Рисунок

Как дать таблетку коту (о методах лечения) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:55:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 3, 2012, 08:45:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
а вы уверены , что ваши коты весят 2 кг? Наш 8 месячный три кг с половиной весит. А взрослый наш кот, довольно стройный - 4кг. :scratch:
Кстати, о таблетках и лечении. Нашим котам нереально что то закинуть в пасть. Извиваются и обороняются изо всех сил. :mad: С мужем вдвоем пытались завернуть кота в покрывало, чтоб сделать инъекцию. Потерпели фиаско. :fie: Но всё-равно делаем периодически другим способом. А с глистогонным я нашла выход. Покупаю жидкое, сладкое и подмешиваю в любимую еду. Перемешиваю с желтком, а особо привередливому старшему коту, с килькой из банки. Он ее обожает. Все лекарство съедается. :JC_veryhappy:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 3, 2012, 12:07:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 22, 2012, 16:59:29
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
119 раз в 51 сообщениях
Petrovich

В первый раз коту дать таблетку действительно тяжело - нужен навык :yes: Если кот никогда не ел раньше таблеток, то главное его не пугать. Действовать уверенно и быстро. Я своего кота не пеленаю, считаю, что это стресс для него и он будет сопротивляться, а сил у меня не много да и когти у него длинные :O
Для начала усыпляем бдительность- гладим по голове, затем фиксируем голову как бы прижав сверху и в этот момент второй рукой (в которой кстати держим заветную таблетку) открываем ему пасть нажатием сбоку с двух сторон в том месте где нет зубов, в открывшуюся пасть очень быстро закидываем таблетку на корень языка (а желательно прямо в глотку) и сразу поглаживаем по шее (где кадык) это вызывает глатательный рефлекс. У меня занимает 10-15 секунд, кот практически не понимает что произошло и все целы и невредимы.
PS: если уговорю мужа пофотать, то выложу весь процесс в картинках :sarc:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется ЖИЗНЬ (Л.Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 3, 2012, 16:46:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Petrovich
а вы уверены , что ваши коты весят 2 кг?

Да, они весят примерно 2-3 кг. Они же всё время по улице носятся. Энергия быстро расходуется и они у меня такие худенькие. :sarc:

Натусик писал(а):
PS: если уговорю мужа пофотать, то выложу весь процесс в картинках :sarc:

Это был бы очень интересный и нужный фотоурок. Будем ждать фотографий! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 12, 2012, 21:23:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 22, 2012, 16:59:29
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
119 раз в 51 сообщениях
Ну вот фотосессию наконец-то провели :canon: :sarc: (Сразу извиняюсь за качество, т.к. фотомодель не хотела долго позировать, а у фотографа дрожали руки :lol2: ) :g:
1. Сажаем кота на место, где вам будет удобно. Фиксируем ему голову, чтобы он ею не вертел.
Изображение
2. Открываем коту рот, нажимая сбоку между зубами, там где небольшой промежуток
Изображение
3. Бросаем таблетку на корень языка как можно глубже (если она попадет не глубоко, то кот ее выплюнет)
Изображение
4. Сразу чешем коту горлышко (там где "зоб") слегка нажимая - это вызывает глотательный рефлекс
Изображение
Изображение
Изображение
В жидкой форме даем лекарство из шприца
1. Так же фиксируем голову. Шприц вставляем в рот коту в том же месте сбоку,
где промежуток между зубами (там мы нажимали, чтоб его открыть)
Изображение
2. Нажимаем на поршень шприца не очень быстро, чтобы кот успевал глотать,
и лекарство не выливалось мимо рта. Но и не очень медленно.
Если вы разводите таблетку, то старайтесь, чтобы объем был 0,5 -1 мл
Изображение

Всем удачи и здоровья котейкам :Koshechka:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется ЖИЗНЬ (Л.Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 12, 2012, 23:45:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья, большое спасибо за такой обстоятельный и интересный фотоурок. :thank: :rose: :good2:
Обязательно похвалите и дайте вкусненькое главному герою этого фотоурока.
Натусик писал(а):
3. Бросаем таблетку на корень языка как можно глубже (если она попадет не глубоко, то кот ее выплюнет)
Изображение

А вот на этой фото я хочу остановиться отдельно.
На фото видны огромнейшие когти у кота. но от спокойно терпит лечение. Сразу видно, что ваш котик, породистый и с характером, но любит своих хозяев. :girl_in_love:

