Рисунок

Фитильный полив, мой опыт • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:46:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2015, 11:32:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2014, 19:32:46
Сообщений: 6
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Спасибо всем огромное за участие и советы!!! Я постараюсь на днях сделать и выложить фото моих фиалок (вернее того что осталось).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена Викторовна "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 2, 2016, 18:18:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 29, 2016, 13:44:52
Сообщений: 6
Откуда: г.Тернополь
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте дорогие форумчане. Отпишитесь, пожалуйста, кто какую воду использует для фитильного полива. Спасибо.
Сам пользуюсь водой из обратного осмоса. Есть подозрения, что растениям не хватает кальция.

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 3, 2016, 01:48:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zomko-yura писал(а):
Здравствуйте дорогие форумчане. Отпишитесь, пожалуйста, кто какую воду использует для фитильного полива. Спасибо.
Сам пользуюсь водой из обратного осмоса. Есть подозрения, что растениям не хватает кальция.


Ваши подозрения совершенно напрасны.

Вода, очищенная подобным образом не наносит ни какого вреда растениям, так как суть работы такой системы, как обратный осмос заключается в удалении всех вредных веществ на полупроницаемых специальных мембранах. Для очистки воды системе не нужен внешний энергетический источник.

Для работы обратного осмоса вполне достаточно и давления местного водопровода. Зато при очистке таким способом водопроводная вода по своим параметрам становится близка к дождевой. В ней существенно уменьшается уровень солей и других, небезопасных для домашних растений, веществ.

Подробнее о поливе фиалок на фитиле можно прочитать в темах:
Вода для полива
viewtopic.php?f=13&t=46

Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
viewtopic.php?f=13&t=442

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 3, 2016, 09:38:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 29, 2016, 13:44:52
Сообщений: 6
Откуда: г.Тернополь
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте Алексей Петрович. Спасибо Вам за быстрый ответ.
Мои фиалки, как видно на фотографии, имеют слишком длинные цветоносы, выглядит не очень красиво. Ищу причину. Взрослые фиалки стоят на фитиле на слабом растворе удобрений. Свет от светодиодной ленты. На первый взгляд света достаточно, продоожительность 12 часов. Грунт класман+перлит, пересадка каждые пол года. Была идея опрыскать брексилом кальция для укрепления цветоносов, но пока не преобрел. Мое мнение было по этому поводу, что не хватает солей кальция и магния так как они вымываются обратным осмосом. Может Вы что посоветуете. Большо спасибо, что находите время для ответа.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 4, 2016, 02:01:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zomko-yura писал(а):
Здравствуйте Алексей Петрович. Спасибо Вам за быстрый ответ.

Добрый вечер! :thank: :rose:
Будем вместе стараться искать причины проблем с фиалками, (если они на самом деле, есть) :yes:

Общий вид фиалок вполне хороший и особых проблем с ними я пока не вижу...

zomko-yura писал(а):
Мои фиалки, как видно на фотографии, имеют слишком длинные цветоносы, выглядит не очень красиво. Ищу причину.

Причина длинных цветоносов может быть прежде всего в сортовой особенности ваших фиалок.
А так же, от ряда других причин, обусловленных различными нарушениями в агротехнике.

zomko-yura писал(а):
Взрослые фиалки стоят на фитиле на слабом растворе удобрений.

Чтобы исключить перекорм, необходимо знать точное соотношение воды и удобрений.
(Для фитильного полива рекомендуемая доза раствора удобрения - в 8-10 раз меньше от рекомендуемой на упаковке)

zomko-yura писал(а):
Свет от светодиодной ленты. На первый взгляд света достаточно,

Количество светового потока, это одно из главных критериев, которые необходимо тщательно рассматривать, когда есть вытягивание цветоносов.
А вы вовсе не указали ни индексы лент ни их количество...

zomko-yura писал(а):
продоожительность 12 часов.

Здесь всё в норме.

zomko-yura писал(а):
Грунт класман+перлит, пересадка каждые пол года.

