Рисунок

Пересадка взрослой фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Декабрь 5, 2019, 20:50:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 00:02:27 
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2083 раз в 989 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Тут действительно, наверное, дело вкуса... У меня синтепона под рукой не было, а пенопласта завались. И я нашла выход, чтобы он не бегал по комнате: рвать нужно чуть влажными руками.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 00:57:16 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 39802
Спасибо получено:
12159 раз в 8117 сообщениях
Маргарита писал(а):
Petrovich
Тут действительно, наверное, дело вкуса... У меня синтепона под рукой не было, а пенопласта завались. И я нашла выход, чтобы он не бегал по комнате: рвать нужно чуть влажными руками.

Я тоже, когда перетирал пенопласт в руках, всегда смачивал руки из пульверизатора, но он вредный, всё равно и при пересадке умудрялся "убегать" :sarc:
Хотя о пенопласте, как дренаже, у меня только хорошие впечатления. Замечательный дренажный материал. :yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 14:27:36 
Почётный форумчанин 3 года с вами

Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
362 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
liniana писал(а):
Veil
А как фитиль через синтепон продергивать? неудобно же...

а я где-то уже показывала, я вдевала веревочку в хирургическую иглу, и "прошивала" сквозь дырочки в горшке..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 17:55:45 
Специалист
Специалист

Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
279 раз в 176 сообщениях
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Нам бы что попроще, а тут еще и шить надо))) :scratch:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 18:17:56 

Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
362 раз в 257 сообщениях
Мастер (1)
liniana
да я вообще как-то не сжилась с фитилями :sarc:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Veil "Спасибо" сказали:
Fialka
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 18:49:57 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Veil писал(а):
да я вообще как-то не сжилась с фитилями :sarc:

Аналогично!!! :Laie_99:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сентябрь 3, 2011, 22:46:42 
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 10 сообщениях
Подскажите пожалуйста, как часто надо пересаживать взрослые фиалки в новый грунт? Если они находятся на стеллаже с подсветкой 12 часов.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2011, 00:05:38 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
kalachik82 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как часто надо пересаживать взрослые фиалки в новый грунт? Если они находятся на стеллаже с подсветкой 12 часов.

Фиалки, которые в течении года получают стабильный световой день, обычно пересаживают раз в пол года - год.

Пересаживать чаще, чем раз в пол года не рекомендуется, так как и корневая только -только укоренится, да и грунт не сильно истощён, а производить пересадки реже одного раза в год тоже плохо, только уже по другим причинам.
Грунт уже сильно истощён, с нарушенной кислотностью и как правило в нём много вредных солей.

Лично я пересаживаю всю коллекцию в октябре-ноябре, а если есть желание, время, и возможности, можно производить пересадки два раза в год - осенью и весной.

О пересадке фиалок есть хорошая тема:
Пересадка фиалок
viewtopic.php?f=13&t=1319

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
love_violets
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2011, 13:00:56 
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 10 сообщениях
Я свои пересаживала последний раз в апреле. Вот и думаю пора уже или нет. Наверно не буду трогать до февраля. Кроме того у совсем старейшин я тогда отращивала новые корни в стакане и укореняла. И вообще у меня возникла идея вырастить новые кустики из листочков, а то розетка уже не такая красивая как у молодых...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2011, 16:23:41 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
kalachik82 писал(а):
Я свои пересаживала последний раз в апреле. Вот и думаю пора уже или нет. Наверно не буду трогать до февраля. Кроме того у совсем старейшин я тогда отращивала новые корни в стакане и укореняла.

Вы правы, принимая решение о пересадке, всегда надо смотреть на самочувствие фиалок. Если они хорошо себя чувствуют, нормально растут и цветут в грунте, которому ещё пол года, то пересадку вполне можно и отложить.
kalachik82 писал(а):
И вообще у меня возникла идея вырастить новые кустики из листочков, а то розетка уже не такая красивая как у молодых...

Поддерживаю вашу идею!!! :Laie_99:
Переодически, время о времени так и надо поступать, так как даже при переукоренении, когда мы "срубаем голову" у фиалки, тем самым обновляя её, не всегда получается снова подрастить такую же свежую и красивую фиалку, какой она была год-два назад.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 03:52:31 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Настала пора плановой пересадки взрослых фиалок и у многих из них, после жаркого лета, образовались внушительные, (2-3 см) оголённые стволики по причине массовой гибели нижних рядов листьев в аномально жаркую погоду. Для срубания головы время ещё не подошло, (обычно я это делаю, когда стволик фиалки при заглублении не помещается в горшок), а значит необходимо прикапывать образовавшийся стволик грунтом.

Сейчас я остановился при пересадке на вот таком методе, мне кажется, он самый оптимальный... :redface:

Опишу всё по порядку...

1. Вынимаю фиалочку из горшочка и тщательно отряхиваю корневую от старого грунта. Попутно удаляю, длинные, и старые корешки.

