Рисунок

Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 00:23:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Препараты по изменению жёсткости и кислотности в аквариумной воде.

http://www.dingozoo.ru/pages/546/
Научно-иследовательской лаборатории профессиональной аквариумистики (НИЛПА®)


Без аквариумных тестов в современной аквариумистике не обойтись. Только зная гидрохимические параметры можно эффективно управлять развитием аквариумной экосистемы, создавать благоприятные условия для жизни рыб и растений. Вот почему любой аквариумист рано или поздно встает перед необходимостью определить содержание тех или иных веществ в своем аквариуме. Поняв суть возникших проблем, он может их решить и тут немалую помощь ему окажут специально разработанные реактивы.


Однако, до самого недавнего времени, следовать вышеизложенным прописным истинам было не так-то и легко. В российской зооторговле были представлены только импортные достаточно дорогие аквариумные тесты и реактивы. Да и продавались они далеко не в каждом магазине. И вот теперь это проблему можно считать решенной. В продаже появились надежные и относительно дешевые отечественные препараты. Производит их петербургская фирма "НеваТропик", а рецептура и технология производства разработаны в Научно-иследовательской лаборатории профессиональной аквариумистики (НИЛПА®). Как утверждают сами разработчики, их продукция адаптирована к неласковым российским климатическим условиям, она без потери работоспособности выносит временное промерзание до температуры -37°С и нагрев до +50°С. Это очень важная особенность позволяет доставлять её в железнодорожных контейнерах в любое время года в любое место нашей необъятной Родины. Невзирая на все трудности пути тесты покажут верный результат, а реактивы дадут нужный эффект.


Итак, свершилось! Наконец-то в России появилась целая линейка качественных и недорогих отечественных тестов и реактивов. Но страна наша велика и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что, возможно, до региональных зоомагазинов эти очень нужные товары могут добраться не скоро. Живая Вода не может остаться в стороне от решения этого вопроса.
http://www.dingozoo.ru/pages/546/

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 00:25:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ссылка на подробное описание по этим препаратам:
http://www.aquamenu.ru/Nilpa-Reactives- ... 17fa9240c3

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 00:31:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Импортный препарат по понижению жёсткости.

Изображение

Жидкий кондиционер Tetra pH/KH, предназначенный для контролируемого снижения параметров показателя pH и стабилизации карбонатной жёсткости воды. Применяется для создания среды, идентичной тропическим водам - с pH ниже 7.5 и карбонатной жёсткостью (KH) приблизительно 4 dKH. Регулирование величины pH в долгосрочном периоде, а, тем самым, и стабилизация показателя карбонатной жёсткости. Надёжное и простое применение. Создает благоприяные условия для роста водных растений благодаря выделению углекислого газа. Рекомендуем для обработки аквариума при серьёзном отравлении аммиаком. Пригоден как для пресноводных, так и для морских аквариумов

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 00:48:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Petrovich

Понятно, что pH воды можно регулировать добавляя кислоту или щелочь, но это не избавляет воду от солей. Даже наоборот, все эти препараты лишь увеличивают количество примесей, зачастую вредных. Поэтому не являются панацеей. Лучше пользоваться колодезной или дождевой водой, а применять препараты лишь в крайнем случае, когда другого выхода просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 01:06:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oleg писал(а):
Petrovich

Понятно, что pH воды можно регулировать добавляя кислоту или щелочь, но это не избавляет воду от солей. Даже наоборот, все эти препараты лишь увеличивают количество примесей, зачастую вредных. Поэтому не являются панацеей. Лучше пользоваться колодезной или дождевой водой, а применять препараты лишь в крайнем случае, когда другого выхода просто нет.


Да Олег, вы правы, но наши форумчанки очень заинтересовались препаратами, изменяющими жёсткость и кислотность воды:
viewtopic.php?f=57&p=41338#p41338
И я решил создать новую тему, в которой можно будет обсудить все возможные преимущества и недостатки этих препаратов. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2011, 13:07:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 16, 2011, 18:27:39
Сообщений: 44
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Я пользуюсь прибором для измерения РН воды и средством для ее понижения для гидропоники.
Изображение
По поводу кипяченой воды могу сказать, что была удивлена когда выяснила, что отфильтрованная через барьер и кипяченая вода имеет РН 8,9. Не знаю, :redface: получилось ли вставить фото. Пока вижу только ссылку. :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2011, 18:48:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Александра. спасибо за интересную информацию. :thank: :rose:
Фотография видна. Всё в порядке.
Расскажите пожалуйста по подробнее о этом приборе, и его примерную стоимость. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2011, 05:14:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 16, 2011, 18:27:39
Сообщений: 44
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Знаете, прибор очень прост. Погружаешь его в воду до определенного уровня и на табло высвечивается уровень РН. Заказываем его у Вас в Питере, по 950 рублей и к нему два калибровочных раствора по 150 руб. Хватает их (растворов) на полгода (потом зацветают). По этим растворам регулируем погрешности в показаниях (если они появляются) в устройстве маленькой такой отверточкой, идет с ним в комплекте. У меня у отстоянной 3-4 воды РН 7,2-7,4. На два литра воды добавляю около 0,5 мл раствора для понижения РН и имею РН 5,7-5,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2011, 07:19:51 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 16, 2011, 18:27:39
Сообщений: 44
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Забыла написать. Это РН-метр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2011, 00:08:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Александра(Саша) писал(а):
Знаете, прибор очень прост. Погружаешь его в воду до определенного уровня и на табло высвечивается уровень РН. Заказываем его у Вас в Питере, по 950 рублей и к нему два калибровочных раствора по 150 руб. Хватает их (растворов) на полгода (потом зацветают). По этим растворам регулируем погрешности в показаниях (если они появляются) в устройстве маленькой такой отверточкой, идет с ним в комплекте. У меня у отстоянной 3-4 воды РН 7,2-7,4. На два литра воды добавляю около 0,5 мл раствора для понижения РН и имею РН 5,7-5,8.

