Рисунок

Цеолит • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:35:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 11:11:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Друзья ,очень меня интересует вопрос, что это такое,где взять и как использовать для гидропоники ?Кто в курсе напишите. :scratch:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 17:28:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 7, 2011, 11:07:26
Сообщений: 21
Откуда: Владивосток
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Свойства цеолита

Способ применения природного цеолита в цветоводстве.
Нормы добавления цеолита в грунт отличаются и для кактусов. Так, для пустынных и горных кактусов оптимальное содержание сорбента в грунте составляет не более трети, для лесных – до 20%. Другие суккуленты (толстянки, каланхоэ, молочаи, литопсы) хорошо растут на грунтах, содержание цеолитов в которых может составлять до 50%.
Для тропических растений (филодендрон, антуриум) оптимальное содержание сорбентов в грунте составляет 40%. Бегонии, глоксинии, цикламены, сенполии, папоротники, а также ампельные растения (хлорофитумы, традесканции) также любят грунт с 40-процентным содержание цеолита. Помимо составной части грунта, цеолиты используются также и в качестве дренажа. С этой целью берут сорбент крупных фракций. Такой дренаж эффективно впитывает излишки влаги, не давая корневой системе и основанию стебля загнивать. В то же время при высыхании почвы влага, собранная в гранулах цеолитового дренажа, высвобождается и становится доступна корневой системе.
Также цеолиты применяются для укоренения черенков и проращивания семян. Для этого можно использовать чистый мелкофракционный сорбент или почвенную смесь на основе цеолита (содержание – 50-80%).

Этот цеолит производится у нас , в Приморье, в Чугуевском р-не.
Есть фракция мелкая и , как они говорят, дренажная, но для дренажа, по моему, не оч подойдет, больше подойдет для крупных цветов с мощной корневой. НО, мне сказали, что могут сделать и крупнее, но на сколько не имею понятия.


http://www.terracat.by/ceolit.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 17:39:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 7, 2011, 11:07:26
Сообщений: 21
Откуда: Владивосток
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Lusia, надо бартер организовать. А то мы от вас растюхи заказываем, а вы от нас ничего. Не порядок :lol2: Шучу. У вас в Старом Осколе есть сайтик с сансиевериями, очень хороший. Наши девчонки там делают заказики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 19:51:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
alena61
Да? Сансевиерии? Я не знала.Честно говоря, цеолитом заинтересовалась, т.к. собираюсь выращивать адениумы.А они говорят хорошо на него отзываются.Спасибо за инфу.Буду изучать. :JC_veryhappy:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 00:10:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Друзья ,очень меня интересует вопрос, что это такое,где взять и как использовать для гидропоники ?Кто в курсе напишите. :scratch:

Я цеолит использую в аквариуме. Наполняю цеолитом фильтр для очистки воды от вредных веществ.
Но это совсем другая история... :redface:
А по цеолиту в гидропонике информации у меня нет... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Truffal
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 08:56:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
На фитиле ведь используют его ,значит и в гидропонике возможно.Это не столь важно.Интересно было бы попробовать добавлять в смесь.Я так поняла ,он работает наподобие гидрогеля и ...перлита вместе.Или я ошибаюсь?А какова его стоимость?

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 6, 2011, 00:03:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
На фитиле ведь используют его ,значит и в гидропонике возможно.Это не столь важно.Интересно было бы попробовать добавлять в смесь.Я так поняла ,он работает наподобие гидрогеля и ...перлита вместе.Или я ошибаюсь?


Обычно цеолиты находят широкое применение в водоочистительных приборах, как адсорбенты, ионообменники, молекулярные сита.
Как гидрогель, цеолит скорее всего не работает, так как это пористый минерал, и впитывает в себя воду не в таких количествах, как гидрогель. Скорее всего цеолит можно сравнить с перлитом по впитываемости влаги. :yes:

Lusia писал(а):
А какова его стоимость?

По стоимости информация в интернете такая:
http://www.aquaventure.ru/page_57_ceolit.html
Стоимость природного цеолита 40 руб/кг
Стоимость синтетического цеолита 200 руб/кг

Я для аквариума покупал литровое ведёрко цеолита примерно за 80 рублей., но это было год назад.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 6, 2011, 00:03:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот ещё некоторые возможности применений цеолита.
http://www.spa-spa.ru/knowledge/stati/n ... ija/ceolit
Цеолит

ЦЕОЛИТ - уникальный природный минерал, обладающий свойством поглощать и прочно удерживать в своей структуре частицы различных веществ. В переводе с греческого zed означает кипеть, вариться, а lithos камень, т.е. получается - «кипящий камень». В воде этот минерал выделяет пузырьки газа, а при нагревании - водяной пар. Цеолит широко используется в питьевых, для очистки и дезактивации почв, как добавка в корма домашних животных, выводящая из организма соли тяжелых металлов и радиоизотопы, успешно применяется цеолит в медицине для заживлении гнойных ран, пролежней и ожогов. В косметических средствах используются многогранные свойства цеолита: поглощать, питать, активизировать и сохранять. Смесь природных солей и измельченного цеолита хорошо очищает кожу лица и тела. Природные соли, нанесенные на влажную кожу человека вместе с измельченным цеолитом, высвобождают вредные для нашего организма частицы достаточно прочно «закрепленные» в волокнах кожи. Цеолит помогает вытянуть их из кожи, захватывает и прочно «запирает» их в своей структуре. В конце процедуры вы просто смываете водой цеолит, удерживающий в себе эти вредные вещества. Цеолит также способен к избирательному обмену частицами: забирая вредные и не нужные организму вещества, цеолит одновременно поставляет организму недостающие микро-, макроэлементы. Благодаря тому, что цеолит не позволяет измельченному растительному сырью окислиться или прогоркнуть, порошковые косметические средства не теряют свои активные качества и могут храниться длительное время без добавления каких-либо консервантов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 9, 2011, 19:09:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 7, 2011, 11:07:26
Сообщений: 21
Откуда: Владивосток
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Мы приобретали цеолит в основном как добавку в грунты. Мелкая фракция (крупный песок) для добавления в грунт, средняя фракция (1-2см) для дренажа. По информации цеолит впитывает влаги 80% от своего объем, плюс кучу минеральных компонетов отдает и плюс абсорбент. У нас после аварии на АЭС в Японии, цеолит начали продавать как асорбент от радиации. Говорят, что при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС его тоже ипользовали. Брешут наверное. Мы теперь шутим, что у кого в цветочный грунт добавлен цеолит, не страшна никакая радиация. Хочу только заметить, что у нас цеолит почти белого цвета, а на той ссылке, он какой то серый. Наверное зависит от месторождения. Вообщем как добавка в грунт, это вещь.
Алексей Петрович, спасибо за подсказку про аквариум. Хочу предложить мужу добавить в фильтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 9, 2011, 23:31:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот ещё интересная информация по цеолиту... :yes:
http://aqua-agent.ru/ceolit-v-cvetovodstve

Использование природного цеолита в цветоводстве.

Природные цеолиты применяются довольно широко – от строительства до сельского хозяйства. Многие цветоводы давно оценили преимущества использования этих веществ при выращивании растений самых разнообразных групп. Во многих статьях цеолиты ошибочно называют удобрением. На самом деле эта группа вулканических минералов является универсальным сорбентом. Цеолит, добавленный в почву, способствует ее разрыхлению, насыщению кислородом, удержанию в почве органических и минеральных веществ, поглощению избытка влаги и так далее.

Цеолит замедляет испарение влаги из почвы, благодаря чему уменьшаются перепады влажности, а условия для корневой системы становятся более благоприятными. Поглотительные способности цеолита не могут не удивлять – он способен поглощать объемы влаги до 70% собственного веса. В результате декоративные растения растут лучше, менее подвержены болезням, чаще цветут и в течение долгого времени сохраняют товарный вид. Цеолит применяется в различных дозировках в зависимости от специфики условий, которые необходимы растениям той или иной группы. Стандартным и наиболее универсальным способом применения цеолита является его добавление в грунт в количестве приблизительно 30% веса. Для крупных растений с хорошо сформированной корневой системой (фикусы, пальмы, цитрусовые) хорошо подходят грунты, состоящие из цеолитов наполовину.


Способ применения природного цеолита в цветоводстве.

Нормы добавления цеолита в грунт отличаются и для кактусов. Так, для пустынных и горных кактусов оптимальное содержание сорбента в грунте составляет не более трети, для лесных – до 20%. Другие суккуленты (толстянки, каланхоэ, молочаи, литопсы) хорошо растут на грунтах, содержание цеолитов в которых может составлять до 50%.

Для тропических растений (филодендрон, антуриум) оптимальное содержание сорбентов в грунте составляет 40%. Бегонии, глоксинии, цикламены, сенполии, папоротники, а также ампельные растения (хлорофитумы, традесканции) также любят грунт с 40-процентным содержание цеолита. Помимо составной части грунта, цеолиты используются также и в качестве дренажа. С этой целью берут сорбент крупных фракций. Такой дренаж эффективно впитывает излишки влаги, не давая корневой системе и основанию стебля загнивать. В то же время при высыхании почвы влага, собранная в гранулах цеолитового дренажа, высвобождается и становится доступна корневой системе.

