Рисунок

Промывка грунта от солей • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 00:26:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снова возвращаемся к вопросу о покупном грунте...
Вот такую информацию я прочёл в книге, которую написал Павел Траннуа
Книга называется "Сад и Огород для ленивых"
Страницы 109 и 110

Не большая поправка к тексту. В нём идёт речь и высадке рассады, но и замедления роста наших фиалок может быть обусловлено именно такой вот проблемой с избытком удобрений и солей. :yes:

При покупке почвы для рассады в магазине есть риск получить отравленную почву, которая загубит семена. Дело в том, что магазинные почвенные смеси сплошь да рядом содержат избыток удобрений. Например, торф, из которого часто приготовляют смеси. Сам по себе он малоплодородный, и производители пытаются улучшить его, добавляя различные минеральные удобрения. Часто в смесях из торфа содержится их слишком много, они перенасыщены солями.
Характерный признак избытка в почве минеральных солей — у недавно появившихся всходов вдруг начинает подвядать ножка, недалеко от корневой шейки появляется ниточка-перемычка, после чего проросток погибает. Таких растений с каждым днем становится все больше, они подсыхают и выпадают из рядков. Научное объяснение такое: концентрация солей в почве выше, чем в растении, и влага начинает поступать не из почвы в растение, а из растения в почву.
При таких признаках надо сразу промыть почву теплой кипяченой водой. Это удобно делать на кухне в раковине. Поставьте туда стаканчики и основательно полейте их из чайника, до краев. Затем дайте воде уйти и снова полейте, так несколько раз. Пусть раствориться как можно больше солей. Не беспокойтесь о том, что вымоются питательные вещества — большая часть их удержится. В том случае, если вы не стали делать в дне горшочков отверстия (стаканчики из-под йогуртов), промывка проводится точно так же: поливайте горшочки с рассадой, чтобы вода вытекала через края, затем дайте постоять и снова лейте воду, и так несколько раз, после чего осторожно вылейте избыток воды, наклонив стаканчик.
Всходы, пророщенные в тазу или миске (без дренажных отверстий), промывают точно так же: таз осторожно наполняют водой до краев, при этом вода накрывает мелкие всходы. Через несколько минут воду доливают, чтобы она перетекла через края. Затем всю воду можно слить, медленно наклоняя таз. Почва, скорее всего, останется на месте, но если она начнет сползать, оставьте все как есть и поместите рассаду на солнце.

Есть еще один признак избытка удобрений в почве: проростки всходят медленно, их мало, семядоли распускаются, но дальше их развитие не идет. Если вынуть такой проросток, вы увидите, что корешок у него «сожжен» до основания. Обычно это случается с семенами огурцов, патиссонов, тыквы. Обнаружив это, мы точно так же промываем почву.
Иногда промывки не помогают, большинство всходов гибнет, и требуется пересев, поэтому, чтобы не рисковать, я всегда перед высевом семян промываю покупную почву теплой кипяченой водой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 00:52:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Petrovich писал(а):
Вот такую информацию я прочёл в книге, которую написал Павел Траннуа

Не слышала о таком авторе никогда. Насколько его советы компетентны? Просто сейчас пишут книги все, кому не лень. И там такого можно начитаться...
Petrovich писал(а):
Характерный признак избытка в почве минеральных солей — у недавно появившихся всходов вдруг начинает подвядать ножка, недалеко от корневой шейки появляется ниточка-перемычка, после чего проросток погибает. Таких растений с каждым днем становится все больше, они подсыхают и выпадают из рядков.


Ну, очень похоже на симптомы черной ножки. Вот и взяли сомнения в компетентности автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 01:21:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Савченко Инна писал(а):
Не слышала о таком авторе никогда. Насколько его советы компетентны? Просто сейчас пишут книги все, кому не лень. И там такого можно начитаться...


Я эту цитату привёл в качестве почвы для размышления и анализа.
А то. что и в книгах, да и на просторах интернета встречается многое, в чём мы можем сомневаться - это факт.

Вот ссылочка на информацию о авторе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Траннуа,_Павел_Франкович
В 1999 году Траннуа выпустил брошюру «Как побороть сорняки: Новый взгляд на садово-огородную практику», с которой началась его активная деятельность в области пропаганды и популяризации нетрадиционных методов ведения садово-огородного хозяйства, принесшая ему репутацию «новоявленного огородного гуру»[3].