Александра, Большое Вам Спасибо!!! :thank: :rose:

Как интересно... :swoon:
Ни в одном магазине Санкт-Петербурга я не видел такого приборчика... :scratch:

Видимо, или это новинка, или распространение только через интернет-магазин.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2011, 03:45:21 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 16, 2011, 18:27:39
Сообщений: 44
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Спасибо, Петрович! Вот не скупитесь Вы на похвалу. Такой, видимо, простой рецепт популярности и позитивности Вашего сайта. :good:
А прибор заказываем через интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 00:52:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Всем, Доброе время суток . Фиалками я увлеклась недавно, где то около когда , влюбилась в этих красавиц. По началу прерывала весь интерн , но на все вопросы находила ответы на этом сайте, на нем и остановилась, буду рада присоединиться в вашу компанию :romashki:
сейчас читаю весь сайт , все подряд, конечно очень жаль что в старых постах не сохраняются фотографии для новичков.
и вот дошла до этого поста и меня осенила одна мысль.
А можно ли поливать фиалки аквариумной водой ?
Аквариумистикой я занимаюсь все свою жизнь, по этому все тесты параметром воды у меня есть. Я их сейчас выложу, может они и подойдут для фиалок ?
первое что меня на вело на эту мысль это рН -6.8 (понижаю подачей-СО2) ,
кН-6, GH-10-12, Fe-0.1, PO4-1.5, калий K2SO4- 20мг/л.,
вода теплая +30 .
Вот читаю про содержание фиалок и все время думаю, подойдет или нет ?
И еще у меня возникла интересная идея , еще не пробовала , но надо будет как то попробовать , хочу подвесить горшочек с деткой для укоренения между аквариумом и крышкой с лампами ( там тепло , высокая влажность и стоит свет: 2x54w Оsram 965, 1x54w Sylvania Glo-Lux) все лучше , чем просто в тепличке, а как сейчас даже холодной как мне кажется , вот думаю а вдруг малышкам там больше понравится ? :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 01:36:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
А можно ли поливать фиалки аквариумной водой ? Вот читаю про содержание фиалок и все время думаю, подойдет или нет ?

Можно. :yes:
Подробнее о поливе аквариумной водой можно прочитать в теме:
Полив Аквариумной Водой
viewtopic.php?f=13&t=89

lana88 писал(а):
И еще у меня возникла интересная идея , еще не пробовала , но надо будет как то попробовать , хочу подвесить горшочек с деткой для укоренения между аквариумом и крышкой с лампами ( там тепло , высокая влажность и стоит свет: 2x54w Оsram 965, 1x54w Sylvania Glo-Lux) все лучше , чем просто в тепличке, а как сейчас даже холодной как мне кажется , вот думаю а вдруг малышкам там больше понравится ? :scratch:


Предположу, что этот эксперимент будет сопряжён с различными сложностями в виде сооружения такой конструкции, при которой горшочек с деткой будет хорошо закреплён под лампой.

Добавлю, что расстояние между лампой и верхними листиками фиалки должно быть в пределах 15 см. Вряд ли такое расстояние можно сделать между лампой аквариума и фиалкой.

И даже если параметры с расстоянием будут соблюдены, то в замкнутом пространстве, под крышкой аквариума, где размещена лампа, температура воздуха поднимается намного выше, если бы детка фиалки была в тепличке, на полке под лампой. Люминесцентные лампы, а так же, пусковой дроссель сильно нагревают пространство под крышкой аквариума.

Единственный параметр, от которого детки фиалок будут в восторге, это влажность.

На мой взгляд, в данном случае, лучше не экспериментировать. Аквариум для рыбок, а тепличка для деток фиалок. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Препараты по изменению жёсткости в аквариумной воде
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2014, 09:06:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
lana88 писал(а):
И еще у меня возникла интересная идея , еще не пробовала , но надо будет как то попробовать , хочу подвесить горшочек с деткой для укоренения между аквариумом и крышкой с лампами ( там тепло , высокая влажность и стоит свет: 2x54w Оsram 965, 1x54w Sylvania Glo-Lux) все лучше , чем просто в тепличке, а как сейчас даже холодной как мне кажется , вот думаю а вдруг малышкам там больше понравится ? :scratch:

Наверное лучше сделать подсветку специально для фиалок, в том числе и для деток в тепличке.
Посмотрите форум Конструкции стеллажей и подсветка растений на стеллажах
viewforum.php?f=21
Хотя, если у вас фиалок пока мало, можно не строить стеллаж, а пока оборудовать 1-2 полочки с подсветкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
lana88
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---