Рисунок

Укореняем черенок (Фото-Урок) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 16:24:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 4, 2012, 02:00:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
DaraBatler

Я с Вами полностью согласна. Скорее всего это происходит из-за высоких температур, у нас сейчас 42. В помещении поддерживаю 23-25, поэтому пока тоже без потерь.

Лина

А как у Вас в Казахстане с температурами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 4, 2012, 11:04:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Людмила51
на улице тоже 35-42 градуса,смотря какой день. а дома у нас 25 градусов ,в основном. если быть точнее 24-26

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 10:49:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Лина

Пытаясь выяснить причину загнивания черенков в конкретных условиях, вспомнила и свою неудачную попытку укоренения:

- получила от коллекционера в ноябре прекрасный посадочный материал;
- использовала часть торфяной таблетки без сеточки с добавлением перлита;
- посадила, поставила в тепличку и на стеллаж;
- в течении недели они стали преподносить сюрпризы.

Причину вижу в том, что плохо отжала торф и смесь получилась мокрой, а не влажной.
Теперь, покупая листья новых сортов, провожу укоренение в воде. Более опытные цветоводы садят сразу в грунт.
Поэтому любой опыт, независимо от результата, заслуживает внимания. Благодаря советам опытных форумчан и у нас все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 10:55:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Людмила51
да,любой опыт полезен,тем более начинающим фиалководам,как я,которые начитались теории. теперь нужна и практика :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 14:10:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Да, у каждого свой метод. У меня 99% не идет укоренение в воде. Даже если будут прекрасные корешки, лист погибает.
Сажаю так:

или 1-2 листочка в контейнере в земляную смесь (смесь грунта для фиалок с перлитом и вермикулитом (мох мне не понравилось добавлять, но это чисто индивидуально. Мыла и сушила покупной мох, как мне однажды подсказал Дорофеев, но все равно бОльший процент гниения, чем без него).

Изображение

Или вот так: каждый листочек в свой маленький стаканчик - и в контейнер.

Изображение

Изображение

Начитавшись в одном из журналов "Узамбарская фиалка" еще об одном методе, как-то воплотила это, но не понравилось, постепенно рассадила все по контейнерам

Экономия места (листочки в стаканчиках в зип-пакетах или файлах А-5 в подвешенном состоянии):

Изображение

А вот с детками:
Изображение

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 14:45:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
В какой-то из тем упоминалась обработка в"Белизне".Я стала купать листы перед укоренением-и никакой гнили,никакого падежа,даже хиленькие приживаются и дают деток.А уж как минюшки довольны!Размножаются в огромном количестве!Техника обработки совсем простая:в раствор (1 колпачок белизны на 10 колпачков воды-только не холодной,комнатной температуры-это важно) опустить уже срезанный по черенку лист.Держать 3-5 минут,погрузив полностью,даже притапливая.Достав,искупать в воде такой же температуры.Можно под краном,следя за температурой воды.Затем обсушить бумажной салфеткой,припорошить углем срез черенка и обрезанные части листа.И все.Можно в воду,можно в грунт.(мини-только в грунт,на 2/3 заполнив стаканчик мхом).
При укоренении в воде детки появляются быстрее.Пробовала с разными сортами-взяв по паре листочков.Хотя все же сразу сажаю в грунт-так меньше хлопот,повесить в гриппере и забыть на 2 месяца.Даже не проветриваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю любительница "Спасибо" сказали:
Black Cat, lora
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 17:07:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Black Cat я тоже укоренняю сразу в землю листики.мне почему-то так удобнее,да и в воде часто подгнивают у меня.а в земле из 5 листиков 4 точно приживаются
любительница
:O в белизне.афигеть)) надо попробовать. еще тут на форуме читала что корни моющим средством моют.никогда бы не подумала что им это оказывается только в пользу!
а кто-нибудь кончик листика обмакивает в корневине? так быстрее появятся корешки или разнцы нет? я щас ради эксперимента один листик присыпала (срез) корневином,а другой древесным углем.интересно,развиваться они одинаково будут или нет

_________________
С уважением,Лина.


Последний раз редактировалось Лина Август 5, 2012, 17:52:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 17:13:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Лина, у меня неудачный опыт использования корневина - все черенки гнить начали. Очень похоже было на ожег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 17:24:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2010, 07:43:19
Сообщений: 620
Откуда: Люберцы
Cпасибо сказано: 117
Спасибо получено:
691 раз в 305 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Я использовала Корень-супер он с углем.Никто не подгнил. сажаю прямо в грунт, особенно хорошо, когда черенок очень тонкий и в воде укоренять боязно.