2. Отламываю нижние, самые старые листики, (если их оставить. они всё равно погибнут, так как фиалке не хватит сил для питания всех листьев после пересадки)

3. Зачищаю огрубевшую, оголённую часть стволика, чем нибудь железным, (например ножницами или боковой стороной маникюрной вилочки)

4. Тщательно присыпаю весь оголённый стволик препаратом Корень-Супер, (сейчас его не нашёл в продаже, так перемешал в соотношении 1:1 толчёный древесный уголь и Корневин)

5. "Укутываю", плотно обжимая, стволик фиалки мокрым, мелко нарезанным Мхом-сфагнумом, (толщина мха примерно 1 см)
Мох необходим, чтобы изолировать на первое время оголённый стволик от прямого контакта с грунтом. (возможны подгнивания стволика)

6. Опускаю фиалочку в новый горшочек, с предварительно положенным в него дренажом, (синтепон, и слоем нового грунта, (примерно 1 см) Мох сфагнум при этом не падает, так как плотно прижат к стволику и держится сам за счёт того, что предварительно смочен.

7. Вся оголённая шейка фиалки должна быть в горшочке. Основание нижних листьев должно быть на одном уровне с краем горшочка.

8. Аккуратно насыпаю грунт со всех сторон стволика фиалки, чтобы не зацепить мох от стволика.

9. Уплотняю вновь насыпанный грунт, оставляя 0,5-1 см от края горшочка.

Первое время не поливаю.

При пересадке грунт должен быть умеренно влажным. Чтобы при сжимании грунта, из него не текла влага, и чтобы после сжимания, грунт не рассыпался.

Вот... Вроде бы ни чего не забыл...

Что будет не понятно, спрашивайте.

P.S. Сейчас посмотрел на первые сообщения в этой теме на первой странице, так вот я практически описал тот же фотоурок, с одним лишь добавлением, обязателен мох при такой пересадке. (во всяком случае, у меня прошлой осенью после такой пересадки, с сильным заглублением оголённого стволика, без "укутывания" стволика мхом, возникали подгнивания стволика, (фиалки после жаркого лета были ослаблены и сильно подвержены бактериальным гнилям). И спасало фиалку потом лишь переукоренение со "срубанием головы" :sorry:

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Mystery, vika150765, ИNNA
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 12:01:10 
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5107 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Алексей Петрович! Очень все понятно. Про мох и про то, что не рекомендуется полив, не знала. :spasibo: :spasibo:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 23:34:42 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
181 раз в 141 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, большое спасибо за урок по пересадке, всё наглядно и как раз вовремя.
Возникла пара вопросов: с какой целью зачищается оголённый стволик при пересадке, чтобы
легче пробивались новые корешки? Я думала, что только при омоложении зачищают...
И ещё: где первое время должна по правилам стоять только пересаженная фиалка, которая ещё
пока не поливается, можно сразу под лампы?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 23:56:26 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
ИNNA писал(а):
Возникла пара вопросов: с какой целью зачищается оголённый стволик при пересадке, чтобы
легче пробивались новые корешки? Я думала, что только при омоложении зачищают...

Ранее, до того, как нас всех "порадовали" аномально жаркие, летние месяцы, я тоже совершенно не задумывался о том, чтобы позаботится о защите оголённого стволика фиалки, так как растения были крепкие, с хорошим иммунитетов, и прекрасно справлялись со всеми бактериями, которые находятся в почве. (Во всяком случае, в моей коллекции произошло именно так)
Но вот начиная с прошлой осени, пересадки фиалок без защитной прослойки из мха вокруг стволика, приводили к большим потерям после пересадки.
ИNNA писал(а):
И ещё: где первое время должна по правилам стоять только пересаженная фиалка, которая ещё
пока не поливается, можно сразу под лампы?

Идеальным вариантом было бы поместить пересаженные фиалки на недельку в тепличку, но при большом количестве растений, и отсутствии такого количества, (да и таких размеров), тепличек, я помещаю пересаженные фиалки сразу на прежнее место их проживания, на полки под лампы.

Первое время, недельку-другую, полив фиалок надо производить с особой осторожностью не допуская переувлажнения, но и в тоже время следить з тем, чтобы грунт сильно не подсыхал.

Добавлено через 5 минут 28 секунд

Ирма писал(а):
Алексей Петрович! Очень все понятно. Про мох и про то, что не рекомендуется полив, не знала. :spasibo: :spasibo:

Фиалке, в первые дни после пересадки будет достаточно того влажного грунта, в который мы посадили растение, да и мокрый мох, которым мы оборачиваем стволик, тоже будет являться достаточным для питания.

А вот при обильном поливе после пересадки происходит кислородное голодание и переувлажнение почвы, так как корневая фиалки в первое время не в состоянии потреблять большое количество влаги из почвы.

В следствие переувлажнения могут возникнуть подгнивания корешков и самое неприятное, это загнивание стволика растения с последующем бактериозом и переукоренением... :sorry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2012, 22:49:04 
Обосновался
Обосновался

Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
87 раз в 32 сообщениях
Алексей Петрович! Расскажите, пожалуйста, как вы добиваетесь того, чтобы пространство между корнями было равномерно заполнено землей? Помню, когда пересаживала взрослые фиалки, этот этап мне неочень удавался, поэтому я его побаиваюсь. Либо корни в кучу получались не расправленные в горшке, либо все утрамбовано (т.к. тщательно пыталась заполнить все пустоты) :( Еще где-то читала, что надо одной рукой постукивать по горшку и подсыпать землю, а второй придерживать фиалку, но этот способ тоже не пошел, фиалка так и норовила вылезти из горшка :( Может, конечно, просто отсутствие сноровки и никакого особенного способа нет.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа