Рисунок

Мышкин-Мартыново-Углич • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:08:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мышкин-Мартыново-Углич
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2015, 06:49:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Путешествие в сказку
Уже не первый год свой профессиональный праздник мы встречаем в дороге. География путешествий обширна: Одесса, Минск, Киев, Казань, Селигер, Карелия, Питер… Но в этот раз выбор пал на автобусный маршрут Мышкин – Мартыново – Углич. Почему именно туда? Наверное, потому, что в жизни нашей стало не хватать самой обыкновенной бабушкиной доброй сказки у теплой печки, запаха душистого разнотравья и красоты матушки-Волги.
В Мышкин мы приехали почти ночью. После расцвеченной яркими огнями Коломны нас накрыла этакая войлочная тишина маленького провинциального городка. Быстренько поужинав, расселились по уютным номерам. Уже утром мы смогли по достоинству оценить место нашего временного пристанища. Гостиница называлась «Кошкин дом» не напрасно. Все в ее интерьере напоминало о кошачьих: и забавные глиняные таблички с номерами комнат, и множество фотографий пушистых любимцев горожан. В кресле-качалке лениво дремал рыжий кот Василий. Даже назойливые дети не смогли заставить его покинуть нагретый половичок. А из гостиничного ресторана «Мышеловка» уже распространялись умопомрачительные запахи. Да и было от чего «сглотнуть слюну»: молодой сыр собственного производства, свежайший йогурт, теплые «как у бабушки» сырнички, молочко в кувшинчике, сладкая разваренная кашка, привычные сосиски, мюсли – всего и не перечислишь!
Пока наша группа с сожалением покидала уютный зал ресторана, под окнами гостиницы то и дело проезжали ретро-автомобили. Оказывается, мы попали на традиционный праздник «Мышкинский самоходъ»! Недолго поглазев на тщательно отполированные ухоженные, как игрушечки, машинки, двинулись дальше – в самый теплый музей Мышкина – Музей валенок. Каких только изделий из войлока там нет! Очень позабавила валяная железная дорога. А особо доверчивые наши экскурсанты «повелись» на рассказ о специально выведенной длинношерстной породе мышей, выращиваемой в окрестностях городка. Показали нам и все стадии льняного производства. Непритворное восхищение вызвали танцующие соломенные куколки. В Музее ремесел мы посмотрели на живую работу гончара и кузнеца. Немного задержались в доме мельника с неожиданно «оживающими» мышами. Но сказка ждала нас впереди!
Вот они – самые настоящие сказочные Мышкины палаты! Здесь и бойкие встречающие девушки-мышки, и грозные стражники, и мышиный король со своей королевой. Очарованные волшебством, все забыли о своем возрасте и вернулись в детство - строили уморительные рожицы перед кривыми зеркалами, с ностальгией рассматривали выставку плюшевых мишек, практически «липли носами» к стеклам вольеров настоящего зоопарка с разными представителями мышиной породы. Время пролетело, как в сказке.
А нас уже ждали в кацкарской деревушке Мартыново, где и узнали, что, оказывается, мы не приехали, а «примоскалили», что среди нас есть и «долголяхие» (высокие), и «с писигою»(с фотоаппаратом). Получили предложение «обызъяниться» ( потерпеть изъян, купить что-либо) в местном магазинчике, чтобы все было «дарома» ( т.е. хорошо). Под прибаутки местных экскурсоводов познакомились с бытом этого финно-угорского народа, вдоволь насмеялись над интерактивными сценками из их жизни, покормили ухоженную скотинку. Сытный и очень вкусный обед из печки снова напомнил всем детство у бабушки в деревне. Неожиданно начавшийся ливень как-то не очень располагал к общению, видимо поэтому возвращение в Мышкин получилось такое ностальгически-тихое.
Вечером выглянуло солнышко. Под звон колоколов Никольского храма все пошли гулять на волжскую набережную, разглядывая развалы сувенирной продукции, меда и рыбы.
Утром, позавтракав и сдав номера, выехали в Углич. После осмотра исторической части города мы отправились в Музей быта. Вот бойкий лавочник активно навязывает свой товар. Сваха старается не упустить своей выгоды. В шляпном салоне ждут своих хозяек новые изящные модели. В музыкальной гостиной купеческого дома – вечер русского романса. А в полуподвальной чайной, где гостеприимно накрыты столы с пирогами и пряниками, для нас поют и пляшут цыгане!
Незаметно наше путешествие подошло к концу. Что оно нам дало? Чем измерить тот позитив, что сопровождал нас всю дорогу, то время, что вернуло нас в детство? Как оценить чувство гордости за людей, которые несмотря ни на что, стараются возродить красоту маленьких волжских городков и деревень?
Это всего лишь крохотная частичка нашей родины. О месте следующей встречи сообщим дополнительно! Поехали с нами!

Добавлено через 8 минут 50 секунд

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---