Рисунок

Адениум • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:53:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 26, 2015, 21:04:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ксения69

Вы бы видели какие в Тайланде адехи выращивают :O
Мои по сравнению с ними - стручки недокормленные.
Вот посмотрите
и (шепотом) попа у них самое интересное местечко :redface:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, LSS, ксения69, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 26, 2015, 21:13:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Тортилла
:Laie_99: :lol2:
Оффтоп:

Никогда не была в Таиланде, но есть у меня там один знакомый принц. :yes: Учился со мной на курсе, действительный член королевской семьи. Надо о себе напомнить на будущее, наверное. Такую красоту грех не увидеть! Когда-нибудь.... :redface:


_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 26, 2015, 22:23:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Тортилла
Очень клевые у вас толстопопы! И цветочки! Просто вах! :appl: Я от своих очень надеюсь дождаться их. Обрезанный стоит, как говорится, "ни бе, ни ме". Цветочки у них ароматные? Размерчик тоже впечатляет :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 27, 2015, 21:13:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ксения69
:drink: :sarc:
Оффтоп:

Я сама в Тайланде еще не была. :privet: Фотка честно стырена с какого-то зарубежного сайта. :redface:
Исключительно для вдохновения и популяризации адениумной культуры :lol2: :o kei:
И это... Озадачили вы меня :scratch: Как ваще такое возможно, принц есть, а адениумов нет? :MG_190:



Добавлено через 17 минут 54 секунды

squoria
Сейчас еще покажу.
Цветы вроде не пахли, хотя есть сорта с ароматными цветами.
4 адеха. Этот не цвел, каждую весну обрезаю ветки ему, а он все не там из отращивает.

Изображение

5 адеха

Изображение

Цвел вот такими цветочками

Изображение

6 адешка

Изображение

Цветет так

Изображение

И с нашими фирменными спичками, чтобы было понятно, какой размер цветочка

Изображение

Добавлено через 27 минут 7 секунд

7 адеха

Изображение

На цветение пожадничал.

Изображение

Попа 8 адехи

Изображение

И цветы

Изображение

Добавлено через 40 минут 37 секунд

9-го последнего покажу
10 адешка

Изображение

Цвел вот так

Изображение

и со вспышкой, чтобы пестики-тычинки было лучше видно.

Изображение

11 адеха формами не очень интересный

Изображение

зато цвел 5 цветочками сразу

Изображение
Изображение

Добавлено через 56 минут 3 секунды

12 похож на предыдущего товарища. Не буду фото вставлять :fie:

13 адешка попой напоминает морского котика или тюленя (молодого такого :sarc: )

Изображение

Цвел очень красивыми нежными цветочками с розовой каймой. И серединка у цветка, горлышко, желтое. :girl_in_love:

Изображение

Ну и последний на сегодня 14 адеха - двуногий. :scratch:

Изображение

Вот так в горшке стоит

Изображение

Остальных и мини покажу в выходные :privet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, ксения69, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 27, 2015, 22:16:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Тортилла
Да у вас там прямо адениумное царство!!! :fainting:
И это все из семян? :O
Оффтоп:

Я своего сегодня из земли вытащила-таки, любопытство взяло верх, того, которому корни все отпилила. Я в шоке, но он там новые корешки дал. А пишут, что они укореняются проблемно совсем



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 27, 2015, 22:31:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
squoria
Все из семян. :yes:
Заказывала лет 7 или 8 назад на сайте, где всякие экзотические семена продают.
Тогда такого разнообразия как сейчас по окрасу цветов еще не было.
squoria писал(а):
Я в шоке, но он там новые корешки дал. А пишут, что они укореняются проблемно совсем

Значит, жить будет :Laie_22:
А укореняются плохо отрезанные веточки. Это подтверждаю. В земле укоренить не удалось ни разу. Укореняла в чистом вермикулите, в этот год в чистом перлите. Долго и всегда с потерями. Было 7 штучек. Укоренились 4.

Изображение

Но, кстати из такой веточки, когда она даст корешки можно сформировать осьминожка.
Я уже экспериментировала :tanc: Если есть фото, то найду - покажу. Очень забавный адеха получается :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Август 31, 2015, 22:21:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
:JustCuz: Продолжаю свое адениумное повествование.

Вот 9 адешка.
У него на каудексе сбоку росла вот такая штука. На ощупь как кора у дерева.

