Рисунок

Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:52:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2016, 09:47:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
vehrf писал(а):
А то я уже увидела мысленно жуткую картину - картофелечистка над стволиком фиалки...

Да,и так бывает. Ничего криминального. :O Если стволик от застарелой "пальмы", приходится зачищать ножичком, как морковку. Фиалки этому только рады.Улучшается поступление влаги и розеточки быстрее дают корни.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 25, 2017, 17:37:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Неделю назад переукореняла СК-Афродиту после обильного цветения. Как обычно-отрубила голову, в пакет-голова уже с корнями.
Но и пенек решила не выбрасывать, чисто ради эксперимента, в той земле, что и росла засунула в тепличку к черенкам... Сегодня посмотрела.- а на ней детки как опята выросли))). Понятно, что хоть и хороший сорт, но мне столько не надо. Но эксперимент решила продолжать... Часто ведь бывает, что переукоренять приходится, можно если пенек здоров для подстраховки оставлять... выбросить всегда успеем :) .
Читала много про это, но вот сама первый раз решила так сделать.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
lubanya, Petrovich, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 25, 2017, 20:35:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Настюша
Хороший эксперимент.
Чисто на пеньке не пробовала, а на пеньке с остатками нижних листьев мой эксперимент вполне удался. И даже без теплички.

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, Настюша, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 25, 2017, 21:16:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Раньше пеньки выбрасывала всегда, если что-лист оставляла для подстраховки... А сейчас думаю-может зря? Может лучше розетку? Интересно сравнить что быстрее наростит деток и каково будет качество- если сравнить пенек и лист? Так что теперь у меня голова Афродиты, пенек от нее и 2 листа-чистый эксперимент :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 26, 2017, 05:55:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
По моему опыту, если корневая у фиалки более или менее нормальная, то детки на повреждённой макушке вырастут намного быстрее (и более сильные-крепкие), чем от листа.
Я в этом году вынуждена была обновить почти всю коллекцию после атаки на неё цикламенового клеща, который повреждает центры розеток. После обработки (да и до неё) все фиалки и стартеры выдали разное количество деток и пасынков, некоторые очень много. Я укореняла и листики для страховки.
В моём случае из старых, 150 сортов, я не смогла сохранить только один сорт -Frosty Frolic: и листики его не укоренялись-загнивали, и материнская фиалка тоже погибла, не выдержала многократных опрыскиваний ядами. Ещё один сорт - Ma's Ching Dynasty-стоит без движения до сих пор, деток от повреждённого центра не дала, листики, оставшиеся на розетке все обгрызены-изъедены клещём. Часть листиков, которые ставила на укоренение погибли, два выживших дали деток-задохликов, сами эти листики корёжит до сих пор. Подозреваю, что причина тому, что фиалка стоит без движения, то что на момент появления клеща в коллекции, она не успела нарастить массу, пыталась зацвести первый раз, но бутоны я ей все оборвала. В этом случае, думаю, что скорее этих деток -задохликов выхожу, чем розетка детками разродится. А у розетки надо корни проверить, она одна из немногих, кого я не пересадила после обработки.
А в общем я предпочла сохранить для своей коллекции деток выращенных именно на старых розетках, а не от листьев, потому что надеюсь, что они лучше, чем листики, передадут сортовые особенности материнского растения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Black Cat, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 26, 2017, 10:14:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Да, пересадка после обработки необходима..Убедилась на своем опыте. У меня правда был трипс, а не клещ. но тем не менее. Обрабатывала трижды и системниками и контактниками. Буквально через неделю заметила, что у некоторых побледнели серединки. как при хлорозе :cry:, а на слабеньких детках краевой ожог листьев.Так не хотелось пересаживать,я их до этого буквально за два месяца пересаживала. Но пришлось... После пересадки восстановились, но все равно видно где были обработки-новые листья нормальные, а до пересадочные так и остались светлее и с краевым ожогом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 26, 2017, 10:37:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
TVin писал(а):
если корневая у фиалки более или менее нормальная, то детки на повреждённой макушке вырастут намного быстрее (и более сильные-крепкие), чем от листа.

