному, и так лет 10 безобразия, проб и ошибок))и для себя вывила свой рецепт. Но, как скажет Алексей Петрович:- в разных условия температуры+света+ влажности - и состав грунта соответственно может меняться.Смотря что лучше подойдет вашим фиалочкам. Вот, к примеру, у меня. температура на стеллажах - нижние 22, верхние 26.с. На нижних обитают взрослые, на верхних детки и ук. черенки. свет у всех светит по 10 ч. так установлен таймер. И пардон, отклонилась от темы. мой грунт таков: для взрослых - 2 части грунта готового цветочного(Terra Vita или Green world/ грешу, брала и Фаско. без нареканий). 1 часть рыхлителей(кокоска, перлит, вермикулит, мох). два к одному. Моим нравится. А с кокоской так вообще проблем не стало никаких. Для деток, рыхлителей больше чем питательной части. 1 к 3.
на фото для деток. Только я еще увлажняю отстоянной водой с Фитоспорином, крошу золу из костра с ложку, и капсулу Энергена можно и без нее. (на 10 л грунта).
А вот Актарой , я думаю, лучше пользоваться уже по факту. Можно для профилактики раз в 2-3 мес проливать и опрыскивать Фитовермом, и то без причин лучше не делать, а искать их в агротехнике.

Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
lanna75, Petrovich, Вера Александровна, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 05:34:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lanna75 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что-то я ушла в тупик)
Поскольку нахожусь в начале своей фиалкомании, все пытаюсь составить оптимальный состав земляной смеси.
На данный момент делаю следующую:
Торф Классман 50 %
Кокоска 20 % (муж приносит с работы :) )
Перлит 10 %
Вермикулит 10 %
Мох свежий 10 %
плюс добавляю уголь и проливаю Актарой

Если фиалки развиваются хорошо, то менять в составе грунта ни чего не нужно.
Но, ради эксперимента можно сделать земельную смесь следующей:

Торф Классман - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит и Вермикулит - 1 часть

Мох свежий 10-20 %(от общего объёма грунта) (К примеру, Торф Классман, Кокоска, Перлит и Вермикулит в сумме составили 10 литров, значит мха необходимо добавить 1-2 литра)
плюс уголь


lanna75 писал(а):
Вот терзаюсь вопросом - стоит ли добавлять обычный грунт типа Живой земли и подобных?

Не совсем понял, что вы именно хотите сказать, говоря "обычный грунт типа Живой земли"?
Если какой либо покупной грунт в упаковке, где написано "живая земля", то в этом случае добавлять разрешено, но не нужно.
Не вижу в этом ни какой необходимости. У вас очень хорошие компоненты для составления земельной смеси.

А вот если вы говорите о обычном грунте с огорода, компостной кучи или из ближайшего леса, то здесь необходимо много раз подумать, прежде чем сильно рисковать заразить коллекцию фиалок различными вредителями, наихудшая из которых - Нематода.

lanna75 писал(а):
Знаю, что многие пропаривают такую землю. Посоветовалась с мужем, он сказал, что любая термическая обработка уничтожает все полезности в том числе.

Совершенно верно. При термической обработке погибает ВСЯ микрофлора, и полезная и вредная. Причём, полезная погибает вся, а вот патогенная, (в частности, Нематода может и не погибнуть)

Другой вопрос, что полезная микрофлора со временем, (через месяц), восстанавливается, особенно если помогать при помощи Фитоспорина, но имея такие замечательные, причём не нуждающиеся в пропарке), компоненты, как Торф Классман, Кокоска, Перлит и Вермикулит не надо "изобретать велосипед"

lanna75 писал(а):
Но в то же время вижу, что многие покупные детки находятся в смеси с добавлением земли.

Сложно разбирать состав грунта не зная его компонентов и основываясь лишь на словесном описании... :sorry:
Но мы будет рассматривать этот факт так...
Если уж есть, как нам кажется, питательный грунт в составе земельной смеси в покупных детках, значит фиалковод, выращивающий эти детки весьма опытен в этих вопросах и добавляет питательную составляющую в первую очередь для того, чтобы меньше заботится о дополнительных подкормках деток, которых у него большое количество и чтобы детки не испытывали недостатка в питании.

