Рисунок

Как правильно читать процентный состав удобрения? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:42:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 01:41:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот такую интересную точку зрения на процентный состав удобрения я прочитал в книге Архипова "Фиалки в наших сердцах"
Страница 98-99

Взаимодействие микроэлементов при их поглощении растением из почвы — процесс сложный. Избыток железа (например, при излишних подкормках хелатами этого металла) может привести к недостатку цинка и меди. К сожалению, производители жидких удобрений часто ограничивают информацию о содержащихся элементах указанием только основной формулы, выражающей соотношение азота, фосфора и калия. Подкармливать же растворами, не имеющими в своем составе микроэлементов, неразумно.

Но это не единственная трудность, с которой мы встречаемся, практикуя жидкие подкормки. Приведу пример: мне порекомендовали популярное американское удобрение фирмы «Schultz Company», используемое для ускорения цветения. На этикетке флакона было указано, что соотношение N: Р2 05: К2 О равно 8:14:9. Казалось бы, удобрение содержит много фосфора. Но вот у меня в руках учебник «Основы садоводства» Дж. Дженика (изд. «Колос», 1975г.) из личной библиотеки Б. М. Макуни. На странице 179 написано: «Содержание компонентов в удобрении, или химический состав, выражается в процентах азота (в виде элементарного N);
фосфора (в виде Р205); и калия (в виде К2 О ). Так, химический состав 10 : 10 : 10 в переводе на элементы будет равен 10 : 4,3 : 8,3 (N : Р : К)». Если таким же образом пересчитать на элементы вышеупомянутое удобрение фирмы «Schultz Company», обнаружится, что фосфора в нем меньше, чем азота и калия, так как соотношение N: Р: К окажется 8 : 5,9 : 7,4. Следовательно, в этом препарате фосфор не является основным элементом, стимулирующим цветение. И действительно, читая этикетку дальше, мы видим, что в удобрении еще содержатся хелаты железа, цинка и марганца.
Таким образом, любителям сенполий, желающим чтобы их питомцы хорошо цвели, нужно учитывать все многообразие действующих на цветение факторов. В частности, следует осознать роль разных элементов в процессах развития растений и внимательнее относиться к применению жидких удобрений (как минеральных, так и органических).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 08:47:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Да...Petrovich
Я тоже запуталась, поскольку мои знания по химии ограничиваются школьным курсом. Если глубоко не вдаваться в теорию, исходя из практики, могу сказать только то, что удобрение с подобной формулой NPK будет хорошо для закладки бутонов и цветения. Значит растениям по барабану наши глубокие химические расчеты и их вполне устраивает подобная формула. :rose: А это главное :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Август 10, 2011, 02:33:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Савченко Инна писал(а):
Да...Petrovich
Я тоже запуталась, поскольку мои знания по химии ограничиваются школьным курсом. Если глубоко не вдаваться в теорию, исходя из практики, могу сказать только то, что удобрение с подобной формулой NPK будет хорошо для закладки бутонов и цветения. Значит растениям по барабану наши глубокие химические расчеты и их вполне устраивает подобная формула. :rose: А это главное :o kei:


Я тоже особо, сейчас, не вчитываюсь в формулы на упаковке удобрений. :yes:
Во первых: если покупаешь постоянно одно и тоже удобрение, там ни чего нового не напишут, так что и читать уже не надо. :sarc:
А во вторых: перебрав массу удобрений, я всё же остановил выбор на Etisso
viewtopic.php?p=3467#p3467
А там выбор в общем-то не велик.
С красной крышечкой - для цветущих, с зелёной - для деток и стартёрчиков. :JC_veryhappy:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2017, 16:37:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте, есть такие вот жидкие удобрения:
1) N -8%, P2O5 -3%, K2O -4%, B -0.01%, Mo -0.001%; хелатованы EDTA: Cu -0.002%, Zn -0.002%, Fe -0.02%, Mn -0.01%

2) N -4%, P2O5 -5%, K2O -6%, B -0.01%, Mo -0.001%; хелатованы EDTA: Cu -0.002%, Zn -0.002%, Fe -0.02%, Mn -0.01%