Это правда. У меня пенёк был от здоровой фиалки, после планового омоложения макушки. Пасынки на пеньке выросли практически за 1,5-2 мес до нужного размера.
Но если макушку удаляли по причине "катастрофы" :O , то результаты непредсказуемы. :duma:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2018, 00:32:27 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2018, 22:29:56
Сообщений: 28
Откуда: Балашиха Московской обл.
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Здравствуйте! Всем доброго вечера :Laie_99: ! Хочу рассказать свою историю о переукоренении фиалки. Отдали мне необычную фиалочку (фото 1). Цвет передался неправильно, она бело-сиреневая. В своё время хозяйка решила поэкспериментировать и, зная, что обрезать листики фиалок нужно только чистым инструментом, подумала, а что будет, если обрезать листики разных фиалок одним ножиком, не помыв его? Сказано - сделано. Обрезала листик белой махровой фиалки и тут же сиреневой махровой. и посадила. Не знаю, что получилось у неё из листика от белой фиалки, но из листика от сиреневой выросло вот это чудо. Прошло время, и обстоятельства сложились так, что ей пришлось раздать все свои растюхи, и это чудо попало ко мне, но с оголённым стволиком длиной 10см. Фиалка буйно цвела всё лето, и у меня никак не поднималась рука отрезать ей голову. Однако к осени листочки на макушке сильно уменьшились, цветы тоже, да к тому же стали просто сиреневыми (фото 2). Так как укоренять макушку мне предстояло первый раз, то на всякий случай я оторвала два листика (посветлее и потемнее: вдруг, думаю, разных деток дадут).В горшке остался голый ствол длиной 8 см. Читала, что стволик надо оставлять с листочками, но тут было без вариантов: у макушки листьев мало осталось, да пальму такую для пасынков как-то дико было оставить :lol2: . В общем, взяла я, да и отчекрыжила ещё половинку стволика, оставив в горшке 4-х сантиметровый пенёк (фото 3). Смотрю на оставшийся кусочек ствола (тоже 4 см), и думаю:"А что будет, если и его в перлит посадить? Даст корни или нет?" Раз уж фиалка экспериментальная, надо продолжать это дело :sarc: Посадила (фото 4). Через некоторое время на пенёчке зародилось три пасынка, а "кочерыжка" дала корни, и я пересадила её в землю. Результат: на пенёчке выжил один пасынок, а на "кочерыжке" два чудесных малыша (фото 5 и 6) :tanc: . Сейчас они стоят укореняются. Что вырастет из листиков и пасынков и как зацветёт узнаем позже. Вот такая история.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Всё дышащее да хвалит Господа! (Псалом 150:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Несси "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2018, 01:59:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Большое Вам спасибо за интересны рассказ о переукоренении взрослой фиалки!!! :thank: :rose:

Несси писал(а):
Здравствуйте! Всем доброго вечера :Laie_99: ! Хочу рассказать свою историю о переукоренении фиалки. Отдали мне необычную фиалочку (фото 1). Цвет передался неправильно, она бело-сиреневая. В своё время хозяйка решила поэкспериментировать и, зная, что обрезать листики фиалок нужно только чистым инструментом, подумала, а что будет, если обрезать листики разных фиалок одним ножиком, не помыв его? Сказано - сделано. Обрезала листик белой махровой фиалки и тут же сиреневой махровой. и посадила. Не знаю, что получилось у неё из листика от белой фиалки, но из листика от сиреневой выросло вот это чудо.


Одно уточнение...

При обрезании различных сортов фиалок одним и тем же инструментом, не происходит смешения окраски, (как-бы, переопыления). И ваша сиреневая фиалка не может стать сиренево-белой или какой ещё другой окраски. А тот факт, что в последующие цветения она стала именно сиренево-белой, может говорить лишь о изменившихся внешних условиях содержания, (чаще всего это температура воздуха, кислотность грунта), которые могли оказывать влияние на оттенки цветения или же можно говорить о сортовой неустойчивости фиалки, (гибрида)

Чистый инструмент необходим лишь для того, чтобы не распространять различные заболевания по другим фиалкам.

Ещё добавлю, что весьма желательно не обрезать черенки с розетки фиалки, а обламывать руками у основания стволика, чтобы на розетке не оставалось ни какого пенёчка от черенка. (оставшийся пенёчек может в последствии начать подгнивать)

Несси писал(а):
Прошло время, и обстоятельства сложились так, что ей пришлось раздать все свои растюхи, и это чудо попало ко мне, но с оголённым стволиком длиной 10см. Фиалка буйно цвела всё лето, и у меня никак не поднималась рука отрезать ей голову. Однако к осени листочки на макушке сильно уменьшились, цветы тоже, да к тому же стали просто сиреневыми (фото 2).

Возврат цветения к просто сиреневому как раз и говорит о том, что она скорее всего именно сиреневая и о том, что у этой фиалки нет устойчивой сортовой повторяемости.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Несси
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2018, 12:03:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2018, 22:29:56
Сообщений: 28
Откуда: Балашиха Московской обл.
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Petrovich писал(а):
При обрезании различных сортов фиалок одним и тем же инструментом, не происходит смешения окраски, (как-бы, переопыления).

