Рисунок

Грунт ASB GreenWorld • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 12:36:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грунт ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 3, 2016, 19:27:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 3, 2016, 18:50:08
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, купила вчера грунт GreenWorl d 20 л. Хотела пересадить свои фиалочки, при вскрытии упаковки увидела белый налет, порошкового вида. Этот грунт использую не так давно, раньше был Klassman, там такого никогда не было. Теперь боюсь его использовать, вруг это зараза какая-нибудь. Посоветуйе, что можно сделать в даной ситуации? И является ли этот налет обычным для этого грунта?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по грунту ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 4, 2016, 06:49:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Butterfly писал(а):
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, купила вчера грунт GreenWorl d 20 л. Хотела пересадить свои фиалочки, при вскрытии упаковки увидела белый налет, порошкового вида. Этот грунт использую не так давно, раньше был Klassman, там такого никогда не было. Теперь боюсь его использовать, вруг это зараза какая-нибудь. Посоветуйе, что можно сделать в даной ситуации?

В большинстве случаев, белый налёт, это просто плесень из-за нарушенной влажности грунта и условий его хранения.
Очень редко - наличие червеца.

Применять такой грунт без пропарки можно лишь после того, как вы определите, что это не Мучнистый червец. Если это вредитель, то грунт необходимо пропаривать и дать месяц на отдых, а уже потом производить пересадку.

Butterfly писал(а):
И является ли этот налет обычным для этого грунта?

Подобный налёт является обычным во всех торфо-грунтах, где нарушена влажность самого грунта и нарушены условия его хранения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по грунту ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 4, 2016, 16:52:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 3, 2016, 18:50:08
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за ответ! :thank:
Теперь знаю, что делать. :Laie_99:
Этот Грунт, наверняка, придётся пропаривать, т.к. убедиться в отсутствии червеца не могу... Я покупала его в Оби, он хранился на открытой площадке, фактически на улице, даже не подумала, что такие условия могут повлиять на его качество. Сейчас для пересадки, придётся покупать новую упаковку в другом магазине, или в Оби, но брать грунт из закрытого помещения. Надеюсь, мне повезёт больше. :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по грунту ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 5, 2016, 01:43:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Butterfly писал(а):
Спасибо большое за ответ! :thank:
Теперь знаю, что делать. :Laie_99:
Этот Грунт, наверняка, придётся пропаривать, т.к. убедиться в отсутствии червеца не могу...

Убедиться в отсутствии Червеца можно при помощи фото в теме
Мучнистый червец
viewtopic.php?p=43567#p43567

Но, повторюсь. в большинстве случаев, это обычная плесень, которая возникает при переувлажнённом грунте и при отсутствии воздуха в пакете.


Butterfly писал(а):
Я покупала его в Оби, он хранился на открытой площадке, фактически на улице, даже не подумала, что такие условия могут повлиять на его качество.

Хранение на открытой площадке редко может способствовать возникновению плесени, (ну, разве что, если это будет хранение под проливными дождями), а в большинстве случаев, это нарушение технологического цикла на производстве, когда производитель нарушает процент влажности грунта.

Butterfly писал(а):
Сейчас для пересадки, придётся покупать новую упаковку в другом магазине, или в Оби, но брать грунт из закрытого помещения. Надеюсь, мне повезёт больше. :duma:

Предполагаю, что грунт в помещении будет иметь такое же наличие плесени, по вышеизложенным причинам.

Рекомендую просто внимательно осмотреть очаги плесени, (не червец ли это), и производить пересадку фиалок в этот грунт, который вы уже приобрели.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по грунту ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 7, 2016, 18:49:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 3, 2016, 18:50:08
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich
Спасибо за участие :thank:
Если я правильно поняла, череца могу увидеть без дополнительных увеличительных средств? :lupa: Посмотрела, очень внимательно, вроде бы никакой живности нет, только плесень и запах соответственный. Думаю, полить фитоспорином и можно его использовать.

