Рисунок

Пересадка взрослой фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2012, 00:29:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anyutic писал(а):
Алексей Петрович! Расскажите, пожалуйста, как вы добиваетесь того, чтобы пространство между корнями было равномерно заполнено землей? Помню, когда пересаживала взрослые фиалки, этот этап мне неочень удавался, поэтому я его побаиваюсь. Либо корни в кучу получались не расправленные в горшке, либо все утрамбовано (т.к. тщательно пыталась заполнить все пустоты) :( Еще где-то читала, что надо одной рукой постукивать по горшку и подсыпать землю, а второй придерживать фиалку, но этот способ тоже не пошел, фиалка так и норовила вылезти из горшка :( Может, конечно, просто отсутствие сноровки и никакого особенного способа нет.

Думаю, что особого метода по пересадке фиалок у меня нет... :duma:
Попробую описать этот процесс подробнее. :yes:

Хотя... весь процесс описан в предыдущем сообщении. :yes:

6. Опускаю фиалочку в новый горшочек, с предварительно положенным в него дренажом, (синтепон, и слоем нового грунта, (примерно 1 см) Мох сфагнум при этом не падает, так как плотно прижат к стволику и держится сам за счёт того, что предварительно смочен.

7. Вся оголённая шейка фиалки должна быть в горшочке. Основание нижних листьев должно быть на одном уровне с краем горшочка.

8. Аккуратно насыпаю грунт со всех сторон стволика фиалки, чтобы не зацепить мох от стволика.

9. Уплотняю вновь насыпанный грунт, оставляя 0,5-1 см от края горшочка.


Что могу добавить к выше сказанному.
Практически вся корневая система находится у самого дна горшочка, и как бы прижата, приплюснута к новому грунту, который был предварительно насыпан (слой 1 см)

Ни какого постукивания по горшочку не применяю, так как сам грунт достаточно влажный и при постукивании его утрамбования не происходит.

Я попробовал "дорисовать" свой рисунок, чтобы было более понятно, как я размещаю корни фиалки в горшочке.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anyutic
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2012, 08:35:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2012, 23:43:31
Сообщений: 64
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
87 раз в 32 сообщениях
Спасибо за разъяснение! Меня интересовал именно процесс подсыпания земли между корнями! Наверное, неочень понятно написала в предыдущем сообщении, извините, что вам пришлось заново объяснять ВСЕ, я такой цели не преследовала :scratch:
Теперь я поняла, что между корнями вы грунт никак не пропускаете, а прижимаете к их к нижнему слою насыпанного грунта, а я-то пыталась заполнить все пустоты между корешками, :) а это, мне показалось, сделать трудно. :nea:
Т.е. мне казалось, что раз корни росли в длину, в глубь горшка, их и нужно оставлять вертикально, как бы свободно висящими. А между ними каким-то образом накладывать грунт.

_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2012, 23:27:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anyutic писал(а):
Спасибо за разъяснение! Меня интересовал именно процесс подсыпания земли между корнями! Наверное, неочень понятно написала в предыдущем сообщении, извините, что вам пришлось заново объяснять ВСЕ, я такой цели не преследовала :scratch:

Ни чего страшного, я сердечно рад снова помочь и снова разъяснить ситуацию по пересадке фиалки. :thank: :rose:
Anyutic писал(а):
Теперь я поняла, что между корнями вы грунт никак не пропускаете, а прижимаете к их к нижнему слою насыпанного грунта, а я-то пыталась заполнить все пустоты между корешками, :) а это, мне показалось, сделать трудно. :nea:
Т.е. мне казалось, что раз корни росли в длину, в глубь горшка, их и нужно оставлять вертикально, как бы свободно висящими. А между ними каким-то образом накладывать грунт.

Так как вы пишите, это была бы просто замечательная пересадка растения, но практически осуществить нами задуманное, не позволяют слишком малые размеры горшочка. :yes:

Присыпайте корневую систему грунтом, а новые корешки будут развиваться и в старой корневой, а самое главное, новая корневая будет формироваться из заглублённого стволика фиалки, обёрнутого мхом-сфагнумом. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anyutic
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2012, 23:55:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2012, 23:43:31
Сообщений: 64
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
87 раз в 32 сообщениях
Алексей Петрович, еще раз огромное спасибо за ваше внимание :romashki:
Сегодня воспользовалась этим способом - все так здорово получилось! :) А-то раньше оттягивала момент пересадки до последнего, боялась не справлюсь, теперь не страшно! :wink:

