Рисунок

Укореняем черенок (Фото-Урок) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 07:54:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2011, 13:24:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наталия_Хабаровск писал(а):
и поставила на поддон на окне под взрослые фиалки со словами: суждено тебе жить - выживешь.

ВОТ! Волшебные слова.
Наташа, :Laie_99: :good: :appl:
Александр Pr писал(а):
Кстати, неоднократно слышал, что листья мини фиалок стоит укоренять исключительно в грунте. У меня в вермикулите они дали сильные и большие корешки.

Можно и в вермикулите, я, правда, не пробовала. Имеется в виду только не в воде, из-за риска загнивания тоненького черенка.
Я все черенки укореняю в смеси из 70% рыхлителей и 30% грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 4, 2011, 13:45:36 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 9, 2011, 18:29:14
Сообщений: 276
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
452 раз в 171 сообщениях
Медали: 6
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Александр можно и в вермикулите. Я бы вермикули насыпала сверху на грунт слоем, чтобы после укоренения корешки пошли в грунт, хотя не понимаю зачем это .
Черенки прекрасно укореняются в земельной смеси. Очень мне нравится когда вырастает одна детка, тогда ее и трогать не надо, листик отделили и растет себе фиалочка до цветения без всяких пересадок.

_________________
Каталог моих растений
Моя группа в ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 21, 2012, 23:48:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 25, 2012, 05:44:40
Сообщений: 93
Откуда: Иркутская область, город Ангарск
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
149 раз в 92 сообщениях
Что-то я совсем запуталась.
Как правильно укоренить листочек фиалки?
Кто-то пишет что нужно в грунт сажать и в тепличку, а где то читала что нужно в воде укоренять.
Я пробовала укоренить в торфяной таблетке, весь листочек обмяк за ночь.
Как мне правильно укоренить листочек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лена Леночка "Спасибо" сказали:
Алексаша
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 21, 2012, 23:49:06 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Лена Леночка писал(а):
Кто-то пишет что нужно в грунт сажать и в тепличку, а где то читала что нужно в воде укоренять. Я пробовала укоренить в торфяной таблетке, весь листочек обмяк за ночь.

А это кому как нравится и у кого как лучше получается. У меня всё что стоит в воде - гниет. С активированным углем или без. Зато в таблетке или таблетке пополам со сфагнумом - на ура. Да и просто в грунт втыкаю. И просто в сфагнум как Крутовы пишут. Только не в воде)))
А сколько отзывов что наоборот. Пробуйте по всякому и выяснится тот который вам ближе.

То что обмяк в таблетке - небольшая потеря тургора нормальна. Дня через три тронете, а он упругий. Ну мож какой сорт дольше. У меня Opera's Paolo издевался надо мной недели две - две недели и без тургора. Ни жив ни мертв)))
Иногда вытащу гляну ножку чтобы гнили не было. Бывает и подгниет чуть. Тогда срезаю.

Но лист что хочет подгнить, он мне кажется все равно это сделает))) Хоть в воде, хоть в земле)))

Все срезанные листы местом среза я всегда сочно в уголь толченый втыкаю. Угольный фильтр получается на ножке)))

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 22, 2012, 00:05:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лена Леночка писал(а):
Что-то я совсем запуталась.
Как правильно укоренить листочек фиалки?
Кто-то пишет что нужно в грунт сажать и в тепличку, а где то читала что нужно в воде укоренять.

Как мне правильно укоренить листочек?

Попробую чуть-чуть "распутать" ситуацию с укоренением листика фиалки. :redface:
Можно проводить укоренение черенка, (листика) фиалочки и в воде, пересаживая его, когда подрастут корешки в грунт.
Можно укоренить листик, посадив его сразу в грунт, можно и в торфяную таблетку.
Добавлю к этому ещё укоренение в чистом перлите или вермикулите и в смеси перлита и торфяной таблетки, которую после размачивания перемешивают с перлитом.

Все, все, перечисленные способы укоренения приемлемы и любой из них имеет свои преимущества и некоторые недостатки.

Главное, на чём мне хотелось остановиться, это то, что однозначно лучшего рецепта по укоренению черенка ни кто вам не напишет, так как у каждого коллекционера со временем складывается свой, самый удачный способ укоренения.

Если говорить именно о том, как укореняю я, так я сторонник укоренения именно в воде.
Так лучше видны первые признаки подгнивания стволика и лично мне так удобнее контролировать этот процесс.

У других коллекционеров сложился другой опыт по укоренению и этот опыт тоже успешен.

Надо, изучив все методы укоренения, пробовать и экспериментировать. :yes:

Одно скажу, что практически при любом способе укоренения необходимо ставить укореняемый черенок в тепличку или в пакет. Есть коллекционеры, которые успешно укореняют листики и не используя теплички, но для начинающих фиалководов я всё же бы настоятельно порекомендовал укоренять именно в тепличке, с регулярным проветриванием и осмотром состояния листиков. (так будет меньше проблем с укоренением)

Лена Леночка писал(а):
Я пробовала укоренить в торфяной таблетке, весь листочек обмяк за ночь.

Если поставленный на укоренение листик, находился вне теплички, то это практически естественное его поведение, так как испарение влаги с поверхности листа происходило с той же интенсивностью, как и раньше, (до отделения листика от фиалки), а питания листик уже не получал, так как корней у него ещё не образовалось, хотя он и находился во влажной торфо-таблетке.

Я перенёс ваш вопрос специально в эту тему, в которой и рассказано, как укоренять листик фиалки
viewtopic.php?f=5&t=10&st=0&sk=t&sd=a
Изучите всю тему о фото-уроке и если будут вопросы, мы обязательно постараемся вам ответить

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
OlgaTer, parpheny
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 22, 2012, 01:41:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Petrovich писал(а):
Если говорить именно о том, как укореняю я, так я сторонник укоренения именно в воде.Так лучше видны первые признаки подгнивания стволика и лично мне так удобнее контролировать этот процесс.

Хочу добавить к вашим словам.
Еще у укоренения в воде есть такой плюс как видна глубина посадки в грунт и быстро появляются детки. Когда я укореняю в рыхлом грунте то часто заглубляю больше чем надо и детки дольше не появляются. Часто обнаруживала мучающихся страшно кривых прозрачных деток изуродовавших себя в поисках света.Теперь я вынуждена проводить процедуру "откапывания" каллуса на черенке, чтобы свет попадал и детки рождались вовремя и не кривили себя. Этого откапывания не проводила с теми подаренными мне черенками, что корни давали в воде.

И вопрос к вам, Алексей Петрович, есть. Скажите - как часто вы меняете воду у черенков которых проращиваете?

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 22, 2012, 05:01:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
И вопрос к вам, Алексей Петрович, есть. Скажите - как часто вы меняете воду у черенков которых проращиваете?

Знаю, что существуют такие рекомендации, что менять воду под черенками не рекомендуется, лишь доливать по мере испарения.
Если не ошибаюсь, это связано по причине того, что черенок привыкает к составу воды и ещё из свежего среза черенка выделяются ферменты, которые, для лучшего его укоренения, не рекомендуется менять с водой.

И я в обычной своей, фиалководческой практике, совершенно не меняю воду в стаканчиках с черенками. :yes:
Если укореняю черенки фиалок своей коллекции, то беру простую воду, которой поливаю, (обычно это вода из колодца, прошедшая через аквариум), а если это сорта покупные, или просто особо ценные, то беру дистиллированную воду. Можно добавить в воду маленькую щепотку древесного угля с Корневином или препарата "Корень-Супер".
Приходится менять воду лишь в том случае, когда один из укореняемых черенков погибает и вода становится жёлто-коричневого цвета. Я обычно помещаю в стаканчик 2-6 череночков одного сорта, ставлю их в тепличку, да ещё в ней находится на дне влажный керамзит.
И закрываю тепличку крышкой.
Получается практически 100% влажность воздуха.
viewtopic.php?p=114#p114

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 23, 2012, 06:46:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 25, 2012, 05:44:40
Сообщений: 93
Откуда: Иркутская область, город Ангарск
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
149 раз в 92 сообщениях
Petrovich, Тайчи спасибо Вам за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лена Леночка "Спасибо" сказали:
Багира, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Март 25, 2012, 03:59:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Petrovich писал(а):
И я в обычной своей, фиалководческой практике, совершенно не меняю воду в стаканчиках с черенками. Если укореняю черенки фиалок своей коллекции, то беру простую воду, которой поливаю, (обычно это вода из колодца, прошедшая через аквариум), а если это сорта покупные, или просто особо ценные, то беру дистиллированную воду. Можно добавить в воду маленькую щепотку древесного угля с Корневином или препарата "Корень-Супер".


Пасиб. :spasibo:
Думала причина в несвоевременной смене воды, но вижу что нет.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2012, 13:35:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
а у меня такой вот вопрос, посадила я на укореннение 2 разных листика в грунт. накрыла тепличкой(пакетиком). 5 дней оба листика были тверденькими,а сегодня смотрю- один за ночь сгнил. у меня вопрос,почему так произошло? находились они в одинаковых условиях,а в итоге один сгнил ,а другой стоит крепенький

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2012, 17:05:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Мог быть некачественный посадочный материал, проще говоря лист слабый и нежизнеспособный.
Расскажите, какой грунт? Достаточно ли там было рыхлителей? Не слишком ли сильно вы полили грунт, прежде чем накрыть пакетом? При высоких температурах с одновременным переувлажнением гораздо больше вероятность развития бактериоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2012, 18:34:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
грунт у меня был такой(у обоих листиков) - 1 часть перлита, 1 часть вермикулита , 1 торфяная таблетка, 1 часть мха сфагнума, 2 части универсальной земли с нейтральной кислотностью. в качестве дренажа- пенопласт. полила я не слишком сильно это точно :) ну я думаю,если два листика в одинаковых условиях были,то наверное, тот лист,который погиб был ,как вы и сказали,слабый и нежизнеспособный. Потому что второй то листик всё устраивает :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2012, 01:04:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
а у меня такой вот вопрос, посадила я на укореннение 2 разных листика в грунт. накрыла тепличкой(пакетиком). 5 дней оба листика были тверденькими,а сегодня смотрю- один за ночь сгнил. у меня вопрос,почему так произошло? находились они в одинаковых условиях,а в итоге один сгнил ,а другой стоит крепенький

Ох... :sorry: Если бы мы заранее знали, по какой причине погиб тот или иной листик, то у нас было бы просто 100% успешное укоренение. И не было бы ни каких ошибок и неудач.

Опишу свой метод укоренения листиков фиалок, чтобы постараться рассказать, что точного решения подгнивания нам попросту не найти. Точнее, причину подгнивания мы точно знаем - это бактериоз, но вот почему один листик укореняется, а другой гибнет, это останется вопросом.

Вот, вкратце, как я их укореняю. :yes:
Беру несколько листиков, (обычно 4-6 штук) с одной фиалки и ставлю в пластиковую рюмочку (100 мл).
Наливаю в рюмочку воду, (если есть дисциплинированную), примерно 1,5-2 см
Размещаю рюмочку с черенками в тепличку и накрываю крышкой.
Тепличку ставлю на полку под лампу.
Вот и вся технология. :yes:

Теперь конкретно о вашем вопросе...

Переодически осматривая листики, порой обнаруживаю, что некоторые уже не просто подгнили, а превратились в коричневую жижу, часть которой попала в воду, сделав и воду коричневатой. Причём находились эти листики между здоровыми.
И что же вы думаете, остальные листики стоят, как ни в чём не бывало и даже не думают заражаться от погибшего листика бактериозом и более того, у них уже обнаруживается вполне хорошая корневая система.

И вот как ответить на этот вопрос, почему один листик погибает, а другие успешно укореняются, когда я их брал с одной и той же фиалки, стараюсь брать не совсем старые листики, со средних рядов розетки... :duma:

В моём методе укоренения сохранены полностью одинаковые условия. И даже грунта совсем нет, только вода, а ведут себя листики совершенно по разному.

Лично я уже давно не задаюсь таим вопросом, почему погиб листик... :sorry:
Значит, что-то было с ним не так. Причин много, но вот результат один, листик погибает и к сожалению, избежать такого мы не всегда можем, лишь постараться снизить процент гибели листиков.

Вот мой метод укоренения в фотографиях.
Фото взяты с другой темы:
Различные контейнеры и теплички для выращивания фиалок
viewtopic.php?p=114#p114

Тепличка с насыпанным в неё керамзитом и решёточкой для раковины.
Изображение
Тепличка с листиками.
Изображение
Тепличка с уже высаженными листиками
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лина
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2012, 00:26:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Лина

Лето, конечно не самое удачное время для укоренения листовых черенков и тем более без предварительного проращивания в воде. Причину Вашей проблемы я вижу в том, что Вы скорее всего переувлажнили грунт. Для посадки листовых черенков грунт должен быть легким, воздухопроницаемым и влажным. На мой взгляд и грунт для такой процедуры тяжеловат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2012, 09:15:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
При отсутствии стеллажа, лето - отличное время для укоренения черенков. Световой день длинный, колебания суточных температур небольшие. А вот жара - да, может внести свою лепту в загнивание черенков.

Использую для укоренения черенков смесь торф GreenWorld и перлит (1:1), не было потерь ни летом, ни в другой сезон. 1 июля воткнула 3 черенка в такой грунт (дренаж - керамзит), полила, закрыла в зип-пакет и уехала в отпуск. И не заметила, что дренажные отверстия в стопке забились. Возвращаюсь через 2 недели - листы стоят в жидкой каше из грунта и воды, но к моему удивлению ни один не погиб (хотя эти 2 недели были не самые прохладные). Поэтому определенные ошибки агротехники сильный лист простит. Для меня если лист погиб, значит либо лист был слабый, либо просто не повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---