А новую упаковку грунта, я уже успела купить. :girl_haha: Купила, снова в ОБИ, так как нужно было срочно... расфасовка 10 л. и УРА!!!! :girl_dance4: он абсолютно в порядке.

Ещё вспомнила, что первая упаковка 20 л., которую я покупала на открытой площадке, была мокрая... Они там все были мокрые, я пыталась выбрать, но в итоге протёрла салфеткой и положила в корзинку :not_i: Возможно, упаковки с грунтом разгружались в дождь или ещё что-то в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по грунту ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 7, 2016, 23:29:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Butterfly писал(а):
Если я правильно поняла, череца могу увидеть без дополнительных увеличительных средств? :lupa:

Да, корневого Червеца вполне можно обнаружить либо без подручных средств, либо при помощи увеличительного стекла.
Но тут необходим опыт, так как мы при осмотре должны чётко знать, кого мы ищем и как он, Червец, выглядит. :yes:

Butterfly писал(а):
Посмотрела, очень внимательно, вроде бы никакой живности нет, только плесень и запах соответственный.

Вероятнее всего, это просто плесень.

Butterfly писал(а):
Думаю, полить фитоспорином и можно его использовать.

Верное решение. :Laie_99:

Butterfly писал(а):
А новую упаковку грунта, я уже успела купить. :girl_haha: Купила, снова в ОБИ, так как нужно было срочно... расфасовка 10 л. и УРА!!!! :girl_dance4: он абсолютно в порядке.

Примите мои искренние поздравления! :thank: :rose:
Значит, не все партии торфо-грунта успели испортиться при хранении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по грунту ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Май 9, 2016, 22:42:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 3, 2016, 18:50:08
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich

Спасибо большое за помощь! :thank: :romashki: :romashki: :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Butterfly "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Грунт ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 11:07:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Решила написать о том, каким безобразным стал грунт Greenworld для цветущих растений. Это просто "крик души",честное слово. Я этим грунтом пользовалась давно, покупаю его в ОБИ. Помню,каким он был лёгким, пушистым, чистым,с приятным запахом верхового торфа. Но это всё в прошлом. С каждым разом грунт становился всё хуже и хуже, но недавняя покупка - это просто финиш, всё, с меня довольно. Из 20л примерно 4 - твёрдые комья, которые можно, наверное, разбить только молотком, огромные куски неразложившегося мха "бородой", палки и прочий мусор. Да, ещё попался здоровенный кусок угля. Затхлый болотный запах.

Вот не поленилась сфотографировать это безобразие. Интересно, это мне так не везёт или действительно качество грунта упало ниже плинтуса? Во всяком случае, для меня этот грунт, увы, больше не существует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
lora, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 15:39:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Надежда_Н
Н-да-а-а-а! Будто со свалки насобирали. А, может быть, подделка? Несколько лет назад у нас появился в продаже почвогрунт "УРГАСА" производства ООО «ЭМ-центр» г. Улан-Удэ. Очень понравился моим растишкам. Потом исчез. Когда где-то через год увидела его опять в магазине, взяла несколько пакетов. Но содержимое их больше напоминало мусор, чем грунт. Позвонила производителю. Оказывается у них уже почти год, как остановлена линия.И я явно приобрела подделку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Виды покупных грунтов
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 15:47:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вера Александровна
Да нет,на подделку не похоже. Всё тот же крупный торговый центр продаёт, я ведь туда ещё и за 200 км езжу два раза в год за всеми растительными потребностями. Тот же фирменный пакет, все атрибуты на месте. Пыталась им написать на фирму, но там всё на английском языке, а я русская бабушка, английским не владею, увы. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2016, 02:53:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда_Н писал(а):
Решила написать о том, каким безобразным стал грунт Greenworld для цветущих растений.

Надежда, искренне разделяю ваше огорчение от приобретения некачественного грунта. Затрачено время, силы, деньги и всё напрасно.

