Рисунок

Укореняем черенок (Фото-Урок) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:24:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2012, 23:47:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Я уже не помню, где читала об этом, но суть была в том, что Корневин используют на одревеневших черенках тех растений, которым тяжело сразу дать корешки. То есть когда есть "твердая" кора, которую надо "смягчить" и простимулировать к образованию корешков. А использование Корневина на мягких тканях других черенков - излишне. А получается даже, что и опасно, может вызвать ожог.

Дифенбахия - тот еще сорняк. Каждые 2 года делаю из трех пальм - один кустик. Уже никакого трепета сей процесс у меня не вызывает, она и в земле и в воде одинаково легко дает корни.


Точно такой же, отрицательный опыт применения Корневина на фиалках и у меня...
Корневин (Стимулятор корнеобразования)
viewtopic.php?p=50383#p50383

А вот препарат "Корень-Супер" как раз очень даже хорош.
viewtopic.php?p=20529#p20529

Но, так как действующее вещество у препаратов Корневин и Корень-Супер, одинаковые, а вся разница в наличии у препарата Корень-Супер, древесного угля, то добавляя в Корневин древесный уголь в примерном соотношении 1:2 - Одна часть Корневина и две части Угля мы получаем препарат Корень-Супер.

Количество угля можно произвольно менять. Выше приведённые цифры, это мой эксперимент.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 08:47:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
Но ведь еще важно,для какой цели препарат применять.Одно-когда растень сажается для ее дальнейшего роста и развития-но у посадки листа фиалки цель другая:детки.Корни-то могут быть мощнейшими,а деточек-увы...
Я решила:обрабатывать при пересадке целого растения(детка,стартер,особенно-переукоренение.).А листам достаточно угля и Белизны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 20:14:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Очень рада за тех, у кого хорошо укоренение происходит сразу в грунте. Если честно, то и у меня это получается хорошо, правда после многократного применения "метода проб и ошибок".
Насчет применения корневина: зачем, если и так все хорошо получается. Это наше нетерпение, нужно быстро; тяга к экспериментам или желание постоянно улучшать? Мне тоже присущи эти качества. А как результат: "Лучшее- враг хорошего"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 23:23:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
любительница писал(а):
Но ведь еще важно,для какой цели препарат применять.Одно-когда растень сажается для ее дальнейшего роста и развития-но у посадки листа фиалки цель другая:детки.Корни-то могут быть мощнейшими,а деточек-увы...

Наталья Васильевна, вы правы, цель посадки листика - детки.
Но чтобы листик успешно дал деток, ему в первую очередь необходима собственная корневая, иначе, (только за счёт питания в листовой пластине), листик деток дать не сможет, сил у него не хватит.

А применение стимуляторов на черенках, это занятие на любителя.
Кому как нравится. Главное, чтобы листик при применении стимулятора не получил ожог и вместо пользы не получился бы вред.

любительница писал(а):
Я решила:обрабатывать при пересадке целого растения(детка,стартер,особенно-переукоренение.).А листам достаточно угля и Белизны.

Совершенно верно. :Laie_99:
Только я в своей практике не применяю Белизну. (просто, по причине того, что забываю провести такой эксперимент) :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 7, 2012, 11:22:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
DaraBatler
а у меня в воде не хочет давать корни. будет там сидеть,неделю.две три а корней не даст.тоже самое и с фиалками,в воде у меня не получается.а в земле на ура :o kei:

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 7, 2012, 22:22:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
Ну вот бывает с ними такое...Я Консуэло укореняла парой:в грунте и в воде,так в воде он дней 15 сидел без движения,а потом буквально за неделю нарастил отличные-как выстрелил! :v: Если тургор в порядке,так и пусть сидит,все равно корни даст.Гнить,знаю,не будет.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд

Неукореняющиеся-если от гнили обезопасить-редкость.Вот бездетные-бывало... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 14:06:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
любительница
у меня почему то в воде ножка чернеет хоть убей,а в земле сразу принимаются :duma: вот купила недавно два листика от пестролистной фиалочки.один в воду поставила один в землю.в земле сидит а в воде пол черенка почернело,я срезала и в землю воткнула. Лист вроде окреп. И вот так всегда у меня с водой,не дружу я с ней :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 15:15:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Лина
+1
У меня та же проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 14, 2012, 00:22:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
у меня почему то в воде ножка чернеет хоть убей,а в земле сразу принимаются :duma: вот купила недавно два листика от пестролистной фиалочки.один в воду поставила один в землю.в земле сидит а в воде пол черенка почернело,я срезала и в землю воткнула. Лист вроде окреп. И вот так всегда у меня с водой,не дружу я с ней :)

Видимо, в вашей местности, вода жёсткая, имеет в себе много растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния.