Изображение

Я решила, что это выглядит не очень эстетично, и, когда возникла необходимость, использовала его в качестве подвоя.
Попробовала привить на него с погибающего адениума веточку.
Рассказываю всю историю. Кроме того, что адениум, как вы видите, легко вырастить из семян, можно купить уже выращенные взрослые растения, которые, как я знаю по отзывам счастливых обладателей почти сразу начинают цвести.
Я тоже заказала 3 штуки. Полученные растюхи порадовали своим состоянием и размерами..

Изображение

Изображение

Изображение

Выжил только последний Black Swan. Первого залила, не рассчитала с поливом. Вон у него какая гладкая попа, а корешков маленьких практически нет, нечем пить. Второго потеряла по своей глупости. Прививки у него были обмотаны пленкой. Я ее сразу не сняла.

Изображение

А так как опрыскивала их каждый день, то под пленку попала вода. и в этом месте пошла гниль. Спасти не удалось. Обрезала, сушила, обрезала, все бесполезно. Вот с этого адехи и пробовала привить веточку на своего 9. Не получилось. От этой веточки сгнил и мой 9.
Есть еще чему поучиться. Для этих целей ращу штук 30 обесумов. Попались в 2011 г на распродаже на ebay 100 штук - 300 рублей. Как было не взять?
В том же году заказала еще семян видовых адениумов. Adenium Thai Socotranum, Adenium SOMALENSE, Adenium Arabicum LOPBHURI и семена мини адениума. Из 6 семечек мини получились только два. Остальные выросли обычными.
Вот такая полянка с распикированными малышами получилась.

Изображение

Этот поднос после фотосессии я благополучно опрокинула на пол, потянувшись за зазвонившим телефоном. Так что, где арабикум, где сомаленсе, можно только гадать. Явных отличительных признаков пока не вижу, за исключением одного, который растет свечкой. Да, кстати, хочу обратить особое внимание потенциальных адениумоводов на то, что адениумы, выращенные из семян не всегда передают окраску цветов. Покупая семена, будьте морально готовы к тому, что заявленные сортовые признаки не повторятся или повторятся частично. Чтобы наверняка получить желанный сорт, проще купить привитый взрослый адениум. :MG_190:

Вот мини мои. Начали из горшков вылазить, буду пересаживать.

Изображение

А вот такой прирост зеленой массы за лето :cry: Веточки по 2-3 см длиной и то не у всех. Некоторые просто спать улеглись, стоят без листьев.

Изображение

Добавлено через 7 минут 53 секунды

Уважаемые форумчане - адениумообладатели ! :Laie_22: :friends:
Присоединяйтесь к общению, показывайте своих адех, рассказывайте, делитесь опытом и впечатлениями. :JustCuz: :first_move:
Поддержите адениумную тему, эти прекрасные растения этого заслуживают. :girl_in_love: :girl_dance4: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Анна80, Светлана Василек, LSS, lubasya, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 1, 2015, 10:00:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Тортилла
Ирина, спасибо за захватывающий рассказ и шикарные фото! :thank:
По-моему, Вы меня окончательно заразили :sarc: , уже не боюсь, прям руки чешутся попробовать вырастить! Почитала про выращивание, уже нашла, где приобрести семена, есть к Вам несколько вопросов:
1.С каких видов посоветуете начать, чтобы не сильно прихотливые были?
2.По месту проживания в летний период (далеко еще и смогу ли вырастить, но все же спрошу) - у меня "пропадает" очень жаркая летом застекленная лоджия (на ней выживают только толстянка и декоративный перец, там и до 50*С бывает), днем, наверное, там будет комфортно, а вот ночью температура будет опускаться примерно до ночной уличной. Как они переносят суточные колебания температуры? Заносить каждый вечер в комнату не получится, живу вне дома 5 дней в неделю. :duma:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2015, 17:08:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Тортилла
Присоединяюсь к Ксении
Цитата:
спасибо за захватывающий рассказ и шикарные фото! :thank:

Вырастить из семян таких попиков - это поистине стоит :appl: :appl: :appl:
Цитата:
выращенные из семян не всегда передают окраску цветов
Да и ладно, главное удовольствие скорее не в этом, а в самом процессе выращивания и доведения до цветения. Я глоксинии посадила семенами, они зацвели, так бегаю смотрю по несколько раз в день! А от цветения адех с ума сойду от счастья - все-таки столько времени растить, ждать и надеяться!
ксения69
Извините, вклинюсь немного.
Цитата:
Как они переносят суточные колебания температуры?