3) азот амидный -3%, фосфор P2O5 -8%, Mn -0.05%, B -0.02%, Cu -0.01%, Zn -0.01%, Mo -0.002%, Co -0.002%; аминокислоты мг/л: глицин -100, аргинин -30, сапонин -30, триптофан -30; витамины, мг/л: В1 -22, В2 -27, В6 -70, В12 -2, РР -80 это написано, что для цветения.
На сколько хорош состав? можна ли хоть что то из этого применять и в какой период? Вода у нас жесткая, накипь сильная, т.ч. отстаиваю несколько дней, на банке образуется белый налёт пока вода отстаивается. Я так поняла, что лучше вообще кипятить воду, но в кипяченой воде разве хватит питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2017, 20:34:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Достала посмотреть удобрения, которые я купила на выставке фиалок, уже призабыла, что там писали, а они должно быть получше тех, что у меня были до них:
1) для укоренения
Изображение
2) для роста
Изображение
3) для усиления цветения
Изображение
сказали добавлять на каждый 1 литр воды на кончике ножа, поливать 2 раза в месяц, пробовала, потом испугалась, что могу преувеличить или недодать..ведь на кончике ножа каждый раз количество неодинаковое выходит :scratch: вот и думаю, что выбрать - те, что выше писала, жидкие, но с четкой инструкцией или эти порошковые, но тогда как именно угадать дозу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2017, 23:30:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 8, 2017, 15:43:06
Сообщений: 64
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 349
Спасибо получено:
122 раз в 45 сообщениях
Свет.лана писал(а):
3) азот амидный -3%, фосфор P2O5 -8%, Mn -0.05%, B -0.02%, Cu -0.01%, Zn -0.01%, Mo -0.002%, Co -0.002%; аминокислоты мг/л: глицин -100, аргинин -30, сапонин -30, триптофан -30; витамины, мг/л: В1 -22, В2 -27, В6 -70, В12 -2, РР -80

Странный состав. То есть, может, и нормальный, но надпись странная. Во-первых, сапонин — это не аминокислота. Во-вторых, а зачем аминокислоты и витамины в удобрении? Конечно, чем только цветоводы своих любимцев не поливают, но... Непосредственно растениям всё это не достанется: растения органику из почвы не очень-то поглощают, всё синтезируют самостоятельно. Если только для микроорганизмов в почве, которые эту органику минерализуют.
Цитата:
Я так поняла, что лучше вообще кипятить воду, но в кипяченой воде разве хватит питания?

А при кипячении только излишки некоторых солей, придающих воде жёсткость, уходят (и то не все, кстати). "Питание" поступит из грунта или из удобрений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2017, 23:47:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасибо, Nordy :) я вообще пока не расбираюсь в удобрениях и для меня это пока что начало. Значит, если фиалка находится в грунте больше месяца, её обязательно нужно удобрять, правильно? но удобрять только здоровую растюшку можна? У меня цикламен набрался трипсов, пришлось травить, а заодно 2 фиалки попали под травлю, стояли рядышком :cry: на период травли я никого не удобряла, а вот через какой период можна будет удобрять? И ещё вопрос, если можна :redface: фиалки на подоконнике, без досветки, но защищены от холода и батарей, их нужно удобрять в зимний период или они должны отдыхать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2017, 01:43:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свет.лана писал(а):
Здравствуйте, есть такие вот жидкие удобрения:
1) N -8%, P2O5 -3%, K2O -4%, B -0.01%, Mo -0.001%; хелатованы EDTA: Cu -0.002%, Zn -0.002%, Fe -0.02%, Mn -0.01%

Это удобрение больше подходит для деток и стартёрчиков.

Свет.лана писал(а):
2) N -4%, P2O5 -5%, K2O -6%, B -0.01%, Mo -0.001%; хелатованы EDTA: Cu -0.002%, Zn -0.002%, Fe -0.02%, Mn -0.01%

Это удобрение можно применять для взрослых и цветущих фиалок.
Свет.лана писал(а):
3) азот амидный -3%, фосфор P2O5 -8%, Mn -0.05%, B -0.02%, Cu -0.01%, Zn -0.01%, Mo -0.002%, Co -0.002%; аминокислоты мг/л: глицин -100, аргинин -30, сапонин -30, триптофан -30; витамины, мг/л: В1 -22, В2 -27, В6 -70, В12 -2, РР -80 это написано, что для цветения.
На сколько хорош состав? можна ли хоть что то из этого применять и в какой период?

Здесь всё странно. :scratch:
Калия вообще нет... :sorry:

Свет.лана писал(а):
Вода у нас жесткая, накипь сильная, т.ч. отстаиваю несколько дней, на банке образуется белый налёт пока вода отстаивается. Я так поняла, что лучше вообще кипятить воду, но в кипяченой воде разве хватит питания?

Читайте тему:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

Свет.лана писал(а):
Значит, если фиалка находится в грунте больше месяца, её обязательно нужно удобрять, правильно?

Да, совершенно верно.
Раз в две недели половинной дозой удобрения от рекомендуемой или при каждом поливе, но дозировку снижают в 7-10 раз.

Свет.лана писал(а):
но удобрять только здоровую растюшку можна?

Да, удобряют только здоровые растения.


Свет.лана писал(а):
У меня цикламен набрался трипсов, пришлось травить, а заодно 2 фиалки попали под травлю, стояли рядышком :cry: на период травли я никого не удобряла, а вот через какой период можна будет удобрять?

Если фиалки не выглядят сильно угнетёнными, (болезненными), то удобрять можно прямо сейчас.

Свет.лана писал(а):
И ещё вопрос, если можна :redface: фиалки на подоконнике, без досветки, но защищены от холода и батарей, их нужно удобрять в зимний период или они должны отдыхать?

Такие фиалки в зимний период времени подкармливают раз в месяц и не дают им цвести.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно читать процентный состав удобрения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2017, 20:10:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасибо, Алексей Петрович :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Свет.лана "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---