Рисунок

Самбак (средиземноморский жасмин). • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 15:23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самбак (средиземноморский жасмин).
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2019, 21:04:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 22, 2018, 21:47:55
Сообщений: 7
Откуда: Ханты-Мансийский автономный округ, г. Нефтеюганск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
72 раз в 6 сообщениях
Доброго времени суток! Этот жасмин легко укореняется как и многие другие растения и в воде и в грунте с тепличкой. Я срезаю черенки сантиметров по 10-15 и верхушечные и промежуточные без точки роста. Готовлю легкий, воздушный грунт с добавлением древесного угля, увлажняю, сажаю черенки в 100 мл одноразовые стаканчики и ставлю в зип-пакет и на солнечное, тёплое место. Примерно через 1 - 1,5 месяца корешки уже видно через стенки стаканчика. А следом и пробуждаются спящие почки.

Рашид Рахимов писал(а):
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой, около 3х месяцев назад приобрел молодой жасмин самбак Grand Duke, за это время он ничуть не вырос, листья на одной ветке суховатые, а на другой вполне живые. Пока искал решение данной проблемы стал сомневаться а действительно ли это Grand Duke?
Помогите уточнить сорт и подскажите, пожалуйста, как его реанимировать, возможно, стоит обрезать?
Спасибо! :lupa: :lupa: :lupa:


Здравствуйте! Скорее всего у Вас слишком большой горшок для корневой системы Вашего жасмина. По опыту пересадки своего жасмина, могу сказать, что корни оплетают ком не очень быстро. Исходя из этого, Вы не видите роста, кроме вышеперечисленных причин, возможно ещё и потому что, корни не оплели ещё ком земли и поэтому надземная часть не растёт. Было бы лучше вытащить жасмин из горшка и убрать по краям лишний грунт, который сам будет легко сниматься. Если грунт тяжеловат, то снять аккуратно ещё побольше грунта и посадить в горшок в соответствии с корневой системой в лёгкий, воздушный грунт, т.е. в готовый грунт добавить ещё агроперлита. И заодно для стимуливания ветвления обрезать или прищипнуть концы побегов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Екатерина К. "Спасибо" сказали:
LarVikta
 Заголовок сообщения: Re: Самбак (средиземноморский жасмин).
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2019, 14:41:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2018, 14:33:38
Сообщений: 4
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 4 сообщениях
Екатерина К. писал(а):
Этот жасмин легко укореняется как и многие другие растения и в воде и в грунте с тепличкой. Я срезаю черенки сантиметров по 10-15 и верхушечные и промежуточные без точки роста. Готовлю легкий, воздушный грунт с добавлением древесного угля, увлажняю, сажаю черенки в 100 мл одноразовые стаканчики и ставлю в зип-пакет и на солнечное, тёплое место. Примерно через 1 - 1,5 месяца корешки уже видно через стенки стаканчика. А следом и пробуждаются спящие почки.


Да, спасибо, Екатерина! :Laie_99: У меня практически никогда не возникает проблем с укоренением, размножением растюшек. Чего только я не выращивала! Очень люблю получать экзотов из косточек. Не с целью получения плодов, а просто интересно. Вот съел вкуснячку, а вот из маленькой косточки целое растение. Были у меня пальмы финиковые, хурма (ничего особенного), растёт кустик инжира (очень красивая листва), цитрусовое какое-то (думала - кумкват, но, по-моему, лимон), сейчас закопала косточки личи.
А вот с этим жасмином как-то всё не задаётся. Я даже думаю, что за столько лет совместной жизни мы просто с ним сроднились. И корешки хорошие получались у отростков и в воде и в субстрате, но в итоге гибли. Будете смеяться, но я думаю, что он просто не хочет расставаться со мной. Однажды у меня мелькнула мысль, что он стал старенький, некрасивый, с вытянувшимися голыми толстыми стеблями и надо завести новый, а этот одревесневший высадить в сад и оставить на зиму, по сути, на погибель. Вот он и не даёт себя заменить, не даёт жизненной силы конкурентам.
PS: не подумайте, я не такая жестокая, уже попросила прощения у своего жасмина, сказала, что не расстанусь с ним ни за что)).
А вот такую антенну он мне выкинул за два прошедших выходных дня ))

Изображение

_________________
«Цветы могут склониться в нашу сторону, но говорят они с небом и Богом»
Генри Уорд Бичер


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LarVikta "Спасибо" сказали:
Petrovich, Фрекен Бок
 Заголовок сообщения: Весне все рады!
СообщениеДобавлено: Март 1, 2019, 11:14:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2018, 14:33:38
Сообщений: 4
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 4 сообщениях
Сегодня первый день весны и мой красавец порадовал меня! Ещё с утра был бутончик, а к обеду расцвёл первый цветок. Аромат на весь кабинет!
Так приятнее даже за окно смотреть, там ведь ещё зима. Всех с весной! :romashki:

Изображение

Изображение

_________________
«Цветы могут склониться в нашу сторону, но говорят они с небом и Богом»
Генри Уорд Бичер


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LarVikta "Спасибо" сказали:
Arisha-ja, Фрекен Бок
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---