Траннуа уделяет внимание развитию биотехнологий, направленных на получение обильного урожая без применения химических удобрений, разрабатывает способы улучшения плодородия «тяжелых», бросовых почв — заболоченных, песчаных, торфяных, засоленных и грунтов на месте бывших промышленных разработок. Среди его основных работ — книги «Сад и самоисцеление» (2003), «Сад и огород для ленивых» (2006), «Чудо-огород на зависть всем» (2005), «Настольная книга садовода и огородника» (2009).


Савченко Инна писал(а):
Ну, очень похоже на симптомы черной ножки. Вот и взяли сомнения в компетентности автора.

А почему бы и в правду, не усомнится в качестве выпускаемой у нас земельной продукции... :scratch:
Ведь, если вдуматься, сколько уже критических замечаний было сказано по поводу качества различных отечественных торфов и земельных смесей для растений. :swoon:

Может быть и не надо сильно подвергать сомнению слова автора?
Думаю, что зерно правды в его словах всё же присутствует. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 08:37:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Petrovich писал(а):
А почему бы и в правду, не усомнится в качестве выпускаемой у нас земельной продукции...


То, что земля бывает ужасной, я не сомневаюсь, сама с таким сталкивалась, потому теперь делаю все сама. Вот только никогда не было таких признаков от некачественной земли. Всегда, если начинается подобный падеж растений, помогают меры от черной ножки. Потому и засомневалась в правильности данных рекомендаций. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 10, 2011, 02:47:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Савченко Инна писал(а):
То, что земля бывает ужасной, я не сомневаюсь, сама с таким сталкивалась, потому теперь делаю все сама. Вот только никогда не было таких признаков от некачественной земли. Всегда, если начинается подобный падеж растений, помогают меры от черной ножки. Потому и засомневалась в правильности данных рекомендаций. :rose:


Чёрная ножка, это у рассады, а у фиалок такого заболевания нет, зато есть у деток фиалок такие проблемы, как загущение центра, замедленный, или вообще остановка роста, слабое развитие, а порой и почти полное отсутствие корневой системы. Все эти перечисленные признаки вполне могут быть именно из-за повышенного содержания удобрений в торфо-грунте, (а особенно, если фиалковод не делает земельную смесь, а сажает в "грунт для фиалок"), и наличия солей.

P.S. Инна, поделитесь с нами методами борьбы с чёрной ножкой. :thank:
Мне, как снова начинающему садоводу, это информация будет очень полезна! :yes:

У нас есть раздел
Наш сад, огород, цветник
viewforum.php?f=71
Там и откройте новую тему. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 10, 2011, 22:18:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich

Прочитала отрывок. Не знаю плакать иль смеяться.
Моё мнение: ересь и околонаучные бредни.
Это как роды в воде, питие мочи и прикапывание в горшок рыбьей головки - из той же оперы :sarc:

Савченко Инна писал(а):
Насколько его советы компетентны? Просто сейчас пишут книги все, кому не лень. И там такого можно начитаться...


Вот это точно. :yes:

Есть люди, желающие быстрой славы и признания. Траннуа, видать, из них. Они отвергают опыт и научные наработки ученых, делая дешевую сенсацию, граничащую с глупостью и ждут, что кто-то последует их рекомендациям. И ведь находятся последователи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 10, 2011, 23:55:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):

Прочитала отрывок. Не знаю плакать иль смеяться.
Моё мнение: ересь и околонаучные бредни.

Так как я по профессии не биолог и не химик, то мне порой бывает трудно распознать, прав автор в своих изысканиях или нет. Именно по этому я и разместил отрывок из статьи на обсуждение. :yes:
Людмила, а почему вы не допускаете переизбыток минеральных удобрений и солей в покупных торфо-грунтах?

Ведь ругаем же мы многие покупные грунты, а может быть именно переизбыток удобрений и солей делает грунт таким непригодным для растений. :scratch:

Я совершенно не отстаиваю точку зрения автора, а попросту хочу понять, что же всё таки плохо в наших покупных грунтах??? :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 12, 2011, 12:53:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Так как я по профессии не биолог и не химик, то мне порой бывает трудно распознать, прав автор в своих изысканиях или нет. Именно по этому я и разместил отрывок из статьи на обсуждение.

Я тоже не биолог и не химик, просто стиль изложения материала автором мне показался каким-то дилетантским. И если тон моего высказывания получился резким и это обидело Вас, то покорно прошу меня извинить. Алексей Петрович, :sorry: :sorry: :sorry:
Petrovich писал(а):
Людмила, а почему вы не допускаете переизбыток минеральных удобрений и солей в покупных торфо-грунтах?