Какое соотношение класмана и перлита???

zomko-yura писал(а):
Была идея опрыскать брексилом кальция для укрепления цветоносов, но пока не преобрел.

Сразу разочарую вас от различного рода упования на различные "чудодейственные эликсиры".
Прежде всего необходимо привести в полный порядок ВСЕ агротехнические условия содержания, а в последствии может так получится. что и не понадобятся ни какие дополнительные опрыскивания.

По необходимости проявлять осторожность при применении препарата Brexil Ca (Кальций) я писал в теме:
Brexil Ca (Кальций)
viewtopic.php?p=166850#p166850

zomko-yura писал(а):
Мое мнение было по этому поводу, что не хватает солей кальция и магния так как они вымываются обратным осмосом. Может Вы что посоветуете.

Это напрасное волнение, так как самой идеальной водой для полива считается вода дистиллированная, которая вовсе не имеет в себе ни каких солей.

А различные макро и микро элементы, (в том числе и соли кальция и магния), растения получат в полной мере при регулярных подкормках комплексным удобрением, включающим в себя все макро и микро элементы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 4, 2016, 15:47:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 29, 2016, 13:44:52
Сообщений: 6
Откуда: г.Тернополь
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте Алексей Петрович.
Концентрацию удобрений использовал в 5 раз ниже указаной на упаковке.
По поводу светодиодной ленты больше вопросов чем ответов. Ленту заказывал в Китае. То, что заявлено на китайском сайте не отвечает действительности. На упаковке не указано никаких параметров. Знаю только, что тип светодиода 5630. 12V. На одной полке 7м. ленты и еще на двух по 2,75 м. Замерял силу тока для всех лент = 3,3А. На одном метре 60 диодов.
Грунт: класман 3 ч. перлит 1ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 5, 2016, 01:30:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zomko-yura писал(а):
Концентрацию удобрений использовал в 5 раз ниже указаной на упаковке.

Концентрацию удобрений лучше ещё уменьшить до восьми раз меньше рекомендуемой. :yes:

zomko-yura писал(а):
По поводу светодиодной ленты больше вопросов чем ответов. Ленту заказывал в Китае. То, что заявлено на китайском сайте не отвечает действительности. На упаковке не указано никаких параметров. Знаю только, что тип светодиода 5630. 12V.

Светодиод с индексом 5630 имеет световой поток в 40 Люмен
viewtopic.php?f=21&t=9752

zomko-yura писал(а):
На одной полке 7м. ленты и еще на двух по 2,75 м.

Опишите пожалуйста размеры полок, на которых установлено 7 метров ленты и 2,75 метров ленты

Необходимо так же знать расстояние от светодиодов до верхних листьев фиалок.

zomko-yura писал(а):
Замерял силу тока для всех лент = 3,3А.

По общей силе тока можно лишь подсчитать количество светодиодов, зная, что один светодиод 5630 потребляет 0,5 ватта. Всего светодиодов получится 730-750 штук.

zomko-yura писал(а):
На одном метре 60 диодов.
Зная, что один светодиод даёт 40 Люмен, получается, что метр ленты будет давать световой поток в 2400 Люмен.

zomko-yura писал(а):
Грунт: класман 3 ч. перлит 1ч.

Для фитильного полива такой состав не очень подходит.
Рекомендуемое соотношение класмана и перлита - 1:1

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 7, 2016, 17:28:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 29, 2016, 13:44:52
Сообщений: 6
Откуда: г.Тернополь
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте Алексей Петрович. Размер полок 650/420 мм. На верхней полке 13 полосок по 0,55 м. = 429 светодиодов.
На двух нижних полках по 165 светодиодов. Всего 759 светодиодов на всем стеллаже. Измеряв силу тока всех диодов вышло 3,3А. Исходя из этого 3,3А*12V=39,6W 39,6W/759шт=0,052W(один светодиод). Это я к тому, что светодиоды некачественные.
Расстояние от листьев до светодиодов 15см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 8, 2016, 06:44:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zomko-yura писал(а):
Здравствуйте Алексей Петрович. Размер полок 650/420 мм. На верхней полке 13 полосок по 0,55 м. = 429 светодиодов.