_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Anyutic "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 12, 2013, 14:47:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 18, 2013, 21:47:41
Сообщений: 50
Откуда: Украина, г.Кривой Рог
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
86 раз в 31 сообщениях
а когда лучше пересаживать фиалки с полной заменой грунта? весной или осенью? а то я в прошлом году пересаживала весной когда они цвести начинали а потом они не захотели много цвести :sorry: и почти все лето не цвели :nea: . потом мне сказали , что нужно и осенью пересаживать... :sorry: я еще и осенью пересадила... так они у меня и зимой мало цвели :not_i: ... я так понимаю, что один раз в год все-таки достаточно пересаживать? :duma: сейчас они у меня расцвели, а те что не расцвели скоро зацветут


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 12, 2013, 22:07:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ария писал(а):
а когда лучше пересаживать фиалки с полной заменой грунта? весной или осенью?

Для того, чтобы написать более правильные рекомендации, необходимо знать в каких условиях растут у вас фиалочки... :scratch: Хотя бы тот факт, находятся они на подоконнике без ламп или на стеллажах под лампами.
Так же, желательно знать состав грунта, в котором росли фиалки и в какой состав грунта вы собираетесь пересаживать растения, так как различные составы земельной смеси имеют различные сроки нормального состояния, при котором они не оказывают вредного воздействия на корневую систему.

Частота пересадок ещё зависит и от того, какой именно водой, (с какой жёсткостью), поливаются фиалки.

Общие рекомендации по пересадкам таковы:
Фиалки на подоконнике - один раз в год, весной, в марте.
Фиалки под лампами - один раз в пол года, (весной и осенью), или один раз в год (только весной или только осенью)

Ещё добавлю, что на второй странице этой же темы я уже отвечал на аналогичный вопрос, правда там речь шла о фиалках, которые находятся на стеллажах под лампами.
viewtopic.php?p=46993#p46993
Фиалки, которые в течении года получают стабильный световой день, обычно пересаживают раз в пол года - год.

Пересаживать чаще, чем раз в пол года не рекомендуется, так как и корневая только -только укоренится, да и грунт не сильно истощён, а производить пересадки реже одного раза в год тоже плохо, только уже по другим причинам.
Грунт уже сильно истощён, с нарушенной кислотностью и как правило в нём много вредных солей.

Лично я пересаживаю всю коллекцию в октябре-ноябре, а если есть желание, время, и возможности, можно производить пересадки два раза в год - осенью и весной.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 00:26:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Алексей Петрович, как считаете - а можно ли увеличением частоты подкормок оттянуть пересадку?
У меня детишки были перевалены в горшки - 8-9-ки в прошлом марте. Это было самое начало моего увлечения, поэтому теперь, через год - планировалась первая пересадка с полной заменой грунта. Но к февралю-марту они все набрали бутоны, поэтому пересадку я отложила. Первая волна цветения прошла, решила пересадить - а под листьями опять бутоны, правда крошечные еще.. Обрывать бы я их не хотела для того, чтобы фиалка лучше перенесла пересадку, по причине того, что у некоторых надеюсь на второе цветение, чтобы они себя проявили по сорту.
Как лучше поступить? :duma:
да, все фиалки на подоконнике.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 02:28:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
Алексей Петрович, как считаете - а можно ли увеличением частоты подкормок оттянуть пересадку?
У меня детишки были перевалены в горшки - 8-9-ки в прошлом марте. Это было самое начало моего увлечения, поэтому теперь, через год - планировалась первая пересадка с полной заменой грунта. Но к февралю-марту они все набрали бутоны, поэтому пересадку я отложила. Первая волна цветения прошла, решила пересадить - а под листьями опять бутоны, правда крошечные еще.. Обрывать бы я их не хотела для того, чтобы фиалка лучше перенесла пересадку, по причине того, что у некоторых надеюсь на второе цветение, чтобы они себя проявили по сорту.
Как лучше поступить? :duma:
да, все фиалки на подоконнике.

Самое главное, что не желательно увеличивать ни частоту подкормок, ни количество вносимого удобрения. Фиалки должны получать питание регулярно, (начиная примерно с месяца после пересадки) и в одном и том же количестве, установленном вашим опытом и рекомендациями на упаковке с удобрениями. :yes:

Далее о грунте.
Если бы дело было только в том, что грунт постепенно истощается питательными элементами, то при своевременном внесении подкормок можно было бы не пересаживать растения очень долгое время...
Но дело обстоит не совсем так.
Любой состав грунта со временем слёживается, теряет свои "воздушные" свойства, становится склонным к закисаниям, что приводит к болезням корневой системы.
Так же, в составе грунта со временем накапливается большое количество вредных солей, которые мы вносим вместе с поливом, (они в находятся воде и удобрениях)

И именно эти два фактора, (и только потом истощение самого грунта) сильно влияют на здоровье и рост фиалок.

Самым оптимальным было бы пересаживать фиалки раз в пол года - год, в зависимости от нахождения фиалок, (подоконник или стеллаж)

Фиалки находящиеся на подоконнике пересаживают именно ранней весной, чтобы они к лету успели окрепнуть и смогли бы без потерь перенести повышенные температуры и сухость летнего воздуха.


Коллекционеры фиалок по разному подходят к тому решению, дать фиалке процвести или же обломать цветоносы и пересадить...
Что касается лично моего мнения, то я считаю, что в каком бы состоянии ни была фиалка к моменту пересадки, (с бутонами или даже с цветами), лучшим решением будет именно пересадка с удалением всех цветоносов.

И не по тому что я такой вот педант в плане неукоснительного соблюдения сроков пересадок, а именно по тому, что дальнейшее пребывание фиалки в засоленном, уплотнённом, истощенном грунте будет сильно снижать её сопротивляемость всевозможным болезням.

И если мы видим у фиалки множество бутонов, (а грунт сильно старый), то этот факт не должен нас успокаивать, что фиалка полна жизненной энергии и всё с ней в порядке.

Бутоны на фиалке говорят в первую очередь о том, что по её, фиалки, "биологическим часам" пора процвести и она отдаёт этому цветению последние силы, которые она ещё может потребить из старого грунта а вот восстанавливаться ей, истощенной после цветения, придётся потом из того же, засоленного грунта и это испытание, да ещё и перед жарким летом она может и не перенести.

И если отложить пересадку фиалок с марта примерно на май месяц, то процесс адаптации к новому грунту у фиалки будет аккурат на жаркие июньские дни, что не критично, но лучше этого избежать.

А о том, чтобы оставлять фиалки в грунте, которому уже более года, я и речи не веду. Однозначно - только пересаживать. :yes:
Год, это самый большой временной промежуток между пересадками

Более подробно о фиалке после цветения можно прочитать вот в этой теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Juliette
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 05:05:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
liniana писал(а):
Нам бы что попроще, а тут еще и шить надо)))


В качестве дренажа я уже лет 7 использую "решеточки" от фруктов, которые бесплатно беру в овощных киосках. Продавцы эти "решеточки" выбрасывают, как мусор. А для дренажа они идеально подходят.

Изображение
Изображение

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
раш
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 11:49:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Petrovich писал(а):
Самое главное, что не желательно увеличивать ни частоту подкормок, ни количество вносимого удобрения. Фиалки должны получать питание регулярно, (начиная примерно с месяца после пересадки) и в одном и том же количестве, установленном вашим опытом и рекомендациями на упаковке с удобрениями. :yes:

С этим все понятно.. кормлю регулярно с марта по октябрь, потом делаю паузу на 3-4 месяца.
Цитата:
Далее о грунте.
Если бы дело было только в том, что грунт постепенно истощается питательными элементами, то при своевременном внесении подкормок можно было бы не пересаживать растения очень долгое время...
Но дело обстоит не совсем так.
Любой состав грунта со временем слёживается, теряет свои "воздушные" свойства, становится склонным к закисаниям, что приводит к болезням корневой системы.
Так же, в составе грунта со временем накапливается большое количество вредных солей, которые мы вносим вместе с поливом, (они в находятся воде и удобрениях)

И именно эти два фактора, (и только потом истощение самого грунта) сильно влияют на здоровье и рост фиалок.

по поводу "слеживаемости" я не сильно беспокоюсь, так как при каждом поливе стараюсь горшочек немного помять в руках, где-то такое вычитала, хорошо, что они у меня из мягкого пластика. Грунт достаточно воздушный до сих пор.
А вот соли.. а они обязательно будут? если я поливаю отфильтрованной водой...

Цитата:
Фиалки находящиеся на подоконнике пересаживают именно ранней весной, чтобы они к лету успели окрепнуть и смогли бы без потерь перенести повышенные температуры и сухость летнего воздуха.
.................
И если отложить пересадку фиалок с марта примерно на май месяц, то процесс адаптации к новому грунту у фиалки будет аккурат на жаркие июньские дни, что не критично, но лучше этого избежать.

