Рисунок

Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ” • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 08:00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2012, 16:09:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2012, 12:59:46
Сообщений: 69
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено:
383 раз в 127 сообщениях
Медали: 5
Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
раш писал(а):
У нас в Ростове не нашел. Может кто видел?

Посмотрите в гипермаркетах Уютерра. Грунт из Тамбовской обл., но в Тамбове я его смогла найти только в этих московских сетевых магазинах.
А грунт действительно понравился. Спасибо Алексею Петровичу за информацию :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю annfomi "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2012, 16:34:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
annfomi
У нас таких нет.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2012, 16:39:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2012, 12:59:46
Сообщений: 69
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено:
383 раз в 127 сообщениях
Медали: 5
Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
а здесь? ) этой осенью открылся.
http://www.yuterra.ru/shops/detail.php?ID=416366


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю annfomi "Спасибо" сказали:
раш
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2012, 18:43:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
annfomi
Да, есть действительно! Правда, на другом конце города, просто так не зайдешь. Но надо как-нибудь по случаю. Сейчас еще все снегом завалило, на машине не ездим).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 12:05:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
раш писал(а):
У нас в Ростове не нашел. Может кто видел?

Александр, я нашла биогумус этого производителя в гипермаркете "Магнит" (вы недалеко живете, кстати) только он в гранулах. Вот не знаю как его в гранулах можно применять для фиалок ? И стоит он недешево - 120 руб, небольшой пакет, не запомнила какой вес :scratch:
Вот ссылочка на сайт производителя, где можно почитать о нем подробнее
http://www.peregnoy.ru/pitatelnye-grunt ... 700gr.html

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2015, 20:40:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 12, 2015, 15:11:58
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей Петрович, повертела этот грунт в руках и со страхом отложила в сторону. :fie:
Пакет ну очень тяжелый, в несколько раз тяжелее любого грунта такого же объема.

Он что... очень влагоемкий? Отчего такая тяжесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2015, 22:27:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
astak писал(а):
Алексей Петрович, повертела этот грунт в руках и со страхом отложила в сторону. :fie:
Пакет ну очень тяжелый, в несколько раз тяжелее любого грунта такого же объема.
Он что... очень влагоемкий? Отчего такая тяжесть?

Вы совершенно верно охарактеризовали свойства питательного грунта в плане его тяжести и плотности, но это не из-за того, что он влагоёмкий, а по причине совершенно иной структуры этого питательного грунта по сравнению с обычными торфо-грунтами.

В обычных торфо-грунтах основа - лёгкий, переработанный торф, а питательный грунт очень похож на чернозём, который обладает плотной, "жирной" структурой.

Ни какого страха и сомнения в приобретении подобного грунта быть не должно, но необходимо учитывать тот факт, что в составе земельной смеси для фиалок такого грунта не должно быть более 10% от общего объёма.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2015, 18:49:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 2, 2015, 18:38:50
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Купил в этом году 8 пакетов по 10 литров Биогумуса от "Поля Русские".
Изображение

Всё хорошо на нём растёт, но есть один значительный нюанс.
Все 8 пакетов, приобретённого мной биогумуса оказались заражёны сорняками. Там, где я его замешивал с землёй в горшках, там в каждом горшке (22л) повыдёргивал штук по 10-15 сорняков. А там, где я его добавлял тонким слоем на цветочных грядках, там теперь не видно, где растут всходы цветов, а где сорняк - зелёный ковёр из сорняков с редкими всходами моих цветов.

Причём, то что биогумус заражён - видно сразу при открытии пакета. Содержимое кишит недавно проросшими сторонними растениями размером, от макушки до кончика корня, около 4-5 см.

Больше, естественно, от данного производителя биогумус я покупать не буду.
Пришлось специально зарегистрироваться. что бы людей предупредить.

С уважением. Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2015, 23:28:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 12, 2015, 15:11:58
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Вот и я соглашусь с kison.

Неделю назад делала пересадку с этим биоперегноем. 15% биоперегноя, 45% кокоса, остальное перлит. Т.е. никакой другой земли в составе нет.
И вот содержимое моих стаканчиков через неделю зажило своей жизнью:

Изображение

Изображение

Изображение

Крупные кусочки биоперегноя на поверхности почвы, той стороной которой они открыты воздуху, поросли чем-то:

Изображение[/url]

Теперь расскажите мне, пожалуйста, чем все это грозит. :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2015, 23:48:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
astak писал(а):
Вот и я соглашусь с kison.

Неделю назад делала пересадку с этим биоперегноем. 15% биоперегноя, 45% кокоса, остальное перлит. Т.е. никакой другой земли в составе нет.
И вот содержимое моих стаканчиков через неделю зажило своей жизнью:

Чтобы исключить наличие различной "живности" и прорастания семян, необходимо пропарить биоперегной в микроволновке.

astak писал(а):
Крупные кусочки биоперегноя на поверхности почвы, той стороной которой они открыты воздуху, поросли чем-то:

Это, скорее всего плесень, так как у биоперегноя слишком большая плотность, наличие био-флоры и отсутствие воздухопроницаемости.
Биоперегной необходимо тщательно измельчать и перемешивать в составе грунта.

Ещё предположу, что было изначально превышено увлажнение грунта, так как за одну неделю наличие плесени может быть лишь в сильно увлажнённом грунте.


astak писал(а):
Теперь расскажите мне, пожалуйста, чем все это грозит. :nea:

Если в биоперегное не было патогенных микроорганизмов, то это грозит лишь наличием различной "живности", которая не вредит фиалкам.