Также цеолиты применяются для укоренения черенков и проращивания семян. Для этого можно использовать чистый мелкофракционный сорбент или почвенную смесь на основе цеолита (содержание – 50-80%).
http://aqua-agent.ru/ceolit-v-cvetovodstve

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 9, 2011, 23:33:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
А здесь информация по очистке аквариумной воды при помощи цеолита...
http://aqua-agent.ru/ceolit-dlja-akvariuma
Природный цеолит для очистки воды в аквариуме.

Многие владельцы аквариумов, обеспокоенные качеством воды, применяют новые способы фильтрации и абсорбции. Среди них стоит особо выделить фильтрующий природный материал цеолит, обладающий кристаллическим строением и неровной поверхностью. Это недорогой и надёжный природный сорбент, широко применяемый для очистки воды в прудах и аквариумах. Данный материал наиболее эффективен в случаях, когда в аквариуме значительно повышается концентрация ионов и нитратов аммония. Эти вещества выделяются в процессе жизнедеятельности рыб и приводят к тому, что вода в аквариуме начинает «цвести», изменяя свой цвет и приобретая неприятный запах.

В этом случае использование цеолита позволяет быстро восстановить первоначальные свойства воды, обеспечить наилучшие условия даже для наиболее привередливых его обитателей. Цеолит способен предотвратить и устранить цветение воды, связать тяжёлые металлы и фенолы, регулировать состав необходимых питательных веществ и стабилизировать кислотность. Обычно данный сорбент продаётся в удобной фирменной комплектации и может быть использован в любом фильтре.
Присущие цеолиту свойства абсорбции позволяют ему быть своеобразным обменщиком ионов и обеспечивать максимально благоприятные условия для аквариумных обитателей. Цеолит для аквариума обычно продается в удобной упаковке по 400 граммов в фирменном мешочке. Этого вполне достаточно, чтобы надолго обеспечить ваш аквариум живой, кристально чистой водой.


Способ применения природного цеолита для очистки воды в аквариуме.

Теперь остановимся на том, сколько нужно цеолита для аквариума. Высокими показателями загрязнения аммония считается концентрация 1 миллиграмм на 1 литр. 1 килограмма природного цеолита вполне достаточно для поглощения 3-5 граммов аммония. Оптимальной дозой считается применение 1 килограмма природного цеолита на 1 кубометр воды или 1 грамма на 1 литр.

Естественно, при меньшей степени загрязнения можно уменьшить дозу. Рекомендуется периодически (1 раз в 3-4 месяца) менять цеолит и регулировать его количество в зависимости от степени загрязнения аквариумной воды.
В основном цеолит используется в качестве залежи в фильтрах аквариумной воды, активно поглощая аммиак и позитивно воздействуя на биологическое равновесие аквариума. Благодаря цеолиту стабилизируется pH аквариумной воды, связываются фенолы и тяжелые металлы. Уменьшение аммония предотвращает бурный рост водорослей.

В настоящее время цеолит широко используется и для очистки природных водоёмов от разного рода загрязнений. Опыт практического применения показывает, что достаточно 200-300 килограммов цеолита для очистки водоёма площадью в 1 гектар (пруд 100х100 метров). Биологическое равновесие полностью восстанавливается в течение 6 месяцев.
http://aqua-agent.ru/ceolit-dlja-akvariuma

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 03:23:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2011, 22:58:28
Сообщений: 54
Откуда: Беларусь (Минск)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
32 раз в 12 сообщениях
Я использую цеолит. У меня фиалки мои все на нем растут.
Petrovich, тот цеолит, что используется в аквариуме, подходит и для цветов.
Собственно, цеолит можно приобрести:
а) в аквариумных магазинах (там он продается как наполнитель для аквариумных фильтров);
б) в магазинах для кошек и собак (там он продается в упаковках как наполнитель для кошачьих туалетов. Но нужно быть очень внимательным при выборе: в качестве наполнителя может выступать цеолит (он не разрушается при намачивании, выглядит как маленькие серые камушки), а может быть бентонит (тоже из класса цеолитов) - глинистый минерал, который при смачивании превращается в жидкую глину).
Я свои опыты начинала с похода в "собачий" магазин. Сейчас нашла поставщика, который ввозит в нашу страну цеолит (он делает наполнители для кошачьих туалетов) и закупаюсь у него.
При выборе цеолита нужно знать фракцию. Для мелкокоренных растений (растений с нежными корешками) подходит цеолит фракции 3-5 мм (не больше), для ароидных (спатифиллум и т. д.), хлорофитумов, гибискусов - 5-7 мм. У меня на чистом цеолите стоят сейчас фиалки, несколько стрепсов. На смеси цеолит+земля стоят хлорофитумы, пассифлоры, сциндапсусы, гибискусы, аглаонемы, несколько стрепсов. Все эти растения стоят на фитильном поливе. Живут.
Кстати, цеолит является одним из компонентов смеси в гидрогоршках фирмы "Лючеза".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cassandra "Спасибо" сказали:
Larisa, Lusia, Petrovich, Truffal, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Май 29, 2013, 21:49:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 29, 2013, 20:44:51
Сообщений: 3
Откуда: Кубань, г.Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Я давно использую цеолит в качестве добавки к грунтам. Покупаю его в зоомагазинах -называется - Барсик стандарт.Я подсыпала его под кактусы в качестве индикатора влажности и как защиту от насекомых. Подсыпаю так же и под фиалки - только в этом случае сверху поливать нельзя - от влажности портятся листики. :leika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2015, 18:07:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Сегодня впервые добавила в почвогрунт цеолит.