А мой кот, дикошара он всё же, и акробат, :rgu: умудрился расцарапать меня нижними лапищами. :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ulia
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 13, 2012, 08:41:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 22, 2012, 16:59:29
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
119 раз в 51 сообщениях
Алексей Петрович, задние лапы нужно "обезвредить". В моем случае кот сидит на жесткой подставке, и зафиксировав его голову, я его слегка могу прижать вниз локтем - ему неудобно пускать задние лапы в ход (а задние лапы у нас как у кенгуру :sarc: ). Здесь главное все сделать быстро, чтобы он не успел понять, что происходит. Можно еще зажать кота под мышкой, таким образом, чтобы держать обе задние лапы зажимающей рукой, а второй рукой скармливать таблетку, но в этом случае кот 100% будет вырываться и у него еще есть передние лапы :swoon: . А с пеленанием кота, на мой взгляд, все еще хуже. Были у меня знакомые, которые кормили кота лекарствами, только предварительно спеленав. Так вот у них все чем они пеленали было в хлам разодрано, да и они тоже зализывали раны. Стресс и для кота и для хозяев.
Я пришла к этому способу давать таблетки как раз с домашним дикокотом, был у меня очаровательный белый котик, которого все боялись :sarc: . Когда котик заболел мочекаменкой и его надо было лечить, пришлось приспосабливаться.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется ЖИЗНЬ (Л.Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2012, 01:02:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натусик писал(а):
Алексей Петрович, задние лапы нужно "обезвредить". В моем случае кот сидит на жесткой подставке, и зафиксировав его голову, я его слегка могу прижать вниз локтем - ему неудобно пускать задние лапы в ход (а задние лапы у нас как у кенгуру :sarc: ). Здесь главное все сделать быстро, чтобы он не успел понять, что происходит. Можно еще зажать кота под мышкой, таким образом, чтобы держать обе задние лапы зажимающей рукой, а второй рукой скармливать таблетку, но в этом случае кот 100% будет вырываться и у него еще есть передние лапы :swoon: . А с пеленанием кота, на мой взгляд, все еще хуже. Были у меня знакомые, которые кормили кота лекарствами, только предварительно спеленав. Так вот у них все чем они пеленали было в хлам разодрано, да и они тоже зализывали раны. Стресс и для кота и для хозяев.
Я пришла к этому способу давать таблетки как раз с домашним дикокотом, был у меня очаровательный белый котик, которого все боялись :sarc: . Когда котик заболел мочекаменкой и его надо было лечить, пришлось приспосабливаться.

Наталья, спасибо за такой обстоятельный рассказ. :thank: :rose:
Не знаю, как у кота, но у меня стресс от того, что он вырывался, это точно. :sarc:
Теперь я ещё долго не буду пробовать кормить его так, как делал.

А вот пеленаются все мои коты, просто на ура. :Laie_22:
Лежат спокойно, даже не вырываются, и к тому же при пеленании мы с другом ни куда не торопились, и коты спокойно ждали, что с ними будут делать. :yes:

Думаю, что с кормлением котов, это как с фиалками, столько способов выращивания и кормления, но каждому хозяину котика со временем нравится какой-то свой способ лечения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорят кошки.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2012, 07:53:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 22, 2012, 16:59:29
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
119 раз в 51 сообщениях
Да, Алексей Петрович, совершенно с вами согласна - к каждому свой подход. :Laie_99:
Мне всегда казалось, что спеленать кошку тяжело, для нее это насилие, и все многочисленные знакомые коты были тому подтверждением, а оказывается, что есть такие индивидуумы, которым это нра :sarc: Ведь здесь главное чтобы все были довольны :wink:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется ЖИЗНЬ (Л.Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натусик "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как дать таблетку коту (о методах лечения)
СообщениеДобавлено: Март 15, 2012, 22:17:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 18, 2012, 11:48:13
Сообщений: 31
Откуда: Никополь. Днепропетровская обл.
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Да, Алексей Петрович, насмеялась я, конечно, с Ваших рассказов :rgu: . Даже мужа привлекла, и тот ухахатывался. Но то, чтоб таблетка прилипла к небу - это надо было постараться (правда, не знаю кому - Вам или коту) :sarc: И пеленание уже давно врачи не рекомендуют :rgu: Хотя у меня никогда не было проблем с кормлением кота таблетками. Наверное, действительно, у каждого хозяина индивидуальный подход к своему животному. Фу-у-х, насмеялась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как дать таблетку коту (о методах лечения)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2012, 02:54:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна *)) писал(а):
Да, Алексей Петрович, насмеялась я, конечно, с Ваших рассказов :rgu: . Даже мужа привлекла, и тот ухахатывался. Но то, чтоб таблетка прилипла к небу - это надо было постараться (правда, не знаю кому - Вам или коту) :sarc:

Так уж получилось... :scratch:
Открыл рот котику, кинул половинку таблетки, а она, возьми, и прилипни у кота к нёбу... :scratch:
Плохой из меня баскетболист... :lol2:
Как говорят баскетболисты, "Не попал в кольцо с двух метров" :rgu:

Татьяна *)) писал(а):
И пеленание уже давно врачи не рекомендуют :rgu: Хотя у меня никогда не было проблем с кормлением кота таблетками.

А моего друга, как раз Питерские ветеринары и научили именно пеленанию. Они сами так всегда делали, когда приезжали в квартиру к моему другу, лечить его домашнюю живность.
Вот он и перенял их метод.

Видимо, даже у ветеринаров свои подходы и методы лечения в зависимости от города или местности проживания. :JC_veryhappy:

Раз уж начал рассказывать снова о котах, то продолжу.
И снова о лечении наших гаражных котиков, которые днём отъедаются и отсыпаются у нас на работе, в гараже, а на ночь уходят по своим, кошачьим делам.

Так вот, принёс мой друг в гараж его ещё котёнком, а сейчас кот вырос в огромного котяру. Грудь - как у ротвейлера, широкая, лапы коренастые, тело мускулистое, (так и хочется сказать - "Вообще-то я ротвейлер, только болел в детстве), :sarc: короче - настоящий кошачий боец. Гладить себя почти не позволяет, очень своенравный котяра вырос. Сейчас ему уже три года.
И вот приболел на днях у него один глаз. Захожу я в гараж к другу, и вижу картину.

Сидит этот котяра у друга на ногах, друг открывает этому котяре веки пошире, и спокойно капает в глаз вначале капли, а через некоторое время и глазной гель.
Кот не убегает, и не выказывает ни малейшего недовольства.
Как будто понимает, что ему помогают и делают лучше, лечат.

Я был просто поражён терпением кота и его пониманием ситуации.

А ведь, когда котяра дремлет на стуле, то до него и дотронуться то боязно. Начинает рычать, кончик хвоста поднимает, и трясёт им на предмет, как гремучая змея, когда предупреждает о опасности. Если не обращать на эти предупреждения внимания, то он рассердившись, может и когтями поцарапать.

А тут, такое терпение, причём, при очень не приятных действиях, закапывании капель в глаз. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Елена S
 Заголовок сообщения: Re: Как дать таблетку коту (о методах лечения)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2012, 09:22:01 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 24, 2011, 10:25:23
Сообщений: 399
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
204 раз в 164 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Моего котика (8кг) не реально удержать на руках. Он вообще не ручной, да ещё и очень сильный. В рот затолкать таблетку не реально, да и опасно для жизни. Таблетку в виде порошка смешивала со сгущенкой, это он любит. Теперь продают капли на холку, от паразитов и блох, двойного действия. Как мне объяснили, действует на уровне лимфы. Погибают даже яйца и личинки. Вот думаю весной надо провести обработку. Пользоваться очень легко, капают на кожу, раздвинув шерсть, но пальцем не втирать (впитается в ваш палец). Они очень хорошо впитываются и через пару дней на шерсти и следа не будет. Просто мы белые и всё у нас заметно. Только капать туда, где языком коту не достать. У моего котика слегка появилось, ненадолго, слюноотделение. Я думаю это из-за его массы, т.к. количество капель большое.
Вот такой у нас опыт лечения. Это единственно возможный вариант. Хотя и при этой процедуре вырывается и убегает.

_________________
Жизнь прекрасна! Дерзай, экспериментируй, твори.... и ты оставишь свой след....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lizakost08 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как дать таблетку коту (о методах лечения)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2012, 20:58:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 18, 2012, 11:48:13
Сообщений: 31
Откуда: Никополь. Днепропетровская обл.
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Алексей Петрович, по поводу пеленания, я хотела пошутить, и имела в виду пеленание грудничков :lol2: А глаза мне тоже, сейчас, приходится капать кошке. Вот тут-то у нас не все так просто как с таблетками. Она дергается как сумасшедшая, естественно с натопыренными когтями, поэтому муж держит, а я капаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна *)) "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---