Для полки с площадью в 2730 кв. см. необходим световой поток от диодов 600-1200 люмен.
Учитывая. что светодиод с индексом 5630 имеет световой поток в 40 Люмен, на полку с такими параметрами необходимо установить от 15 до 30 качественных светодиодов на полку.

zomko-yura писал(а):
На двух нижних полках по 165 светодиодов. Всего 759 светодиодов на всем стеллаже. Измеряв силу тока всех диодов вышло 3,3А. Исходя из этого 3,3А*12V=39,6W 39,6W/759шт=0,052W(один светодиод).

Углубление в силу тока у светодиодов мы не сможем приблизится к тому, есть ли у фиалок пересвет или нет. Особенно, если учитывать, что светодиоды некачественные.

При подсветке светодиодами, у которых световые характеристики не соответствуют заявленным, необходимо измерять световой поток при помощи люксметра или при помощи смартфона. установив в него специальную программу для этого.

zomko-yura писал(а):
Это я к тому, что светодиоды некачественные.

Необходимо установить качественные светодиоды.

zomko-yura писал(а):
Расстояние от листьев до светодиодов 15см.

Правильное расстояние. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 8, 2016, 09:11:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 29, 2016, 13:44:52
Сообщений: 6
Откуда: г.Тернополь
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо Вам за рекомендации. Есть возможность на моем стеллаже добавить еще одну полку. Уже купил светодиодную линейку с диодами 5630 но совсем другого качества. После модернизации обязательно отпишусь и сделаю фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю zomko-yura "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 16:47:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2016, 13:50:36
Сообщений: 11
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. Я хочу перевести свои фиалки на фитиль. Сейчас цветы стоят в грунте такого состава: питательный грунт для сенполий ''Сад чудес'', вермикулит, нарезаный сфагнум. Сфагнума в грунте добавлено до 1/3. Вопрос такой: при пересадке в безземельную смесь я по-любому не смогу обтрясти весь земляной ком от старого грунта. Получится, что при поставке на фитиль в смеси будет присутствовать и сфагнум и питательный грунт. Не грозит ли это тем, что от сфагнума и земли произойдет переувлажнение и как следствие гниение корней? Как поступать в таких случаях, когда нужно взрослую фиалку пересадить на фитиль из грунта, который изначально задумывался для обычного полива и длительного удерживания влаги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 19:05:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 9, 2016, 12:00:50
Сообщений: 222
Откуда: Славянск Украина
Cпасибо сказано: 518
Спасибо получено:
1077 раз в 193 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Кирилл Орехово-Зуево
Расскажу как в свое время я проделала эту процедуру с фиалками,которые росли не только в плотном грунте,но и в довольно просторных горшках....
Когда Вы вынули растение из горшка постарайтесь аккуратно максимально,насколько это возможно освободить корни от земли,начиная с низа,по бокам и немного верх,чтобы остался небольшой комок,останутся висящие корни от развитой корневой,затем обновляете розетку и подрезаете корни,создав таким образом баланс между оставшимися листьями и корневой системой...Ставите на фитиль,но недели 2-3 поливаете под корень,а затем только используете фитильный полив... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю юлия ш "Спасибо" сказали:
Кирилл Орехово-Зуево
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 20:14:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Кирилл Орехово-Зуево
У меня был состав грунта, как у Вас.
Разделить корни и фиалок и мох, по моему, невозможно, а ставить на фитиль с остатками старого грунта я не рискнула, поэтому переводила свою коллекцию на фитильный полив поэтапно.
Сначала пересадила в "фитильный" грунт деток, а взрослые продолжали жить на верхнем поливе до тех пор, пока не пришла пора их омолаживать.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, Кирилл Орехово-Зуево
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив, мой опыт
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 20:40:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2016, 13:50:36
Сообщений: 11
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо за помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---