Рисунок

Приборы для измерения кислотности почвы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 11:30:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2011, 12:38:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Сделав последний раз замес почвы для фитильного полива по своему обычному рецепту, решила всё же проверить кислотность (раньше измерения показывали 6,2) и была очень удивлена, кислотность оказалась 5 и это с учётом добавленной доломитки! Компоненты для почвы использовала обычные: Торф - брикет "Фиалка" + немного торфа нормализованного "Балтторф", перлит, вермикулит, немного песка, порошок древесного угля, промытая кокоска, доломитовая мука. Вот и спрашивается, что дало такую кислотность? :O Добавила ещё пару ложек доломитки и хорошо перемешав, измерила кислотность через пару часов, получилась 6,2, через пару дней - 6,2. То есть то, что надо. Уже испробовала эту смесь, сажала деток, стартёрчики, отлично двинулись в рост. У деток минюшек корешки аж торчат в разные стороны, надо бы присыпать немножко. Это без применения стимуляторов и каких бы то ни было средств. Измерения производила вот таким прибором:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В интернете читала много плохих отзывов об этом приборе, что он совсем не измеряет. Но мне он очень даже понравился. А чтобы он правильно работал, надо обязательно перед использованием зачищать электроды наждачкой-нулёвкой и оставлять от прибора до почвы расстояние в 7 см. Почва должна быть влажной. В этом случае всё отлично работает.

Есть ещё вот такая разновидность прибора, но он раза в 2 дороже, хотя конечно удобнее, т.к. у него электрод короткий.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Ксения
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 21, 2011, 15:47:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Любовь
Люба, не подскажете, где можно купить приборы для измерения кислотности почвы? Кажется, полезная штука. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 24, 2011, 22:59:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я купила прибор для измерения кислотности почвы pH, уровня освещенности почвы, уровня влажности почвы на Мальцевском рынке в отделе для сада и огорода, какие же видела в OBI просп. Космонавтов, 14 и в «О’КЕЙ» пр. Маршала Жукова, д. 31, кор. 1 Стоит 390 руб. изготовлено в Китае, у других производителей дороже.

Изображение

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 25, 2011, 00:48:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Ирма писал(а):
Любовь
Люба, не подскажете, где можно купить приборы для измерения кислотности почвы? Кажется, полезная штука. Заранее спасибо.


Те приборы, которые меряют кислотность почвы втыканием двух электродов, на самом деле измеряют её электрическую проводимость. А она зависит не только от кислотности, но и от содержащихся в почве солей. Поэтому верить их показаниям я бы не стал. Более-менее точно кислотность можно измерить лишь химическим способом. А использовать такие приборы можно лишь ограниченно, например когда у вас уже есть проверенный грунт и вы знаете что показывает прибор на нём, то сможете определить когда его пора менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 25, 2011, 01:05:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oleg писал(а):
Те приборы, которые меряют кислотность почвы втыканием двух электродов, на самом деле измеряют её электрическую проводимость. А она зависит не только от кислотности, но и от содержащихся в почве солей. Поэтому верить их показаниям я бы не стал. Более-менее точно кислотность можно измерить лишь химическим способом. А использовать такие приборы можно лишь ограниченно, например когда у вас уже есть проверенный грунт и вы знаете что показывает прибор на нём, то сможете определить когда его пора менять.

Ну вот... :sorry:
А я только собрался приобретать такой же приборчик... :scratch:

И что же нам, увлечённым фиалками, делать? :)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 25, 2011, 12:05:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Когда пора менять грунт определить сложно, т.к. электроды довольно длинные, а втыкаться должны так, чтобы оставалось 7 см до самого прибора.
Я использую его при замесе почвы, пока довольна. Как меняется электропроводность после добавления доломитки я не знаю. Но то, что кислотность снижается, это 100%. Прибор на добавку доломитки реагирует, на добавку порошка угля тоже. Можно проверить прибор измерив кислотность готовой почвы из пакета, если конечно доверять тому, что указывает на пакете производитель. Думаю, что хоть прибор и китайский, при его проектировании наверняка отталкивались от взаимосвязи электропроводности и кислотности почвы и производилась хоть и грубая, но градуировка в соответствии с эталонными показаниями.

Да, без зачистки наждачкой нулёвочкой прибор дейстивтельно можно сказать не работает, как и пишут на многих форумах. Я после покупки вначале расстроилась, т.к. пробовала без зачистки им пользоваться. На упаковке ни слова по русски не было. Потом вычитала в интернете как правильно им измерять и сейчас совсем не жалею, что купила и пользуюсь постоянно. Результатами довольна.

На одном из форумов, где обсуждались такие приборы нашла вот такое сообщение:

"Вера Михайловна, позвольте я Вам отвечу.
Я тоже купила этот прибор- проверяла его с инженером-химиком с помощью pH-тест полосок. Разница в показаниях составила 0,5 (только не помню, в какую сторону :)).
В целом, мне сказали, что для такого прибора очень достойный результат (на производстве они используют более точные стоимостью от 14 тысяч рублей). "


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Petrovich, Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 25, 2011, 12:20:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вот что ещё удалось найти:

Здравствуйте! Прибор для садоводов судя по характеристикам не плохой. А скажите, уровень pH воды можно им определить, а то покупать для воды второй как то накладно? И на сколько он точный? Спасибо за ответ.
Ответ:
Спасибо за Ваш вопрос. Данный прибор предназначен только для почвы, для измерения pH воды используются абсолютно другие электроды и работают эти приборы по другому принципу. Точность у данного прибора +/- 0.5, хотя этот показатель может изменяться в почве от многих факторов, в том числе от наличия удобрений на разной глубине, влажности и т.д., поэтому результаты приборов, измеряющих pH почвы по данному принципу примерны и достаточны только для выращивания растений. Если Вам нужен прибор для измерения pH воды то у нас есть недорогие модели, которые отлично справятся со своей задачей с точностью pH 0.1 и меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Август 26, 2011, 09:37:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Полностью согласна с Любовью, мне понравился прибор, можно регулировать состав грунта, чтобы получить нужную кислотность.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 16:32:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Алексей Петрович, а каким прибором вы измеряете кислотность почвы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для измерения кислотности почвы
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 16:40:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
Алексей Петрович, а каким прибором вы измеряете кислотность почвы?

Если вы говорите о моём составе грунта для фиалок, то я практически не измеряю кислотность лишь по той причине, что все составляющие грунта имеют нормальную кислотность для выращивания фиалок.

А вот для сада-огорода есть у меня приборчик. Проверял, работает исправно. :yes: Стоимость около 300 рублей.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lena78
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---