Рисунок

Фиалка вытянулась в стволик. Что делать??? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:57:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2010, 01:26:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот ещё один представитель летнего недосвета... :redface:

Сорт - Rhapsodie Clementine

Изображение

Обрываем все нижние листочки.

Изображение

Припудриваем оголённый ствлолик препаратом "Корень-Супер" и на новое место жительства.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ginseng
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2012, 15:49:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ой, какая хорошая тема! Я получила подтверждение того, что все сделала правильно.
Купила несколько укорененных листов, а у них уже детки начали пробиваться. И у нескольких, так как они росли в условиях недостатка света и тесноте были не просто детки, а детки-жирафы с толстым длинным стволиком и маленькими недоразвитыми листиками. Сорт был очень желанным, детки толстые и с очень развитой корневой. Поэтому я решила их отсаживать, несмотря на кракозябристость.

Сначала попробовала посадить на всю глубину (до точки роста) без обрыва углубленных листьев. Детки принялась и я поняла, что растут и увеличиваются в размере у них только верхние листики. Поэтому я выкопала детки, обрезала все нижние листья, немного подождала, чтобы подсохли срезы и посадила еще раз. Сейчас детки уже похожи на приличных малышей. Отсюда сделала выводы - кракозябристые "оглушенные" недостатком света листья у деток уже не будут выправляться, будут расти только верхние, рядом с точкой роста. Поэтому нижние листья даже у деток можно аккуратно, но смело срезать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 14:20:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Алексей Петрович, подскажите что делать. Осенью мне отдали (как в хорошие руки :) ) детку. Вид у неё был довольно таки плачевный. Стволик вытянулся так сильно, что мне пришлось часть корня обрезать, максимально обломить листочки и посадить (как поместился) под наклоном в стаканчик. Пересадила 09.11.12г. Сейчас детка выглядит так. Стволик высотой примерно около 2,5 см. - не знаю имеет ли это значение в моём вопросе :redface:
Изображение
Изображение
Хочется конечно чтобы розеточка сразу формировалась красивой и ровной, но как быть - пересадить с углублением ещё раз и как скоро(но там наверное ещё корень не так быстро сформировался :scratch: )? Или ждать пока нарастут новые листики и опять сделать "укорачивание" ствола и корней?

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 18:05:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся писал(а):
Алексей Петрович, подскажите что делать. Осенью мне отдали (как в хорошие руки :) ) детку. Вид у неё был довольно таки плачевный. Стволик вытянулся так сильно, что мне пришлось часть корня обрезать, максимально обломить листочки и посадить (как поместился) под наклоном в стаканчик. Пересадила 09.11.12г. Сейчас детка выглядит так. Стволик высотой примерно около 2,5 см. - не знаю имеет ли это значение в моём вопросе :redface:

Хочется конечно чтобы розеточка сразу формировалась красивой и ровной, но как быть - пересадить с углублением ещё раз и как скоро(но там наверное ещё корень не так быстро сформировался :scratch: )? Или ждать пока нарастут новые листики и опять сделать "укорачивание" ствола и корней?


Я уже несколько лет наблюдаю за такого рода, "вытянутыми" стволиками у фиалок, которые появились после жары летом 2010 года, и пока что, ни чего утешительного и оптимистичного сказать не смогу... :sorry:

Заглубление такого стволика не принесёт ни каких изменений, так как в растении произошёл какой то генный или гормональный сбой при котором она так и будет продолжать вытягиваться в стволик и далее.

"Срубание головы", или переукоренение такого рода деток фиалок тоже не приносит улучшения. Новая фиалка так и продолжат вытягиваться в стволик... :redface:

Если такую фиалку вырастить до взрослого состояния, то у неё будет наблюдаться, при одновременном вытягивании стволика ещё и загущение центра фиалки, какое показано в теме:
"Жертвы" жаркого лета ("Пальмочки, "загущение центра")
viewtopic.php?f=128&t=3255

Сразу скажу, что это лишь мои наблюдения и у других форумчан может быть иной опыт по выращиванию таких, проблемных фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 19:13:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
нда, не ожидала я такого! :cry: Да, может у кого тоже был опыт в подобных ситуациях...

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 19:42:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся писал(а):
нда, не ожидала я такого! :cry: Да, может у кого тоже был опыт в подобных ситуациях...


Я тоже в Октябре 2010 года думал, что это от недосвета, написав слова
Вот ещё один представитель летнего недосвета... 30 октября 2010 года
в первом сообщении этой тему на этой же странице
viewtopic.php?p=21799#p21799

Все дальнейшие наблюдения убедили меня, что проблема намного глубже и серьёзнее.
Ни пересадки ни переукоренение не помогают.

Опыт по укоренению листиков не проводил по причине того, что не было надобности спасать сорт, (если фиалка какого то сорта вытянулась в стволик) так как были другие, нормальные фиалки этих сортов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 14:38:01 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Маруся
У Алексея Петровича больше опыта и знаний. Спасибо ему за своевременные и нужные советы!
А нам нужно прислушиваться и приобретать свой опыт.
Как бы поступила я:
Я бы оставила стволик длиной 1см, остальное срезала и переукоренила под пакетом, во влажном торфогрунте и в самом тепленьком месте. Думаю, что через пару недель появятся корешки и детка начнет расти. Очень хорошо это сделать во влажном сфагнуме. Это скорее будет, чем заглубление ствола с определенной массой корней, которые будут отмирать и т.д. Пробуйте, приобретайте и такой опыт. Я думаю, что это не самый ценный экземпляр и можно попрактиковаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Маруся
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 20:14:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Маруся
У Алексея Петровича больше опыта и знаний. Спасибо ему за своевременные и нужные советы!
А нам нужно прислушиваться и приобретать свой опыт.

Людмила, сердечное спасибо за тёплые и душевные слова!!! :thank: :rose:
Людмила51 писал(а):
Как бы поступила я:
Я бы оставила стволик длиной 1см, остальное срезала и переукоренила под пакетом, во влажном торфогрунте и в самом тепленьком месте. Думаю, что через пару недель появятся корешки и детка начнет расти. Очень хорошо это сделать во влажном сфагнуме. Это скорее будет, чем заглубление ствола с определенной массой корней, которые будут отмирать и т.д. Пробуйте, приобретайте и такой опыт. Я думаю, что это не самый ценный экземпляр и можно попрактиковаться.

Полностью вас поддерживаю. :Laie_99:
Бороться за выживаемость фиалок необходимо в большинстве случаев.
Так мы приобретаем именно свой, фиалководческий опыт, который нам будет помогать в дальнейшем увлечении. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Маруся
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2013, 18:03:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Если честно решила не сдаваться, а побороться - а вдруг у меня "другой случай". Сегодня пересадила её - обрезала часть корня и глубже посадила (оказывается там уже достаточно корней наросло) - посмотрим, что получится :lupa: Если честно сначала подумала так и сделать как написала Людмила51 но потом решила как Вы говорите попрактиковаться таким образом. Обрезать всегда успею, наверное :romashki: Спасибо за советы!! :thank:

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2013, 00:48:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся писал(а):
Если честно решила не сдаваться, а побороться - а вдруг у меня "другой случай". Сегодня пересадила её - обрезала часть корня и глубже посадила (оказывается там уже достаточно корней наросло) - посмотрим, что получится :lupa: Если честно сначала подумала так и сделать как написала Людмила51 но потом решила как Вы говорите попрактиковаться таким образом. Обрезать всегда успею, наверное :romashki: Спасибо за советы!! :thank:

Марина, поделитесь пожалуйста с нами, как будет в дальнейшем развиваться ваша детка фиалки. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2013, 20:46:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Обязательно! :Laie_99:

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2013, 16:12:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Небольшой отчёт по дальнейшему развитию моей фиалочки. Было фото с вытянутым стволиком, посаженной 09.11.12г.
Изображение
Потом нарастили корней и немного листиков. Укоротив ствол - корень в два раза и убрав немного листиков пересадила ещё раз 14.01.13г.
Изображение
Теперь она у меня не сильно в принципе отличается от второго фото исключая двух новых листиков (не могу фото вставить - временно нет фотоаппарата). Тенденции вытягивания стволика пока не наблюдаю. :)

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2013, 17:53:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я тоже с такими вытянувшимися стволами борюсь хирургическими методами - обрезаю и укореняю. Обычно растут после этого нормально. Детки вылезли такие вот длинноствольные - то ли к свету тянулись, то ли тесно было. Отсадила и они стволы нарастили - я их все обкромсала и переукоренила. Они укоренились быстро и быстро пошли в рост.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2013, 18:38:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марина,
Светлана Викторовна,

Спасибо за хорошие новости! :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2014, 13:34:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 21, 2014, 18:05:33
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Приобрела пасынок химеры Lexi. Стволик вытянут. Не знаю, что с ним делать. Это полу мини. В горшочке стволик не уместится. Посоветуйте что предпринять.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---