Всего этого "букета" лишён грунт, в котором вы производите успешное укоренение листиков.

Смею предположить, что если попробовать укоренять листики в дисциплинированной воде, результаты укоренения будут даже лучше, чем в грунте. :yes:
Минус любого, даже пропаренного грунта, это наличие микроорганизмов, пусть и полезных для обширной корневой подросших фиалок, не не очень благоприятно действующих на успешное укоренение черенка.

Но, с другой стороны, если вас устраивает метод укоренение в грунте, то менять способ укоренения на воду, и не надо. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 14, 2012, 11:40:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Petrovich
да мне и самой почему-то больше нравится укореннять в земле,удобнее :)

Добавлено через 54 минуты 35 секунд

вот так я укоренняю свои листики. Беру пластиковые стопочки,шилом делаю в дне 4-5 дырочек,делаю дренаж(пенопласт) сантиметра 2-2.5
Изображение
Изображение
далее насыпаю грунт
Изображение
а сверху небольшой слой вермикулита,примерно сантиметр(делаю я это только для тех листиков,которые для меня особо важны и у которых слишком короткий черенок).Вот у этого листика черенок меньше сантиметра.Корни даст в слое вермикулита,а далее корешки будут развиваться в грунте(ниже вермикулита грунт)
Изображение
Изображение
Остальные листики просто сажаю в грунт,без слоя вермикулита.
Помещаю посаженные листики в тепличку(коробочка от торта накрытая пищевой пленкой) и ставлю тепличку на стеллаж.
Изображение
тепличку периодически проветриваю. Укоренняю сразу в грунте,потому что для меня это более приемлимо ,да и так мне удобнее :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
DaraBatler, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 14, 2012, 21:25:04 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Лина писал(а):

вот купила недавно два листика от пестролистной фиалочки.один в воду поставила один в землю.в земле сидит а в воде пол черенка почернело,я срезала и в землю воткнула. Лист вроде окреп. И вот так всегда у меня с водой,не дружу я с ней


Лина! У меня иногда тоже черенки пестролистников в воде загнивают. Нежные они создания. Читала мнения опытных коллекционеров, что им сразу показана посадка в грунт. Иногда и в грунте происходит тоже самое. Уж слишком много факторов.
Поэтому ко всему нужно приспосабливаться, исходя из своих условий. Я думаю, что без потерь нам не обойтись. Обидно, конечно, когда это дорогой черенок, но бороться надо. Судя по фото, у Вас все хорошо получается. Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Лина
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 09:36:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 16, 2012, 15:32:17
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А тепличка накрывается пленкой без отверстий, просто иногда проветривать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 16:53:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
А тепличка накрывается пленкой без отверстий, просто иногда проветривать?

А я каждый такой горшочек-стаканчик в отдельный зип-пакет помещаю и застегиваю. Месяц не открываю вообще, проветривать начинаю только когда детки проклюнутся. Затем пакеты снимаю совсем и укорачиваю лист наполовину обрезкой ножницами по-косой или галочкой. Мне кажется, что так детки растут быстрее, да и лист их меньше затеняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 20:52:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 16, 2012, 15:32:17
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
И весь месяц поливать не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 22:13:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Если зип-пакет не открывать - то куда ж поливать? Сам лист до появления корней потребляет не много, а все, что испаряется - остается в пакете и работает на повышение влажности и все равно никуда из пакета не девается. Если у вас нет дырочек в пакете через которые "уходит" испарение, то месяц спокойно можно не поливать.

Смотрите сами по состоянию почвы. Она не должна быть мокрой, она должна быть влажной, не более того.

Я тоже месяц или полтора не поливаю в индивидуальных тепличках. А в качестве проветривания работает мое любопытство, когда я пару раз в неделю заглядываю к листьям и проверяю, не полезли ли еще детки :) Как только они появляются, любопытство возрастает: "А насколько они выросли за эти один-два-три дня". Заодно потихоньку отучаю деток от "тепличных" условий, а потом и вовсе пакет снимаю.

А лист я чаще всего режу сразу, как только ставлю на укоренение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
olchik
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---