А чтобы в дальнейшем не расстраиваться, возьмите какой-нибудь торфо-грунт, кокоску и перлит, перемешайте всё в равных частях, и составьте замечательную земельную смесь для фиалок, а биогумус исключите вовсе и замените его регулярными подкормками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2015, 09:52:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 12, 2015, 15:11:58
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Чтобы исключить наличие различной "живности" и прорастания семян, необходимо пропарить биоперегной в микроволновке.

Алексей Петрович, скажите, а польза после пропаривания какая-нибудь от биоперегноя останется?
Petrovich писал(а):
Это, скорее всего плесень, так как у биоперегноя слишком большая плотность, наличие био-флоры и отсутствие воздухопроницаемости.
Биоперегной необходимо тщательно измельчать и перемешивать в составе грунта.
Ещё предположу, что было изначально превышено увлажнение грунта, так как за одну неделю наличие плесени может быть лишь в сильно увлажнённом грунте.

Кусочки не такие чтобы крупные. Их размер от 2 до 4 мм. Не представляю, как же их можно измельчить.
Сильное увлажнение не думаю, вечером была пересадка, а утром уже появилась эта поросоль. Видимо как только она получила свет и воздух она мгновенно начала развиваться.

Алексей Петрович, отказываться от биоперегноя мне бы не хотелось, так как куплено с запасом. В инете полно положительных отзывов, а продается не везде... ну вот... купила...
Сорники меня не смущают в принципе, меня смущает живой налет.
Может помочь мелкий цеолит? Он ведь антибактериальный. Например, вермикулит, я читала, помогает от моха на поверхности почвы.
Цеолит мелкий 2-3мм в основном.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2015, 22:11:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
astak писал(а):
Алексей Петрович, скажите, а польза после пропаривания какая-нибудь от биоперегноя останется?

При пропаривании убивается как вредная, так и полезная микрофлора. Но примерно через 2-4 недели после пропарки полезная микрофлора возвращается. (особенно, если пролить грунт Фитоспорином)



astak писал(а):
Кусочки не такие чтобы крупные. Их размер от 2 до 4 мм. Не представляю, как же их можно измельчить.
Сильное увлажнение не думаю, вечером была пересадка, а утром уже появилась эта поросоль. Видимо как только она получила свет и воздух она мгновенно начала развиваться.

Значит, сам биоперегной был сильно переувлажнён и при наличии света и воздуха вся микрофлора начала активно развиваться.
Подобные явления не могут происходить в неблагоприятных условиях для размножения подобной микрофлоры.

astak писал(а):
Алексей Петрович, отказываться от биоперегноя мне бы не хотелось, так как куплено с запасом. В инете полно положительных отзывов, а продается не везде... ну вот... купила...

В таком случае, снизьте процентное содержание биогумуса до 5-10%, при котором подобные, негативные явления будут сведены к минимуму или вовсе не будут появляться.

astak писал(а):
Сорники меня не смущают в принципе, меня смущает живой налет.

Налёт, это плесень, а плесень любит сильное увлажнение, которое нежелательно для корней фиалок.
Переувлажнение необходимо устранять, иначе фиалки будут болеть.

astak писал(а):
Может помочь мелкий цеолит? Он ведь антибактериальный. Например, вермикулит, я читала, помогает от моха на поверхности почвы.
Цеолит мелкий 2-3мм в основном.

Наличие цеолита в составе грунта допустимо, но вот плотность грунта наличием цеолита не снизить.

Думаю, что лишь снижение процентного содержания биогумуса до 5% поможет справится с подобными проблемами.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
astak
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Август 12, 2015, 15:04:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
я тоже купила биогумус этот в ОБИ.

Рассыпала небольшим слоем на декоративно-лиственные цветы и немного добавили в субстрат для фиалок.
Так вот тот что рассыпала сверху на цветы это ужас просто. При высыхании он становится просто каменным :mad: Я его буквально расковыриваю после каждого полива, хоть добавляла песочек и перлит. Теперь желею, что в фиалки его насыпала, одна вроде ничего (и то после пересадки месяц отходила), другая совсем страшная :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Питательные грунты и Биоперегной “Агрофирмы ”ПОЛЯ РУССКИЕ”
СообщениеДобавлено: Август 13, 2015, 01:23:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Emilia писал(а):
я тоже купила биогумус этот в ОБИ.
Рассыпала небольшим слоем на декоративно-лиственные цветы
Так вот тот что рассыпала сверху на цветы это ужас просто. При высыхании он становится просто каменным :mad:


Вы правы, если такой питательный грунт пересохнет, то он превращается в "кирпичик". Именно по этому питательный биогумус лучше тщательно перемешивать с другими компонентами грунта, предварительно тщательно его измельчив в мелкую фракцию, (чтобы не оставалось комочков)

Emilia писал(а):
Я его буквально расковыриваю после каждого полива, хоть добавляла песочек и перлит.

Если биогумус лежит на поверхности грунта, то добавление перлита и песка не решат проблему.
Кстати, песок в грунт с фиалками лучше не добавлять.

Emilia писал(а):
Теперь желею, что в фиалки его насыпала, одна вроде ничего (и то после пересадки месяц отходила), другая совсем страшная :not_i:

Не спешите "винить" в плохом развитии фиалок именно биогумус, так как вполне может быть, что истинной виной тому могут быть внешние негативные воздействия, (летняя жара, сквозняки и просто, слабый иммунитет у растения)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---