Вот что нашла на просторах интернета:
Они предпочитают яркое освещение даже с открытым солнечным лучам содержанием, но дневную температуру 20-25˚С. При этом в ночные часы растения могут выдерживать непродолжительные похолодания до 3-5˚С.(взято отсюда

Цитата:
С каких видов посоветуете начать

Не буду утверждать, но скорей всего растения с простыми немахровыми цветами однотонной окраски и простой зеленой листвой менее прихотливы. Тем не менее, я заказывала семена тех растений, цветы которых понравились по картинкам :sarc: . Все-таки из семян растения вырастают изначально адаптированными под ваши условия и проблем с выращиванием не должно возникнуть :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю squoria "Спасибо" сказали:
LSS, ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2015, 21:37:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Ой, девушки, захвалили меня :redface:
ксения69
Обязательно попробуйте. :yes: Вам понравится - не остановитесь :lol2:
Адехи из семян выращивать - дело увлекательное :good:
Семечки у них крупные, всходят на 3-5 день и такими бутузами :girl_in_love: , что сразу видно - реальные пацаны растут :girl_dance4:
ксения69 писал(а):
1.С каких видов посоветуете начать, чтобы не сильно прихотливые были?

Закажите семена Adenium Obesum, как squoria правильно посоветовала :yes:
Лучше всего передаются по цвету - белый, белый с красной окантовкой, розовый. 50/50 - полосатый окрас, фуксиевый, красный. Хуже всего передаются темные цвета и махровость. Но попробуйте, если сильно понравится, а вдруг? :duma: :Laie_22:
Мини тоже не бойтесь. У меня они растут в тех же условиях, что и обычные. Однако, все (все два :sarc: ) стоят зелененькие, листьями не кидаются, не вредничают, как большие. :good:
ксения69 писал(а):
Как они переносят суточные колебания температуры?

Да нормально переносят В южных районах страны их вообще в дом не пускают, :sarc: на улице до зимы живут.
Оптимальная температура для адех 25-35 градусов. Но выдерживают запросто и больше. А если у Вас перец выживает на лоджии, то уж адехи то запросто выживут. А если туда еще емкость с водой поставить, чтоб влажность была - адениумный рай. :JC_cupidgirl:
squoria писал(а):
непродолжительные похолодания до 3-5˚С

Чего-то это слишком сурово, мне кажется :O
Мои вон при 18 не растут ничего. В условиях ниже 10 градусов я бы не стала держать. Но я и сама теплолюбивое существо :lol2:
squoria писал(а):
Все-таки из семян растения вырастают изначально адаптированными под ваши условия и проблем с выращиванием не должно возникнуть

Полностью согласна :Laie_99: Это как у фиалок - "чужая" деть долго приживается.
ксения69 Только подумайте, если на зиму сеять адешки собрались, где Вы их будете держать. Им солнышко нужно, чтобы не вытягивались как селедки. :sarc:
Читала, что некоторые новорожденных адешек ставят под лампы и светят сутками. Такие у них коренастые малыши при этом растут :good2: Как у Вас солнышком?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2015, 21:31:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Тортилла
squoria
Спасибо за подробные (и собственные опытные :good: ) консультации! :spasibo: :romashki:
Тортилла писал(а):
Только подумайте, если на зиму сеять адешки собрались, где Вы их будете держать. Им солнышко нужно, чтобы не вытягивались как селедки.
Читала, что некоторые новорожденных адешек ставят под лампы и светят сутками.

Ирина, да, хочу именно сейчас заказать семена и прорастить в холодное время года - у меня свое газовое отопление, смогу обеспечить хоть сейчас прорастание на батарее, как советуют, с подложкой из картона (или отрегулирую постоянство и не потребуется :duma:, с нужной температурой - с градусником :yes: ). Только время прорастания подгадать - чтоб я дома была хоть недельку, чтоб не пропустить :redface: .
Потом, если уж взойдут :JC_cupidgirl: :JC_cupidboy: , освободим немного пространства на стеллаже под лампами с фиалками (по моим наблюдениям еще одна ближайшая парикмахерская не имеет на окне фиалок :sarc: ).
Оффтоп:

А про сорта спрашивала, потому что мне предлагают такие виды: Adenium Obesum, Adenium Arabicum, Адениум вариегатные (?), Адениум мини-сайз (?). Мне пока сложно в них разобраться, последую Вашим советам! :thank: Ура, что-то новое вырисовывается на горизонте в моей "цветочной" практике :girl_dance4:


_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2015, 10:09:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
ксения69

Оффтоп:

Как вас возбудили Адениумы. :sarc: Видела я их недавно на выставке фиалок. Чувствуется энергетика и сила этих экзотов. :good:



Тортилла, вам большой респект, Адениумы замечательные. :o kei:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2015, 20:53:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ксения69
Ого, да Вы уже продвинутый начинающий адениумовод! :good: :Laie_22: :lol2: :privet:
Уже и про батарею с картонкой знаете! :appl: :girl_dance4:
Ну тогда, все, Вы просто обречены на успех :yes: :v:
У меня, к сожалению, отопление центральное. Включат после 15 сентября. Ждунимагу, замерзаю :cry:
И потому, сею адешки в начале марта в легкую землю (мешаю Сад чудес Роза и Кактус плюс вермикулита побольше), и плошку с семенами, укрыв пленкой, ставлю на поднос, который с помощью полета творческой мысли фиксирую на батарее. (Батарея под подоконником на южном окне, чтобы солнечный свет попадал.) На 3 день уже первые адехи вылупляются. Потом начинаю с этой плошкой носиться. Днем - подоконник, вечером - стеллаж. :sarc:
Сею в начале марта умышленно, чтобы к маю, когда у нас отопление отключат они уже подросли, окрепли, корешками за землю ухватились
Оффтоп:

(каждый год стабильно все майские праздники одуреваем от жары. На улице 20 градусов и выше, и батареи жарят. Как только отопление отключают, температура сразу опускается до 10-12 градусов :fie: :lol2: издевательство какое-то). :MG_190:



squoria писал(а):
непродолжительные похолодания до 3-5˚С

Да, squoria ведь и правда выдерживают. Освежила память, почитала. :thank:
squoria писал(а):
Все-таки из семян растения вырастают изначально адаптированными под ваши условия и проблем с выращиванием не должно возникнуть

Ведь чего сказать-то хотела, тогда мысль куда-то ушла.
Мой тайландец Black Swan, которого покупала взрослым, так и не цвел ни разу. :fie: И судя по всему не собирается. Стоит ни жив, ни мертв. Я в прошлый год уже пробовала его на зиму на стеллаж под лампы ставить, не хочет. Не нравится ему северное лето. :nea: Жду, подрастут побольше мои обесумы для опытов, буду на них прививать черенки с этого Черного Лебедя. Дождется он :Koshechka:

Светлана Василек
Спасибо за добрые слова :romashki:

Специально подробно рассказываю и показываю, чтобы все, кому адениумы нравятся, заводили, не сомневались. :yes: Раз уж у меня получилось адешки вырастить и зацвести, в условиях не совсем для них комфортных, то и у вас получится. :girl_in_love: :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2015, 18:49:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
А нас сентябрь вот погодой побаловал. Настоящее бабье лето, солнышко, :girl_dance4: и батареи включили. :lol:
Самый толстый из адениумов тут же проснулся :girl_in_love:

Изображение

Вот мини адениумы, техническое фото :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Адениум
СообщениеДобавлено: Март 9, 2017, 23:13:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ксения69
Адениумные новости у меня такие: все ранее показанные адехи живы-здоровы. :JC_veryhappy:
Прошедшим летом цвел только один - самый большой. Все-таки маловато им солнышка :fie: (3 этаж и дерево под окном).
На зиму были составлены все на один подоконник под лампы. Ежевечерне досвечиваются, греют филейные части. :sunny:
Эксперимент с досветкой признан удачным - все адехи нарастили кто листиков, кто веточек.
А самое главное - тайский адеха по имени Блэк Свен набирает бутончики :Laie_22: (с 2012 года жду, когда зацветет).

Вот так должен цвести
Изображение
только бутончики красные какие-то.
Покажу, если цвести не передумает. :canon:
Оффтоп:

И вообще, с вашими знакомыми принцами, Ксения, Вы уже должны быть законодательницей адениумной моды :MG_190: :sarc:
Кстати, не завелись еще они у Вас в хозяйстве? :wink:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
ксения69, Татьяна Белова, Татьяна ЕАО, Элена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---