Существует прямо противоположное мнение, которое больше похоже на правду. Скорее, в покупных грунтах содержится минимум удобрений. Добавление бОльшего количества минеральных удобрений в грунт приведет к удорожанию продукции, а любому производителю выгодно получить максимальную прибыль при минимальных затратах. И зачем производителю делать дорогой, да еще и ядовитый грунт, ведь это скажется на репутации торговой марки.
Далее по тексту.
Цитата:
Характерный признак избытка в почве минеральных солей — у недавно появившихся всходов вдруг начинает подвядать ножка, недалеко от корневой шейки появляется ниточка-перемычка, после чего проросток погибает.

Разве это признак избытка в почве мин. солей? Это заболевание, известное под названием "чёрная ножка", которое вызывают почвенные бактерии и паразитические грибы родов Phytophthora, Rhizoctonia, Sclerotinia, Thielaviopsis, Pythium и появляющееся именно при переувлажнении грунта. А П.Траннуа советует ещё почву промыть. :fie:

Цитата:
Научное объяснение такое: концентрация солей в почве выше, чем в растении, и влага начинает поступать не из почвы в растение, а из растения в почву.

Это, так называемое, явление обратного осмоса. Ну всё в кучу приплёл! :not_i:
Цитата:
Не беспокойтесь о том, что вымоются питательные вещества — большая часть их удержится.

Да неужели? Как мило! :sarc:
Цитата:
Всходы, пророщенные в тазу или миске (без дренажных отверстий), промывают точно так же: таз осторожно наполняют водой до краев, при этом вода накрывает мелкие всходы. Через несколько минут воду доливают, чтобы она перетекла через края. Затем всю воду можно слить, медленно наклоняя таз. Почва, скорее всего, останется на месте, но если она начнет сползать, оставьте все как есть и поместите рассаду на солнце.

Представьте микроскопические ростки сенполии , залитые в тазу. :O Или рассаду Колокольчика, проростки которого только в лупу и можно разглядеть. У него семена в диаметре меньше , чем полмиллиметра.
Все эти манипуляции с промывкой просто убьют всходы. :mad:
Это лично моё, может и не правильное, мнение, но я бы не стала принимать всерьёз "научные труды" Павла Траннуа. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 12, 2011, 15:05:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Цитата:
Всходы, пророщенные в тазу или миске (без дренажных отверстий), промывают точно так же: таз осторожно наполняют водой до краев, при этом вода накрывает мелкие всходы. Через несколько минут воду доливают, чтобы она перетекла через края. Затем всю воду можно слить, медленно наклоняя таз. Почва, скорее всего, останется на месте, но если она начнет сползать, оставьте все как есть и поместите рассаду на солнце.

Это, несомненно, просто "перл" этого "научного труда" :lol: :O :O :O


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 12, 2011, 16:37:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я всегда сажаю рассаду в покупной грунт. Черной ножки не было за 12 лет ни разу. Поэтому усомнюсь в рекомендациях этого автора, особенно после этих советов
Цитата:
Затем всю воду можно слить, медленно наклоняя таз. Почва, скорее всего, останется на месте, но если она начнет сползать, оставьте все как есть и поместите рассаду на солнце
.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 13, 2011, 00:52:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
Я тоже не биолог и не химик, просто стиль изложения материала автором мне показался каким-то дилетантским. И если тон моего высказывания получился резким и это обидело Вас, то покорно прошу меня извинить. Алексей Петрович, :sorry: :sorry: :sorry:

Людмила, я совершенно и не думал обижаться, да и не писали вы ни чего такого, что даже отдалённо может огорчить. :thank: :rose:

А я для того и привёл отрывок из книги, чтобы узнать мнения форумчан и чтобы разобраться, правильно ли пишет автор. :yes:

Вижу, что Павла Траннуа и в правду заблуждается... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Промывка грунта от солей
СообщениеДобавлено: Август 14, 2011, 17:54:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Искал в "Яндексе", как рассаживать "усы" клубники, и на этой страничке:
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_g ... s11813.php
Увидел, что у Павла есть свой форум:
http://vestnik-cvetovoda.ru/forum/viewforum.php?f=8

Сейчас времени просмотреть его форум пока нет... :redface:
Может быть, просмотр его форума поможет лучше понять его спорные фразы по промывке грунта от солей. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---