_________________
Самый лучший учитель в жизни - личный опыт. Правда берет дорого...Но объясняет конкретно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 17:38:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
Корневин-неплохая штука,только его ведь надо немного,Петрович где-то инструктировал:набрав на кисточку,стряхнуть на срез.А если обмакивать-действительно,ожог будет.Я так вот ошиблась-и в результате :обожженная поверхность зарубцевалась,образовав огромную пятку-какие уж тут детки...Пришлось отрезать,укоренять заново уже без корневина.Но:количество деток у этого листа было гигантским.Какую-то часть корневина лист,стало быть,усвоил.А гнили не было:Белизна выручает.И еще:не все сорта активно на корневин реагируют.
Углем надо присыпать в любом случае, есть корневин или нет:они для разных целей применяются.Корневин стимулирует корнеобразование,а уголь уничтожает вредную микрофлору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 17:51:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
lora
у меня уже неделю листик стоит,посмотрю что дальше будет
любительницая просто все свои цветы которые нужно сажать сразу в грунт(нельзя ставить в воду,например молочайные) макаю в корневин и они растут как на дрожжах. а еще и диффенбахию не стала в воду ставить а сразу в землю воткнула ,обмакнув в корневин.растет пышнится:) а фиалочки то нежные,вот и думаю,сколько этого корневина для них надо:)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 18:04:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я лет 5 назад решила завести пару - тройку фиалок, попыталась укоренить черенки в воде. Не выжил ни один из 5. Не так давно решила еще разок найти общий язык с черенками и фиалками вообще. За не полный год (с января этого года) коллекция моя выросла до 48 сортов. Большинство приобреталось черенками. Сажала сразу в грунт. Ни один черенок не погиб, успешно дали деток, сейчас уже большинство цветет, некоторые по второму разу. Да, и ничем перед посадкой не обрабатывала, только обмывала в теплой водичке. А препаратов-корнеобразователей у нас не нашла. Обошлись и без них. В стаканчик землю-в землю черенок, немного полить-стаканчик в целлофановый пакет или в небольшой аквариум с крышкой на две недельки. Потом начинаю проветривать подольше, а когда проклевываются детки, вынимаю из теплички и дальше - они уже своим ходом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 18:15:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
anaconda писал(а):
Я лет 5 назад решила завести пару - тройку фиалок, попыталась укоренить черенки в воде. Не выжил ни один из 5.

вот у меня такая же история с укореннением в воде. а в земле всё отлично! ну бывает там 1-2 листика погибнут,ну видимо изначально слабые. сажаю так же ка вы написали, в землю под пакетик :) присыпаю пока древесным углем( пока есть присыпаю.) ну и для эксперимента один листик в корневин

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 18:38:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Лина

Пытаясь выяснить причину загнивания черенков в конкретных условиях, вспомнила и свою неудачную попытку укоренения:

- получила от коллекционера в ноябре прекрасный посадочный материал;
- использовала часть торфяной таблетки без сеточки с добавлением перлита;
- посадила, поставила в тепличку и на стеллаж;
- в течении недели они стали преподносить сюрпризы.

Причину вижу в том, что плохо отжала торф и смесь получилась мокрой, а не влажной.

Укоренение черенка в торфе, таблетке или грунте несёт в себе некоторый риск того, что коллекционер не может проконтролировать состояние среза черенка и своевременно принять меры по спасению.
По этому, укоренение в воде более предпочтительно, (на мой взгляд)

Но, разрешите пару слов о посадочном материале... :duma:
Листики, которые не просто хорошо выглядят, а имеют по настоящему сильный иммунитет, не "перегружены" удобрениями и прочими химикатами, как правило, укореняются нормально и в воде и в грунте. Да причём, ещё и не по одному разу. И фиалковод, собрав деток, делает новый срез на листике и ставит его не повторное укоренение и получение ещё одной партии деток.

Людмила, прошу прощения, я ни в коей мере не ставлю под сомнение качество листиков от коллекционера, но чтобы листики вели себя плохо в смеси торфо-таблетки и перлита, как минимум необходим плохого качества торф в таблетках. Скорее всего, так и есть и причиной плохому укоренению является именно торфо-таблетка.

Но переувлажнённый грунт, это, на мой взгляд, не очень веская причина для гибели листиков. Если бы это было так, то в воде листики вообще бы не укоренялись.

Именно некачественный грунт, в котором могли быть болезнетворные грибы и бактерии, является первопричиной закупорки и гнили среза у черенка.

Укоренение в воде, (особенно в дисциплинированной), не имеют этой опасности наличия бактерий.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 21:42:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Лина писал(а):
любительницая просто все свои цветы которые нужно сажать сразу в грунт(нельзя ставить в воду,например молочайные) макаю в корневин и они растут как на дрожжах. а еще и диффенбахию не стала в воду ставить а сразу в землю воткнула ,обмакнув в корневин.растет пышнится:) а фиалочки то нежные,вот и думаю,сколько этого корневина для них надо:)

Я уже не помню, где читала об этом, но суть была в том, что Корневин используют на одревеневших черенках тех растений, которым тяжело сразу дать корешки. То есть когда есть "твердая" кора, которую надо "смягчить" и простимулировать к образованию корешков. А использование Корневина на мягких тканях других черенков - излишне. А получается даже, что и опасно, может вызвать ожог.

Дифенбахия - тот еще сорняк. Каждые 2 года делаю из трех пальм - один кустик. Уже никакого трепета сей процесс у меня не вызывает, она и в земле и в воде одинаково легко дает корни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---