Я просто пересказала то, что мне было рассказано хозяйкой фиалки. Если честно, я тоже несколько удивилась, но... как проверишь? И листики я всегда обламываю. Когда только отдали мне пасынок простой сиреневой фиалки (моя первая), я сразу отправилась на просторы интернета, так как не имела ни малейшего представления о том, что с ней делать.

Petrovich писал(а):
У этой фиалки нет устойчивой сортовой повторяемости
Это что же, не зависимо от того с какого места взят листик, и что есть пасынки, все детки всё равно могут оказаться просто сиреневыми? :duma: :girl_cray3:

Посмотрела, как себя "голова" укоренённая чувствует, а там цветонос :Laie_22: Значит, скоро узнаем, какой расцветки цветы будут :)

Алексей Петрович, где-то в интернете видела информацию о том, сколько примерно времени проходит от зарождения цветоноса до распускания цветка, где и сколько - не помню :scratch: . Может быть подскажете?

_________________
Всё дышащее да хвалит Господа! (Псалом 150:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2018, 13:49:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Несси
Можно я отвечу за Петроича :wink: При оптимальных агротехнических условиях от уже появившегося цветоноса до его цветения проходит примерно 4-6 недель.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Несси
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2018, 14:54:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2018, 22:29:56
Сообщений: 28
Откуда: Балашиха Московской обл.
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Ксюша
Спасибо большое :thank: :romashki:
Буду ждать :leika:

_________________
Всё дышащее да хвалит Господа! (Псалом 150:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 15, 2018, 00:08:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Несси писал(а):
Я просто пересказала то, что мне было рассказано хозяйкой фиалки. Если честно, я тоже несколько удивилась, но... как проверишь?

Пересказанное вам, это просто некое заблуждение, имеющее основу в садоводстве-огородничестве, (переопыление некоторых сортов тыкв и так далее), но не имеющее ни какого отношения к фиалкам.

Новые окраски у фиалок получаются совершенно другим способом.
Подробно в темах:
Селекция Сенполий
viewtopic.php?f=85&t=11926

Азбука для начинающих селекционеров
viewtopic.php?f=85&t=9733

Несси писал(а):
И листики я всегда обламываю.


Это правильно. :yes:



Несси писал(а):
Это что же, не зависимо от того с какого места взят листик, и что есть пасынки, все детки всё равно могут оказаться просто сиреневыми? :duma: :girl_cray3:

Если сортовое цветение у вашей фиалки - именно сиреневое, то в дальнейшем она, (в большинстве случаев), так и будет сиреневой. А пестрая окраска некоторых цветений могла быть обусловлена внешними агротехническими факторами, (температурой воздуха, кислотностью грунта и так далее)

Несси писал(а):
Посмотрела, как себя "голова" укоренённая чувствует, а там цветонос :Laie_22: Значит, скоро узнаем, какой расцветки цветы будут :)

Как только процветёт один цветочек и вы узнаете расцветку, сразу же удалите все цветоносы, чтобы понапрасну не истощать силы у растения.

Несси писал(а):
Алексей Петрович, где-то в интернете видела информацию о том, сколько примерно времени проходит от зарождения цветоноса до распускания цветка, где и сколько - не помню :scratch: . Может быть подскажете?

На этот вопрос вам совершенно верно ответила Ксения. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Несси
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Март 15, 2018, 00:46:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2018, 22:29:56
Сообщений: 28
Откуда: Балашиха Московской обл.
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо большое за подробные ответы :thank:
Ссылки посмотрю завтра, ой, уже сегодня, но попозже :sarc: .
От этой фиалки, помимо головы, у меня 3 пасынка и 8 деток. Когда процветут, сделаю фотоотчёт, чтобы завершить эту тему :)

_________________
Всё дышащее да хвалит Господа! (Псалом 150:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Несси "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плановое переукоренение взрослой фиалки старше 3 лет
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2018, 10:48:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2018, 22:29:56
Сообщений: 28
Откуда: Балашиха Московской обл.
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
22 раз в 16 сообщениях
Вот и распустились первые цветочки и они НЕ сиреневые :Laie_22: вот фотоИзображение

Добавлено через 6 минут 40 секунд

Детки пока до цветения не доросли :redface:

_________________
Всё дышащее да хвалит Господа! (Псалом 150:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Несси "Спасибо" сказали:
Nata_lita, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---