Нам же, фиалководам-любителям, проще составить для не большого количества деток лёгкую земельную смесь, в которой корневая система будет развиваться наиболее быстро и переодически подкармливать фиалки раствором комплексного удобрения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 11:20:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 17:20:41
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
193 раз в 46 сообщениях
Анна80 писал(а):
Но, как скажет Алексей Петрович:- в разных условия температуры+света+ влажности - и состав грунта соответственно может меняться.

Огромное спасибо за напоминание, действительно забыла написать свои условия. Средняя температура на полках под светодиодами - 22-27, влажность высокая - 50-70 %. Освещение 12-14 часов
Анна80 писал(а):
мой грунт таков:


Спасибо Вам большое, что поделились опытом, для меня, в самом начале пути, это просто бесценно :thank: !

Анна80 писал(а):
А вот Актарой , я думаю, лучше пользоваться уже по факту. Можно для профилактики раз в 2-3 мес проливать и опрыскивать Фитовермом, и то без причин лучше не делать, а искать их в агротехнике.

Вы, безусловно, правы. Я использовала Актару из-за недавних проблем с подурой, видимо достаточно высокая влажность спосбствует их размножению в моих условиях. Единственно - заводилась она в покупных детках с другим составом грунта, более "земельном", но я в этот раз решила "перебдеть" и пролила новую смесь Актарой. Фитоспорином я обычно проливаю недельки через 2 после пересадки.

Добавлено через 16 минут 49 секунд

Petrovich писал(а):
Если фиалки развиваются хорошо, то менять в составе грунта ни чего не нужно.
Но, ради эксперимента можно сделать земельную смесь следующей:

Торф Классман - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит и Вермикулит - 1 часть

Мох свежий 10-20 %(от общего объёма грунта) (К примеру, Торф Классман, Кокоска, Перлит и Вермикулит в сумме составили 10 литров, значит мха необходимо добавить 1-2 литра)
плюс уголь


Большое спасибо, Алексей Петрович!

Petrovich писал(а):
Не совсем понял, что вы именно хотите сказать, говоря "обычный грунт типа Живой земли"?

Прошу прощения, не очень корректно выразилась. Я имела ввиду готовые грунты для цветов, н-р Terra Vita "Живая Земля".

Petrovich писал(а):
Другой вопрос, что полезная микрофлора со временем, (через месяц), восстанавливается, особенно если помогать при помощи Фитоспорина, но имея такие замечательные, причём не нуждающиеся в пропарке), компоненты, как Торф Классман, Кокоска, Перлит и Вермикулит не надо "изобретать велосипед"


Спасибо еще раз. Тогда пока не буду особо эксперементировать. Конечно, хочется дать фиалкам все самое лучшее. Вот и ищу)

Petrovich писал(а):
Совершенно верно. При термической обработке погибает ВСЯ микрофлора, и полезная и вредная. Причём, полезная погибает вся, а вот патогенная, (в частности, Нематода может и не погибнуть)


Спасибо за подтверждение, я совсем далека от агротехнического направления, и получать новые знания приходится или из инета, или от мужа. Но он так же не всегда уверен в своих данных, поскольку не занимается непосредственно выращиванием в теплицах, а скорее поставщик. Но как он мне объяснил по пропарке грунта (на моем языке, как собачника и немного ветеринара :redface: ) - такая обработка сродни приему антибиотиков. Имея на выходе стерильную от всех видов бактерий среду, есть риск более быстрого заражения и размножения патогеннных организмов в случае их случайного попадания в коллекцию. То есть основной его месседж был в том, что если я хочу иметь полную стерильность и спать совсем спокойно, то мне нужно заходить в комнату в бахилах, маске и одноразовой одежде, а комнату превратить в бункер :O . Имея ввиду, что занимаясь живыми организмами, невозможно защититься от всех болезней, и надо принимать их как данность и не сходить с ума :rgu: . Еще удивился, почему при таком моем фиалочном подходе мои собаки не живут в прозрачных стерильных боксах, а носятся где попало и едят все что не приколочено :girl_dance4: .