К большому нашему сожалению, ни кто из нас, фиалководов не застрахован от такой вот ситуации... :sorry:

В качестве дополнительного, грустного аргумента могу лишь привести отрывок из статьи Земля живая и мертвая
viewtopic.php?f=57&t=9080

№ 6-7 (201-202) 16 марта-15 апреля 2009 г.
80% образцов садовой земли, представленной в розничной торговле, не пригодны и даже вредны для выращивания цветов и овощных культур. К такому выводу в преддверии дачного сезона пришла Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» по результатам проведенной независимой экспертизы.

Соответствует ли содержание красочных пакетов с землей информации на упаковке, решили выяснить общественники совместно со специалистами агрохимического отдела ФГУ «Ленинградский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору». Для этого в лабораторию было доставлено 10 образцов садовой земли, комиссионно закупленных СПб ООП «Общественный контроль» в розничной торговой сети, в т. ч. в крупных гипермаркетах.

Результаты экспертизы оказались просто шокирующими: по заключению аналитиков, лишь два образца были признаны качественными и соответствующими рекламным обещаниям изготовителей!

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
LSS, Mystery, Надежда_Н
 Заголовок сообщения: Re: Грунт ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Март 15, 2018, 17:59:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 16, 2016, 13:22:03
Сообщений: 12
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Добрый день, уважаемые форумчане. Живу в Новосибирске и greenworld могу купить в одном лишь месте по баснословной цене. Может, кто направит в "рыбные мкста"? А в леруа мерлен встретила вот такой пакет. Как думаете, можно ли его использовать вместо blumenerde?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Март 16, 2018, 02:20:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lentos писал(а):
А в леруа мерлен встретила вот такой пакет. Как думаете, можно ли его использовать вместо blumenerde?


Смело применяйте такой торфо-грунт для составления земельной смеси.

Земельная смесь для верхнего полива:

Торфогрунт GREENWORLD (Микропарник) - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска (из размоченного брикета) - 1 часть

Гидрогель - По норме на пакете (Это дополнительная опция)
Древесный уголь - 1-2 столовых ложки на 1 литр готовой земельной смеси.

Торфогрунт GREENWORLD (Микропарник) - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Кокоска (из размоченного брикета) - 1 часть

Гидрогель - По норме на пакете (Это дополнительная опция)
Древесный уголь - 1-2 столовых ложки на 1 литр готовой земельной смеси.

Торфогрунт GREENWORLD (Микропарник) - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части
Кокоска (из размоченного брикета) - 1 часть

Гидрогель - По норме на пакете (Это дополнительная опция)
Древесный уголь - 1-2 столовых ложки на 1 литр готовой земельной смеси.

Для фитильного полива:

Торфогрунт GREENWORLD (Микропарник) - 1 часть
Перлит - 1 часть

Древесный уголь - 1-2 столовых ложки на 1 литр готовой земельной смеси.

Торфогрунт GREENWORLD (Микропарник) - 1 часть
Вермикулит - 1 часть

Древесный уголь - 1-2 столовых ложки на 1 литр готовой земельной смеси.

Торфогрунт GREENWORLD (Микропарник) - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части

Древесный уголь - 1-2 столовых ложки на 1 литр готовой земельной смеси.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lentos, TashaNova
 Заголовок сообщения: Re: Грунт ASB GreenWorld
СообщениеДобавлено: Март 30, 2020, 10:05:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 18, 2019, 17:36:52
Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
18 раз в 9 сообщениях
Еще в 2016 году Надежда выложила фото грунта с «криком души»
Ко мне попадал пакет грунта для декоративно-лиственных растений. Пушистый, чистый-одно удовольствие. Поверить в то, что грунт для цветущих может быть ТАКИМ, тяжеловато. Хотелось надеяться, что партия попалась…..Ан нет
2020 год СПб
Купила пакет 5 литров в ОБИ (торговая сеть), вряд ли подделка. Цена на 06.03.2020 за 5 литров=159,00 руб
Общее количество хлама составило 0,5 литра. Из присутствующих палок можно было шалаш построить :O . Хорошо что это был не единственный вид купленного грунта

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TashaNova "Спасибо" сказали:
Petrovich, Надежда_Н
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---