На упаковке написано следующее: "Продукт разработан совместно с Институтом фундаментальных проблем биологии Российской Академии Наук (ИФПБ РАМН).
ZeoFlora (ЦеоФлора) - природный почвоулучшитель (мелиорант), стимулятор роста растений, корнеобразователь, источник кремния и необходимых растению микро- и макроэлементов (калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден и др.) в доступных формах. Продукт создан на основе мягких цеолитов Хотынецкого месторождения (Орловские цеолиты).
Цеолиты -уникальные природные минералы, называемые "минералами XXI века", адсорбенты, ионообменники, молекулярные сита. Основа ЦеоФлоры - Орловские цеолиты, состоят из природных минералов клиноптилолита, монтмориллонита, и частиц кремниевых оболочек древних диатомовых водорослей (диатомовая земля). Оказывают комплексное воздействие на почву, формируя её плодородие.

НАЗНАЧЕНИЕ.
Для всех видов растений в комнатном растениеводстве, цветоводстве.
Для посадки/пересадки растений, для улучшения их приживаемости.
Для размножения семенами и вегетативно.
Для сокращения частоты полива.
Для защиты от вредителей и болезней.
Для детоксикации почвы.
Для ускорения роста и развития растений.

ЭФФЕКТЫ.
Увеличение выживаемости, стрессоустойчивости и устойчивости к неблагоприятным условиям.
Ускорение роста и развития растений. Возможность более раннего и качественного цветения.
Увеличение корневой массы растений, укрепление "скелетной" структуры растений за счёт снабжения доступными им кремнием, микро- и макроэлементами.
Регуляция влажности почвы. Сокращение частоты полива в 1,5 раза.
Улучшение усвоения растениями питательных веществ (азот, фосфор, калий) из стандартного грунта.
Снижение развития патогенной микрофлоры в почвосмеси и снижение токсичности грунтов.

ПРИМЕНЕНИЕ.
Норма применение от 20% до 100% об объёма почвосмеси в зависимости от растения и характеристики используемых грунтов. Минимальная доза, обеспечивающая указанный эффект для всех видов растений со стандартным грунтом при пересадке - 20% от объёма смеси (1 часть ЦеоФлоры на 4 части грунта). Для получения максимального эффекта при выращивании отдельных видов растений, при пересадке или размножении, смешать со стандартным грунтом в указанных ниже соотношениях (ЦеоФлора : грунт). Разместить в почвосмесь посадочный материал. Хорошо полить водой.
Фиалка. От 20% (1 : 4) для пересадки до 100% ЦеоФлоры (1 : 0) для размножения листом.
Бегония. От 20% (1 : 4) для пересадки до 100% ЦеоФлоры (1 : 0) для проращивания.
Герань. От 20% (1 : 4) до 50% (1 : 2).
Драцена бамбуковая. От 50% (1 : 2) до 100% (1 : 1) (тут, мне кажется, ошибочка. Если 100%, то получается 1 : 0).
Гортензии. 20% (1 : 4).
Орхидеи. От 20% (1 : 4) до 50% (1 : 2).

Состав: цеолит природный Хотынецкого месторождения для физико-химической мелиорации почв.
Цеолит природный нетоксичен, безвреден для окружающей среды.
Изготовитель: ОАО "Промцеолит" Россия, Орловская область, Хотынецкий район, пос.Хотынец, ул.Школьная, д.15.

Упаковка весом 1кг, в зип-пакете. По внешнему виду похож на перлит, но песочного цвета. На ощупь твёрдый, если потереть в руках, то на пальцах остаётся как бы пыль, но структура не разрушается.

Теперь "будем посмотреть", понравится ли цеолит моим фиалкам))
Форумчане, поделитесь опытом, если кто применяет такую диковину)

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena76 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2015, 19:45:24 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
У меня от репортажей с выставок нашего Дома Фиалки осталось фото Цеолита, который был на витрине магазина, вот:
Изображение

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---