И, если позволите, еще вопрос - можно ли заменить покупной уголь на обычную золу из костра?

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lanna75 "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 15:54:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lanna75 писал(а):
Спасибо за подтверждение, я совсем далека от агротехнического направления, и получать новые знания приходится или из инета, или от мужа. Но он так же не всегда уверен в своих данных, поскольку не занимается непосредственно выращиванием в теплицах, а скорее поставщик. Но как он мне объяснил по пропарке грунта (на моем языке, как собачника и немного ветеринара :redface: ) - такая обработка сродни приему антибиотиков.

Совершенно верное сравнение! :yes:


lanna75 писал(а):
Имея на выходе стерильную от всех видов бактерий среду, есть риск более быстрого заражения и размножения патогеннных организмов в случае их случайного попадания в коллекцию. То есть основной его месседж был в том, что если я хочу иметь полную стерильность и спать совсем спокойно, то мне нужно заходить в комнату в бахилах, маске и одноразовой одежде, а комнату превратить в бункер :O . Имея ввиду, что занимаясь живыми организмами, невозможно защититься от всех болезней, и надо принимать их как данность и не сходить с ума :rgu: . Еще удивился, почему при таком моем фиалочном подходе мои собаки не живут в прозрачных стерильных боксах, а носятся где попало и едят все что не приколочено :girl_dance4: .

Сразу вспомнились слова Руслана Мишустина, написанные им в другой теме:
viewtopic.php?p=77954#p77954
Вы зря так расстраиваетесь. Невозможно быть собачатником, или кошатником и не гонять на своих любимцах блох и глистов.
Точно так же не возможно быть активным коллекционером и не столкнуться с самыми банальными вредителями.
Увы, не реально содержать торговую точку с растениями от различных поставщиков и не иметь проблем с паразитами. Тем более там проходят выставки, куда приносятся растения от десятков людей. Отбраковывать сразу растения с явными признаками паразитозов - это нормально и это делается. Но отбраковать растения с ранними стадиями заражения почти нереально. Да что там, "почти". Это НЕРЕАЛЬНО, мало того, это нормально. Просто об этом не принято говорить "восторженно-впечатлительным дамам" но мы ведь с вами не такие ;). Мы живем в реальном мире. Если есть постоянный приток растений, значит будет и постоянный приток вредителей. И если вы думаете, что у уважаемых всеми американцев дело обстоит иначе, то Вы глубоко ошибаетесь. В прошлом году крайне удрученный Пётр (г. Лодзь), показывал мне фиалки с кишащим корневым червецом пришедшие из Штатов, от очень именитого поставщика. Важно знать врага в лицо и принимать адекватные меры. Когда я бывал в ДФ, ситуация с паразитами была очень и очень пристойной. С существующей в реальном мире лучше быть просто не может


lanna75 писал(а):
И, если позволите, еще вопрос - можно ли заменить покупной уголь на обычную золу из костра?

Нет, так как древесный уголь и зола из костра, это два различных вещества с различными свойствами и функциями.

Золу можно вносить в состав земельной смеси в качестве дополнительного компонента, но очень осторожно, чтобы не испортить кислотность, но зола не может заменить древесный уголь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lanna75, Lyutik.by, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2016, 00:00:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 17:20:41
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
193 раз в 46 сообщениях
Petrovich писал(а):
Нет, так как древесный уголь и зола из костра, это два различных вещества с различными свойствами и функциями.

Понятно. Еще раз огромное спасибо!

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lanna75 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 5, 2016, 13:58:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2015, 17:00:37
Сообщений: 91
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
207 раз в 66 сообщениях
Petrovich писал(а):
Открываю тему - Виды покупных грунтов

Хотелось бы что вы поделились своим мнением по поводу тех или иных покупных грунтов.