жара у нас - это предел моих мечтаний, нам бы согреться :lol: третий год подряд лета не видели.. :cry:

поэтому это для меня не главный аргумент, а главный - конечно же бедность грунта и накопление в нем всякой бяки.. Решила пересадить после второго цветения, через месяц. Или дам расцвести, погляжу и оборву. Чтобы не затягивать по времени.
Спасибо огромное, у меня немного начинает вырабатываться план действий :yes:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 12:28:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 18, 2013, 21:47:41
Сообщений: 50
Откуда: Украина, г.Кривой Рог
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
86 раз в 31 сообщениях
Petrovich писал(а):
в каких условиях растут у вас фиалочки...

растут просто на окне, без подсветок.
Petrovich писал(а):
состав грунта, в котором росли фиалки и в какой состав грунта вы собираетесь пересаживать растения

растут в универсальной земельной смеси green line, в такую же смесь и пересаживаю.
Petrovich писал(а):
какой именно водой, (с какой жёсткостью), поливаются фиалки.

воду отстаиваю, но вода у нас жесткая.
землю удобряю.
вот только пересаживать сейчас боюсь. они у меня как раз или цветут или зацветают, а я в прошлом году пересадила, когда они цвели... и все... больше они у меня за лето не цвели :not_i:
я что-то не так сделала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 22:43:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ария писал(а):
растут просто на окне, без подсветок.

Значит, самым оптимальным решением по пересадкам фиалок будет именно февраль-март месяц. Тогда фиалки в летний, благоприятный период времени, (когда подсветка фиалок превышает 12 часов в сутки), будут находится в свежем, насыщенном питательными элементами, грунте, а к зиме, когда без подсветки фиалки будут переходить в состояние некоторого покоя, грунт ещё не сильно истощится, но всё ещё будет в состоянии поддерживать хорошее развитие растений.

Ария писал(а):
растут в универсальной земельной смеси green line, в такую же смесь и пересаживаю.

Другими словами, фиалки растут в простом, покупном грунте.
Этот факт не очень благоприятен для хорошего развития растений.

Подробнее о составах грунта здесь:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

Ария писал(а):
вода у нас жесткая.

Это не очень хорошо... :sorry:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

Ария писал(а):
вот только пересаживать сейчас боюсь.

Мы пишем, как лучше поступить по пересадке фиалок, а вы данном вопросе сами решаете, как именно вам поступить.

Ария писал(а):
я что-то не так сделала?

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, что именно вы сделали с фиалками... :scratch:
В этом вам поможет вот эта тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=5&t=5363

Ответив на все вопросы, можно будет говорить о том, что именно не так.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ария
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2013, 22:54:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 18, 2013, 21:47:41
Сообщений: 50
Откуда: Украина, г.Кривой Рог
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
86 раз в 31 сообщениях
:romashki: спасибо...
то-есть можно их сейчас пересаживать? когда они цветут ...

Добавлено через 22 минуты 3 секунды

Petrovich писал(а):
Другими словами, фиалки растут в простом, покупном грунте.

да...
Субстрат универсальный
Универсальная торфосмесь для выращивания комнатных, садовых, оранжерейных растений и овощных культур. Основные компоненты смеси обеспечивают необходимые условия развития и роста всех растений, нуждающихся в нейтральной pH среде.

ПРИМЕНЕНИЕ: для выращивания растений в помещениях, на балконах, террасах, открытом грунте, садах.

СВОЙСТВА:
- рН 5,5-6,5;
- торф однородной фракции (6-20 мм);
- повышенная воздухо- и водопроницаемость;
- сбалансированное содержание макро- и микроэлементов в легкодоступной для растений форме;
- не требует внесения удобрений в течение 2-3 месяцев;
- высокая устойчивость к усадке.

СОСТАВ: высококачественный верховой и низинный торфы, кварцевый песок, минеральные добавки, микроэлементы (Fe, Mn, Cu, Zn, Mo), агроперлит.
Petrovich писал(а):
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками

так они и не болели же... просто плохо цвели...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2013, 00:01:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ария писал(а):
:romashki: спасибо...
то-есть можно их сейчас пересаживать? когда они цветут ...

Да, только необходимо обломать все цветоносы.

Ария писал(а):
да...
Субстрат универсальный

Любой торфо-грунт, или Субстрат универсальный в чистом виде не пригоден к применению под фиалками.
Ссылочки на темы с рецептами земельных смесей я писал выше.

Ария писал(а):
так они и не болели же... просто плохо цвели...

Отсутствие у фиалки долгое время хорошего цветения как раз и говорит в первую очередь о её недомогании.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ария
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2013, 00:13:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 18, 2013, 21:47:41
Сообщений: 50
Откуда: Украина, г.Кривой Рог
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
86 раз в 31 сообщениях
Petrovich писал(а):
Да, только необходимо обломать все цветоносы.

так жалко :cry: а что и бутончики нужно оборвать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---