Один из самых любимых мною грунтов. :yes:

ИзображениеИзображение


Алексей Петрович, подскажите пожалуйста, это тот же грунт( просто поменяласи упаковка :duma:) или другой. Такой, как на вашем фото нигде не нашла :redface:
Изображение

И что вы можете сказать об этом грунте?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 6, 2016, 01:08:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга58 писал(а):
Алексей Петрович, подскажите пожалуйста, это тот же грунт( просто поменяласи упаковка :duma:) или другой. Такой, как на вашем фото нигде не нашла :redface:


Совершенно верно. Это тот же грунт. :yes:
Просто за такой большой срок, (более пяти лет, как я писал первое сообщение в этой теме), фирма-производитель поменяла внешний вид, (дизайн), упаковки.

ольга58 писал(а):
И что вы можете сказать об этом грунте?

Это хороший, добротный, по настоящему питательный, грунт, процентное содержание которого в составе земельной смеси не должно превышать 10-15 % от общего объёма.
Подробнее здесь:
Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
viewtopic.php?f=57&t=2270

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Март 6, 2016, 12:53:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2015, 17:00:37
Сообщений: 91
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
207 раз в 66 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо большое :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга58 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 4, 2016, 16:28:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2016, 07:48:52
Сообщений: 187
Откуда: Новокузнецк
Cпасибо сказано: 2385
Спасибо получено:
250 раз в 99 сообщениях
Добрый день!Купила вот такой грунт.Кислотность в норме.Собираюсь сажать листики с корешками. Подскажите что добавить и в каких пропорциях. Изображение
Изображение

_________________
Не спеши взять,а спеши дать и получишь то,от чего отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 5, 2016, 01:17:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
наталья михайловна писал(а):
Добрый день!Купила вот такой грунт.Кислотность в норме.Собираюсь сажать листики с корешками. Подскажите что добавить и в каких пропорциях.

Для укоренения листиков и выращивания деток лучше применять торфо-грунт с перлитом в пропорции 1:1, (половина торфо-грунта, половина Перлита)
В дальнейшем, для стартёров и взрослых фиалок, при верхнем поливе, лучше применять следующий состав грунта:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 6, 2016, 09:37:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2016, 07:48:52
Сообщений: 187
Откуда: Новокузнецк
Cпасибо сказано: 2385
Спасибо получено:
250 раз в 99 сообщениях
Купила вот такой торфобрикет. А что лучше :торф в брикетах или россыпью ? Изображение
Изображение

_________________
Не спеши взять,а спеши дать и получишь то,от чего отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 7, 2016, 00:18:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
наталья михайловна писал(а):
А что лучше :торф в брикетах или россыпью ? ]

Торфо-грунт россыпью или в брикетах отличаются лишь тем, что брикеты спрессованы, а россыпью - нет.
Все остальные свойства, (после размачивания брикета), практически одинаковы

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Август 21, 2016, 09:19:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 11, 2016, 07:53:22
Сообщений: 1
Откуда: Астраханская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Всем доброго утра! Фиалковод я начинающий,опыта в этом деле мало,поэтому вопросов будет много)) я решила пересадить некоторые недавно приобретенные детки.как я поняла из всего прочитанного здесь,смесь в общем это торфогрунт питательный или торф и грунт питательный и различные разрыхлители.с ними у меня вопросов нет,в моём случае это будут перлит и сухой сфагнум, а вот с грунтом засада.выбор у нас небольшой,приобрела торфогрунт питательный для фиалок фирмы Peter Pet. В составе верховой и низинный торф,агроперлит,речной песок,известняковая мука,комплекс.мин.удобрение "Яра Мила Кропкеа". рНсол не менее 5,0.как я понимаю,это рН раствора,не много ли?песка с перлитом там не много,но смесь рыхлая,тёмная,однородная,без кусков и волокон торфа.как вы считаете,нужно что-то изменить,добавить,я хотела смешать этот грунт пополам с перлитом


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---